Clif Bar Choco - 12 Riegel für 14,19€ inkl Versandkosten
677°Abgelaufen

Clif Bar Choco - 12 Riegel für 14,19€ inkl Versandkosten

63
eingestellt am 28. Jun 2017Bearbeitet von:"El_Lorenzo"
Vitafy hat die Clif Bar Choco im Angebot. Der Preis für 12 Riegel liegt bei 14,19€ inkl Versandkosten, statt 25,89€ inkl VSK.

So landet man bei 1,18€ pro Riegel, was unter dem Normalpreis bei Angeboten von ~1,60€ oder dem Sonder-Sonderangebot von letztens bei Rossmann für 1,19€ pro Riegel liegt. Der aktuelle Preisvergleich liegt bei 19,50€.

In diesem Angebot liegt das Mindesthaltbarkeitsdatum bei November.

Code: HOTCLIFBAR

1016337.jpg
Was ist Clif Bar von Clif und wie wirkt es?
Der Clif Riegel ist ein 100 % natürlicher Energie Riegel aus Soja, Haferflocken und weiteren gesunden Zutaten. Der Riegel bietet somit eine natürliche Alternative zu herkömmlichen Energieriegeln.

Für wen ist das Produkt geeignet?
Der Clif Riegel ist für alle aktiven Menschen und natürlich insbesondere für Sportler geeignet. Die Riegel wurden hergestellt und entwickelt um bei Freizeitaktivitäten und sportlichen Events die nötige Energie zu liefern und so die Muskulatur ideal zu unterstützen.

1016337.jpg
1016337.jpg

Zusätzliche Info
Vitafy AngeboteVitafy Gutscheine

Gruppen

Beste Kommentare
abzhibilt28. Jun 2017

Die teile bestehen zu über 1/3 aus Zucker. Inwiefern ist das keine …Die teile bestehen zu über 1/3 aus Zucker. Inwiefern ist das keine "Zuckerbomben-Süßigkeit". Schau mal ins Keksregal des Supermarkts deines Vertrauens. Das meiste wird wenn überhaupt vielleicht ein paar gramm mehr zucker haben.Wenn du nen Marathon läufst, richtig lange kletterst oder sonst sehr intensiven Ausdauersport machst mögen die riegel manchmal sinnvoll sein. Aber für ein Großteil der Leute dürften sie vor allem ungesund sein.


Die Süsungsquelle ist bei allen Clif Bars brauner Reissirup, deutlich hochwertiger als normaler Industriezucker und verursacht keinen Blutzucker Peak "Physiologisch hebt sich Reissirup von weiteren Süßungsmitteln wie Ahornsirup, Dicksäften, Honig, etc. ab durch seinen hohen Anteil an natürlichen Mineralstoffen (220,7 mg/kg) - Calcium (11,1 mg), Eisen (1 mg), Kalium (111,3 mg), Magnesium (29,3 mg), Phosphor (63 mg), seinen hohen Anteil langkettiger Zuckerarten die langsam ins Blut aufgenommen und abgebaut werden. Dies führt nicht, wie bei anderen Süßungsmitteln, zu einem schnellen Abfall des Blutzuckerspiegels, der für den kleinen Hunger zwischendurch verantwortlich ist. Da die Mehrfachzucker (Oligosaccharide), die mit 21% im Reissirup enthalten sind, erst in Einfachzucker vom Organismus umgewandelt werden müssen, dauert die Zukeraufnahme im Blut länger. Anfallartige Hungergefühle werden durch Verwendung von Reissirup und Vollkorngetreide vermieden. "
Avatar
GelöschterUser364808
Geiles Zeug. Eigentlich guter Deal aber für mich noch zu teuer. Trotzdem Danke
vor 1 Jahr - 7,04€ bezahlt, aber Clif schmeckt besser als F1rst Bar, Shape ...
63 Kommentare
abzhibilt28. Jun 2017

Die teile bestehen zu über 1/3 aus Zucker. Inwiefern ist das keine …Die teile bestehen zu über 1/3 aus Zucker. Inwiefern ist das keine "Zuckerbomben-Süßigkeit". Schau mal ins Keksregal des Supermarkts deines Vertrauens. Das meiste wird wenn überhaupt vielleicht ein paar gramm mehr zucker haben.Wenn du nen Marathon läufst, richtig lange kletterst oder sonst sehr intensiven Ausdauersport machst mögen die riegel manchmal sinnvoll sein. Aber für ein Großteil der Leute dürften sie vor allem ungesund sein.

Zucker ist nicht gleich Zucker. Hör auf @Dekades , der weist oben auf die wichtigen Unterschiede hin.

Und ich habe Clif Bars und einige ähnliche Riegel nie als etwas Anderes als brauchbare Energielieferanten bei körperlicher Betätigung empfohlen. M.E. legt das schon die Verpackung nahe. Dass es eher ungesund ist, die Dinger kartonweise auf'm Sofa zu fratzen, sollte doch nicht der Rede wert sein.
Sui28. Jun 2017

Hatte damals 50 Riegel gekauft, da ich leistungsorientiert mit dem Rennrad …Hatte damals 50 Riegel gekauft, da ich leistungsorientiert mit dem Rennrad trainiere.Cliff-Riegel sind dafür aber einfach nicht geeignet, da die Energie einfach nicht schnell genug verfügbar ist und größtenteils in Form von Fett vorliegt.Für meine Touren von 150-300 km nehme ich eigentlich nur noch Gels, deutlich besser zu dosieren und effektiver.


Na kein Wunder, dass die Energie bei dir nicht schnell genug verfügbar ist.
Du musst die Energie aus dem Boden ziehen.
#veganwerdenwaslosdigga
1,18€ für nen "schokenriegel"

öh ja...

COLD
Möglich als tägliches "Frühstück"?
OneTimeAnonymousCoward28. Jun 2017

Hum. Ja die sind lecker und praktisch, aber über 1 € pro Riegel? Na …Hum. Ja die sind lecker und praktisch, aber über 1 € pro Riegel? Najaaa...Bequemlichkeit ist natürlich hoch. Aber das wäre es mir nicht wert und ich würde selbst backen + Trockenfrüchte mitnehmen. Mehr halt als normal ;-)


Ja, aber ab und zu bin ich zu faul :-) Ansonsten backe ich auch immer selber, gerade wenn ich etwas fürs Büro brauche (und nicht als Energie Riegel für Sport). chefkoch.de/rez…tml
Schmecken die oder nicht?
ventus29.06.2017 08:04

Möglich als tägliches "Frühstück"?


Um was im Magen zu haben, natürlich!
Bestellt, auch wenn mein Favorit White Macadamia ist. Habe die Dinger immer als Notfallpuffer beim Golf im Bag. Mit Hunger spielt es sich einfach nicht gut und es gibt Tage, da bringt einen das Käsebrot nicht über die Runde.
Bearbeitet von: "ElPotento" 29. Jun 2017
Sui28.06.2017 19:14

Hatte damals 50 Riegel gekauft, da ich leistungsorientiert mit dem Rennrad …Hatte damals 50 Riegel gekauft, da ich leistungsorientiert mit dem Rennrad trainiere.Cliff-Riegel sind dafür aber einfach nicht geeignet, da die Energie einfach nicht schnell genug verfügbar ist und größtenteils in Form von Fett vorliegt.Für meine Touren von 150-300 km nehme ich eigentlich nur noch Gels, deutlich besser zu dosieren und effektiver.


Dann hast du den Riegel einfach nicht früh genug gegessen!
Beim Riegel dauert es immer deutlich länger als Gel bis es "ankommt". Grad bei langen Touren hast du doch Zeit und sind Riegel eher geeignet wenn man früh genug rein beißt. Da hat man was im Magen und Energie. Am Ende dann ggf. nochmal ein Gel für den Endspurt.

Hab von der der letzten Aktion grad die letzten gegessen. Wenn die bis 11/2017 haltbar sind kannst die locker bis Mitte Ende 2018 noch essen. Mir sind sie aber hier noch zu teuer.
Leg mir mal nen Merker auf Oktober für die Reste von denen hier.
Bearbeitet von: "waldfrucht" 29. Jun 2017
lollypop29.06.2017 01:00

1,18€ für nen "schokenriegel"öh ja...COLD

Gesund essen ist immer teuer....sonst Nudeln u Pizza weiter essen.....und ein Tafel Schokolade für 35 Cent kaufen...auch gesund.
waldfrucht29. Jun 2017

Dann hast du den Riegel einfach nicht früh genug gegessen!Beim Riegel …Dann hast du den Riegel einfach nicht früh genug gegessen!Beim Riegel dauert es immer deutlich länger als Gel bis es "ankommt". Grad bei langen Touren hast du doch Zeit und sind Riegel eher geeignet wenn man früh genug rein beißt. Da hat man was im Magen und Energie. Am Ende dann ggf. nochmal ein Gel für den Endspurt. Hab von der der letzten Aktion grad die letzten gegessen. Wenn die bis 11/2017 haltbar sind kannst die locker bis Mitte Ende 2018 noch essen. Mir sind sie aber hier noch zu teuer. Leg mir mal nen Merker auf Oktober für die Reste von denen hier.

Ich denke ich handhabe das nach den Jahren Training schon korrekt. Riegel kaufe ich nur noch die Eigenmarke von Wiggle, die nicht so süß sind und als Abwechslung zum Gel dienen. Unter Last nehme ich ab km 70 jeweils ein Gel, oder mixe Maltodextrin und Fructose ins Wasser
Tolaxor28. Jun 2017

Mmh da könnte ich auch energy cakes bestellen



Tolaxor28. Jun 2017

Mmh da könnte ich auch energy cakes bestellen


Die Wiggle Riegel sind imho okay, aber vom Sättigungsgefühl nicht so toll wie die Clif's. Die Energy Cakes gehen garnicht. Staubtrocken, ekelhaft im Geschmack und zu kauen. Hatte damals x Stück zum Hühnerfutter degradiert. Beim Biken hat aber wohl jeder so seine Mischung auf die er vertraut sobald es die Clif wieder mit MHD gibt werde ich mir auch wieder eine Palette hinstellen
charif29. Jun 2017

Gesund essen ist immer teuer....sonst Nudeln u Pizza weiter essen.....und …Gesund essen ist immer teuer....sonst Nudeln u Pizza weiter essen.....und ein Tafel Schokolade für 35 Cent kaufen...auch gesund.


Ja stimmt im Prinzip, aber diese Riegel sind eben NICHT gesund, sondern Zuckerbomben. Und da sind sie klar überteuert.
Wie teuer sind die im Supermarkt? Kenne die noch nicht, aber vlt. gut, wenn man schlecht frühstücken kann....
Noch günstiger geht es übrigens, wenn man die Riegel selber macht. Für 7 € bekommt man dann sogar 24 Müsliriegel und die spenden sowohl im Büro wie auch auf Bergtouren immer ordentlich Power.
Daaaaaaaanke, perfekt für die Reise nach Schweden
Nice! Fast USA Preis!
chris40529. Jun 2017

Wie teuer sind die im Supermarkt? Kenne die noch nicht, aber vlt. gut, …Wie teuer sind die im Supermarkt? Kenne die noch nicht, aber vlt. gut, wenn man schlecht frühstücken kann....

Um die 2€ ist der regulären Preis
Avatar
GelöschterUser15873
El_Lorenzo29. Jun 2017

Um was im Magen zu haben, natürlich!

Supertipp vom Coach.
Bareliner29. Jun 2017

Nice! Fast USA Preis!


Leider nein, da gibts die andauernd irgendwo fürn Dollar oder 99c.... also <1€ und die haben einfach mal viel geilere Sorten, sogar welche mit Nussbutter-Füllung oder Builder-Clifs- Whey Clifs, luna Bars ...... lohnt sich die z.b. mal per Iherb zu uns schicken zu lassen ^^
Bearbeitet von: "Dekades" 1. Jul 2017
Bei mir war so eine Probe Eiweißdrink drin. Kann mir jemand sagen was das war? Fands lecker aber habs weggeschmissen.
plissk3n4. Jul 2017

Bei mir war so eine Probe Eiweißdrink drin. Kann mir jemand sagen was das …Bei mir war so eine Probe Eiweißdrink drin. Kann mir jemand sagen was das war? Fands lecker aber habs weggeschmissen.


Bei mir war es der Multipower - Whey Protein Double Rich Chocolate
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text