Deutsche Markenbutter evtl. nur Essen
445°Abgelaufen

Deutsche Markenbutter evtl. nur Essen

1,29€
40
lokaleingestellt am 15. Sep 2017Bearbeitet von:"kluewalda"
Deutsche Markenbutter bei Kaufland Essen evtl nur regional.

Höchstabgabe 5 Stück pro Haushalt.

Dauer leider unbekannt.

Edit:
Frau Antje eigentlich im Angebot zu 1,59€. Diese ist aber nicht verfügbar. Vielleicht Ersatz dafür. Dann evtl. bundesweit.
Zusätzliche Info

Gruppen

Beste Kommentare
Butter wird mittlerweile nur noch rationiert ausgegeben?
Ich habe 500 Stücke eingefroren. Butter ist das neue Gold!
Guruhu15. Sep 2017

Für Kerrygold müsste ich letztens auch knapp 2,5€ berappen. Da habe ich auc …Für Kerrygold müsste ich letztens auch knapp 2,5€ berappen. Da habe ich auch zum 1. mal gezweifelt

sehe das schon in der Bild.....

Diebe nach Wohungseinbruch mit 500kg Buttergold auf der Flucht.

Achtung, Täter gelten als schmierig
Ronny@Home15. Sep 2017

Spätestens jetzt wird es Zeit endlich vegan zu leben, gerade bei Butter …Spätestens jetzt wird es Zeit endlich vegan zu leben, gerade bei Butter fiele die Wahl da auch nicht so schwer.



Als ob das nutellabrot schmeckt, ohne dick Butter drunter!
40 Kommentare
Butter wird mittlerweile nur noch rationiert ausgegeben?
Dober15. Sep 2017

Butter wird mittlerweile nur noch rationiert ausgegeben?

Weil es im Angebot ist. Sollen ja möglichst viele was davon haben.
Dober15. Sep 2017

Butter wird mittlerweile nur noch rationiert ausgegeben?

früher während und nach dem Krieg, heutzutage davor.

Mal sehen wann's knallt
Bearbeitet von: "netjunkie2k" 15. Sep 2017
Dober15. Sep 2017

Butter wird mittlerweile nur noch rationiert ausgegeben?


Wegen der Butterkrise
Ich weiß noch zu D-Mark Zeiten, wie bei REAL Butter zu Angebotspreisen in Kartons verkauft wurden.
Kingprofi15. Sep 2017

Wegen der Butterkrise

letzter bewusster Einkauf - Seminoname 2,29€

Schon mehr als Krise - vor allem wenn man bedenkt, dass es eine selbstgemachte ist
netjunkie2k15. Sep 2017

letzter bewusster Einkauf - Seminoname 2,29€Schon mehr als Krise - vor a …letzter bewusster Einkauf - Seminoname 2,29€Schon mehr als Krise - vor allem wenn man bedenkt, dass es eine selbstgemachte ist


Für Kerrygold müsste ich letztens auch knapp 2,5€ berappen. Da habe ich auch zum 1. mal gezweifelt
Ich habe 500 Stücke eingefroren. Butter ist das neue Gold!
hör' auf deine Mudda und iss nur gute (deutsche Marken)budda
Guruhu15. Sep 2017

Für Kerrygold müsste ich letztens auch knapp 2,5€ berappen. Da habe ich auc …Für Kerrygold müsste ich letztens auch knapp 2,5€ berappen. Da habe ich auch zum 1. mal gezweifelt

sehe das schon in der Bild.....

Diebe nach Wohungseinbruch mit 500kg Buttergold auf der Flucht.

Achtung, Täter gelten als schmierig
Hot von mir
M2theAtze15. Sep 2017

Ich habe 500 Stücke eingefroren. Butter ist das neue Gold!


Da täuscht du dich aber. Es ist nur die Verpackung aus Gold.
10Tsubasa1015. Sep 2017

Weil es im Angebot ist. Sollen ja möglichst viele was davon haben.


Ja besonders die Kühe sollen entzündete Euter und die Bauern wenig Verdienst haben
Spätestens jetzt wird es Zeit endlich vegan zu leben, gerade bei Butter fiele die Wahl da auch nicht so schwer.
Ronny@Home15. Sep 2017

Spätestens jetzt wird es Zeit endlich vegan zu leben, gerade bei Butter …Spätestens jetzt wird es Zeit endlich vegan zu leben, gerade bei Butter fiele die Wahl da auch nicht so schwer.



Als ob das nutellabrot schmeckt, ohne dick Butter drunter!
Ronny@Home15. Sep 2017

Spätestens jetzt wird es Zeit endlich vegan zu leben, gerade bei Butter …Spätestens jetzt wird es Zeit endlich vegan zu leben, gerade bei Butter fiele die Wahl da auch nicht so schwer.


Die Wahl auf was? Brot vorher in Sprudel Wasser einweichen?
Margarine Leute. *End of Discussion*
14855514-TfVrD.jpg
Bearbeitet von: "krabe" 15. Sep 2017
Schreib mal in den Titel: Kaufland Essen, sonst ist das ja quasi schon clickbait.
Ronny@Home15. Sep 2017

Margarine Leute. *End of Discussion*

Kannst auch gleich Vaseline nehmen, schmeckt genau so super
Pfedelbacher15. Sep 2017

Kannst auch gleich Vaseline nehmen, schmeckt genau so super


Danke. Hatte grade nach einem Vergleich zu Magarine gesucht
bei uns limtiert auf 3 Stück pro Person
Darf man denn überhaupt noch "Deutsche" Markenbutter sagen?

Darf man denn noch mit dieser Butter Weckmänner ( Stutenkerle ) für das " Laternenfest ,oder für das Ortswechselnde Schnitzel nehmen?
Ich kaufe zur Zeit keine Butter. Nicht weil mir der Preis zu hoch ist, sondern weil von der Preissteigerung im letzten Jahr so gut wie nichts bei den Landwirten angekommen ist. Ich habe keine Ahnung wer sich die Taschen vollstopft, aber die Bauern sind es nicht.
Also bei Sauerrahm bin ich auf Rahma umgestiegen. Da merke ich kaum einen Unterschied und finde diese sogar besser.
Bei Süßrahm bleibe ich weiterhin bei der Butter, da wie oben schon gesagt wurde, Nutella dick butter unten drunter braucht und Marmelade oder Honig mit Sauerrahm einfach nicht schmeckt...
WS2812B15. Sep 2017

Ich weiß noch zu D-Mark Zeiten, wie bei REAL Butter zu Angebotspreisen in …Ich weiß noch zu D-Mark Zeiten, wie bei REAL Butter zu Angebotspreisen in Kartons verkauft wurden.



Tja, damals hättste mal 500 Stück einfrieren sollen und heute verkauft..
Eine top Geldanlage
was
Para.Noid15. Sep 2017

bei uns limtiert auf 3 Stück pro Person


und wo ist "bei uns" ?
dirk140515. Sep 2017

Also bei Sauerrahm bin ich auf Rahma umgestiegen. Da merke ich kaum einen …Also bei Sauerrahm bin ich auf Rahma umgestiegen. Da merke ich kaum einen Unterschied und finde diese sogar besser.Bei Süßrahm bleibe ich weiterhin bei der Butter, da wie oben schon gesagt wurde, Nutella dick butter unten drunter braucht und Marmelade oder Honig mit Sauerrahm einfach nicht schmeckt...



Meinst Du wirklich die Sauerrahmbutter oder die übliche "mild gesäuerte" (Süßrahmbutter mit Säuerungsmittel)? Sauerrahmbutter schmeckt noch mal anders (und kostet noch mehr).
Gebannt
Krass, wer von den Drecksäcken in der Handelskette macht sich mit der 2,49€-Butter den Hals voll???
Verfasser
Mal noch dazugefügt:

Frau Antje eigentlich im Angebot zu 1,59€. Diese ist aber nicht verfügbar. Vielleicht Ersatz dafür. Dann evtl. bundesweit.
Gebannt
Ronny@Home15. Sep 2017

Spätestens jetzt wird es Zeit endlich vegan zu leben, gerade bei Butter …Spätestens jetzt wird es Zeit endlich vegan zu leben, gerade bei Butter fiele die Wahl da auch nicht so schwer.

Dein Name spricht für sich
Evtl. nur Essen? Ich wollte mich eigentlich damit einschmieren




Sorry, die Vorlage war zu einfach
Verfasser
bambusa15. Sep 2017

Evtl. nur Essen? Ich wollte mich eigentlich damit einschmieren Sorry, …Evtl. nur Essen? Ich wollte mich eigentlich damit einschmieren Sorry, die Vorlage war zu einfach



Drecksack
In Bochum auch keine Antje aber 1,29 ist besser als in Bochum mit 1,59. welcher Kaufland Essen ist das??? Altenessen ? - Gelesen - übersehen die Kopfzeile ... dann weiß ich es wo der ist
Bearbeitet von: "economist" 15. Sep 2017
Noch nie passte ein Dealtitel besser
Ronny@Home15. Sep 2017

Margarine Leute. *End of Discussion*


Mag einem zwar komisch vorkommen, aber das Auslösen einer Diskussion verleiht keine Autorität zum Beenden derselben.
Ronny@Home15. Sep 2017

Spätestens jetzt wird es Zeit endlich vegan zu leben, gerade bei Butter …Spätestens jetzt wird es Zeit endlich vegan zu leben, gerade bei Butter fiele die Wahl da auch nicht so schwer.


Also durfte man bis zum Butterpreisanstieg so gerade noch normal leben, aber wegen des Preises muss vegan nun sein. Verstehe.
Da die Butterberge der EU leer sind und die Molkereien mit Käse mehr verdienen, sind die Preise so abgegangen.
Bäh Käse.

Und wer bekommt das Geld? Wenn es die Bauern wären, würde ich den Mondpreis sogar zahlen, aber so bin ich auf das (wenn auch schlechte) Substitutionsgut Margarine umgestiegen. Weil 2,50€ für Kerrygold zahl ich einfach so auch nicht mehr.

Margarine schmeckt natürlich nach nichts. Die Deutsche Markenbutter schmeckt aber auch fast nach nichts und ist gekühlt hart wie Stein ^^ Die hab ich nicht mehr gekauft seit ich mal die Kerrygold hatte.
Hab davon aber auch noch 5 Stück in der Truhe. Für Gelegenheiten wo Butter Pflicht ist (unter's Nutella z.B. ^^)
Verfasser
Eigentlich offtopic.

Bei den Preisen (Normalpreise) sollte man die Butter boykottieren.
Wenn die Nachfrage groß ist und das Angebot klein, dann ist der Preis hoch.
Zum Glück gibts hier kein dislike...

Wieso zum Teufel macht ihr unter das eh schon fettige und ungesunde Nutella noch ne dicke Schicht reines Fett?

Also ich lieb ja ehrlich gesagt auch Nutella, aber bekomme schon nen schlechtes Gewisse, wenn ich mir in der Woche mehr als ein Brot damit gönne jeder wie er mag, aber das finde ich schon relativ eklig - aber sehen scheinbar viele anders 🤔
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text