187°
Cashews

Cashews

FoodHiela Angebote

Cashews

Preis:Preis:Preis:35€
Zum DealZum DealZum Deal
Hallo,

nachdem mein letzter Deal an Kleinigkeiten wie der Frage, ob Tierfutter für Menschen verwendbar/ genießbar ist, gescheitert ist , starte ich einen neuen Versuch. Dieses Mal garantiert verwendbar für Zweibeiner:

35 € / 3 kg inkl Versand (5€) und Einhaltung Mindestbestellwert (20€)

Ich hole mir ab und an die gesalzenen von ja! für 1,50€ / 150g (30€ / 3kg) aus dem Supermarkt aber habs ganz gerne ohne das viele Salz und mit Lieferung also stell ichs mal ein. Wird wohl nicht brennen hier aber vll für den ein oder anderen interessant. Süßigkeiten/Chips mit Nüssen zu ersetzen die man gerne isst, kann ich jedem empfehlen. Fürs Kochen auch.

Schönes Wochenende

Beliebteste Kommentare

Wo ist der Deal?

23 Kommentare

"Cashewkerne, gr. Bruch, 1 kg 9,75€"?

njam tings raw

Wo ist der Deal?

Sind um 10€/kg nicht eher Normalpreis? Ergo überflüssiger Deal, sorry

dinoo

Sind um 10€/kg nicht eher Normalpreis? Ergo überflüssiger Deal, sorry


Der Idealo-Preis wird vermutlich in anderen Dimensionen liegen. Kleine "Geheimtipps" können natürlich auch Deals sein, wenn der Preis dort konstant liegt.

Für mich sind 3 kg nichts, doch der Ansatz ist gut.

LuLUkas

35 € / 3 kg inkl Versand (5€) und Einhaltung Mindestbestellwert (20€)


Wenn man sich die Preisliste ansieht, erkennt man, dass der Mindestbestellwert 25 € ist und mit den Cashewkernen bruch auf einen Preis von 34,20 € kommt, also nicht 35 €!

ultrAslan_

Es gab es ne Preiserhöhung auf die Cashews...


Das ändert doch trotzdem nichts daran, dass der Preis nicht schlecht ist!

Ob man jetzt dort aber 3kg davon kauft oder aber eher was anderes, ist jedem selbst überlassen.

Evtl. fragst Du mal im örtlichen Asialaden nach was die für Preise haben. Bei der Menge ist der Preis doch ein bisschen hoch.

Nusspli

Evtl. fragst Du mal im örtlichen Asialaden nach was die für Preise haben. Bei der Menge ist der Preis doch ein bisschen hoch.



So günstig sind die da wohl auch nicht:

Klick...

Nusspli

Evtl. fragst Du mal im örtlichen Asialaden nach was die für Preise haben. Bei der Menge ist der Preis doch ein bisschen hoch.


hmmm... Haste recht. Dachte mal weil bei großen Mengen sind Asialäden recht günstig.

das sind doch keine Ladenpreise. Fragen kostet ja nix und handeln kann man vor Ort auch noch

ich blick nicht durch...wie oder wo bestell ich denn da jetzt?

Ungesalzene Cachews gibt es auch beim Aldi (Süd) sowie beim Rossmann, jeweils als Hausmarke.

Preise habe ich nicht im Kopf.. könnte aber aufgrund der Dosierung in 100-200g Tüten interessant sein.

Der Preis ist jetzt nicht sonderlich beeindrucken.

Mandeln wären interessanter für mich. Chashews haben zu viele Kohlenhydrate...

LSD2011

das sind doch keine Ladenpreise. Fragen kostet ja nix und handeln kann man vor Ort auch noch



hast du schonmal mit einem Chinesen gehandelt? I.d.R. jagen die dich zum Teufel^^ (zumindest in Asien)

ja, solange man freundlich ist geht das eigentlich sehr gut. evtl. habe ich aber übetdurchschnittlich viel Charme :-)

Es gibt ohnehin zwei Preise in den meisten Asialäden....

Bei Lidl, Aldi Nord & Süd, Kaufland (und evtl. Netto Marken Discount) gibt es bei dem Knabberzeug auch 200g ungesalzene Cashewkerne für 2,29€. Angesichts des geringen Preisunterschieds von 11,5 €/kg zu 11,3 €/kg (bei 3kg inkl. Versandkosten), aber signifikant geringerer Mindestabnahmemenge ist der Deal für mich leider uninteressant. Schade - vor allem seit die Preise vor ein paar Monaten auf über 10 €/kg gestiegen sind, hätte ich bei einer etwas größeren Menge mit Rabatt gern zugeschlagen.

Bei Rossmann kosten 150g Cashews 1,99€, also 13,3 €/kg. Mit den 20% Rabatt auf Nüsse und Trockenfrüchte von Bleib Gesund, die es alle paar Monate gibt, kommt man auf 1,59€ für eine Packung, ergo 10,6 €/kg - günstiger habe ich sie seit der Preiserhöhung nicht mehr gesehen.

LizaS

Mandeln wären interessanter für mich. Chashews haben zu viele Kohlenhydrate...

Ob nun Hüftgold A oder Hüftgold B ist doch vollkommen egal xD

LizaS

Mandeln wären interessanter für mich. Chashews haben zu viele Kohlenhydrate...


Hätte ich bis eben auch gedacht, aber Cashewkerne scheinen tatsächlich vier- bis fünfmal soviele Kohlenhydrate zu enthalten wie Mandeln (ca. 25g/100g vs. 5g/100g). Wieder was gelernt.

LSD2011

ja, solange man freundlich ist geht das eigentlich sehr gut. evtl. habe ich aber übetdurchschnittlich viel Charme :-) Es gibt ohnehin zwei Preise in den meisten Asialäden....


stimmt, ziemlich rassistisch.
man stelle sich vor asiaten müssten z.b. hier beim deutschen bäcker mehr bezahlen...
claudia roth hätte längst lichterketten durchs ganze land gefordert.

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text