24°
ABGELAUFEN
Amazon Prime: Uncle Ben's Express 4 plus 2 Vorteilspack Spitzen- Langkorn, 2er Pack (2 x 750 g) - Nur 7,50 €
Amazon Prime:  Uncle Ben's Express 4 plus 2 Vorteilspack Spitzen- Langkorn, 2er Pack (2 x 750 g) - Nur 7,50 €
FoodAmazon Angebote

Amazon Prime: Uncle Ben's Express 4 plus 2 Vorteilspack Spitzen- Langkorn, 2er Pack (2 x 750 g) - Nur 7,50 €

Preis:Preis:Preis:7,50€
Zum DealZum DealZum Deal
Amazon Prime Uncle Ben's Express 4 plus 2 Vorteilspack Spitzen- Langkorn, 2er Pack (2 x 750 g) - Nur 7,50 €

Schonend vorgegarter Spitzen-Langkorn-Reis im 2+1 Vorteilspack.
Uncle Ben's® Express 2+1 Vorteilspack ist in nur 2 Minuten in der Mikrowelle oder in 3 Minuten in der Pfanne fertig zubereitet und zaubert einen perfekten Schonend vorgegarter Spitzen-Langkorn-Reis auf die Teller.

29 Kommentare

Tiptop. Danke !

Vergleichspreis?

Wie viele Einheiten sind das jetzt?

2+1 sind doch 3 oder?
Das macht bei 7,5€ einen stückpreis von 2,5€
Selbst wenn sie nicht im angebot sind kosten sie nur ~1,4€

Oder verstehe ich das falsch ??

Verfasser

1,5 kg Reis

Verfasser

Henno

2+1 sind doch 3 oder? Das macht bei 7,5€ einen stückpreis von 2,5€ Selbst wenn sie nicht im angebot sind kosten sie nur ~1,4€ Oder verstehe ich das falsch ??



Für 7,50 € bekommst Du 6 Packungen a 250 gramm

Was für ein wahnsinniger Preis! oO

1,5 Kg Reis für 7,50 EUR.
Für alle, die noch keine Buchrechnung (oder Dreisatz) hatten: Das macht genau 5 EUR pro Kg.

Preisvergleich: Bei ALDI Süd zahlt man für das Kilo Reis glaube ich 0,89 EUR


Versteckt sich in den Tüten gleich noch ein 5 Gängemenü oder was macht den Reis so teuer?

Verfasser

_uhrensohn_

Was für ein wahnsinniger Preis! oO 1,5 Kg Reis für 7,50 EUR. Für alle, die noch keine Buchrechnung (oder Dreisatz) hatten: Das macht genau 5 EUR pro Kg. Preisvergleich: Bei ALDI Süd zahlt man für das Kilo Reis glaube ich 0,89 EUR



Dafür brauchst du das Ding nur in die mikro stellen und nicht extra am Herd stehen

Henno

2+1 sind doch 3 oder? Das macht bei 7,5€ einen stückpreis von 2,5€ Selbst wenn sie nicht im angebot sind kosten sie nur ~1,4€ Oder verstehe ich das falsch ??



Achso!
Dann ist es ja nur noch 26¢ teurer als im angebot bei rewe

_uhrensohn_

Was für ein wahnsinniger Preis! oO 1,5 Kg Reis für 7,50 EUR. Für alle, die noch keine Buchrechnung (oder Dreisatz) hatten: Das macht genau 5 EUR pro Kg. Preisvergleich: Bei ALDI Süd zahlt man für das Kilo Reis glaube ich 0,89 EUR



Das kannst du aber so nicht vergleichen, hier packts du die Tüte in ne Mikrowelle und ping ist der reis fertig und schmeckt auch ganz gut. Im laden kostet eine Packung glaube ich 1,99€

Achsoooo.
Ja, das bequeme Zubereiten rechtfertigt natürlich einen >5-fach höheren Preis

Verfasser

Henno

2+1 sind doch 3 oder? Das macht bei 7,5€ einen stückpreis von 2,5€ Selbst wenn sie nicht im angebot sind kosten sie nur ~1,4€ Oder verstehe ich das falsch ??




Kann jeder solche Angebote nutzen ??? Nein !

Verfasser

_uhrensohn_

Achsoooo. Ja, das bequeme Zubereiten rechtfertigt natürlich einen >5-fach höheren Preis


Ich bezahle lieber einiges mehr, wenn ich nach der Arbeit schnell was zum futtern habe.

Wenn man so rechnet, müssten die ganzen Lieferdienste Pleite sein... Man beachte den dortigen Pizzapreis gegenüber den Grundzutaten, mit denen man eine komplette Pizza und gar ein ganzes Blech für einen Bruchteil des Preises selbst machen kann.

Wie schon öfter erwähnt... das Zeug ist ungemein praktisch, geht schnell und braucht sich in meinen Augen vor herkömmlichen Kochbeutelreis der gleichen Marke nicht zu verstecken...

Auch wenn Puristen natürlich den Bio Reis direkt kochen und Kochbeutel verschmähen

_uhrensohn_

Achsoooo. Ja, das bequeme Zubereiten rechtfertigt natürlich einen >5-fach höheren Preis

Travis

Wenn man so rechnet, müssten die ganzen Lieferdienste Pleite sein... Man beachte den dortigen Pizzapreis gegenüber den Grundzutaten, mit denen man eine komplette Pizza und gar ein ganzes Blech für einen Bruchteil des Preises selbst machen kann.


Gut, ist durchaus ein Argument. Mir persönlich ist die Zeitersparnis im Verhältnis zum Preis einfach nicht groß genug.

Beispiel: 250g Reis im Topf kosten mich, sofern man die Energiekosten vernachlässigt, 0,2225 EUR

Hier sind es 6 Beutel á 250g, also pro Beutel immer noch 1,50 EUR, was einer Preisdifferenz von 1,2775 EUR entspricht.

Und bei einem Reis-Essen 1,2775 EUR für lediglich zwei zusätzliche Handgriffe beim Kochen zu sparen, ist doch schon ganz ok. Reis ist ja nichts, was im Topf ständig unter Beobachtung stehen muss, sondern der kommt in kochendes Wasser und wird hin und wieder mal umgerührt und anschließend ist er fertig. Und du/man kocht ja meistens nicht nur Reis, sondern irgendwas steht mit auf dem Herd, sodass man auch nebenbei mal diese zwei Handgriffe durchführen kann/könnte


Sorry, aber du vergleichst hier Äpfel mit Samsung
Es geht lediglich um das Kochen von Reis und diesen wahnsinnigen Mehraufwand, wenn man ihn im Topf, statt in einem Beutel in der Mikrowelle kocht.

_uhrensohn_

Sorry, aber du vergleichst hier Äpfel mit Samsung Es geht lediglich um das Kochen von Reis und diesen wahnsinnigen Mehraufwand, wenn man ihn im Topf, statt in einem Beutel in der Mikrowelle kocht.



Wenn Erbsenzählen, dann doch bitte richtig... Zeig mir den Kochbeutel-Reis der mit Gemansche in der Mikrowelle in max. 2 Min fertig ist und ich bin dabei...

_uhrensohn_

Sorry, aber du vergleichst hier Äpfel mit Samsung Es geht lediglich um das Kochen von Reis und diesen wahnsinnigen Mehraufwand, wenn man ihn im Topf, statt in einem Beutel in der Mikrowelle kocht.

Und du/man kocht ja meistens nicht nur Reis, sondern irgendwas steht mit auf dem Herd, sodass man auch nebenbei mal diese zwei Handgriffe durchführen kann/könnte


Zeig mir das Essen, das du auf dem Herd zubereitest und welches innerhalb von genau diesen 2 Minuten fertig ist.

Gerne zitiere ich mich nochmal, um dir meine Überlegung näher zu bringen:

_uhrensohn_

Zeig mir das Essen, das du auf dem Herd zubereitest und welches innerhalb von genau diesen 2 Minuten fertig ist. Gerne zitiere ich mich nochmal, um dir meine Überlegung näher zu bringen: Und du/man kocht ja meistens nicht nur Reis, sondern irgendwas steht mit auf dem Herd, sodass man auch nebenbei mal diese zwei Handgriffe durchführen kann/könnte



Seit neuestem ist es möglich, zum Reis weitere sogenannte Fertiggerichte zuzubereiten.

Somit wird es einem ermöglicht ein Essen zuzubereiten, ohne den Herd anzumachen !

Travis

Seit neuestem ist es möglich, zum Reis weitere sogenannte Fertiggerichte zuzubereiten. Somit wird es einem ermöglicht ein Essen zuzubereiten, ohne den Herd anzumachen !


Wirklich? Wer hat das entwickelt und warum kenne ich sowas noch nicht?
Achso, du meinst dieses E412 süß sauer? Oder E283 an cremiger E241 mit E422 garniert?

Entschuldige vielmals, dass ich tatsächlich versucht habe zu erklären, wie einfach das Kochen von Reis im Topf doch ist, welche Ersparnis es mit sich bringt und wie leicht man ihn neben normalem Essen zubereiten kann. Aber ich merke schon, dass ich hier eher auf eine Resistenz gegen irgendwas stoße...

_uhrensohn_

Entschuldige vielmals, dass ich tatsächlich versucht habe zu erklären, wie einfach das Kochen von Reis im Topf doch ist, welche Ersparnis es mit sich bringt und wie leicht man ihn neben normalem Essen zubereiten kann. Aber ich merke schon, dass ich hier eher auf eine Resistenz gegen irgendwas stoße...



Du stößt halt einfach auf Leute, die darauf manchmal keinen Bock haben und sich nicht missionieren lassen möchten...

Ist doch wunderbar... einigen bringt der Deal etwas und Dir halt nicht...

Travis

Du stößt halt einfach auf Leute, die darauf manchmal keinen Bock haben und sich nicht missionieren lassen möchten...


Tu mir doch bitte noch einen Gefallen und zeige mir genau die Stelle, an der ich versuche Leute zu missionieren!

Warte kurz, was schrieb ich doch gleich?

Mir persönlich ist die Zeitersparnis im Verhältnis zum Preis einfach nicht groß genug.



Was fällt mir auch nur ein, hier andere Leute mit meinen persönlichen Vorlieben zu belästigen... gar versuche diese dadurch zu missionieren? X)


Du kapierst immer noch nicht, dass ich weder irgendwen missionieren will, noch anderen meine Kochgewohnheiten unbedingt aufzwingen möchte. Zuerst handelte es sich lediglich um eine Meinungsäußerung meinerseits und einen Preisvergleich zu herkömlichem Reis, dessen Zubereitung und mein Erstaunen über den doch gravierenden Unterschied für lediglich zwei Handgriffe. Dann fängst du an, Pizzadienste mit dem Kochen von Reis zu vergleichen.... m.E. völlig sinnbefreit, was ich ebenfalls versucht habe dir näherzubringen. Offensichtlich auch erfolglos.

Und nun unterstellst du mir, ich würde hier andere Leute missionieren?! oO
Knaller!

lol...

_uhrensohn_

Tu mir doch bitte noch einen Gefallen und zeige mir genau die Stelle, an der ich versuche Leute zu missionieren! Was fällt mir auch nur ein, hier andere Leute mit meinen persönlichen Vorlieben zu belästigen... gar versuche diese dadurch zu missionieren? X) Und nun unterstellst Du mir, ich würde andere Leute missionieren ?!



Ruhig.... Schonmal was von persönlichem Eindruck gehört ? Mindestens genauso berechtigt wie eine "Meinungsäußerung" Deinerseits. Ansonsten, wenn Du Dich weiter so echauffierst müssen wir mal nach nem Gutschein für eine Versandapotheke schauen, die blutdrucksenkende Mittel anbietet (das ist jetzt wieder Dein Auftritt / Deine Steilvorlage für : "Du wirfst mit Bluthochdruck vor ? Knaller !")

_uhrensohn_

Du kapierst immer noch nicht.... Dann fängst du an, Pizzadienste mit dem Kochen von Reis zu vergleichen.... m.E. völlig sinnbefreit, was ich ebenfalls versucht habe dir näherzubringen. Offensichtlich auch erfolglos.



Erfolglos, kapieren ?. Warum Erfolg und kapieren bei einer Meinungsäußerung ? Widerspricht sich doch etwas. Ist doch klasse deine Meinung. Die teile ich halt nicht. Da dann direkt von Erfolg und Kapieren zu sprechen, lässt den Eindruck entstehen, das es doch nicht nur um das kundtun der eigenen Meinung geht.

Mikrowellenreis, Kochbeutelreis. Was ein Schwachsinn!

Man gebe ein Teil Reis und zwei Teile Wasser in einen Top. Dazu eine Prise Salz. Kurz aufkochen, und dann läßt man das ganze so lange langsam kochen, bis das Wasser "weg" ist, und fertig ist der Reis. Je nach Geschmack dann noch etwas Butter dazu geben.

Das ist komplett unkompliziert, sehr günstig und gut. Dauert länger als 2 Minuten, aber in der Zeit kann man auch was anderes machen. Es tut nicht Not, die ganze Zeit daneben zu stehen. Oder man kocht in der Zeit was anderes. Nur Reis essen, ist ja auch nicht wirklich das Wahre.

Super Diskussion und wieder der Beweis, nach welchem Prinzip auch Talkshows funktionieren.

mal eine Frage an diejenigen, die den Mikrowellen Reis so toll finden da er ja in 2 Minuten fertig ist. was esst ihr eigentlich dazu, das ihr keine Zeit habt den Reis normal in 10 min aufm herd zu machen?

Ob Express-Reis Sinn macht oder nicht, ist erstmal egal.

6 Packungen, macht also 1,25 €/Packung, das ist einfach zu teuer, Angebotspreise im Supermarkt sind günstiger und selbst teure Normalpreise mit Coupons sind deutlich günstiger, daher leider cold.

Sophie87

mal eine Frage an diejenigen, die den Mikrowellen Reis so toll finden da er ja in 2 Minuten fertig ist. was esst ihr eigentlich dazu, das ihr keine Zeit habt den Reis normal in 10 min aufm herd zu machen?


Also, ich mach den nie in der Mikro, sondern haue ihn in die selbst gemachte Chinapfanne mit hinein.
Nutze den aber nur im Angebot für 11 Cent die Packung (mit Coupon) oder komplett kostenlos aus den Amazongutschein-Aktionen. Nur dann lohnt sich meiner Meinung nach der Kauf. Für den Normalpreis oder hier in diesem Angebot rentiert sich das für mich persönlich nicht.

gibt es kommende Woche bei Kaufland Remscheid für 1,29 mit dem aktuellen 1 Euro Coupon zahlt man dann nur 29 cent pro Beutel. Daher fi de ich diesen Deal eher cold

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text