Crushed Ice / Würfel 2 Kilo Beutel für 1,55 EUR
453°Abgelaufen

Crushed Ice / Würfel 2 Kilo Beutel für 1,55 EUR

1,55€1,99€-22%REWE Angebote
34
eingestellt am 20. JunBearbeitet von:"Tripe_down"
Bei REWE in Berlin (vielleicht auch DE weit) gibt es passend zu den Temperaturen draußen das Crushed Ice oder Würfel im 2 Kilo Beutel für 1,55 EUR.

Perfekt zum Beispiel für kalorienarmen Eiskaffee:

2 bis 3 Würfel Eis
Mandelmilch gesüßt
Espresso-Shot
Rohrzucker nur nach Bedarf

Vorteil: schon gecrusht in zwei Größen und qualitativ oft besser als die Bakteriensammlung aus manch einem Kühlschrank.
Zusätzliche Info

Gruppen

Beste Kommentare
Mal Spaß bei Seite ... Bin ein großer Fan von Ersparnissen aller Art aber irgendwo hört es auf.

Wenn ich zu nem gemütlichen Abend mit Calpis einlade, möchte ich nicht ne Stunde lang vorher das Eis klein hauen.

Da laufe ich zur tanke oder zum Rewe um die Ecke und kaufe zwei Beutel Eis.

Klar sind 2€/Liter Wucher.
Aber wenn man den „Aufwand“ und die Zeit dagegen rechnet, ist es mir das alle male Wert.
Bearbeitet von: "Rainer_Sauerstoff" 20. Jun
Rainer_Sauerstoffvor 4 m

Und wie bekomme ich es dann in so kleine Stücke?Sag mir jetzt bitte nicht, …Und wie bekomme ich es dann in so kleine Stücke?Sag mir jetzt bitte nicht, mit nem Geschirrtuch und einem Hammer ...


Klar, klappt prima. Hat die Welt schon gemacht, bevor das Liter Wasser in der Tüte für 1 Euro verkauft wurde.
endlich wieder was für die freunde des veganen lebensstil
34 Kommentare
Das Eis wird heut heiss.
Wasser
C
crushed ice - cold
mich würtz gerne mal interessiern wo man vergünstig Trockeneis beziehen kann
wenn mans kurzfristig braucht top aber ansonsten einfach ne eiswürfelform kaufen und fertig
basti84vor 2 m

wenn mans kurzfristig braucht top aber ansonsten einfach ne eiswürfelform …wenn mans kurzfristig braucht top aber ansonsten einfach ne eiswürfelform kaufen und fertig


Und wie bekomme ich es dann in so kleine Stücke?
Sag mir jetzt bitte nicht, mit nem Geschirrtuch und einem Hammer ...
Beim Edeka für 1,49€
Boah! 2 Liter Leitungswasser für nur 1,55!!!
Direkt ne Wanne voll gekauft!
Rainer_Sauerstoffvor 2 m

Und wie bekomme ich es dann in so kleine Stücke?Sag mir jetzt bitte nicht, …Und wie bekomme ich es dann in so kleine Stücke?Sag mir jetzt bitte nicht, mit nem Geschirrtuch und einem Hammer ...


iPad
Rainer_Sauerstoffvor 4 m

Und wie bekomme ich es dann in so kleine Stücke?Sag mir jetzt bitte nicht, …Und wie bekomme ich es dann in so kleine Stücke?Sag mir jetzt bitte nicht, mit nem Geschirrtuch und einem Hammer ...


Klar, klappt prima. Hat die Welt schon gemacht, bevor das Liter Wasser in der Tüte für 1 Euro verkauft wurde.
Rainer_Sauerstoffvor 7 m

Und wie bekomme ich es dann in so kleine Stücke?Sag mir jetzt bitte nicht, …Und wie bekomme ich es dann in so kleine Stücke?Sag mir jetzt bitte nicht, mit nem Geschirrtuch und einem Hammer ...


Du kaufst dir das nicht allen Erstes in einer Packung, weil du es nicht zerhauen willst, oder? Wenn das Zeug einmal schmilzt auf dem Weg nach Hause und du es dann wieder einfrierst, musst du es eh wieder auseinanderhauen.
Rainer_Sauerstoffvor 14 m

Und wie bekomme ich es dann in so kleine Stücke?Sag mir jetzt bitte nicht, …Und wie bekomme ich es dann in so kleine Stücke?Sag mir jetzt bitte nicht, mit nem Geschirrtuch und einem Hammer ...


Thermomix
Mal Spaß bei Seite ... Bin ein großer Fan von Ersparnissen aller Art aber irgendwo hört es auf.

Wenn ich zu nem gemütlichen Abend mit Calpis einlade, möchte ich nicht ne Stunde lang vorher das Eis klein hauen.

Da laufe ich zur tanke oder zum Rewe um die Ecke und kaufe zwei Beutel Eis.

Klar sind 2€/Liter Wucher.
Aber wenn man den „Aufwand“ und die Zeit dagegen rechnet, ist es mir das alle male Wert.
Bearbeitet von: "Rainer_Sauerstoff" 20. Jun
wohl dem der eine Eiswürfelmaschine besitzt. 10 Minuten nach dem einschalten hat man bereits die ersten Eiswürfel und kühlt die Getränke.
Also ich steh auch dazu: Ich bin faul und vergesslich... daher kaufe ich Eiswürfel (eher Eisröllchen) beim Rewe. Für diese Bequemlichkeit zahle ich dann den horrenden Preis.
Für die Eis-Eis-Tonne unserer Samstags-Kanervalstruppe...

Usulvor 7 m

Also ich steh auch dazu: Ich bin faul und vergesslich... daher kaufe ich …Also ich steh auch dazu: Ich bin faul und vergesslich... daher kaufe ich Eiswürfel (eher Eisröllchen) beim Rewe. Für diese Bequemlichkeit zahle ich dann den horrenden Preis.


Ich kann dir Eiswürfel aus dem Aldi empfehlen, da kann man nicht wirklich von horrenden Summen sprechen
marcogrimmvor 19 m

wohl dem der eine Eiswürfelmaschine besitzt. 10 Minuten nach dem …wohl dem der eine Eiswürfelmaschine besitzt. 10 Minuten nach dem einschalten hat man bereits die ersten Eiswürfel und kühlt die Getränke.


Die Dinger in den Kühlschränken sind aber echt mies langsam und jedes Extragerät das nicht wenigstens einmal täglich genutzt wird lehne ich rigoros ab...
JuergenJosefvor 1 m

Ich kann dir Eiswürfel aus dem Aldi empfehlen, da kann man nicht wirklich …Ich kann dir Eiswürfel aus dem Aldi empfehlen, da kann man nicht wirklich von horrenden Summen sprechen


Da habe ich bisher gar nicht geschaut, aber das mach ich morgen glatt. Aber es ist ja nur Wasser... auch da sind die Preise sicher gar schröcklich!!!!!!!
Versenden die auch oder nur lokal?
Danny_Dvor 10 m

Die Dinger in den Kühlschränken sind aber echt mies langsam und jedes E …Die Dinger in den Kühlschränken sind aber echt mies langsam und jedes Extragerät das nicht wenigstens einmal täglich genutzt wird lehne ich rigoros ab...



in den warmen Monaten ist meine Maschine täglich an. Sobald der Vorratsbehälter vol ist geht die Maschine alleine in den Standby, von daher ist der Stromverbrauch auch überschaubar.
Porphvor 1 m

Versenden die auch oder nur lokal?


Externe Versandfirma, kosten ca 45€
Nur Info

Wenn man Wasser kocht - und dann kochendes Wasser in Füllung gibt
und dann in frierendes Kuhlschrank
bekommt jemand heraus ein eisklares wurfel
like a diamond
Goservor 30 m

Externe Versandfirma, kosten ca 45€


Versandkosten bitte in den Dealpreis oder lokal
marcogrimmvor 1 h, 3 m

wohl dem der eine Eiswürfelmaschine besitzt. 10 Minuten nach dem …wohl dem der eine Eiswürfelmaschine besitzt. 10 Minuten nach dem einschalten hat man bereits die ersten Eiswürfel und kühlt die Getränke.


Dann rechne mal Deinen Kaufpreis und Wasserverbrauch zusammen und schon ist es mit dem wohlwollenden wohl dem nicht so weit her
Sorry aber wenn man sich nichmal Eiswürfel oder Crushed Ice selber machen kann finde ich das ganzschön heftig. Auch wenn man größere Mengen benötigt.

Schon als Kind hat man doch schon Freude daran Eiswürfel selber zu machen. Das macht doch einfach Spaß.

...und wer die Eiswürfel nicht schön gleichmäßig kleinbekommt zu Crushed Ice hat auch ein Problem...

Demnächst gibt es dann auch fertiges Nudelwasser zum Nudelkochen in den Supermärkten...
nightlinevor 15 m

Sorry aber wenn man sich nichmal Eiswürfel oder Crushed Ice selber machen …Sorry aber wenn man sich nichmal Eiswürfel oder Crushed Ice selber machen kann finde ich das ganzschön heftig. Auch wenn man größere Mengen benötigt.Schon als Kind hat man doch schon Freude daran Eiswürfel selber zu machen. Das macht doch einfach Spaß. ...und wer die Eiswürfel nicht schön gleichmäßig kleinbekommt zu Crushed Ice hat auch ein Problem...Demnächst gibt es dann auch fertiges Nudelwasser zum Nudelkochen in den Supermärkten...


Wer spricht denn hier von nicht „können“?

Dass über alles immer ne Grundsatzdiskussion geführt werden muss.

Lasst uns unsere Eiswürfel kaufen, wenn wir das wollen (oder nicht können)
endlich wieder was für die freunde des veganen lebensstil
ekelpehvor 1 h, 0 m

Nur InfoWenn man Wasser kocht - und dann kochendes Wasser in Füllung …Nur InfoWenn man Wasser kocht - und dann kochendes Wasser in Füllung gibtund dann in frierendes Kuhlschrankbekommt jemand heraus ein eisklares wurfellike a diamond



Danke für die Info ! Top !

Aber deiner Schreibweise nach zu urteilen hast du schon ein paar Cocktails mit Diamanteiswürfeln intus...

Mit diesen Schreibstil wirst du niemals ein Freund von Trump oder Seehofer werden...
ekelpehvor 7 h, 23 m

Nur InfoWenn man Wasser kocht - und dann kochendes Wasser in Füllung …Nur InfoWenn man Wasser kocht - und dann kochendes Wasser in Füllung gibtund dann in frierendes Kuhlschrankbekommt jemand heraus ein eisklares wurfellike a diamond


Quatsch, abkochen bringt genau gar nichts, wenn man klare Eiswürfel möchte.
Muss ich den Deal nun mit Hot oder mit Cold Voten ?
Darf ja bei Eis nicht zu Hot werden ? Òó
Zumindest dürfte die Marge des Herstellers stimmen. Wenn man sich überlegt, dass teilweise TK-Gemüse auch 1€ / kg kostet (und hier die Kühlkette / Verarbeitung ähnlich sein sollte), ist der Preis schon ziemlich ambitioniert (egal ob Normalpreis von 1,99€ oder im Deal für 1,55€)
Au man, ich hab ja schon viele bescheuerte Diskussionen hier mit erlebt und dazu beigetragen. Aber hier sind ja echte Eis-Nazis unterwegs. Klar kann ich n bisschen Eis selber machen. Aber man kann Es auch anderweitig nutzen. Und wenn ich größere Mengen brauche, komme ich mit meinen zwei Förmchen auch nicht weit, oder wie lange wollt ihr am Tiefkühler stehen, wenn man 10KG Eis und aufwärts braucht?
Das Eis im Supermarkt ist auch eher so lala. Im Großhandel (Metro/Handelshof, etc) ist das definitiv besser/Gleichmäßiger.

Wer nur zwei Würfel für seinen Drink braucht kann es ja selber machen. Wer auch mal ambitioniert Cocktails für 20 Gäste macht oder die Eiswanne für kalte Getränke bei der Gartenparty rausstellt kommt nur kaufen oder Eismaschine in Frage.
Rainer_Sauerstoffvor 23 h, 22 m

Mal Spaß bei Seite ... Bin ein großer Fan von Ersparnissen aller Art aber i …Mal Spaß bei Seite ... Bin ein großer Fan von Ersparnissen aller Art aber irgendwo hört es auf. Wenn ich zu nem gemütlichen Abend mit Calpis einlade, möchte ich nicht ne Stunde lang vorher das Eis klein hauen. Da laufe ich zur tanke oder zum Rewe um die Ecke und kaufe zwei Beutel Eis. Klar sind 2€/Liter Wucher. Aber wenn man den „Aufwand“ und die Zeit dagegen rechnet, ist es mir das alle male Wert.



Klar, die Zeit die du zur Tanke läufst... da is das Eis gemacht.

Aber ein guter Gastgeber serviert alles aus der Tüte
Dodgeronevor 2 m

Klar, die Zeit die du zur Tanke läufst... da is das Eis gemacht.Aber ein …Klar, die Zeit die du zur Tanke läufst... da is das Eis gemacht.Aber ein guter Gastgeber serviert alles aus der Tüte


Wenn wir etwas aus der Tüte „verzehren“, trinken wir vorher keinen Alkohol.
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text