Leider ist dieser Deal mittlerweile abgelaufen
2x 5kg Finish Spülmaschinensalz für 6,37€ [Amazon Prime]
380° Abgelaufen

2x 5kg Finish Spülmaschinensalz für 6,37€ [Amazon Prime]

6,37€8,25€-23%Amazon Angebote
Expert (Beta)19
Expert (Beta)
eingestellt am 26. Jan

Dieser Deal ist leider abgelaufen. Hier sind ein paar andere Optionen für Dich:

Bei Amazon bekommt ihr gerade 2x Spülmaschinensalz mit je 5kg von Finish für 6,37€ inkl. Versand.

PVG
liegt bei ca. 8€


Details:
  • Verhindert Ablagerungen auf dem Geschirr und in der Spülmaschine.
  • Macht das Wasser weicher, um die Reinigungswirkung des Spülmittels zu steigern.
  • Beugt Wasserflecken auf dem Geschirr vor.
Zusätzliche Info
Amazon AngeboteAmazon Gutscheine

Gruppen

Beste Kommentare
Salz ist dafür da den Ionenaustauscher des Geschirrspülers zu regenerieren. (Der Ionenaustauscher macht aus Kalk der sich an Gläser absetzt und die Reinigungsleistung herabsenkt leicht wasserlösliche Salze indem er Calcium und Magnesium Ionen mit Natrium Ionen ersetzt, diese Natriumionen "füllt" man mit dem Salz beim Regenerieren wieder auf)
Es macht übrigens KEINERLEI Sinn hier "Marken" Salz zu kaufen, das dm Salz für 35ct/kg ist nichts anderes. Da sind keine anderen Inhaltsstoffe oder sonstiges drin, einfach nur Siedesalz/NaCl ohne jegliche Zusätze meist grob geklumpt zu besseren Dosierung(Deswegen kann man da kein Speisesalz einfüllen, da dort Riesehilfen drinne sind)

All-in-One Tabs haben Enthärter integriert und solange man kein sehr hartes Wasser hat reichen die im All-in-One Tab enthaltenen Enthärter aus. Dann muss man allerdings auch den Geschirrspüler darauf einstellen mit 0°dH oder eben Tab Setting.

Es schadet natürlich nicht weiterhin Salz aufzufüllen und mit dem Ionenaustauscher zu enthärten...die Kosten sind ja im Gegensatz zum Tab ja sehr überschaubar...

"Nötig" ist mit All-In-One Tab deshalb weder Salz noch Klarspüler, solange man keine Kalkbrühe hat
Bearbeitet von: "Matrix110" 26. Jan
maseltrdf26.01.2020 03:48

Das ist nun kein rumgetrolle, eher eine ernst gemeinte Frage.Wofür nutzt …Das ist nun kein rumgetrolle, eher eine ernst gemeinte Frage.Wofür nutzt man das heutzutage noch?Ist in den meisten "AllinOne" nicht bereits alles dosiert? Selbst die Aldi Tabs schneiden recht gut ab und kosten relativ wenig/pro Stück.


Salz hat nix mit den Tabs zu tun.
Tabs braucht man für die Reinigung, Salz für: siehe oben in der Beschreibung.
Zwei unterschiedliche Dinge, aber beides nötig für den Betrieb einer Spülmaschine.
maseltrdf26.01.2020 03:48

Das ist nun kein rumgetrolle, eher eine ernst gemeinte Frage.Wofür nutzt …Das ist nun kein rumgetrolle, eher eine ernst gemeinte Frage.Wofür nutzt man das heutzutage noch?Ist in den meisten "AllinOne" nicht bereits alles dosiert? Selbst die Aldi Tabs schneiden recht gut ab und kosten relativ wenig/pro Stück.


Ich nehme einzeln die Eigenmarken von Rossmann oder dm und bin damit mit Sicherheit günstiger. Pulver für 100 Spülgänge kostet 2,85, dazu dann noch ein Paket Salz für 69 Cent und Klarspüler für 85 Cent, der hält aber eher für 200 Spülgänge. Macht keine 4 Euro für 100 Ladungen. Können die Aldi-Tabs da mithalten?
19 Kommentare
Ja, das reicht aber für ne weile...
Ist das günstiger als bei rossmann in den angeboten ?
Ina_Ina26.01.2020 02:18

Ist das günstiger als bei rossmann in den angeboten ?


1,2 Kg kosten regulär 0,99€ bei Rossmann und 0,95€ bei DM.
Die gleiche Menge würde (ohne Angebot) bei Rossmann mit dem 10%-Coupon ca. 7,43€ kosten.
Das ist nun kein rumgetrolle, eher eine ernst gemeinte Frage.

Wofür nutzt man das heutzutage noch?

Ist in den meisten "AllinOne" nicht bereits alles dosiert? Selbst die Aldi Tabs schneiden recht gut ab und kosten relativ wenig/pro Stück.
maseltrdf26.01.2020 03:48

Das ist nun kein rumgetrolle, eher eine ernst gemeinte Frage.Wofür nutzt …Das ist nun kein rumgetrolle, eher eine ernst gemeinte Frage.Wofür nutzt man das heutzutage noch?Ist in den meisten "AllinOne" nicht bereits alles dosiert? Selbst die Aldi Tabs schneiden recht gut ab und kosten relativ wenig/pro Stück.


Recht gut ist untertrieben, die waren mit Somat Gold Testsieger. Dabei bleibe ich auch, die sind gut und günstig.
maseltrdf26.01.2020 03:48

Das ist nun kein rumgetrolle, eher eine ernst gemeinte Frage.Wofür nutzt …Das ist nun kein rumgetrolle, eher eine ernst gemeinte Frage.Wofür nutzt man das heutzutage noch?Ist in den meisten "AllinOne" nicht bereits alles dosiert? Selbst die Aldi Tabs schneiden recht gut ab und kosten relativ wenig/pro Stück.


Salz hat nix mit den Tabs zu tun.
Tabs braucht man für die Reinigung, Salz für: siehe oben in der Beschreibung.
Zwei unterschiedliche Dinge, aber beides nötig für den Betrieb einer Spülmaschine.
Salz ist dafür da den Ionenaustauscher des Geschirrspülers zu regenerieren. (Der Ionenaustauscher macht aus Kalk der sich an Gläser absetzt und die Reinigungsleistung herabsenkt leicht wasserlösliche Salze indem er Calcium und Magnesium Ionen mit Natrium Ionen ersetzt, diese Natriumionen "füllt" man mit dem Salz beim Regenerieren wieder auf)
Es macht übrigens KEINERLEI Sinn hier "Marken" Salz zu kaufen, das dm Salz für 35ct/kg ist nichts anderes. Da sind keine anderen Inhaltsstoffe oder sonstiges drin, einfach nur Siedesalz/NaCl ohne jegliche Zusätze meist grob geklumpt zu besseren Dosierung(Deswegen kann man da kein Speisesalz einfüllen, da dort Riesehilfen drinne sind)

All-in-One Tabs haben Enthärter integriert und solange man kein sehr hartes Wasser hat reichen die im All-in-One Tab enthaltenen Enthärter aus. Dann muss man allerdings auch den Geschirrspüler darauf einstellen mit 0°dH oder eben Tab Setting.

Es schadet natürlich nicht weiterhin Salz aufzufüllen und mit dem Ionenaustauscher zu enthärten...die Kosten sind ja im Gegensatz zum Tab ja sehr überschaubar...

"Nötig" ist mit All-In-One Tab deshalb weder Salz noch Klarspüler, solange man keine Kalkbrühe hat
Bearbeitet von: "Matrix110" 26. Jan
24817534-Z4X28.jpg
maseltrdf26.01.2020 03:48

Das ist nun kein rumgetrolle, eher eine ernst gemeinte Frage.Wofür nutzt …Das ist nun kein rumgetrolle, eher eine ernst gemeinte Frage.Wofür nutzt man das heutzutage noch?Ist in den meisten "AllinOne" nicht bereits alles dosiert? Selbst die Aldi Tabs schneiden recht gut ab und kosten relativ wenig/pro Stück.


Ich nehme einzeln die Eigenmarken von Rossmann oder dm und bin damit mit Sicherheit günstiger. Pulver für 100 Spülgänge kostet 2,85, dazu dann noch ein Paket Salz für 69 Cent und Klarspüler für 85 Cent, der hält aber eher für 200 Spülgänge. Macht keine 4 Euro für 100 Ladungen. Können die Aldi-Tabs da mithalten?
Teuerkauf26.01.2020 07:08

Ich nehme einzeln die Eigenmarken von Rossmann oder dm und bin damit mit …Ich nehme einzeln die Eigenmarken von Rossmann oder dm und bin damit mit Sicherheit günstiger. Pulver für 100 Spülgänge kostet 2,85, dazu dann noch ein Paket Salz für 69 Cent und Klarspüler für 85 Cent, der hält aber eher für 200 Spülgänge. Macht keine 4 Euro für 100 Ladungen. Können die Aldi-Tabs da mithalten?


Herzlichen Glückwunsch ! Ich hoffe, Du verprasst das ganze damit gesparte Geld nicht - wie viele Cents sind es nochmals gleich ?
maseltrdf26.01.2020 03:48

Selbst die Aldi Tabs schneiden recht gut ab und kosten relativ wenig/pro …Selbst die Aldi Tabs schneiden recht gut ab und kosten relativ wenig/pro Stück.


Die nutze ich derzeit auch. Vorher hatte ich immer irgendwelche teuren Finish Quantum Powerballs oder so.

Allerdings bin ich nicht so ganz zufrieden, obwohl die von Aldi ja häufig Testsieger sind:

Das Geschirr (gerade Besteck) hat irgendwie Glanz verloren und sieht kalkig aus. Bedruckte Tassen verlieren haben ordentlich an Farbe verloren, und ich habe noch nicht mal eine Packung verbraucht. Und was mich besonders nervt, Geschirr mit proteinreichen Speiseresten wird nicht sauber.

So selten wie bei mir die Maschine wirklich voll ist werde ich wohl nächstes Mal wieder 2-3€ mehr zahlen und die Dinger von Finish kaufen...
TGA26.01.2020 07:28

Herzlichen Glückwunsch ! Ich hoffe, Du verprasst das ganze damit gesparte …Herzlichen Glückwunsch ! Ich hoffe, Du verprasst das ganze damit gesparte Geld nicht - wie viele Cents sind es nochmals gleich ?


Nicht nur, dass man damit etwas spart (wer den Cent nicht ehrt...), die Reinigungsleistung ist bei mir auch erheblich besser als mit Tabs.
@deal: Salz von DM: 2kg 70 Cent... Es gibt Fälle, wo es Sinn ergibt Marke zu kaufen. Das ist hier nur leider nicht der Fall...
Bearbeitet von: "whiro" 26. Jan
ohman9026.01.2020 08:16

Und?


Die meisten Maschinen werden "lose" befüllt, da sich das Salz schnell auflösen soll und mehr reinpasst. Gepresst in Tablettenform, bekommst du erstmal weniger Salz in das Gerät und die Tabletten lösen sich langsamer auf.
eiksen26.01.2020 08:26

Die meisten Maschinen werden "lose" befüllt, da sich das Salz schnell …Die meisten Maschinen werden "lose" befüllt, da sich das Salz schnell auflösen soll und mehr reinpasst. Gepresst in Tablettenform, bekommst du erstmal weniger Salz in das Gerät und die Tabletten lösen sich langsamer auf.


In Anbetracht der Tatsache wie lange eine Ladung körniges Salz hält, finde ich das absolut vertretbar.
Muss man halt überlegen, ob einem die Ersparnis die etwas schwerere Befüllung Wert ist.
Achja:
ohman9026.01.2020 08:32

In Anbetracht der Tatsache wie lange eine Ladung körniges Salz hält, f … In Anbetracht der Tatsache wie lange eine Ladung körniges Salz hält, finde ich das absolut vertretbar.Muss man halt überlegen, ob einem die Ersparnis die etwas schwerere Befüllung Wert ist.Achja:


Dann schlag mal zu. Zumindest stelle ich mir lieber 2x5Kg ins Regal, als nen 25Kg Sack nur um ein paar Euro zu sparen. Kannst ja zur Not im Winter damit streuen...

Achja:
eiksen26.01.2020 08:41

Dann schlag mal zu. Zumindest stelle ich mir lieber 2x5Kg ins Regal, als …Dann schlag mal zu. Zumindest stelle ich mir lieber 2x5Kg ins Regal, als nen 25Kg Sack nur um ein paar Euro zu sparen. Kannst ja zur Not im Winter damit streuen...Achja:



Da kannst dann Ziegen halten
Die schlecken gerne Salz
eiksen26.01.2020 08:41

Dann schlag mal zu. Zumindest stelle ich mir lieber 2x5Kg ins Regal, als …Dann schlag mal zu. Zumindest stelle ich mir lieber 2x5Kg ins Regal, als nen 25Kg Sack nur um ein paar Euro zu sparen. Kannst ja zur Not im Winter damit streuen...Achja:


Werde ich mir vermutlich auch nicht besorgen, weil es mir die Ersparnis nicht wert ist. Aber diese Entscheidung soll jeder für sich treffen, deshalb wollte ich das gerne ausdiskutieren.
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text