[Amazon Sparabo] illy Espresso ganze Bohne, normale Röstung 250g ab 5,44€
702°Abgelaufen

[Amazon Sparabo] illy Espresso ganze Bohne, normale Röstung 250g ab 5,44€

6,14€10,18€-40%Amazon Angebote
63
eingestellt am 12. MaiBearbeitet von:"JocklJugin"
Finde den Kaffee ganz in Ordnung. Immerhin ne schicke Dose und ein wirklich guter Kurs.
Dealpreis:
1. 50ct Coupon auf der Seite aktivieren
2. Sparabo aktivieren

Test
PVG: Idealo bzw. relativ häufig für 6,99€ bei Amazon
Zusätzliche Info
Amazon AngeboteAmazon Gutscheine

Gruppen

Beste Kommentare
Dose gut für andere Dinge geeignet. Z.B. Billigen Kaffee
Bearbeitet von: "showerpopper" 12. Mai
Für einen Kaffe der "ganz in Ordnung" ist viel zu viel Geld
Für den gleichen Kurs bekommst ein Pfund anständige Bohne in so gut wie jeder lokalen Rösterei...
Warum kauft das jemand? Für 20€(!) pro kg gibt es so viel bessere Bohnen, z.B. Malabar bei Fausto oder Lange für ~15€/kg. Und wer unbedingt direkt bei Amazon kaufen will kriegt z.B. bei Caffè Vergnano für unter 14€ aufs Kilo immer noch viel besseres...
63 Kommentare
5,44€ im sparabo - top
Schon wieder?
Dose gut für andere Dinge geeignet. Z.B. Billigen Kaffee
Bearbeitet von: "showerpopper" 12. Mai
Super Preis, vielen Dank
Interessiert mich nicht die Bohne
Top sehr guter Preis und das Geld wert!
Für einen Kaffe der "ganz in Ordnung" ist viel zu viel Geld
6,44 zeigt er mir an.

Ok passt im Warenkorb.

Kann man 15% plus Coupon optimieren, wenn man es auf 5 Sendungen aufteilt?

Also wie genau geht 5.44?
Bearbeitet von: "quak1" 12. Mai
quak1vor 28 m

6,44 zeigt er mir an.Ok passt im Warenkorb.Kann man 15% plus Coupon …6,44 zeigt er mir an.Ok passt im Warenkorb.Kann man 15% plus Coupon optimieren, wenn man es auf 5 Sendungen aufteilt?Also wie genau geht 5.44?


Wenn du 5 unterschiedliche Sparabos parallel hast
Bearbeitet von: "JocklJugin" 12. Mai
JocklJuginvor 7 m

Wenn du 5 unterschiedliche Sparabos parralel hast


die müssen nicht unterschiedlich sein, nur einzelnt beauftragt werden.
Versandkosten!?!
Für den gleichen Kurs bekommst ein Pfund anständige Bohne in so gut wie jeder lokalen Rösterei...
VoglManvor 1 m

Für den gleichen Kurs bekommst ein Pfund anständige Bohne in so gut wie j …Für den gleichen Kurs bekommst ein Pfund anständige Bohne in so gut wie jeder lokalen Rösterei...


Die Dose reisst es raus
Ansonsten hast du völlig Recht.
Warum kauft das jemand? Für 20€(!) pro kg gibt es so viel bessere Bohnen, z.B. Malabar bei Fausto oder Lange für ~15€/kg. Und wer unbedingt direkt bei Amazon kaufen will kriegt z.B. bei Caffè Vergnano für unter 14€ aufs Kilo immer noch viel besseres...
Mokdakvor 1 h, 24 m

Top sehr guter Preis und das Geld wert!


Nein. Ist er nicht.
Na klar ,250 Gramm in einer lustigen Büchse .
JocklJuginvor 32 m

Wenn du 5 unterschiedliche Sparabos parallel hast


Wird der Coupon dann auf alle angewendet?
Catullusvor 9 m

Warum kauft das jemand? Für 20€(!) pro kg gibt es so viel bessere Bohnen, z …Warum kauft das jemand? Für 20€(!) pro kg gibt es so viel bessere Bohnen, z.B. Malabar bei Fausto oder Lange für ~15€/kg. Und wer unbedingt direkt bei Amazon kaufen will kriegt z.B. bei Caffè Vergnano für unter 14€ aufs Kilo immer noch viel besseres...


Geschmackssache
Catullusvor 9 m

Nein. Ist er nicht.


Finde schon.
Um den Depressionen adäquat entgegenzuwirken. Top
teviolvor 13 m

Die Dose reisst es raus Ansonsten hast du völlig Recht.


Recht gut ausgewählte Bohnen. Sehr gleichmässig geröstet. Ist bei vielen nicht der Fall.
Das zahlt man normalerweise pro Kilo! Zwar nicht für die Premium-Bohnen mit dem unverwechselbaren Geschmack, aber zum morgens wachwerden reichts!
Bearbeitet von: "corrado283" 12. Mai
showerpoppervor 2 h, 4 m

Dose gut für andere Dinge geeignet. Z.B. Billigen Kaffee


Ich verkaufe die Dosen deswegen immer danach.
quak1vor 9 m

Geschmackssache


Naja, nicht wirklich. Illy ist halt Massenware aus industrieller Röstung, was man u.a. an der sehr wechselhaften, oft zu starken Röstung und viel Bruch sieht. Und damit ist der Kaffee einfach objektiv eher minderwertig.
Aber klar, gibt sicher Leute die den einfach mögen, ist dann halt so.
illy schmeckt einfach unverwechselbar und geil. Meine Meinung.
den Kaffee/ Espresso daraus kann man echt vergessen.... aber von den hübschen Dosen habe ich mir mal ein paar mehr bei Ebay gekauft.... LEER...

macht sich gut neben meiner ECM und eignet sich hervorragend zur Aufbewahrung von Zuckerpäckchen, Kaffeebohnen, Tee...

ebay.de/sch…t=0
Die schicke Dose hebt die Stimmung für Konsumorientierte aber Rest ist auch nicht was besonderes.
Ihr seid doch "silly".
ich kaufe (weißen) Kaffee für 50€ das Gramm ihr armen Säcke
Bearbeitet von: "lustmolch" 12. Mai
lustmolchvor 4 m

ich kaufe (weißen) Kaffee für 50€ das Gramm ihr armen Säcke


👏 Gramm, Kilogramm, Mikrogramm,...
Avatar
GelöschterUser907910
Gibt besseres für das Geld.. ....
Catullusvor 31 m

Naja, nicht wirklich. Illy ist halt Massenware aus industrieller Röstung, …Naja, nicht wirklich. Illy ist halt Massenware aus industrieller Röstung, was man u.a. an der sehr wechselhaften, oft zu starken Röstung und viel Bruch sieht. Und damit ist der Kaffee einfach objektiv eher minderwertig. Aber klar, gibt sicher Leute die den einfach mögen, ist dann halt so.


Aber gut dass nicht jeder deiner Meinung sein muss....
Ich schätze mal die Leute hier kaufen den Kaffe wohl wegen der Dose, bei dem kg Preis
kann ich mir das sonst nicht erklären auch wenn die Quallität gut ist.
Über 24€ pro Kilo Dafür gibt's in jeder Rösterei mit Liebe geerntete Bohnen und eine warme Umarmung beim gehen dazu.
quak1vor 1 h, 23 m

Geschmackssache


Nein.
Catullusvor 1 h, 43 m

Warum kauft das jemand? Für 20€(!) pro kg gibt es so viel bessere Bohnen, z …Warum kauft das jemand? Für 20€(!) pro kg gibt es so viel bessere Bohnen, z.B. Malabar bei Fausto oder Lange für ~15€/kg. Und wer unbedingt direkt bei Amazon kaufen will kriegt z.B. bei Caffè Vergnano für unter 14€ aufs Kilo immer noch viel besseres...


Fausto Malabar, trinke seit Jahren keinen anderen.
24 € / kg für 0815 Kaffee

Läuft
Lächerlich
Mokdakvor 1 h, 28 m

Aber gut dass nicht jeder deiner Meinung sein muss....


Grmpfl. Immer dieses Totschlagargument "das ist halt deine Meinung".
Das stimmt einfach nicht. Illy produziert jedes Jahr Kaffee für eine knappe halbe Milliarde Euro.. Das kriegt man nur mit industrieller Röstung im Riesenmaßstab hin - das heißt u.a., dass zu heiß und zu ungleichmäßig geröstet wird. Das ist nicht nur Meinung sondern Fakt und liegt eben am Großmaßstab der Produktion. Ein solcher Kaffee kann deswegen herstellungsbedingt niemals mit einem gut gemachten, handwerklich gerösteten Kaffee mithalten. Das gilt natürlich nicht nur für Illy, sondern für die ganzen Großen: Lavazza, Tchibo, Melitta und wie sie alle heißen.

Klar kann man den Kaffee trotzdem mögen, das ist dann wirklich Meinung (ich mag z.B. günstigen Wein oft mehr als deutlich teureren). Aber dass der Kaffee objektiv bestenfalls oberer Durchschnitt ist, ist Fakt und keine Meinung.
Ich fand diese Doku sehr interessant:
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text