224°
4kg Kartoffel für 0,88€ @ Penny
14 Kommentare

udo1964

Sufu kaputt??? http://hukd.mydealz.de/deals/penny-3x-duschdas-1-59-4kg-kartoffeln-0-88-403296



Deal wurde beim Kartoffelschälen erstellt ... X)

da hat ja mal die ukraine krise mal was gutes! putin verbietet den import von agrarprodukten aus der eu und die teuer subventionierten lebensmittel bleiben in der eu! irgendwo müssen ja die polen ihr zeug loswerden! X)

udo1964

Sufu kaputt??? http://hukd.mydealz.de/deals/penny-3x-duschdas-1-59-4kg-kartoffeln-0-88-403296



früher nannte man die in der Mehrzahl auch Kartoffeln
neue deutsche Rechtschreibung?

udo1964

Sufu kaputt??? http://hukd.mydealz.de/deals/penny-3x-duschdas-1-59-4kg-kartoffeln-0-88-403296


eine 4kg Kartoffel X)
0050F06F_D08CE37A681FD5177B13687B6E7941D

Heute und morgen gibts 10kg Kartoffeln bei Real für 1,69€

habs gesucht, aber vom handy aus leider nicht gefunden.. deswegen doppelt..

spinpoint

Heute und morgen gibts 10kg Kartoffeln bei Real für 1,69€

Wow. 16,9 ct /Kg. Was verdienen denn die Bauern daran?

spinpoint

Heute und morgen gibts 10kg Kartoffeln bei Real für 1,69€



Leider nichts - ein deutscher Bauer legt für den Preis sogar noch drauf.

Von den 16ct musst du noch den Gewinn von Penny, Großhandel und Transport rausrechnen .. dem Bauer bleiben dann vermutlich nur weniger als 5ct. pro Kilo ....

Das ist das gleiche Problem, wie die 10 Eier für 99ct.

Und dann wundern sich alle, warum Pestizide im Essen sind und oder Tiere nicht artgerecht gehalten werden ....

schöne neue Welt

So ein Mist, gestern noch im Lidl für 2,5kg 75ct bezahlt.
Ob ich die wohl zurückbringen kann, Kassenbon hab ich noch ?

kaufland hat 10kg für 1,99 das kg 20cent...

Ratzfatz

So ein Mist, gestern noch im Lidl für 2,5kg 75ct bezahlt. Ob ich die wohl zurückbringen kann, Kassenbon hab ich noch ?


Jep, kannst Du (auch ohne Kassenbon), siehe lidl.de/de/…952 unter "Geld-zurück-Garantie"

Systemcrasher

Leider nichts - ein deutscher Bauer legt für den Preis sogar noch drauf. Von den 16ct musst du noch den Gewinn von Penny, Großhandel und Transport rausrechnen .. dem Bauer bleiben dann vermutlich nur weniger als 5ct. pro Kilo ....



Da hast Du bei ~6,6Cent / kg an variablen Herstellungskosten (inkl. Lohn) wohl Recht...

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text