Leider ist dieser Deal mittlerweile abgelaufen
Cetirizin AL 10mg 50 Stück + dauerhaft gratis Versand mit Bonusprogramm
394° Abgelaufen

Cetirizin AL 10mg 50 Stück + dauerhaft gratis Versand mit Bonusprogramm

3,23€6,39€-49% Kostenlos Kostenlosmycare.de Angebote
36
eingestellt am 22. Mai

Dieser Deal ist leider abgelaufen. Hier sind ein paar andere Optionen für Dich:

Hallo Allergiker!

Anknüpfend an den abgelaufenen Deal von timon.brandt bekommt ihr bei der mycare-Versandapotheke 50 Stück Cetirizin für 3,23 €.

Das ganze ist versandkostenfrei, wenn ihr euch vor oder während der Bestellung für das kostenfreie Bonusprogramm anmeldet. Ganz interessant ist auch, dass ihr damit scheinbar dauerhaft gratis Versand ohne MBW bekommt.

Als Vergleichspreis habe ich das Angebot bei meine-onlineapo.de genommen. Hier fallen allerdings noch 3,95 € VSK an.

Da das mein erster Deal ist, bin ich für Verbesserungsvorschläge sehr dankbar
Zusätzliche Info

Gruppen

Beste Kommentare
Hannoverschnapper22.05.2020 15:12

Wirkstoff: Cetirizin 10 mg sind doch 10 mg Cetirizin. Ganz gleich welcher …Wirkstoff: Cetirizin 10 mg sind doch 10 mg Cetirizin. Ganz gleich welcher Hersteller.


..zerstör ihm nicht seine Placebo Feelings/Wirkung
RookieDealer22.05.2020 15:04

Das einzig wahre ist von Hexal. Kostet mehr aber überzeugt bei Allergien. …Das einzig wahre ist von Hexal. Kostet mehr aber überzeugt bei Allergien. Habe auch Reimporte ausprobiert, da sie nur die Hälfte kosten. Die Wirkung war nicht so wie bei Hexal. Also, zahle ich lieber etwas mehr und es hilft für eine Zeit.


Wirkstoff: Cetirizin 10 mg sind doch 10 mg Cetirizin. Ganz gleich welcher Hersteller.
Ganz schön viele Apotheker hier
eiksen22.05.2020 16:40

Ganz schön viele Apotheker hier


Wenigstens noch keiner mit Globuli
36 Kommentare
Medikamente per Klick kann da mithalten Cetirizin
Zwar erst ab 10 € Versandkostenfrei, dafür aber viele andere Produkte günstiger ( z.b. Ibuprofen )
Bearbeitet von: "Hannoverschnapper" 22. Mai
Das einzig wahre ist von Hexal. Kostet mehr aber überzeugt bei Allergien. Habe auch Reimporte ausprobiert, da sie nur die Hälfte kosten. Die Wirkung war nicht so wie bei Hexal. Also, zahle ich lieber etwas mehr und es hilft für eine Zeit.
Bearbeitet von: "RookieDealer" 22. Mai
RookieDealer22.05.2020 15:04

Das einzig wahre ist von Hexal. Kostet mehr aber überzeugt bei Allergien. …Das einzig wahre ist von Hexal. Kostet mehr aber überzeugt bei Allergien. Habe auch Reimporte ausprobiert, da sie nur die Hälfte kosten. Die Wirkung war nicht so wie bei Hexal. Also, zahle ich lieber etwas mehr und es hilft für eine Zeit.


Wirkstoff: Cetirizin 10 mg sind doch 10 mg Cetirizin. Ganz gleich welcher Hersteller.
Hannoverschnapper22.05.2020 15:12

Wirkstoff: Cetirizin 10 mg sind doch 10 mg Cetirizin. Ganz gleich welcher …Wirkstoff: Cetirizin 10 mg sind doch 10 mg Cetirizin. Ganz gleich welcher Hersteller.


..zerstör ihm nicht seine Placebo Feelings/Wirkung
kreutzberg22.05.2020 15:16

..zerstör ihm nicht seine Placebo Feelings/Wirkung



das nicht nur bei ihm . Ich habe auch viele andere ausprobiert und von Hexal wirkt wirklich besser.
VWV22.05.2020 15:20

das nicht nur bei ihm . Ich habe auch viele andere ausprobiert …das nicht nur bei ihm . Ich habe auch viele andere ausprobiert und von Hexal wirkt wirklich besser.


Cetrizin ist cetrizin!
Reactine Duo Beste
kno122.05.2020 15:28

Cetrizin ist cetrizin!


Eben nicht. Es sind Abweichungen in der Zusammensetzung. Das hat mir auch die Apotheke bestätigt. ACCG oder wie die heissen, habe ich auch länger benuzt und es war nicht der selbe Effekt. Dasselbe ist bei Nasensprays.Rathiopharm ist von der Wirkung anderst als das etwas teuere Olynth zb.
Bearbeitet von: "RookieDealer" 22. Mai
RookieDealer22.05.2020 15:04

Das einzig wahre ist von Hexal. Kostet mehr aber überzeugt bei Allergien. …Das einzig wahre ist von Hexal. Kostet mehr aber überzeugt bei Allergien. Habe auch Reimporte ausprobiert, da sie nur die Hälfte kosten. Die Wirkung war nicht so wie bei Hexal. Also, zahle ich lieber etwas mehr und es hilft für eine Zeit.


Der gleiche Wirkstoff die gleiche Menge. Bei dir wohl nur ein PlaceboEffekt...
tommy.mann22.05.2020 15:46

Der gleiche Wirkstoff die gleiche Menge. Bei dir wohl nur ein …Der gleiche Wirkstoff die gleiche Menge. Bei dir wohl nur ein PlaceboEffekt...


Du kannst denken, was Du willst. Die Zusammensetzung ist nicht 100% gleich. Wirkstoff ja aber sind noch andere Stoffe drinnen.
Kann nur das levoceterizin empfehlen. Bin dieses Jahr darauf umgestiegen. Wirkung ist um ein Vielfaches besser, sowie die Müdigkeit ist nicht so schlimm. Jedoch kosten die mehr als das doppelte
Ganz schön viele Apotheker hier
RookieDealer22.05.2020 15:04

Das einzig wahre ist von Hexal. Kostet mehr aber überzeugt bei Allergien. …Das einzig wahre ist von Hexal. Kostet mehr aber überzeugt bei Allergien. Habe auch Reimporte ausprobiert, da sie nur die Hälfte kosten. Die Wirkung war nicht so wie bei Hexal. Also, zahle ich lieber etwas mehr und es hilft für eine Zeit.


Habe ich mit Ratiopharm, wirkt am besten für mich
eiksen22.05.2020 16:40

Ganz schön viele Apotheker hier


Wenigstens noch keiner mit Globuli
RookieDealer22.05.2020 15:04

Das einzig wahre ist von Hexal. Kostet mehr aber überzeugt bei Allergien. …Das einzig wahre ist von Hexal. Kostet mehr aber überzeugt bei Allergien. Habe auch Reimporte ausprobiert, da sie nur die Hälfte kosten. Die Wirkung war nicht so wie bei Hexal. Also, zahle ich lieber etwas mehr und es hilft für eine Zeit.


tombin22.05.2020 15:55

Kann nur das levoceterizin empfehlen. Bin dieses Jahr darauf umgestiegen. …Kann nur das levoceterizin empfehlen. Bin dieses Jahr darauf umgestiegen. Wirkung ist um ein Vielfaches besser, sowie die Müdigkeit ist nicht so schlimm. Jedoch kosten die mehr als das doppelte


Als Hexal oder das hier?
Wieso nicht gleich Böhmermann Homeopathie
RookieDealer22.05.2020 15:53

Du kannst denken, was Du willst. Die Zusammensetzung ist nicht 100% …Du kannst denken, was Du willst. Die Zusammensetzung ist nicht 100% gleich. Wirkstoff ja aber sind noch andere Stoffe drinnen.



So ist es, sogar der Wirkstoff ist nicht immer gleich, auch nicht bei den gleichen Anbieter.
Wenn Cetirizin, dann Levocetirizin das gehört zur neueren Generation (macht u.a. nicht mehr müde und die Wirkungsdauer ist länger)
Bearbeitet von: "Andreiruss" 22. Mai
Andreiruss22.05.2020 17:57

Wenn Cetirizin, dann Levocetirizin das gehört zur neueren Generation


Danke für den Hinweis. Das wusste ich noch nicht. Nutze derzeit LORA ADGC, da dauert es aber immer etwas länger bis es wirkt.
Geizi22.05.2020 17:55

So ist es, sogar der Wirkstoff ist nicht immer gleich, auch nicht bei den …So ist es, sogar der Wirkstoff ist nicht immer gleich, auch nicht bei den gleichen Anbieter.


hannibal_de122.05.2020 18:16

Danke für den Hinweis. Das wusste ich noch nicht. Nutze derzeit LORA ADGC, …Danke für den Hinweis. Das wusste ich noch nicht. Nutze derzeit LORA ADGC, da dauert es aber immer etwas länger bis es wirkt.


Seltsam also bin ich nicht alleine dem es so vorkam. Günstig heisst leider auch nicht so effektiv. In diesem Sinne.
RookieDealer22.05.2020 17:51

Als Hexal oder das hier?


Hab es von AL. Andere Hersteller hab ich noch nicht ausprobiert
Hannoverschnapper22.05.2020 15:12

Wirkstoff: Cetirizin 10 mg sind doch 10 mg Cetirizin. Ganz gleich welcher …Wirkstoff: Cetirizin 10 mg sind doch 10 mg Cetirizin. Ganz gleich welcher Hersteller.



Dachte ich früher auch und der Apotheker wusste damals auch keine Antwort, warum die günstigen Diclofenac 50mg keine Wirkung gezeigt haben, die 47,5mg Marken-Diclo die schon im Krankenhaus verabreicht wurden aber die Schmerzen spürbar linderten.
Nach meiner Logik müssten die günstigen ja sogar besser wirken, ist ja schließlich mehr Wirkstoff enthalten. Aber nein, die günstigen wirkten in diesem Fall garnicht - wirklich nicht! - und die teuren wie gewohnt.

Es gibt auch Fälle zB bei Immunsuppressiva bei denen man vermeiden sollte, den Hersteller zu wechseln. Wirkstoff ist also nicht gleich Wirkstoff.
RookieDealer22.05.2020 18:39

Seltsam also bin ich nicht alleine dem es so vorkam. Günstig heisst leider …Seltsam also bin ich nicht alleine dem es so vorkam. Günstig heisst leider auch nicht so effektiv. In diesem Sinne.


Seltsam ist das nicht. Loratadin, der Wirkstoff von LORA AGDC, wirkt tatsächlich langsamer, macht mich aber auch nicht so müde wie Cetirizin.
XLschneider22.05.2020 18:54

Dachte ich früher auch und der Apotheker wusste damals auch keine Antwort, …Dachte ich früher auch und der Apotheker wusste damals auch keine Antwort, warum die günstigen Diclofenac 50mg keine Wirkung gezeigt haben, die 47,5mg Marken-Diclo die schon im Krankenhaus verabreicht wurden aber die Schmerzen spürbar linderten. Nach meiner Logik müssten die günstigen ja sogar besser wirken, ist ja schließlich mehr Wirkstoff enthalten. Aber nein, die günstigen wirkten in diesem Fall garnicht - wirklich nicht! - und die teuren wie gewohnt. Es gibt auch Fälle zB bei Immunsuppressiva bei denen man vermeiden sollte, den Hersteller zu wechseln. Wirkstoff ist also nicht gleich Wirkstoff.


Hat mir schon vor 10Jahren ein Arzt gesagt und von seinen Kollegen erzählt, die im Krankenhaus bereits 30Jahre davor diese Erfahrung gemacht haben.
Ich kann mich jetzt bloß nicht an die genaue Bezeichnung erinnern. Irgendwas mit
Gallertik, dazu finde ich aber nichts bei Google. Oder war's gallertig

Folgender Link reißt das Thema an, aber nicht vollumfänglich, wie ich es erhofft habe:

https://pharmakotherapie.blog/2019/10/24/gleicher-wirkstoff-unterschiedliche-wirkungen/

Deswegen sind die Originale meist besser, da auch die meiste Forschung reinsteckt.
hannibal_de122.05.2020 18:49

Seltsam ist das nicht. Loratadin, der Wirkstoff von LORA AGDC, wirkt …Seltsam ist das nicht. Loratadin, der Wirkstoff von LORA AGDC, wirkt tatsächlich langsamer, macht mich aber auch nicht so müde wie Cetirizin.


Beziehe es auf die User, wo mit dem Placebo Effekt als Antwort kommen. Mag wohl bei machen Medikamenten so sein, vor allem in der Homeopathie. Verweise gerne an die Folge zdf Neo Böhmermann. Wie man zb. eine Kochsalzlösung herstellt mit bestimmter Bezeichnung
Dsnke für die vielen hilfreichen Kommentare. Momentan killt mich meine Allergie und ich hatte mir gerade das günstigste Medikament mit Loratadin geholt. Sollte ich vllt noch einmal überdenken.
Rotkod23.05.2020 08:19

Dsnke für die vielen hilfreichen Kommentare. Momentan killt mich meine …Dsnke für die vielen hilfreichen Kommentare. Momentan killt mich meine Allergie und ich hatte mir gerade das günstigste Medikament mit Loratadin geholt. Sollte ich vllt noch einmal überdenken.


Würde ich Dir raten. Kenne das sehr gut. Und leider ist es so.
bubblebraker22.05.2020 19:38

Hat mir schon vor 10Jahren ein Arzt gesagt und von seinen Kollegen …Hat mir schon vor 10Jahren ein Arzt gesagt und von seinen Kollegen erzählt, die im Krankenhaus bereits 30Jahre davor diese Erfahrung gemacht haben.Ich kann mich jetzt bloß nicht an die genaue Bezeichnung erinnern. Irgendwas mitGallertik, dazu finde ich aber nichts bei Google. Oder war's gallertigFolgender Link reißt das Thema an, aber nicht vollumfänglich, wie ich es erhofft habe:https://pharmakotherapie.blog/2019/10/24/gleicher-wirkstoff-unterschiedliche-wirkungen/Deswegen sind die Originale meist besser, da auch die meiste Forschung reinsteckt.


Gemeint war die Galenik.
Trotz gleichem Wirkstoff unterscheiden sich teilweise z.B. die Träger- und die Zuschlagstoffe.
Das führt zu einem anderen Aufnahmeort (Dragee vs Lutschtablette) oder zur verzögerten Aufnahme bspw bei Retardpräparaten.

Der Wirkstoff allein macht nicht alles aus. Das Drumherum ist auch wichtig.
Bearbeitet von: "jobe" 23. Mai
jobe23.05.2020 10:17

Gemeint war die Galenik.Trotz gleichem Wirkstoff unterscheiden sich …Gemeint war die Galenik.Trotz gleichem Wirkstoff unterscheiden sich teilweise z.B. die Träger- und die Zuschlagstoffe. Das führt zu einem anderen Aufnahmeort (Dragee vs Lutschtablette) oder zur verzögerten Aufnahme bspw bei Retardpräparaten.Der Wirkstoff allein macht nicht alles aus. Das Drumherum ist auch wichtig.


Danke, danke, danke!
Ich habe gestern über eine Stunde mir den Kopf zerbrochen, auf Google gesucht, nicht passende Links gelesen, bis ich dann endlich meinen Kommentar 5x umformuliert geschrieben habe.
Andreiruss22.05.2020 17:57

Wenn Cetirizin, dann Levocetirizin das gehört zur neueren Generation …Wenn Cetirizin, dann Levocetirizin das gehört zur neueren Generation (macht u.a. nicht mehr müde und die Wirkungsdauer ist länger)


Levocetirizin ist das wirksame (R)-Enantiomer von Cetirizin, das als Racemat aus einem links- und rechtsdrehenden Stereoisomer besteht. Weil nur das (R)-Enantiomer wirksam ist, wird nur die halbe Dosis von Levocetirizin im Vergleich zu Cetirizin benötigt, um eine äquivalente antiallergische Wirkung zu erzielen.

Ob es hinsichtlich der Nebenwirkungen einen Vorteil gibt, ist umstritten. So schrieb beispielsweise die kassenärztliche Bundesvereinigung KBV im Jahr 2004 – das war allerdings vor Einführung der Levocetirizin-Generika: „Levocetirizin ist deutlich teurer als Cetirizin und im Vergleich zu diesem ohne belegten klinischen Vorteil im Handel.“
Die gravierendsten Nebenwirkungen der Antihistaminika „Müdigkeit“ und „Schläfrigkeit“ treten laut Packungsbeilage bei beiden Wirkstoffen „häufig“ auf, also bei 1 bis 10 Prozent der Anwender.

Gibt also AFAIK noch keine nachgewiesenen Vorteile ggü. Cetirizin, außer dass die Dosis geringer ausfallen kann.
Also ich bin stark-Allergiker und mir helfen nur Antihistaminika mit dem Wirkstoff Fexofenadinhydrochlorid mit 180mg, die machen überhaupt nicht schläfrig und lindern die Symptome. Sind allerdings verschreibungspflichtig. Nur als Info für die, denen leichte Antihistaminika wie Cetirizin nicht helfen.
Hannoverschnapper22.05.2020 15:12

Wirkstoff: Cetirizin 10 mg sind doch 10 mg Cetirizin. Ganz gleich welcher …Wirkstoff: Cetirizin 10 mg sind doch 10 mg Cetirizin. Ganz gleich welcher Hersteller.


Ne. Die Zusammensetzung ist entscheidend bzw. beeinflusst stark die Wirkung.
kno122.05.2020 15:28

Cetrizin ist cetrizin!



Ne. Die Zusammensetzung ist entscheidend bzw. beeinflusst stark die Wirkung.


Probiert es mal aus: "Kondom ist Kondom -> Einmal ein Kondom, das vorher nicht in einer feuchten und blickdichten Verpackung war über die linke Hand ziehen und los geht es und dann einmal ein vernünftiges da verwenden, wo es hingehört.
Fortunus24.05.2020 09:02

Ne. Die Zusammensetzung ist entscheidend bzw. beeinflusst stark die …Ne. Die Zusammensetzung ist entscheidend bzw. beeinflusst stark die Wirkung.Ne. Die Zusammensetzung ist entscheidend bzw. beeinflusst stark die Wirkung.Probiert es mal aus: "Kondom ist Kondom -> Einmal ein Kondom, das vorher nicht in einer feuchten und blickdichten Verpackung war über die linke Hand ziehen und los geht es und dann einmal ein vernünftiges da verwenden, wo es hingehört.


Super Vergleich ...

Die Zusammensetzung ist ja gerade identisch, der Wirkstoff cetrizin ist der gleiche, da gibt's keine unterschiedlichen Zusammensetzungen. Das was da zusätzlich drin ist beeinflusst die Wirkung nicht. Guck einfach Mal auf die Packungen. Du glaubst dass. OK. Du hast vielleicht zufällig beim Wechsel auch einen Rückgang der Pollenbelastung gehabt. Und die Apotheke verdient natürlich mehr am original als am Generikum. Ist ja logisch, dass die für zum Original raten.

Du könntest genauso gut behaupten, ASS Ratiopharm wirkt nicht so gut wie original Aspirin. Das wäre der gleiche Quatsch.

Und jetzt nimm bitte das Kondom wieder von deiner Hand runter.
Hannoverschnapper22.05.2020 15:00

Medikamente per Klick kann da mithalten Cetirizin Zwar erst ab 10 € V …Medikamente per Klick kann da mithalten Cetirizin Zwar erst ab 10 € Versandkostenfrei, dafür aber viele andere Produkte günstiger ( z.b. Ibuprofen )



damit unterstützt man zudem einen kleinen mittelständischen Betrieb in Franken.
Dein Kommentar

Neuer Deal-Poster! Das ist der erste Deal von spmxa. Hilf, indem Du Tipps postest oder Dich einfach für den Deal bedankst.

Avatar
@
    Text