Augen auf beim täglichen Einkauf - KW 12/11
107°Abgelaufen

Augen auf beim täglichen Einkauf - KW 12/11

22
eingestellt am 21. Mär 2011heiß seit 21. Mär 2011
Hallo Leute,

letzte Woche gab´s an dieser Stelle die Wochenangebote von Schlecker und real,- im "Intensivpreisvergleich". Heute habe ich mir mal die Angebote von Edeka, Netto Marken-Discount und Edeka etwas genauer angesehen und folgende günstigere Angebote gefunden:

Rewe

Alpia Schokolade - 0.39€ - Marktkauf - 0.33€
Altenburger Premium Pils - 10.00€ - Schluckspechtmarkt - 9.99€
Ehrmann Almighurt Frucht - 0.29€ - Lidl - 0.25€
Ferrero Milchschnitte - 1.99€ - real,- - 1.69€
Iglo Lachs Filetstäbchen - 1.88€ - Lidl - 1.49€
Iglo Omega 3 Fischstäbchen - 1.88€ - Edeka - 1.79€
Kathi Weizenmehl Typ 405 - 0.55€ - real,- - 0.49€
Knorr Feinschmecker Suppen - 0.69€ - Marktkauf - 0.59€
Krombacher Pils - 10.49€ - Globus Leipzig-Seehausen - 10.00€
Tillmans XXL Schnitzel - 2.59€ - Kaufland - 2.49€



Netto Marken-Discount

Cillit Bang Reiniger - 2.99€ - Mäc Geiz - 2.45€
Exquisa Frischkäse - 1.15€ - real - 0.88€
Knorr Schlemmersauce - 0.89€ - HIT - 0.59€
Knorr Snack Bar - 0.79€ - real - 0.69€
Knorr Suppenliebe - 0.69€ - Edeka - 0.49€
Wagner Die Backfrische Pizza - 2.29€ - Kaufland - 1.77€




Edeka

H-Milch 1,5 Prozent 12er Pack - 6.00€ - real,- - 5.76€
Heinz Curry Gewürz Ketchup - 1.99€ - Globus Wachau - 1.49€
Heinz Tomato Ketchup - 1.99€ - Globus Wachau - 1.49€
Iglo Fischstäbchen - 1.79€ - Lidl - 1.49€
Lenor Weichspüler - 1.19€ - Kaufland - 1.11€
Martini Vermouth - 4.49€ - Netto - 4.44€
Vanish Oxi Action - 3.99€ - Mäc Geiz - 3.45€
Wurzener Parboiled Reis - 0.99€ - Kaufland - 0.88€
Wurzener Spitzen Langkornreis - 0.99€ - Globus Wachau - 0.88€


Selektion: Region Leipzig
Alle Infos ohne Gewähr.

Grüße aus Leipzig.

22 Kommentare

schade ^^ nicht viel bei für Zöliakie-Opfer wie mich^^ aber die Rewe Angebote sehen gut aus

wow so ein Aufwand
total lieb von dir ♥

Auch wenn ich bei uns keine Lebensmittel kaufe, die Mühe macht es hot! (_;)

ey du bist echt der hammer! gibt's n donations konto?:D

Altenburger Premium Pils - 10.00€ - Schluckspechtmarkt - 9.99€

wie geil..... *g*

Grüße aus Gera

Verfasser

@elyas

Wenn das ernst gemeint ist könnte es eins geben ... ;-)

Na dann darfst du dir jede Woche deinen Markt "wünschen".

Gruss.

Anzumerken ist noch das es die "Iglo Fischstäbchen" bei LIDL nur am Super Samstag gibt.

Bei den Netto-Angeboten hättest du mal ein bisschen besser hinschauen sollen: Sowohl Exquisa aus auch die Knorr-Produkte sind 3 für 2 Angebote.
Dadurch sind die Preise dann doch fast alle besser als die der Konkurrenz (vorausgesetzt natürlich dass man jeweils drei Stück nimmt).

Exquisa Frischkäse - 0.77€ - real - 0.88€
Knorr Schlemmersauce - 0.59€ - HIT - 0.59€
Knorr Snack Bar - 0.53€ - real - 0.69€
Knorr Suppenliebe - 0.46€ - Edeka - 0.49€

Und das Milchschnittenangebot von Rewe würde ich eigentlich nicht als Angebot durchgehen lassen. 1,99€ ist ja der reguläre Preis. In den Prospekt haben die das gesetzt, weil die Packungen noch eine Milchschnitte mehr haben. Aber das gibt es ja sowieso jede Nase lang in den Supermärkten.

ich finds toll dass hier so etwas gemacht wird und auch ein HOT von mir

aber ist das wirklich euer ernst... diesen aufwand für 0,01ct beim bier ?!

die Grillsaison ist eröffnet, Heinz Ketchup im Anbgebot .
Bisschen Hot Mammas drüber und die Sonne genießen !!

und ihr klappert dann für den wocheneinkauf markt für markt für markt ab und kauft in dem einen markt mal ketchup, dann im nächsten kloreiniger, um 10 cent zu sparen?

welchen nutzen sollen diese vergleiche haben?
wenn man einkauft, dann nimmt man in der regel doch alles mit was man braucht...ob es dann 10 kilometer weiter 9 cent günstiger ist...oh man leute...
lohnt sich nur wenn, man wirklich nur 1 sache jeweils braucht oder ganz bestimmte sachen...aber kommt doch in der praxis so gar nicht vor

Verfasser

@TheCrow

Kritik ist ok ... aber wie du es selber schreibst:
"vorausgesetzt natürlich dass man jeweils drei Stück nimmt"

Zu dem Milchschnitte Angebot ... es steht so im Angebotsprospekt, also ist es ein Angebot, also ist es ein Angebotspreis.

@Holk1ng
Es gibt halt wirklich Städte da tummeln sich die Discounter und Verbrauchermärkte auf engsten Raum ... da könnte man alles zu Fuss erreichen ...
Meine Meinung: Es gibt leider zu viele Leute, die wirklich den Groschen mehrfach drehen und sparen an allen Ecken. Die nehmen sich einfach die Zeit und klappern einzelne Märkte nach den günstigen Angeboten ab.

Grüsse aus Leipzig.

@ habenwill

ok, die gute resonanz gibt dir anscheinend auch recht.

Super Übersicht!
HOT!

Also ich habe im Umkreis von 1,5 km folgende Märkte:

4 Rewe
3 Aldi
2 Netto
2 Penny
1 Lidl

Wer da noch behauptet ein Vergleich bzw. das "Abklappern" der Märkte würde sich nicht lohnen ist sehr mutig. Ich mache das schon seit Jahren so und man spart Einiges!!

Ist teilweise schon eine Frechheit wieviel Laden Y für exakt dasselbe Produkt gegenüber Laden X verlangt, obwohl dieser nur einige Meter entfernt ist

HOT! Danke fuer die Muehe!

So erstmal danke für die Aufstellung sieht immer nach sehr viel Arbeit aus.

Aber wenn es 3für2 Angebote sind sollte man das dauschreiben - die "normalen" Preise sind ja nicht die Angebotspreise. Demgegenüber würde ich die "nur Samstagsangebote" auch markieren.

Zu den Markt"hopping" - wenn ich Einkaufen gehe sind Rewe-PennY-Aldi auf einer Höhe da gehe ich dann schon in 2 besonders weil Rewe hier vieles mit kurzem MHD rauswirft. Freitags fahre ich über 200km durchs Land da fahr ich auch an fast jedem Laden direkt vorbei - wenn es was wirklich billiges gibt halt ich schonmal an - aber nicht für 5Cent.
Beispielsweise Haake Beck 2 Kisten für 15 Eus letzte Woche / Normal eher 9,50 pro Kasten.

Ach ja die XXL Pakete sind auch ne Diskussion wert.
Letzte Woche bei Lidl 10+1 Duplo für 1,11 - diese Woche das XXL Knüllerangebot 18Stück für 2,49 - lol

Flanders123

Also ich habe im Umkreis von 1,5 km folgende Märkte:4 Rewe3 Aldi2 Netto2 Penny1 LidlWer da noch behauptet ein Vergleich bzw. das "Abklappern" der Märkte würde sich nicht lohnen ist sehr mutig. Ich mache das schon seit Jahren so und man spart Einiges!!Ist teilweise schon eine Frechheit wieviel Laden Y für exakt dasselbe Produkt gegenüber Laden X verlangt, obwohl dieser nur einige Meter entfernt ist



du musst ja ne menge zeit haben...

Flanders123

Also ich habe im Umkreis von 1,5 km folgende Märkte:4 Rewe3 Aldi2 Netto2 Penny1 LidlWer da noch behauptet ein Vergleich bzw. das "Abklappern" der Märkte würde sich nicht lohnen ist sehr mutig. Ich mache das schon seit Jahren so und man spart Einiges!!Ist teilweise schon eine Frechheit wieviel Laden Y für exakt dasselbe Produkt gegenüber Laden X verlangt, obwohl dieser nur einige Meter entfernt ist



Ich gehe in der Zeit einfach arbeiten und verdiene etwas mehr als das die paar gesparten Cents. Alternativ ist Flaschen-Sammeln vermutlich auch erträglicher, statt 1km von Supermarkt A zu B laufen einfach mal die Mülltonnen durchwühlen

Flanders123

Also ich habe im Umkreis von 1,5 km folgende Märkte:4 Rewe3 Aldi2 Netto2 Penny1 LidlWer da noch behauptet ein Vergleich bzw. das "Abklappern" der Märkte würde sich nicht lohnen ist sehr mutig. Ich mache das schon seit Jahren so und man spart Einiges!!Ist teilweise schon eine Frechheit wieviel Laden Y für exakt dasselbe Produkt gegenüber Laden X verlangt, obwohl dieser nur einige Meter entfernt ist



Arbeitest 24/7 ? Gehst in den Mittagspausen für dein Büro Lebensmittel einkaufen?

Manche Leute leben halt doch um zu arbeiten...

Flanders123

Also ich habe im Umkreis von 1,5 km folgende Märkte:4 Rewe3 Aldi2 Netto2 Penny1 LidlWer da noch behauptet ein Vergleich bzw. das "Abklappern" der Märkte würde sich nicht lohnen ist sehr mutig. Ich mache das schon seit Jahren so und man spart Einiges!!Ist teilweise schon eine Frechheit wieviel Laden Y für exakt dasselbe Produkt gegenüber Laden X verlangt, obwohl dieser nur einige Meter entfernt ist



mit sicherheit nicht aber es gibt leute die ziehen möglichst schnell ihren wocheinkauf durch und da geht man max. in 2 geschäfte praktischerweise liegen die dann gegenüber! habe auch keine luste nur weil es jetzt in irgendein supermarkt diese woche mal ein produkt 8 ct günstiger gibt dort extra hinzufahren und mich wg. einem produkt anzustellen und nen parkplatz zu suchen!

gebe ich lieber in der woche 4 € mehr aus und spare mir die halbe stunde zeitaufwand.

Vielleicht hätte ich noch erwähnen sollen dass ich der typische "Schnellkäufer" bin, alle Märkte krieg ich in einer Stunde locker durch

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text