1000g Nutella für 3.33 Euro
283°Abgelaufen

1000g Nutella für 3.33 Euro

36
eingestellt am 1. Dez 2013
Falscher Preis ! kostet jetzt 3,99€
Letzte Woche mit Varta Batterien Heute mit Nutella.
Danke Penny das ihr die Kunden verarscht!

36 Kommentare

Verfasser

Ab Montag 5€ Gutschein
Penny

3032095-Q4ms7






Auf jeden Fall besser als Duschdas und Schauma.

Burn

Im Papierprospekt steht 3,99
Gutschein wohl nur auf reguläre Preise (also nicht auf Nutellaaktionspreis)anwendbar?

ziru69

Im Papierprospekt steht 3,99Gutschein wohl nur auf reguläre Preise (also nicht auf Nutellaaktionspreis)anwendbar?


Unsinn, Gutschein ist net mit z.B. Mitarbeiterrabatt oder sowas kombinierbar, aber gilt natürlich auch für Produkte aus der aktuellen Werbung...

doppelpost

Ist der Gutschein nur lokal?
MBW 50.- = cold

kess

Auf jeden Fall besser als Duschdas und Schauma.


Lässt sich aber nicht so leicht wieder abwaschen.

Ja was denn jetzt? 3,33 oder 3,99? oO

hat wohl einer Hunger?

16kg Nutella fuer 48.28 Euro?

Hot

Das Papier Prospekt sagt 3.99€ im Brandenburger Raum..
Hm

Online wird für meinen Markt (Raum Freiburg) ein Preis von 3,33 Euro angegeben.

querbeet

Ist der Gutschein nur lokal? MBW 50.- = cold



Schlechte Augen und meckern = cold

Wobei ich mir das nicht vorstellen kann:
Man kauft was für n paar Euro und bekommt n 5 Euro Gutschein, der ab 5€ einlösbar ist?
Dann lauf ich nochmal durch den Laden, kauf mir was für 5,xx€
Vermutlich bekomme ich dann keinen Gutschein.
Dann laufe ich nochmal durch, kaufe mir nen Joghurt und n Pack Milch und bekomme wieder nen 5€ Gutschein?
Am Ende habe ich nen Wocheneinkauf mit 30 Zetteln und dafür nur die hälfte gezahlt?

In Berlin auch 3,99 ...

querbeet

Ist der Gutschein nur lokal? MBW 50.- = cold



er hat doch recht. du musst für 50€ einkaufen, damit du den 5€ Gutschein bekommst.

ich hab nur das Kleingedruckte gelesen
Der Gutschein kann ab 5€ eingelöst werden, also ist der MBW 5 Euro
Trotzdem geht die Masche von oben natürlich nicht

Johnny

ich hab nur das Kleingedruckte gelesenDer Gutschein kann ab 5€ eingelöst werden, also ist der MBW 5 EuroTrotzdem geht die Masche von oben natürlich nicht



So ein Quatsch. Klar kann er ab 5 € eingelöst werden. Um ihn aber erst mal zu bekommen, musst du zunächst für 50 € einkaufen.

Ähm, nein?
Ab 50 Euro Einkauf gibts nen 5€ Gutschein
Damit dieser eingelöst werden kann, muss dann nochmal was im Wert von mindestens 5 Euro gekauft/bestellt erden...MindestBestellWert

Oder haben neuerdings die gleichen Begriffe online und offline unterschiedliche Bedeutungen?

Hier in Köln steht auch 3,33€ pro Kilo.

Hm, wenn man mal umrechnet, vom Kilopreis her käme ein 450g-Glas 1,50€ ein altes 400g-Glas 1,33€. Noch vor nem Jahr wäre das ein eher schlechtes Schnäppchen gewesen. Ich erinner mich noch an häufigere Angebote bei Netto (400g für 1,11€) oder selbst bei Real für umdie 2,80/2,90 pro Kilo.

@Dummschlumpf..... ja der 400g für 1,11 Euro WAR mal....die Zeiten sind schon ewig vorbei...Lebensmittelpreise steigen eben jedes Jahr, krass waren dieses Jahr vor allem die Ferrero Produkte.....ist nicht wie unser Lohn.... :-P
Übrigens auch im wilden Süden für 3,99 das Kiloglas....

Früher hat ein Brot 10 Pfennig gekoscht

LOKAL.
Nutella und Gutschein.

Nutella für mehr als 3€/kg ist cold, wann lernt ihr das?

Verfasser

kartoffelkaefer

LOKAL.Nutella und Gutschein.



kannst du mir zeigen wo das lokal ist ?
So weit ich weis hat Penny bundesweit die selben preise.

Verfasser

Produkttester

Nutella für mehr als 3€/kg ist cold, wann lernt ihr das?


Beim Gutschein sind 5 euro von 50 euro, 10% Ersparnis.
Das heist die nutella würde dann nur noch 3 euro kosten. Also ich gehe wöchentlich für mindestens 50 euro einkaufen.

kartoffelkaefer

LOKAL.Nutella und Gutschein.



In Berlin jedenfalls 3,99 und kein Gutschein - also nicht bundesweit = lokal

Verfasser

kartoffelkaefer

LOKAL.Nutella und Gutschein.



hast du es online gesehen, oder im prospekt vom penny ?

kartoffelkaefer

LOKAL.Nutella und Gutschein.



Prospekt

Verfasser

kartoffelkaefer

LOKAL.Nutella und Gutschein.



ich vermute das es ein druckfehler ist, schau doch bitte mal online nach. Weil bei uns im penny kostet seit monaten die nutella normal 3.99€

penny scheint seit geraumer zeit mit den preisen probleme zu haben, bestes bsp. die Varta Batterien 24er für 2,99€

Varta- mydealz

Produkttester

Nutella für mehr als 3€/kg ist cold, wann lernt ihr das?


kaufst du für 50 Euro nur Nutella oder warum verrechnest du das direkt auf die Nutella? Das ist außerdem nicht möglich, du müsstest 16 Packungen kaufen, würdest dann aber bei 53,28 Euro liegen.
Die 10% Ersparnis mit den 5 Euro hat man außerdem nur, wenn man GENAU für 50 Euro eingekauft hat.
Dass 10% (5 zu 50 Euro) zufällig genau die 33 Cent der Nutella (3,33 auf 3 Euro) entsprechen ist Zufall, hat aber nichts miteinander zu tun.

Du kannst die Nutella nicht direkt auf die 10% Ersparnis (5 von 50 Euro) beziehen. Vielmehr müsste man von jedem Produkt was man gekauft hat berechnen, wieviel Anteil es wertmäßig an den 50 Euro hat, und dann vom 5 Euro Gutschein die Prozentzahl die man berechnet hat nehmen. Dann sieht man wieviel % Anteil das Produkt am Gutschein hatte.

Es kommt also drauf an, wieviele Produkte man gekauft hat, und wieviel sie jeweils gekostet haben, die Gewichtung.
Die Aussage, der Gutschein lässt sich direkt mit 33 Cent auf die Nutella anrechnen ist in meinen Augen also falsch, selbst wenn man die Ersparnis pro Produkt berechnet kommt es darauf an, wieviele Produkte man gekauft hat. Die Pauschalaussage die Nutella würde 3 Euro kosten ist also falsch.

Noch dazu stellt sich die Frage ob es sinnvoll ist, einen Gutschein der für den NÄCHSTEN Kauf gilt, auf die Nutella die man zuvor gekauft hat anzurechnen, weil man im nächsten Kauf ganz andere Produkte (sicher nicht nur Nutella) kaufen wird.

Reuben

Lässt sich aber nicht so leicht wieder abwaschen.

Abwaschen? Ich benutze Nutella mittlerweile für alles. Als Dusch- und Hautcreme, Shampoo, Peeling, zum Anbraten, Wände streichen, als Motoröl. Ja, gegebenenfalls auch als Brotaufstrich.

Im internet wird mit 3,33 geworben, im laden ist der preis aber 3,99.
unglaublich penny und ihre preise, eine never ending story. das ist einfach nur unglaublich schlecht was dieser laden da macht! traurig, einfach nur traurig!!! das ist ein armutszeugnis.

In Duisburg 3,99 Euro.Steht auch mit 3,99 Euro im Prospekt.Also nicht bundesweit.

Druckfehler im Internet.
@ Uschilala
Du solltest die Dealbeschreibung mal ändern bevor sich noch mehr Leute auf den Weg machen und ärgern weil der Preis nicht stimmt.

Rhein-Main 3,99/kg und kein Haartrockner.
Kackladen.

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text