189°
ABGELAUFEN
[Aldi Nord] Malerweiß 11l ab dem 15.04.2013.

[Aldi Nord] Malerweiß 11l ab dem 15.04.2013.

Home & LivingALDI Nord Angebote

[Aldi Nord] Malerweiß 11l ab dem 15.04.2013.

Preis:Preis:Preis:11,99€
Zum DealZum DealZum Deal
Zwar gibt es das Malerweiß ca. 2 x im Jahr bei Aldi, da die Farbe aber qualitativ sehr hochwertig und dafür noch extrem günstig ist lohnt es sich m.E. darauf hinzuweisen.

Aus meiner Erfahrung ist die Deckkraft ähnlich gut wie vergleichbare Markenfarben zwischen 30-45 € (bezogen auf die Menge) und den üblichen Farben aus dem Baumarkt für 20 € für die Menge weit überlegen.

Zu erhalten bei Aldi Nord ab dem 15.04.2013.

20 Kommentare

taugt die was?
Erfahrungsberichte?

Diese Farbe taugt leider nicht sehr viel (meine Erfahrung auf normalem Putz, Rauhputz, Tapeten) - ein zweiter Anstrich war nahezu unumgänglich.

Um Welten besser ist da die Farbe Meister-Weiss von DecoStyle, welche immer Anfang des Jahres bei Aldi Süd angeboten wird (vielleicht auch Aldi Nord?) - entspricht fast der Qualität von Brillux und kostet und kostet allerdings auch ca. € 25.- pro 10 Liter - da reichte bisher immer ein Anstrich (natürlich nicht in 25 Jahre lang verrauchten Räumen).

gewagte Behauptung die wäre mit 30€-Farbe vergleichbar. Ich hatte vor Jahren mal Farbe von Aldi und die war eher unterdurchschnittlich.

die 2012er wurde bei Stiftung Warentest getestet, ist nur Durchschnitt. In Sachen Deckkraft soll oft zweimal Streichen nötig sein. Daher aus meiner Sicht cold.

xsjochen

die 2012er wurde bei Stiftung Warentest getestet, ist nur Durchschnitt. In Sachen Deckkraft soll oft zweimal Streichen nötig sein. Daher aus meiner Sicht cold.



weiß nicht, wo du siehst, dass die Aldi Farbe bei SW getestet wurde...
jedenfalls haben die trotzdem festgestellt, dass jede Farbe unter 30€/10L sehr schlecht war.
Die billigste von den guten war Glasurit Wandweiß Premium Plus bzw. Alpina Naturaweiss (wobei zwischen den beiden ein Notenunterschied von 0,5 liegt zugunsten von Alpina).

Ich habe im vergangenen Jahr mit div. Baumarktfarben im unteren Preissegment gestrichen.

Meine Erfahrung dazu war, dass die Obi-Premium-Farbe für ca. 30 € / 10 Liter, Alpinaweiss (mit der Katze), Alpina Altweiss sowie die genannte Aldifarbe von der Deckkraft her relativ gleich war.

Wesentlich schlechter von der Deckkraft waren da die normalen Baumarkteigenmarken von Obi- und Max Bahr-Eigenmarken Mittelpreissegment um die 20-25 € sowie die günstigeren Alpinafarben.

Die entspricht natürlich nur meiner persönlichen und gefühlten Erfahrung.

http://hukd.mydealz.de/deals/aldi-nord-malerweiß-11-l-eimer-do-06-09-2012-113787

Siehe alter Deal hier.
Habe damit selbst Rauhfasertapete nachgestrichen und hat bei einmal streichen vollkommen ausgereicht und gut gedeckt...und hallooooo...11 Liter für 11,99 €...klasse Preis-/Leistungsverhältnis!

Hier der Test von Stiftung Warentest:

test.de/Wan…65/

Preis-Leistung ist echt gut. Hot.

floau

Ich habe im vergangenen Jahr mit div. Baumarktfarben im unteren Preissegment gestrichen. Meine Erfahrung dazu war, dass die Obi-Premium-Farbe für ca. 30 € / 10 Liter, Alpinaweiss (mit der Katze), Alpina Altweiss sowie die genannte Aldifarbe von der Deckkraft her relativ gleich war.



welche Aldifarbe, die hier im Deal gemeinte von Aldi-Nord oder die von Meister-Weiss von DecoStyle Aldi Süd (wie HaiOPai hinwies)?

floau

Ich habe im vergangenen Jahr mit div. Baumarktfarben im unteren Preissegment gestrichen. Meine Erfahrung dazu war, dass die Obi-Premium-Farbe für ca. 30 € / 10 Liter, Alpinaweiss (mit der Katze), Alpina Altweiss sowie die genannte Aldifarbe von der Deckkraft her relativ gleich war.



Die hier genannte von Aldi Nord.

Ich habe im letzten Jahr gut 80 Liter dieser Farbe verbraucht. Hat für etwa 300-400m² gereicht. Farbe ist sehr zäh, sollte zur leichteren Verarbeitung verdünnt werden. spätestens dann muss aber leider 2-3 Mal gestrichen werden.
Optimal für
- Keller/Abstellräume
- Raufaser
- weiße Wände, die aufgefrischt werden müssen

Weniger toll auf
- unbehandeltem Putz
- dunklen Untergründen

Das Geld ist die Farbe wert. Wer mehrfach streicht braucht zwar mehr Zeit, spart dafür Geld. Wer teuer kauft spart wahrscheinlich Zeit, wird es aber auf der Rechnung merken. Eure Entscheidung

Am besten ist das Alpina mit der Katze, falls man nur mal durchstreichen möchte sind sicherlich billigere Alternativen durchaus zu empfehlen.

t-online.de/lif…tml

xsjochen

die 2012er wurde bei Stiftung Warentest getestet, ist nur Durchschnitt. In Sachen Deckkraft soll oft zweimal Streichen nötig sein. Daher aus meiner Sicht cold.



Google ist dein Freund ;
"aldi malerweiss test", erster Treffer.....



Also die Farbe vom Aldi Süd ist soweit ich weis von Caparol....

Von den Guenstigen die es gibt, ist es eine der Besten. Besser als die Lidl Farbe. Mit 5-10 % verdünnen sollte klar sein. Hatten im letzten Jahr 70 l verarbeitet. Ähnlich wie viele 3€/Liter Farben...
Wer natürlich sehr schwierige Untergründe hat zb. kräftige Farbe auf Tapete die nun weiß werden soll, muß mehrmals streichen und sollte eine teurere Farbe nehmen.
Für einfaches altes Weiß überstreichen oder neue Rauhfaser streichen dagegen TOP.

xsjochen

die 2012er wurde bei Stiftung Warentest getestet, ist nur Durchschnitt. In Sachen Deckkraft soll oft zweimal Streichen nötig sein. Daher aus meiner Sicht cold.


ah! War ein Schnelltest.
Hab nur das Heft da.

Aus eigener Erfahrung auf Tapete
* Farbe unverdünnt genutzt
* in manchen Räumen (z.B. Küche Farbe Orange) musste 2x überstrichen werden, also insgesamt 3x eine Wand gestrichen !!!
* da ich für meine gesamte Wohnung die 2,5 fache Menge gebraucht habe, war der Preis nicht mehr OK
* hat dementsprechend auch 2,5 mal so lange gedauert
* komischerweise hält sich das Gerücht mit der guten Aldi Farbe

So nun mal einen Bekannten gefragt der beruflich sehr viel renoviert. Seine Aussage war, dass Alpina (mit der Katze) das Beste auf dem Markt ist. Es gäbe noch welche von Caparol die besser sind, wären jedoch erheblich teurer und für den Privatgebrauch kaum gefragt. Momentan wäre beim Hornbach eine Aktion wo man 10 € Gutschein vom Hornbach erhält beim kauf eines Eimers mit 15 Litern. 58,75 € - 10 € = 48,75 / 15 Liter = 3,25 €/l.

Falls es jemand kaufen möchte.

Hab vor 3 Wochen (?) bei Aldi Süd zugeschlagen, die Farbe ist echt top!
Auf kraftigem Orange gestrichen, merkt man nach dem ersten Anstrich nur noch leicht was, beim 2.Durchgang ist alles weiß.
Alpina ist da auch nicht besser.

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text