(Amazon Prime) Buss Fertiggerichte mit verschiedenen Sorten im 12er Pack für je 11,69€
322°Abgelaufen

(Amazon Prime) Buss Fertiggerichte mit verschiedenen Sorten im 12er Pack für je 11,69€

Deal-Jäger 30
Deal-Jäger

Gruppen

Beste Kommentare
Find das Teil mit den Curryreis und Fleisch kann man sogar echt gut essen, wenn man mal was für die Mittagspause braucht
Das Cevapcici hatte ich letztens mal Mittags. Essen konnte man das, aber optisch hätte man auch ne Dose Katzenfutter öffnen können...
Bearbeitet von: "MarZ" 6. Dez 2016
30 Kommentare
Wer frisst sowas?
EPA in bunt?
Verfasser Deal-Jäger
Hessenpower786. Dez 2016

Wer frisst sowas?EPA in bunt?



Menschen fressen nicht sondern sie essen.
Ekliges Zeug. Wenn Fertigkram dann noch am ehesten von Frosta.
Find das Teil mit den Curryreis und Fleisch kann man sogar echt gut essen, wenn man mal was für die Mittagspause braucht
Avatar
GelöschterUser347037
Hessenpower786. Dez 2016

Wer frisst sowas?EPA in bunt?

EPA...(horror) Besonders die tollen Bundeswehr Hamburger sind mir in Erinnerung geblieben. Meinem Hund würde ich den Scheiss nicht zumuten wollen!
Das Cevapcici hatte ich letztens mal Mittags. Essen konnte man das, aber optisch hätte man auch ne Dose Katzenfutter öffnen können...
Bearbeitet von: "MarZ" 6. Dez 2016
Hessenpower786. Dez 2016

Wer frisst sowas?EPA in bunt?


​ich z.B. esse die Putenstücke mit Kartoffeln recht häufig. Machen satt, wenn man unterwegs nicht kochen kann

.... und nahrhafter als ein billig Hamburger sind sie auch
Bearbeitet von: "pumuckel" 6. Dez 2016
MarZ6. Dez 2016

Das Cevapcici hatte ich letztens mal Mittags. Essen konnte man das, aber …Das Cevapcici hatte ich letztens mal Mittags. Essen konnte man das, aber optisch hätte man auch ne Dose Katzenfutter öffnen können...



Jau sieht aus wie Hundefutter, aber schmeckt echt ok.
beim essen sollte man vielleicht nicht unbedingt nach dem motto "geiz ist geil" leben, aber das bleibt ja jedem selbst überlassen.
giu_19926. Dez 2016

Find das Teil mit den Curryreis und Fleisch kann man sogar echt gut essen, …Find das Teil mit den Curryreis und Fleisch kann man sogar echt gut essen, wenn man mal was für die Mittagspause braucht


Danke habs mal bestellt für die Arbeit mal sehen wie es schmeckt
Untern Euro das ganze ist TOP!!
woosh.6. Dez 2016

beim essen sollte man vielleicht nicht unbedingt nach dem motto "geiz ist …beim essen sollte man vielleicht nicht unbedingt nach dem motto "geiz ist geil" leben, aber das bleibt ja jedem selbst überlassen.


Manchmal geht's aber auch nicht anders.
dilla696. Dez 2016

Manchmal geht's aber auch nicht anders.


also wenn ich keine zeit hab, esse ich bananen, einen afel, oder trinke einfach nen smoothie.
was für ein MHD haben die Teile ? wenn das 2-3 Jahre haltbar ist würde ich mir das glatt mal in den Keller legen...
das mexican Teil finde ich ganz lecker
MHD Datum würde mich auch interessieren. Würde mir dann jede Sorte einmal bestellen ^^
halloele126. Dez 2016

was für ein MHD haben die Teile ? wenn das 2-3 Jahre haltbar ist würde ich …was für ein MHD haben die Teile ? wenn das 2-3 Jahre haltbar ist würde ich mir das glatt mal in den Keller legen...




2-3 Jahre haltbar gilt in der Tat sehr vertrauenswürdig...
woosh.6. Dez 2016

also wenn ich keine zeit hab, esse ich bananen, einen afel, oder trinke …also wenn ich keine zeit hab, esse ich bananen, einen afel, oder trinke einfach nen smoothie.


Smoothies werden getrunken und gute Mixer kosten locker so viel, wie ein Jahresvorrat dieser Konserven. Tante Merkel hat ja offenbart, dass wir plötzlich wieder Notfallreserven brauchen. Sei brav und kauf...
Wenn man bedenkt, dass es Menschen auf dieser Welt gibt, die froh wären sie hätten sowas.
Trotzdem ekelig

Preis hot

Alex1234567896. Dez 2016

Smoothies werden getrunken und gute Mixer kosten locker so viel, wie ein …Smoothies werden getrunken und gute Mixer kosten locker so viel, wie ein Jahresvorrat dieser Konserven. Tante Merkel hat ja offenbart, dass wir plötzlich wieder Notfallreserven brauchen. Sei brav und kauf...


wenn man es darauf anlegt kann man sich einfach kiloweise nudeln kaufen, da kosten 500 gramm vll ... 30cent? oder reis. und dazu vll gemüse oder obst in dosen / gläsern.
detrusor6. Dez 2016

2-3 Jahre haltbar gilt in der Tat sehr vertrauenswürdig...


ich will das Zeug auch nicht als Gourmetreserve lagern...
woosh.6. Dez 2016

wenn man es darauf anlegt kann man sich einfach kiloweise nudeln kaufen, …wenn man es darauf anlegt kann man sich einfach kiloweise nudeln kaufen, da kosten 500 gramm vll ... 30cent? oder reis. und dazu vll gemüse oder obst in dosen / gläsern.


Nein, Reis ist anfällig für Parasiten und Nudeln müssen gekocht oder lange eingeweicht werden. Ganz ehrlich, wenn es darauf ankommt, essen Menschen Katzenfutter und freuen sich
woosh.6. Dez 2016

also wenn ich keine zeit hab, esse ich bananen, einen afel, oder trinke …also wenn ich keine zeit hab, esse ich bananen, einen afel, oder trinke einfach nen smoothie.

​wenn du mit Bananen oder Äpfeln auskommst, dann solltest du evtl mal anfangen zu arbeiten
Ich empfehle die Chicklets und die Chevapcici. Am meisten feste Nahrung und am wenigsten Sauce.
Hat nebenbei den Vorteil, dass es in der Mikrowelle nicht spritzt.
Bearbeitet von: "black.dot" 6. Dez 2016
pumuckel6. Dez 2016

​wenn du mit Bananen oder Äpfeln auskommst, dann solltest du evtl mal an …​wenn du mit Bananen oder Äpfeln auskommst, dann solltest du evtl mal anfangen zu arbeiten


glaube du hast den sinn nicht ganz verstanden, macht aber nichts.

zudem, vom nährwert her hast du mehr von obst als von so einem minischälchen pampe.
Hessenpower786. Dez 2016

Wer frisst sowas?EPA in bunt?



Exakt, das IST der gleiche Hersteller, der die EPAs herstellt ... unter dem Pappkarton ist auch genau die gleiche Aluschale.
Geschmacklich keine Offenbarung, aber durchaus essbar ... notfalls auch kalt.
Ich benutze die recht gerne für (kürzere) Wander- oder Radtouren, bei denen man nicht einkehren kann oder will. Natürlich viel schwerer als dehydrierte Nahrung, aber eben auch viel billiger ... und bei kurzen Touren stört das Gewicht ja auch nicht soo dramatisch ... wenn man das entsprechende Wasser zum rehydrieren auch transportieren müßte, dann isses ja sogar komplett egal. Weiterer Vorteil ist die unproblematische Zubereitung ... entweder im Wasserbad oder vorsichtig direkt am Feuer oder Brenner. Und nach nem anstrengenden Tag auch geschmacklich ok ... auch wenn ich von manchen Sorten manchmal Sodbrennen bekomme, was ich sonst von nix anderem bekomme.

Preislich gut, aber wenn ich mich recht entsinne auch nix dramatisch günstiges ... meine Kaufland kosten sie regulär 1,15Euro oder 1,19Euro (Kaufland hat eine recht breite Auswahl an Sorten, so ~8 Sorten würde ich sagen ... Lidl und Netto haben z.B. nur 3..4 Sorten). Deutlich teurer, klar, aber dafür muss man eben keine 12 Schalen je Sorte nehmen, was auch das ist, was vom Kauf abhält. 1 oder 2 mal je 12 Stück in frei wählbarer Zusammenstellung würde ich nehmen ... aber meine Ernährung auf Alu-Schale umstellen wollte ich jetzt auch nicht.

Und ja, appetitlich aussehen tut es nicht, Hundefutter triffts ... geschmacklich aber wirklich ok.

Und Haltbarkeit ist sicher 1..2 Jahre, zumindest die Ware aus dem Supermarkt ... wie es bei Amazon ist kann man natürlich nicht wirklich sagen ... da hab ich an Lebensmitteln schon alles bekommen, von so kurz vorm Ablaufen, dass man sich bis dahin ausschließlich davon ernähren musste bei 3 Jahre in der Zukunft. Da das Zeug bei der Bundeswehr aber nichtmal ein MHD trägt und einfach als "geht nicht kaputt" deklariert wird ... und Meschen schon EPAs gegessen haben, die älter als sie selbst waren ... sollte das nicht sooo kritisch sein.
PS: Wo ich grade "Minischälchen" lese ... ja, man schafft auch gut 2 hintereinander, wenn man den Tag auch was getan hat erst recht
die eckigen Cevapcici sind doch Kult!

War keiner bei der Bundeswehr oder was!

Klar ist das keine kulinarische Gaumenexplosion, aber ich nehm mir ab und zu mal welche bei Edeka mit. Normalerweise halten die auch ne halbe Ewigkeit.

Kriegt nen hot und wird bestellt
300 kcal mit ~23 g EW als Mittagessen. Seid ihr Beamte?
Bearbeitet von: "greekgods" 6. Dez 2016
Überwiegend finde ich die Qualität gut. Habe bisher 9 Sorten getestet, 2 liegen noch im Regal. Hatte Famila Nordost letzte Woche für 0,99€ im Angebot.

Der Currywurst-Topf mit Nudeln war für mich bisher das beste Gericht. Auch noch lecker: Cevapcici, Grünkohl, Schweinegulasch und Mexiko Hacksteaks.
Für beim zelten bzw. wandern zu essen sind die Teile super.
Leider nicht mehr für den Preis zu bestellen.
Bearbeitet von: "Shism" 14. Dez 2016
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text