200°
ABGELAUFEN
2x Mahlzeiten für 2 Personen für 19€ bei Marley Spoon
2x Mahlzeiten für 2 Personen für 19€ bei Marley Spoon
FoodMarley Spoon Angebote

2x Mahlzeiten für 2 Personen für 19€ bei Marley Spoon

Deal-Jäger

Preis:Preis:Preis:19€
Zum DealZum DealZum Deal
Marley Spoon ist wie HelloFresh ein Kochbox Lieferant mit leckeren und kreativen Rezepten. Durch einen neuen Gutschein könnt ihr diesen Service mit einem Rabatt von 50% testen. Im Paket sind jeweils 2 Mahlzeiten für 2 Personen enthalten. Pro Portion zahlt ihr 4,75€.

Gutscheincode: Kochboxen (im letzten Bestellschritt eingeben)

Die Esstest Dummys haben getestet.
esstestdummys.wordpress.com/201…st/

Ihr schliesst ein Kochbox Abo ab wie bei Hellofresh und Co., das Abo kann jederzeit gekündigt werden.

Beste Kommentare

Fezi

Immer noch zu teuer.


was für aufwand sparst du dir hier?
die liefern nur zutaten! X)
edit: für 19€ mach ich für min 6 personen
gänsebraten mit klöse und rotkohl


Wenn ich schon selber koche, dann hab ich auch die Zeit fürs einkaufen, das ist nur ein Bruchteil der geforderten Gesamtzeit.

Ansonsten geh ich halt Essen / bestelle was - das wird für 5€ p.P. zwar nix, aber dann lieber ein paar Euro mehr und wirklich keine Zeit dafür investiert.

48 Kommentare

Immer noch zu teuer.

VerfasserDeal-Jäger

Fezi

Immer noch zu teuer.


Ich finde den Preis super, sonst gibts immer nur einen 15€ Gutschein. 50% gab es noch nie.

ist das ein abo?

mainke79

ist das ein abo?


Ihr schliesst ein Kochbox Abo ab wie bei Hellofresh und Co., das Abo kann jederzeit gekündigt werden.

mainke79

ist das ein abo?


also mus ich mind 2 kaufen und bekomme nur einmal rabat!

Fezi

Immer noch zu teuer.



Direkter Vergleichspreis ist gut. Aber wenn ich mir n Kochbuch kaufe und in den biomarkt gehe kriege ich doppelte Portionen für die Hälfte.

Pro Portion zahlt ihr 4,75€.



Schon teuer oO

VerfasserDeal-Jäger

Fezi

Immer noch zu teuer.

Selber machen ist immer günstiger aber dann hat man halt den Aufwand, für Leute mit wenig zeit ist es denke ich eine gute Idee Kochboxen anzubieten. Ich freue mich über jede freie Minute ^^

Fezi

Immer noch zu teuer.


Ich erwarte morgen meine zweite Box. Und ggü. Hello Fresh und Kochbox stimmt hier die Qualität und die Menge ist mehr als ausreichend für zwei Personen. Preis ist absolut okay!

Fezi

Immer noch zu teuer.


was für aufwand sparst du dir hier?
die liefern nur zutaten! X)
edit: für 19€ mach ich für min 6 personen
gänsebraten mit klöse und rotkohl


VerfasserDeal-Jäger

mainke79


Und Rezept, ich muss nicht einkaufen gehen und die Produkte raussuchen. Die Hinfahrt zum Markt entfällt ebenfalls, naja ist natürlich nicht jedermanns sache.

Mir auch zu teuer & Überraschungspakete fürs Essen ist nicht meins ;), wenn man keine Zeit hatt zum Einkaufen gibts ja Rewe Lieferservice oder Bringmeister wo man günstiger an die Lebensmittel kommt

mainke79

Benötige ich noch zusätzliche Zutaten? Ja. Basis-Zutaten wie Öl und Salz liefern wir nicht mit, da diese in aller Regel im Haushalt vorhanden sind. Zu jedem Rezept geben wir genau an, welche Zutaten und auch Küchengeräte notwendig sind, um die Gerichte zu kochen


dann hast du aber ein prob und kannst das hier auch nicht kochen! X)
EDIT: wie kaufst du ein? nach rezept? X)
du must noch viel lernen junger padawan X)

Wenn ich schon selber koche, dann hab ich auch die Zeit fürs einkaufen, das ist nur ein Bruchteil der geforderten Gesamtzeit.

Ansonsten geh ich halt Essen / bestelle was - das wird für 5€ p.P. zwar nix, aber dann lieber ein paar Euro mehr und wirklich keine Zeit dafür investiert.

VerfasserDeal-Jäger

mainke79


Basis-Zutaten sind bei mir vorhanden.

mainke79


Nutella zählt nicht als Basis-Zutat

VerfasserDeal-Jäger

mainke79


Wirst du bei mir nicht finden.

mainke79

ist das ein abo?



Ist offenbar nicht der Fall, eine Bestellung mindestens 4 Portionen, 1 Portion=9,50€ - 50% = 4,75€/Portion.

mein größter Nutzen aus diversen Kochbox Angeboten (Hello Fresh übrigens der schlechteste imho) ist, dass ich 0 Reste habe (also keine Butter die wochenlang rumgammelt bevor ich sie wegschmeissen muss), mir keine Gedanken machen muss und immer irgendwelche ausgefallenen Rezepte bekomme.

Wir haben 3 Gerichte fertig zum kochen die Woche + 2 mal Essen gehen + 1 mal bestellen + 1 mal normal Kochen und wir fahren sehr gut damit.

Für mich ist es wirklich eine Entlastung, man muss nicht immer, ach was kochen wir denn nu...gut Filet mit Gemüse und Kartoffeln...woohoo...dann lieber mal Manjiok, Crazy Pesti usw die wirklich toll sind und man nie selbst das Rezept rausgesucht hätte.

Just my 2 cents

Ein Preis von 4,75€/Gericht ist mir allerdings immer noch zu teuer, da ich ja trotzdem noch nahezu den gleichen Kochaufwand habe. Wenn einem Gericht eine Zwiebel beiliegt, muss diese ja immer noch geschnitten werden oder das Fleisch gebraten ...

Habe aber entdeckt, dass bei Auswahl von 6 Gerichten für 2 Personen, also 12 Gerichten, der Preis bei "nur" 69,60€ liegt, nach 50% Rabatt sind dies dann 2,90€/Gericht, dieser Preis ist ganz ok. Deshalb bekommt der Deal nach langem überlegen doch ein hot von mir!

Für den Preis kann ich mir jeden Tag ein Fleischgericht in regionaler Bioqualität zubereiten.
Einkaufen muss ich trotz Lieferung dennoch. Zumindest werde ich nicht von einer Mahlzeit am Tag satt.

mainke79

edit: für 19€ mach ich für min 6 personen gänsebraten mit klöse und rotkohl



Was soll das sein? Ein Rezept fuer eine polnische Fischmehl-Mast-Gans?

Interessante und auch exotische Rezepte liefert mir dann Albert Heijn...

mainke79

edit: für 19€ mach ich für min 6 personen gänsebraten mit klöse und rotkohl


X)
war ja nur ein bsp.! aber nein, wenn ich in polen bin ( nicht auf dem D-markt) in der pampa, bekommst du gute gänse für ca 10€!
ich hätte ja auch pute / schwein / rind -braten schreiben können!

ich verstehe nicht warum das hier mit mit dem preis eines discounter-einkaufs verglichen wird. ich glaube ihr habet das konzept dieser ganzen geschichte nicht so recht verinnerlicht. es geht hier um ganz andere dinge, wie z.b. inspiration, überraschung etc. . mir ist das persönlich auch zu teuer, aber wer nicht auf das geld gucken muss und offen bzgl. verschiedenster geschmäcker ist, für den ist das doch ne tolle sache.

Die liefern einen Service, Service kostet Geld. Die Frage ist nicht, kann ich das selber besser oder billiger, sondern sind die besser oder billiger als die anderen Anbieter.

Für mich ist das nichts, ich koche zu gerne als dass ich mir dafür einen Service einkaufen müsste, kann aber verstehen dass sich das manche Leute etwas kosten lassen.

Muss man zwei kaufen oder kann man nach Bestellung der erste direkt kündigen?

Sorry aber für mich ist das auch nix. Zumal die Qualität ist bei diesen lieferdiensten oft auf untersten Discounterniveau ist. Die Preise sind einfach nicht gerechtfertigt, ausser für die Renditegetriebenen Investoren. Rechnet doch einfach mal die preisliche Differenz zu einem Wocheneinkauf aus. Selbst wenn man 2-3h in der Woche für die Beschaffung und Ideen benötigt, ist der effektive Stundenlohn für dir Mehrkosten unfassbar hoch. Und einkaufen fürs Klopapier muss man dann immernoch gehen.

Ich melde mich übrigens direkt mal für mainke79s Kochtag als Gast auf

Knapp 10 € für Zutaten für 1 Mahlzeit zum Selberkochen? oO

Da gibt es Restaurants (nicht Mäcces), da kann man sich für 10 € oder weniger schon sattessen.

Lubinius

Knapp 10 € für Zutaten für 1 Mahlzeit zum Selberkochen? oO Da gibt es Restaurants (nicht Mäcces), da kann man sich für 10 € oder weniger schon sattessen.

10€ sattessen für 2 Personen? Wo denn? DDR?

Lubinius

Knapp 10 € für Zutaten für 1 Mahlzeit zum Selberkochen? oO Da gibt es Restaurants (nicht Mäcces), da kann man sich für 10 € oder weniger schon sattessen.



Bei jedem ALL YOU CAN EAT CHINESEN

Lubinius

Knapp 10 € für Zutaten für 1 Mahlzeit zum Selberkochen? oO Da gibt es Restaurants (nicht Mäcces), da kann man sich für 10 € oder weniger schon sattessen.

Hmmmm lecker...

ohNee

Ein Preis von 4,75€/Gericht ist mir allerdings immer noch zu teuer, da ich ja trotzdem noch nahezu den gleichen Kochaufwand habe. Wenn einem Gericht eine Zwiebel beiliegt, muss diese ja immer noch geschnitten werden oder das Fleisch gebraten ... Habe aber entdeckt, dass bei Auswahl von 6 Gerichten für 2 Personen, also 12 Gerichten, der Preis bei "nur" 69,60€ liegt, nach 50% Rabatt sind dies dann 2,90€/Gericht, dieser Preis ist ganz ok. Deshalb bekommt der Deal nach langem überlegen doch ein hot von mir!



Sicher das Du nicht 2 Gerichte für 6 Personen gemeint hast? Sind zwar auch 12 Gerichte aber der Sättigungsgrad wird pro Tag wohl um einiges überschritten ^^

Pro Portion zahlt ihr 4,75€.



Booah wirklich xD der Preis ist doch ok!!

Hat hier jemand ernsthaft gemeinte Qualitätsurteile zu den geschickten Produkten?
Vorher bringt eine Diskussion über die Preise (meiner Meinung nach) eh nicht viel.

Wir sind hier auf mydealz, wo scheinbar viele User günstiges Essen vorziehen (was ja jedem auch freigestellt ist).
Allerdings finde ich, dass man so einen Deal differenzierter betrachten sollte. Bei hochwertig versendeten Produkten, ist ein Preis von ca. 4-5 Euro p.P. nicht zu hoch angesetzt (im "Deal-Fall"), aber für ca. 10 Euro p.P., gehe ich dann doch lieber am Samstag auf den Markt, kaufe frische Produkte und hole ggf. das Fleisch bei dem Metzger meines Vertrauens. Und derjenige, der Wert auf ein hochwertiges Essen legt, hat idR. auch genügend Rezepte an der Hand!

Lubinius

Knapp 10 € für Zutaten für 1 Mahlzeit zum Selberkochen? oO Da gibt es Restaurants (nicht Mäcces), da kann man sich für 10 € oder weniger schon sattessen.



Ich sprach von 1 Person! Regulär kosten die Zutaten nämlich knapp 10 € pro Person.

Lubinius

Knapp 10 € für Zutaten für 1 Mahlzeit zum Selberkochen? oO Da gibt es Restaurants (nicht Mäcces), da kann man sich für 10 € oder weniger schon sattessen.



Aha, ALL YOU CAN EAT also für 5 EUR pro Person. Wo soll das genau sein? Mehr als Reis kanns dann kaum geben. Selbst für 10 EUR pro Person gibts im Restaurant kein GUTES Essen und das noch in entsprechenden Mengen. 10 EUR im Restaurant bezahlt heißt der Einkauf für das Essen lag bei höchstens 3-4 EUR.

Fezi

Immer noch zu teuer.



Das will ich sehen das du einen GUTEN Gänsebraten mit Beilage für unter bzw. genau 19,00€ bekommst und dann noch 6 gute Esser satt bekommst ;-)

Woher stammen die Zutaten? Wir arbeiten mit sorgfältig ausgewählten Erzeugern. Bei der Auswahl unserer Partner achten wir auf ökologischen Anbau und artgerechte Tierhaltung, um Frische und Güte der Waren sicherstellen zu können.



Klingt ja erstmal nicht schlecht, Ihr müsst halt bedenken, das schätzungsweise 40-50% der Box Personal, Logistik und Promo sind. 10 Euro (regulär) für eine Person finde ich aber auch persönlich viel. Wer aber gar nicht kochen kann, für den ist ja eventuell ein Einstieg.

Das_Kruemelmonster

Aha, ALL YOU CAN EAT also für 5 EUR pro Person. Wo soll das genau sein? Mehr als Reis kanns dann kaum geben. Selbst für 10 EUR pro Person gibts im Restaurant kein GUTES Essen und das noch in entsprechenden Mengen. 10 EUR im Restaurant bezahlt heißt der Einkauf für das Essen lag bei höchstens 3-4 EUR.



Kenn ich hier auch, Mittags-Buffet 5,90 Euro. Das Getränk aber nicht vergessen, macht auch 2,50 Euro. Abends liegt das Buffet bei 13,90 Euro. Wo der Preis herkommt, sollte aber jedem klar sein. Argentisches Beef und Bio Gemüse kann man dafür nicht verlangen.

Das_Kruemelmonster

Wo soll das genau sein? Mehr als Reis kanns dann kaum geben. Selbst für 10 EUR pro Person gibts im Restaurant kein GUTES Essen und das noch in entsprechenden Mengen. 10 EUR im Restaurant bezahlt heißt der Einkauf für das Essen lag bei höchstens 3-4 EUR.



Bsp: Sogar samt Lieferung:
hukd.mydealz.de/dea…016

Es soll natürlich Krümelmonster geben, die keine Nudeln kochen können! :-P

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text