273°
ABGELAUFEN
DB kostenlose Bahnfahrt von Siegen nach Aachen ab 09:10 Uhr ab Siegen [Lokal]

DB kostenlose Bahnfahrt von Siegen nach Aachen ab 09:10 Uhr ab Siegen [Lokal]

Freebies

DB kostenlose Bahnfahrt von Siegen nach Aachen ab 09:10 Uhr ab Siegen [Lokal]

Hallo zusammen,

Für alle die aus dem Großraum Siegen oder dem Westerwald kommen folgender Freebie:

Das Ticketgerät der Zugbegleiterin funktioniert nicht, sie kann im Zug also keine Tickets mehr ausstellen und sie begleitet den Zug auch auf jeden Fall wieder zurück nach Aachen.

Solltet ihr also zeitlich recht spät an den Bahnhof kommen und keine Möglichkeit mehr haben ein Ticket zu ziehen, wendet euch an die Kontrolleurin.

Die kann euch aber ja leider ohnehin keins ausstellen und wünscht lediglich einen schönen Tag. Sie war tatsächlich wirklich freundlich.


PS: in Schladern Sieg klappt der Ticketautomat tatsächlich nicht, dass heißt von da könnt ihr wirklich kein Ticket ziehen.

Beliebteste Kommentare

Schade, dass der Zug nicht über Nürnberg fährt, sonst könnte man noch schnell den Ritter-Sport Preisfehler am Automaten mitnehmen. Oder ist der Deal sowieso inzwischen abgelaufen?

Zugbegleiterin gemydealzt X)

37 Kommentare

heheh voll lustig
XDD rofl

Tolle Info. Wie lange geht das denn?

Dachte Tickets kann man nur im ICE beim Schaffner kaufen? Oder ist das eine ICE Verbindung?

Lässt sich übers Zugradar auch als "RE 10952" verfolgen

09:10:00 Siegen, Siegen-Mitte
09:18:00 Brachbach, Mudersbach
09:24:00 Kirchen, Kirchen (Sieg)-Mitte
09:28:00 Betzdorf (Sieg), Betzdorf
09:37:00 Wissen (Sieg), Wissen
09:43:00 Au (Sieg), Windeck-Au
09:49:00 Schladern(Sieg), Windeck-Schladern
09:55:00 Herchen, Windeck-Herchen
10:00:00 Eitorf, Eitorf-Mitte
10:09:00 Hennef (Sieg), Hennef-Mitte
10:14:00 Siegburg/Bonn, Siegburg-Mitte
10:18:00 Troisdorf, Troisdorf-Mitte
10:24:00 Porz(Rhein), Köln-Porz
10:33:00 Köln Messe/Deutz (DB), Köln-Deutz
10:47:00 Köln Hbf, Köln-Innenstadt
10:53:00 Köln-Ehrenfeld, Köln-Ehrenfeld
11:02:00 Horrem, Kerpen-Horrem
11:14:00 Düren, Düren
11:20:00 Langerwehe, Langerwehe-Mitte
11:28:00 Eschweiler Hbf, Eschweiler-Röthgen
11:33:00 Stolberg(Rheinl)Hbf, Stolberg-Atsch
11:40:00 Aachen-Rothe Erde, Aachen-Mitte
11:44:00 Aachen Hbf, Aachen-Mitte

Schade, dass der Zug nicht über Nürnberg fährt, sonst könnte man noch schnell den Ritter-Sport Preisfehler am Automaten mitnehmen. Oder ist der Deal sowieso inzwischen abgelaufen?

Ariola

Schade, dass der Zug nicht über Nürnberg fährt, sonst könnte man noch schnell den Ritter-Sport Preisfehler am Automaten mitnehmen. Oder ist der Deal sowieso inzwischen abgelaufen?


Für Leute in Köln-Deutz grade noch nicht.

HOT X)

WAS IST SCHLIMMER ALS VERLIEREN ???

Flokosato

WAS IST SCHLIMMER ALS VERLIEREN ???



SIEGEN !!! X)

Find ich besser als den Automatendeal.

Als instant Karma hab ich direkt den Anschlusszug in Siegen verpasst.

Scheiss Deal

Zugbegleiterin gemydealzt X)

weil die ja auch unterwegs kein anderes gerät bekommen kann...
steht der ersteller dann für die schwarzfahrerbußgelder grade?

Seid ihr sicher das das zwingend gut geht?
Normalerweise darf man doch nur noch mit gültiger Fahrkarte einsteigen oder?

bahn.de/reg…tml

Natürlich ist das eine Grauzone. Allerdings ist eigentlich jeder Zugbegleiter kulant genug, um Personen ein Ticket auszudrucken.

Dazu kommt dass der Automat in Schladern tatsachlich nicht klappte. Soll ich dann den ganzen Tag kein Zug fahren?

Cold und abgelaufen

Was für ein Deal xDDD

Freebie?

Schwachsinniger Aufruf zum Schwarzfahren!

Die Kommentare zu solch einem Deal waren schon besser, aber bin zufrieden bisher

Es ist also deine Masche den Schaffner fürs Ticket zu suchen, um dann hoffentlich keinen oder einen mit kaputtem Fahrkartendrucker zu finden? X)

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text