278°
ABGELAUFEN
[EDEKA] FRoSTA Fertiggerichte 500g o. Gemüsepfanne 400-600g für 1,99 Euro

[EDEKA] FRoSTA Fertiggerichte 500g o. Gemüsepfanne 400-600g für 1,99 Euro

FoodEDEKA Angebote

[EDEKA] FRoSTA Fertiggerichte 500g o. Gemüsepfanne 400-600g für 1,99 Euro

Preis:Preis:Preis:1,99€
Zum DealZum DealZum Deal
Bei EDEKA gibt es diese Woche FRoSTA-Gerichte für 1,99€ statt 2,49€.
Das Angebot gilt im Gebiet von EDEKA Minden-Hannover:
Niedersachsen, Sachsen-Anhalt und Berlin-Brandenburg.
.......................................................................
Folgende Sorten sind erhältlich:
Pappardelle Crème Spinaci (vegetarisch), Paella, Hähnchen Geschnetzeltes, Hähnchen Curry, India Chicken, Bratkartoffel Hähnchen Pfanne, Steakhousepfanne, Bami Goreng, Nasi Goreng, Gemüse Pfanne Thai
.......................................................................
FRoSTA hat im Jahre 2003 die Produktion umgestellt. Seitdem sind alle Produkte der Marke FRoSTA frei von zugesetzten Aromen, Geschmacksverstärkern, Farbstoffe, Stabilisatoren, Emulgatoren und chemisch gehärteten Fetten. Auf den Verpackungen werden sämtliche Inhaltstoffe zu 100% deklariert. Dieser Ansatz ist in Deutschland im Bereich von Fertiggerichten bis heute einzigartig.
frosta.de/nac…ot/
.......................................................................
Außerdem diese Woche im Angebot, passend zum Sommerwetter:
Häagen Dazs 500 ml für 4,49 €

Beliebteste Kommentare

Nichtraucher

1/4 Packung bestes Fleisch [...] unter 2€.




"Gutes" Fleisch wird meines Wissens nach nicht in Packungen verkauft, oder?
Lehnst dich ja ganz schön aus dem Fenster, du alter Gourmet und Küchenchef..

Wollen wir mal besagtes Gericht inspizieren:

frosta.de/pro…es/
1. BANDnudeln. Da kostet die Form natürlich extra. Aber hat auch was, statt der lahmen Penne. Sagen wir mal Bandnudeln 500g für freundliche 80 Cent. Frische Nudeln sind es nicht, aber die Kühlfachnudeln kostet 1€ für 250g. Kann man auch heranziehen, wäre aber etwas unfair (obwohl Frosta die Nudeln NICHT trocknet und wieder kocht). Bleiben wir bei Trockenen. Bei 35% (ich geh mal vom Massenanteil aus) sind bei Frosta 180g drin (okay, nicht ganz trocken!). Machen wir 125g draus: 20 Cent.
2. Hähnbrustfilet (ohne Marinade). Im LIDL (wohlgemerkt!) 400g zu knapp 3€. Bei 13% von 500g sind bei Frosta 65g drin. Allerdings vorgegart. Machen wir mal 80g "frisch" draus. 0,75€.
3. Pilze. 250g weiße Champignons bei LIDL 0,99€, sind aber die großen. Die braunen großen kosten gute 1,29€. Bei 11% im Frosta Gericht sind es 55g. Auch hier gegart, vorher wohl etwas schwerer. Sagen wir 65g. Damit wären wir bei gut 0,33€ (ich gehe mal vom gleichen Preis für die andere Pilzsorte aus, ist aber schwerer zu bekommen nehme ich an).

In Summe komme ich schon jetzt auf 0,2€ + 0,33€ + 0,75€ = 1,27€.
Ein wenig Sahne (sagen wir 0,15€) Frühlingszwiebeln für 0,1€, ein Schuss Vollmich (0,07€) etc. pp, Gewürze. Wir nähern uns der 2 stärker, als das man "deutlich" unter 2€ landen würde.


20 Kommentare

Zählt auch für Bremen (gestern erst für 1,99€ gekauft).

Hab ich gestern zum ersten mal probiert; das Geschnetzelte mit Nudeln, sehr lecker, schöne Soße, Gemüse knackig, Top Qualität! Und wenn man dann noch bedenkt, alles ohne Zusätze und sonstigen Müll, absolut empfehlenswert, wenn man mal nicht kochen will, oder fix was ausm Tiefkühler zaubern möchte.

Frosta Fertiggerichte...die einzigen Fertiggerichte die mir schmecken.
vorhin erst beim Edeka eingedeckt

Hier im Ruhrgebiet 2,22 Euro, aber auch ein guter Preis.

Al dente sind die Nudeln nicht mehr. Tiefkühlpasta ist cold!

Ist der Normalpreis nicht bei über 3€?

Dachte bei Kaufland kosten sie immer 3,XX€ und wenn im Angebot, dann 1,77€.

Guter Preis, das Essen ist lecker, selbst gekocht ist definitiv teurer!

Selbstgekocht ist auf gar keinen Fall teurer. Man muss ja nicht Bioladen einkaufen.

1/4 Packung Nudeln, 1/4 Packung bestes Fleisch und 1/4 Packung Gemüsemischung mit Sauce bekommt man für deutlich unter 2€.

Da bin ich mir nicht sicher, in den Gerichten ist einiges drin und vieles kann man ja nicht in so kleinen Mengen kaufen.

Nichtraucher

Selbstgekocht ist auf gar keinen Fall teurer. Man muss ja nicht Bioladen einkaufen.1/4 Packung Nudeln, 1/4 Packung bestes Fleisch und 1/4 Packung Gemüsemischung mit Sauce bekommt man für deutlich unter 2€.



Und den Rest der Packung schmeiß ich weg WA oO

Den Rest der Packung frierst Du ein, dann hast Du dein TK-Fertiggericht. Darum geht es ja hier.

Wenn man nur die in der Packung befindliche Menge kauft, kann man sogar auf dem Markt direkt vom Bauern bessere Preise erzielen, denn besonders bei den teuren Zutaten knausert Frosta mengenmäßig kräftig.

Durch das Einfrieren geht außerdem ein Großteil des Geschmacks verloren, so dass man oft nachwürzen muss. Aber ein Fertiggericht ist für bequeme Menschen die nicht kochen können natürlich praktisch und immerhin gesünder als Kartoffelchips mit Cola.

Nichtraucher

1/4 Packung bestes Fleisch [...] unter 2€.




"Gutes" Fleisch wird meines Wissens nach nicht in Packungen verkauft, oder?
Lehnst dich ja ganz schön aus dem Fenster, du alter Gourmet und Küchenchef..

Wollen wir mal besagtes Gericht inspizieren:

frosta.de/pro…es/
1. BANDnudeln. Da kostet die Form natürlich extra. Aber hat auch was, statt der lahmen Penne. Sagen wir mal Bandnudeln 500g für freundliche 80 Cent. Frische Nudeln sind es nicht, aber die Kühlfachnudeln kostet 1€ für 250g. Kann man auch heranziehen, wäre aber etwas unfair (obwohl Frosta die Nudeln NICHT trocknet und wieder kocht). Bleiben wir bei Trockenen. Bei 35% (ich geh mal vom Massenanteil aus) sind bei Frosta 180g drin (okay, nicht ganz trocken!). Machen wir 125g draus: 20 Cent.
2. Hähnbrustfilet (ohne Marinade). Im LIDL (wohlgemerkt!) 400g zu knapp 3€. Bei 13% von 500g sind bei Frosta 65g drin. Allerdings vorgegart. Machen wir mal 80g "frisch" draus. 0,75€.
3. Pilze. 250g weiße Champignons bei LIDL 0,99€, sind aber die großen. Die braunen großen kosten gute 1,29€. Bei 11% im Frosta Gericht sind es 55g. Auch hier gegart, vorher wohl etwas schwerer. Sagen wir 65g. Damit wären wir bei gut 0,33€ (ich gehe mal vom gleichen Preis für die andere Pilzsorte aus, ist aber schwerer zu bekommen nehme ich an).

In Summe komme ich schon jetzt auf 0,2€ + 0,33€ + 0,75€ = 1,27€.
Ein wenig Sahne (sagen wir 0,15€) Frühlingszwiebeln für 0,1€, ein Schuss Vollmich (0,07€) etc. pp, Gewürze. Wir nähern uns der 2 stärker, als das man "deutlich" unter 2€ landen würde.


Hab ich mich vorhin für 3 29 Euro gekauft bei rewe

Wem es schmeckt, der soll es kaufen.
Mir schmeckt es nicht, ich kaufe es nicht.

Lächerlich hier die einzelnen Zutaten preislich einzuordnen und so jemanden von Fertigzeugs zu überzeugen. Rechnet ihr vor dem Handykauf auch aus, was die Hardware einzeln kostet?

dealfan

Da bin ich mir nicht sicher, in den Gerichten ist einiges drin und vieles kann man ja nicht in so kleinen Mengen kaufen.



Zutaten wie Salz muss man gar nicht extra kaufen, die hat man zu Hause.
Außerdem muss man für mehrere Personen mehrere Beutel kaufen, das ergibt dann auch größere Mengen.

'FROSTA Fettucine Hähnchen' war jahrelang mein unangefochtenes Lieblingsgericht unter den Fertiggerichten. Immer für 2,49€ bei Walmart gekauft bis es zu Real wurde und die hatten es nicht mehr und woanders das es weit über 3 Euro gekostet (Teegut) und nu find ich es nirgends mehr ;___;

Keine Ahnung aber ich finde selbst für nur 2€ ist ziemlich wenig in so ner Tüte. Vorallem schrumpft es dann beim kochen ja auchnoch und am Ende kommt nichmal ein Teller raus.

es geht nur um die 2€ Aussage :-)

777

'FROSTA Fettucine Hähnchen' war jahrelang mein unangefochtenes Lieblingsgericht unter den Fertiggerichten. Immer für 2,49€ bei Walmart gekauft bis es zu Real wurde und die hatten es nicht mehr und woanders das es weit über 3 Euro gekostet (Teegut) und nu find ich es nirgends mehr ;___;


Wirst du leider auch nicht mehr finden: frosta.de/pro…of/

harano

..nichmal ein Teller raus.



Na deine Teller will ich mal sehen.

Für 2 Personen finde ich eine Tüte auch zu wenig; meiner Meinung nach 2 Tüten für 3 Personen.

Das ist halt der Unterschied zwischen Geschmacksverstärker, Zusatzstoffe etc. und "sauberen" Essen; dafür muss man halt zahlen

ich war in marburg gestern und da war 3,39€ oder so

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text