588°
ABGELAUFEN
Bananen 1kg für 0,88 Euro bei Penny

Bananen 1kg für 0,88 Euro bei Penny

FoodPenny Angebote

Bananen 1kg für 0,88 Euro bei Penny

Preis:Preis:Preis:0,88€
Zum DealZum DealZum Deal
Bananen, zum sehr guten Dealpreis und als Tipp kann euch empfehlen die Bananen eiskalt zu probieren, sehr empfehlswert, auch bei kalten Wetter!


** WICHTIG **

Wer die Menschen die diese Bananen ernten unterstützen will, KAUFT GRUNDSÄTZLICH FAIRTRADE BANANEN !!
(bei Preisen unter ~2 Euro das KG, außer bei Fairtrade, bekommen die Arbeiter am wenigstens, einen einstelligen Centbetrag, und leiden am meisten am Preis & den Chemikalien in Ihren Heimatländern.)

Beste Kommentare

zkffzpao.jpg

Banaaaanaaa!!

Es wird immer schlimmer hier.

61 Kommentare

Es wird immer schlimmer hier.

penntaxx

Es wird immer schlimmer hier.



Klär uns auf!

zkffzpao.jpg

Banaaaanaaa!!

Allerdings.. Kiwi, Kartoffeln, Bananen.

Also ich es gerne mal eine. Aber seit ein paar Monaten ist mir stark aufgefallen das die Quali von Bananen egal ob Marke oder nicht sehr nachgelassen hat. Geschmacklich und von der Haltbarkeit. Meistens sind se außen noch etwas grün und unter der Schale kannste total vergessen

penntaxx

Es wird immer schlimmer hier.

Zwecklos.

4naloCannibalo

Also ich es gerne mal eine. Aber seit ein paar Monaten ist mir stark aufgefallen das die Quali von Bananen egal ob Marke oder nicht sehr nachgelassen hat. Geschmacklich und von der Haltbarkeit. Meistens sind se außen noch etwas grün und unter der Schale kannste total vergessen



richtig. Der Geschmack geht immer mehr Richtung 0,0.

richtig. Der Geschmack geht immer mehr Richtung 0,0.

Na dann schein ich mir das nicht einzubilden. Merci

Da würde ich mal die Hersteller anschreiben und mir die geschmacklichen besten Bananenmarke/Sorte suchen und nur noch die kaufen, mehr kann man da glaube ich nicht tun.

penntaxx

Es wird immer schlimmer hier.




er meint wohl das lebensmitteldumping halt zu lasten unserer gesundheit geht ! ökologisch wird es wohl nicht zugehen bei dem preis...

Achso, ja seh ich ja ähnlich aber wer kein Geld hat, wird sowas immer wieder mal kaufen, da ändert mein Deal gar nichts dran.

Aber deswegen extra die Information dazu, Fairtrade ist da immernoch am besten!

Wie Banane eiskalt? Kühlschrank? Gefrierschrank?

Ich kauf selten welche, dann nur wenn ich se für Bananenpfannkuchen brauch und da bleiben se ne Woche in der Küche liegen bis se schön braun und bissi matschig sind.

2-6°C würde ich empfehlen

btw.:

zerquetschte Banane können auch als Ei-Ersatz beim Kuchen backen genutzt werden!

Viper

Achso, ja seh ich ja ähnlich aber wer kein Geld hat, wird sowas immer wieder mal kaufen, da ändert mein Deal gar nichts dran. Aber deswegen extra die Information dazu, Fairtrade ist da immernoch am besten!

Und damit setzt du dem Ganzen noch die Krone auf.
Das muss man erst einmal sacken lassen.

ETHIK?!?
Da hier immer wieder über die ethische Seite vieler Deals diskutiert wird: letztens lief im ÖRF ein sehenswerter Beitrag über Billigtextilien. Fazit war: auch die ganz teuren Superpremiummarken lassen zu genau den Löhnen arbeiten wie kik und Co.-wir als Verbraucher haben null Chance, etwas zu verändern, lasst Euch dass von Politikern nicht einreden!

arabidopsis

ETHIK?!? Da hier immer wieder über die ethische Seite vieler Deals diskutiert wird: letztens lief im ÖRF ein sehenswerter Beitrag über Billigtextilien. Fazit war: auch die ganz teuren Superpremiummarken lassen zu genau den Löhnen arbeiten wie kik und Co.-wir als Verbraucher haben null Chance, etwas zu verändern, lasst Euch dass von Politikern nicht einreden!




Wir als Verbrauchen können was verändern!

Aber das würde bedeuten Leute die verrückte Ideen usw. haben nicht sofort wegzusperren etc.,aber das ist ein anderes Thema und führt hier leider zu nichts.

Kosten im Netto das Gleiche.

die sind total Lecker und auch sehr gesund. am besten bischen Vorrat kaufen

penna

Kosten im Netto das Gleiche.



bei uns 0,95 € pro KG beim Netto.

banana for scale?

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text