273°
ABGELAUFEN
DB kostenlose Bahnfahrt von Siegen nach Aachen ab 09:10 Uhr ab Siegen [Lokal]
DB kostenlose Bahnfahrt von Siegen nach Aachen ab 09:10 Uhr ab Siegen [Lokal]
  1. Freebies
Kategorien
  1. Freebies

DB kostenlose Bahnfahrt von Siegen nach Aachen ab 09:10 Uhr ab Siegen [Lokal]

Hallo zusammen,

Für alle die aus dem Großraum Siegen oder dem Westerwald kommen folgender Freebie:

Das Ticketgerät der Zugbegleiterin funktioniert nicht, sie kann im Zug also keine Tickets mehr ausstellen und sie begleitet den Zug auch auf jeden Fall wieder zurück nach Aachen.

Solltet ihr also zeitlich recht spät an den Bahnhof kommen und keine Möglichkeit mehr haben ein Ticket zu ziehen, wendet euch an die Kontrolleurin.

Die kann euch aber ja leider ohnehin keins ausstellen und wünscht lediglich einen schönen Tag. Sie war tatsächlich wirklich freundlich.


PS: in Schladern Sieg klappt der Ticketautomat tatsächlich nicht, dass heißt von da könnt ihr wirklich kein Ticket ziehen.

Beste Kommentare

Schade, dass der Zug nicht über Nürnberg fährt, sonst könnte man noch schnell den Ritter-Sport Preisfehler am Automaten mitnehmen. Oder ist der Deal sowieso inzwischen abgelaufen?

Zugbegleiterin gemydealzt X)

37 Kommentare

heheh voll lustig
XDD rofl

Tolle Info. Wie lange geht das denn?

Dachte Tickets kann man nur im ICE beim Schaffner kaufen? Oder ist das eine ICE Verbindung?

Lässt sich übers Zugradar auch als "RE 10952" verfolgen

09:10:00 Siegen, Siegen-Mitte
09:18:00 Brachbach, Mudersbach
09:24:00 Kirchen, Kirchen (Sieg)-Mitte
09:28:00 Betzdorf (Sieg), Betzdorf
09:37:00 Wissen (Sieg), Wissen
09:43:00 Au (Sieg), Windeck-Au
09:49:00 Schladern(Sieg), Windeck-Schladern
09:55:00 Herchen, Windeck-Herchen
10:00:00 Eitorf, Eitorf-Mitte
10:09:00 Hennef (Sieg), Hennef-Mitte
10:14:00 Siegburg/Bonn, Siegburg-Mitte
10:18:00 Troisdorf, Troisdorf-Mitte
10:24:00 Porz(Rhein), Köln-Porz
10:33:00 Köln Messe/Deutz (DB), Köln-Deutz
10:47:00 Köln Hbf, Köln-Innenstadt
10:53:00 Köln-Ehrenfeld, Köln-Ehrenfeld
11:02:00 Horrem, Kerpen-Horrem
11:14:00 Düren, Düren
11:20:00 Langerwehe, Langerwehe-Mitte
11:28:00 Eschweiler Hbf, Eschweiler-Röthgen
11:33:00 Stolberg(Rheinl)Hbf, Stolberg-Atsch
11:40:00 Aachen-Rothe Erde, Aachen-Mitte
11:44:00 Aachen Hbf, Aachen-Mitte

Schade, dass der Zug nicht über Nürnberg fährt, sonst könnte man noch schnell den Ritter-Sport Preisfehler am Automaten mitnehmen. Oder ist der Deal sowieso inzwischen abgelaufen?

Ariola

Schade, dass der Zug nicht über Nürnberg fährt, sonst könnte man noch schnell den Ritter-Sport Preisfehler am Automaten mitnehmen. Oder ist der Deal sowieso inzwischen abgelaufen?


Für Leute in Köln-Deutz grade noch nicht.

HOT X)

WAS IST SCHLIMMER ALS VERLIEREN ???

Flokosato

WAS IST SCHLIMMER ALS VERLIEREN ???



SIEGEN !!! X)

Find ich besser als den Automatendeal.

Verfasser

Als instant Karma hab ich direkt den Anschlusszug in Siegen verpasst.

Scheiss Deal

Zugbegleiterin gemydealzt X)

weil die ja auch unterwegs kein anderes gerät bekommen kann...
steht der ersteller dann für die schwarzfahrerbußgelder grade?

Seid ihr sicher das das zwingend gut geht?
Normalerweise darf man doch nur noch mit gültiger Fahrkarte einsteigen oder?

bahn.de/reg…tml

Verfasser

Natürlich ist das eine Grauzone. Allerdings ist eigentlich jeder Zugbegleiter kulant genug, um Personen ein Ticket auszudrucken.

Dazu kommt dass der Automat in Schladern tatsachlich nicht klappte. Soll ich dann den ganzen Tag kein Zug fahren?

Cold und abgelaufen

Was für ein Deal xDDD

Freebie?

Schwachsinniger Aufruf zum Schwarzfahren!

Die Kommentare zu solch einem Deal waren schon besser, aber bin zufrieden bisher

Es ist also deine Masche den Schaffner fürs Ticket zu suchen, um dann hoffentlich keinen oder einen mit kaputtem Fahrkartendrucker zu finden? X)

Verfasser

Grooven

Es ist also deine Masche den Schaffner fürs Ticket zu suchen, um dann hoffentlich keinen oder einen mit kaputtem Fahrkartendrucker zu finden? X)


Beruhig dich erstmal. Ich hab meinen Studentenausweis und hätte ein Ticket für eine Station ziehen müssen, da mein Ticket erst ab dort gilt.

Grooven

Es ist also deine Masche den Schaffner fürs Ticket zu suchen, um dann hoffentlich keinen oder einen mit kaputtem Fahrkartendrucker zu finden? X)



Das ist kein Grund sowas hier als Deal zu posten und andere anzustiften.

Verfasser

Grooven

Es ist also deine Masche den Schaffner fürs Ticket zu suchen, um dann hoffentlich keinen oder einen mit kaputtem Fahrkartendrucker zu finden? X)


Zum Glück gibt es solch unfehlbare Menschen wie dich auf der Welt...ich wüsste sonst nicht was aus der Menschheit würde.

Entspann dich mal und siehs mit etwas Humor

Grooven

Es ist also deine Masche den Schaffner fürs Ticket zu suchen, um dann hoffentlich keinen oder einen mit kaputtem Fahrkartendrucker zu finden? X)



Etwas Einsicht wäre bei dir angebracht, statt andere zu kritisieren...

edgecrusher

Etwas Einsicht wäre bei dir angebracht, statt andere zu kritisieren...


Solche Lehrer wie dich habe ich in der Schule immer gehasst

PS: Lustiger Deal, wer es moralisch nicht mit sich vereinbaren kann, kann es ja gern sein lassen

Verfasser

Grooven

Es ist also deine Masche den Schaffner fürs Ticket zu suchen, um dann hoffentlich keinen oder einen mit kaputtem Fahrkartendrucker zu finden? X)


Ich bin mir keiner Schuld bewusst. Der Automat klappte nicht, ich bin zur Zugbegleiterin wollte ein Ticket ziehen und das klappte nicht.

Für 95 % der Strecke gilt mein Studentenausweis den ich bezahle.

Grooven

Es ist also deine Masche den Schaffner fürs Ticket zu suchen, um dann hoffentlich keinen oder einen mit kaputtem Fahrkartendrucker zu finden? X)



Das ist ja auch nicht das Problem.
Das Problem ist, dass du andere zum schwarzfahren anstiften wolltest mit diesem Deal.

Siegen autohot! Und super Sache

edgecrusher

Das ist ja auch nicht das Problem. Das Problem ist, dass du andere zum schwarzfahren anstiften wolltest mit diesem Deal.



Blödsinn. Wieso Schwarzfahren? Man geht doch zur Zugbegleiterin. Wenn Sie kein Ticket ausstellen kann ist man doch kein Schwarzfahrer?

Wie kommst du auf so einen Quatsch.

edgecrusher

Das ist ja auch nicht das Problem. Das Problem ist, dass du andere zum schwarzfahren anstiften wolltest mit diesem Deal.



Absoluter Quatsch was du hier schreibst.
Informiere dich erstmal über die gesetzlichen Grundlagen und die Beförderungsbedingungen der Bahn.

Hinweis für deine weitere Recherche:
Wer ohne gültige Fahrkarte ein öffentliches Beförderungsmittel benutzt, macht sich der Erschleichung von Leistungen nach § 265a StGB strafbar.
Im Zug nachzulösen ist bei der Deutschen Bahn nur im Fernverkehr (ICE/IC/EC) möglich. Probleme entstehen deswegen meistens in Verkehrsverbünden oder in Regionalzügen ohne Schaffner. Wer da bei einer Kontrolle ohne Ticket dasteht, muss mindestens 40 Euro zahlen – egal wie triftig die Gründe für das Nicht-lösen-können sein mögen.
Quelle: handelsblatt.com/fin…tml



Mehr solche "Deals"!!!!

Hirnbimbel

Siegen autohot! Und super Sache



Warum wusste ich dass du das geschrieben hast :-D

Achja, bei Supermarkt xxx in Stadt xxx gibt es auch grad einiges umsonst: Die Alarmanlage und Videoüberwachung funktioniert nicht...

Erschleichung von Leistungen

edgecrusher

Das ist ja auch nicht das Problem. Das Problem ist, dass du andere zum schwarzfahren anstiften wolltest mit diesem Deal.



mimimimimiiiii....

Bernare

Achja, bei Supermarkt xxx in Stadt xxx gibt es auch grad einiges umsonst: Die Alarmanlage und Videoüberwachung funktioniert nicht...


Echt oO neuer Deal!!! HOT

edgecrusher

Das ist ja auch nicht das Problem. Das Problem ist, dass du andere zum schwarzfahren anstiften wolltest mit diesem Deal.



60€ seit August... ;-)
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text