Leider ist dieser Deal mittlerweile abgelaufen
[Edeka Minden-Hannover] 2x Diamant Weizenmehl Typ 405 mit Coupon für
266° Abgelaufen

[Edeka Minden-Hannover] 2x Diamant Weizenmehl Typ 405 mit Coupon für

0,88€1,98€-56%EDEKA Angebote
29
eingestellt am 22. Feb

Dieser Deal ist leider abgelaufen. Hier sind ein paar andere Optionen für Dich:

Bei Edeka Minden-Hannover erhaltet ihr ab dem 24.2 Diamant Weizenmehl für 0,69€.

1538882-Acwkv.jpg
Dank des Coupons von Coupoplatz.de kommt ihr -0,50€ beim Kauf von 2 Packungen. Das heißt ihr bezahlt nur 0,88€ für 2 Packungen Mehl.(Bei Lidl kostet eine 1KG Packung Mehl 35 Cent, hier zählt Ihr 44 Cent.)

1538882-zGx52.jpg
Falls der Coupon nicht mehr erhältlich sein sollte mich privat anschreiben. Ich schike euch ein link wo ihr dann die PDF herunterladen könnt.

Die verschiedenen Regionen:
1538882-rXx6j.jpg
Zusätzliche Info
54248-d7hfb.jpg

Gruppen

Beste Kommentare
johnnnybanane22.02.2020 18:14

Das müsstest du uns erstmal beweisen. Und selbst dann ist es immer noch …Das müsstest du uns erstmal beweisen. Und selbst dann ist es immer noch ein anderes Produkt, auch wenn es dir nicht gefällt und die "Unterschiede" nur subjektiv sind.Leibniz Butterkeks wird auch nicht mit Handelsmarken verglichen, auch wenn sie vom gleichen Band purzeln


Und genau deshalb gibt es den Begriff "Marketingopfer".
johnnnybanane22.02.2020 18:10

kenne mich mit den Mehl Marken nicht aus aber es bleibt beim Vergleich zu …kenne mich mit den Mehl Marken nicht aus aber es bleibt beim Vergleich zu Handelsmarken dennoch bei einem Apfel Birnen Vergleich


Nicht wenn die Äpfel und Birnen vom selben Baum stammen.
29 Kommentare
Hot, wegen deinen Namen
Pizza Blyat
Hot (as usual and so™)
Wo ist jetzt der Deal? Du schreibst doch selbst, dass bei Lidl 1 kg 35 Cent kostet, übrigens, bei Edeka auch, wenn man die Eigenmarke nimmt.
aiaijava922.02.2020 18:08

Wo ist jetzt der Deal? Du schreibst doch selbst, dass bei Lidl 1 kg 35 …Wo ist jetzt der Deal? Du schreibst doch selbst, dass bei Lidl 1 kg 35 Cent kostet, übrigens, bei Edeka auch, wenn man die Eigenmarke nimmt.


kenne mich mit den Mehl Marken nicht aus aber es bleibt beim Vergleich zu Handelsmarken dennoch bei einem Apfel Birnen Vergleich
johnnnybanane22.02.2020 18:10

kenne mich mit den Mehl Marken nicht aus aber es bleibt beim Vergleich zu …kenne mich mit den Mehl Marken nicht aus aber es bleibt beim Vergleich zu Handelsmarken dennoch bei einem Apfel Birnen Vergleich


Nicht wenn die Äpfel und Birnen vom selben Baum stammen.
aiaijava922.02.2020 18:12

Nicht wenn die Äpfel und Birnen vom selben Baum stammen.


Das müsstest du uns erstmal beweisen. Und selbst dann ist es immer noch ein anderes Produkt, auch wenn es dir nicht gefällt und die "Unterschiede" nur subjektiv sind.

Leibniz Butterkeks wird auch nicht mit Handelsmarken verglichen, auch wenn sie vom gleichen Band purzeln
Bearbeitet von: "johnnnybanane" 22. Feb
johnnnybanane22.02.2020 18:14

Das müsstest du uns erstmal beweisen. Und selbst dann ist es immer noch …Das müsstest du uns erstmal beweisen. Und selbst dann ist es immer noch ein anderes Produkt, auch wenn es dir nicht gefällt und die "Unterschiede" nur subjektiv sind.Leibniz Butterkeks wird auch nicht mit Handelsmarken verglichen, auch wenn sie vom gleichen Band purzeln


Und genau deshalb gibt es den Begriff "Marketingopfer".
aiaijava922.02.2020 18:16

Und genau deshalb gibt es den Begriff "Marketingopfer".


Es gibt aber auch den Begriff Wahlfreiheit.
Und hiermit beende ich meine Teilnahme an dieser Grundsatzdiskussion.
aiaijava922.02.2020 18:08

Wo ist jetzt der Deal? Du schreibst doch selbst, dass bei Lidl 1 kg 35 …Wo ist jetzt der Deal? Du schreibst doch selbst, dass bei Lidl 1 kg 35 Cent kostet, übrigens, bei Edeka auch, wenn man die Eigenmarke nimmt.


Geht ja auch um die Eigenmarke
Mehl ist Mehl
Da kann man nix zusätzen
oder sonst etwas.
Warum solte man das teure den also kaufen
Vladimir_Blyat22.02.2020 18:17

Geht ja auch um die Eigenmarke


Diamant ist keine Eigenmarke (von Edeka).
Gringo081522.02.2020 18:38

Mehl ist Mehl Da kann man nix zusätzen oder sonst etwas.Warum solte …Mehl ist Mehl Da kann man nix zusätzen oder sonst etwas.Warum solte man das teure den also kaufen


Nur weil man nichts zusetzen kann heißt es ja nicht, dass es keine Unterschiede in der Qualität geben kann. Reines Rinderhack ist ja auch nicht prinzipiell zu 100% gleich, nur weil kein Salz und Pfeffer dran ist.
derbeste22.02.2020 18:56

Nur weil man nichts zusetzen kann heißt es ja nicht, dass es keine …Nur weil man nichts zusetzen kann heißt es ja nicht, dass es keine Unterschiede in der Qualität geben kann. Reines Rinderhack ist ja auch nicht prinzipiell zu 100% gleich, nur weil kein Salz und Pfeffer dran ist.


Die Unterschiede sind minimal:
swrfernsehen.de/mar…tml

Diamant ist genauso gut wie Lidl und Rewe.

Ich habe nichts dagegen, dass man Produkte vergleicht, aber dann bitte frei von Markendenken.
Unterschiede gibt es schon. Edeka bietet neben dem Gut und Günstig Mehl z. B. noch eins an, was unter Edeka läuft. Das hat einen höheren Eiweiß- und Ballaststoffanteil. Ähnlich wird es sich mit diesem hier denke ich auch verhalten ("Extra")
Bearbeitet von: "BatzenXI" 22. Feb
mein hauttyp
Gringo081522.02.2020 18:38

Mehl ist Mehl Da kann man nix zusätzen oder sonst etwas.Warum solte …Mehl ist Mehl Da kann man nix zusätzen oder sonst etwas.Warum solte man das teure den also kaufen


aiaijava922.02.2020 18:53

Diamant ist keine Eigenmarke (von Edeka).


Die von Lidl
Endlich meldet sich mein Schlagwortalarm DIAMANT und dann geht es nur um Mehl hier!!!
Puh.
bin ja eigentlich auch pro Lebensmitteldeal.

Aber jetzt hier Mehl als Deal einzustellen, wo 99 von 100 Leuten den Unterschied zwischen Aurora, Diamant oder Gut und Günstig nicht merken - Alle Achtung
Ich kann es nicht erklären nach Eiweißgehalt etc., aber ich habe festgestellt, dass dieses Mehl sich besser verarbeiten lässt (Vergleich unter anderen 405`er Mehlen) und uns besser schmeckt.
Die Erfahrung beruht jedoch ausschliesslich auf Pizzateig, da wir sonst Vollkornmehle verwenden von anderen Herstellern.
Bearbeitet von: "Usual_Suspect" 22. Feb
BatzenXI22.02.2020 19:15

Unterschiede gibt es schon. Edeka bietet neben dem Gut und Günstig Mehl z. …Unterschiede gibt es schon. Edeka bietet neben dem Gut und Günstig Mehl z. B. noch eins an, was unter Edeka läuft. Das hat einen höheren Eiweiß- und Ballaststoffanteil. Ähnlich wird es sich mit diesem hier denke ich auch verhalten ("Extra")


Hast du ein Labor und dort alle drei Mehlsorten getestet? Und Ballaststoffe sind in allen 405er Mehlsorten identisch. Oder was denkst du, wofür 405 steht?
aiaijava922.02.2020 23:38

Hast du ein Labor und dort alle drei Mehlsorten getestet? Und …Hast du ein Labor und dort alle drei Mehlsorten getestet? Und Ballaststoffe sind in allen 405er Mehlsorten identisch. Oder was denkst du, wofür 405 steht?



Nö, schickst du alles ins Labor was du kaufst um die Inhaltsstoffe zu überprüfen? Ziemlich blöde Bemerkung.

edeka.de/de/…1kg
edeka.de/de/…1kg

Hier, kannste nachlesen.

Abweichung bei den Balaststoffen ist mininmal, allerdings bei Eiweiß doch ein größerer Unterschied.
Bearbeitet von: "BatzenXI" 23. Feb
BatzenXI23.02.2020 00:28

Nö, schickst du alles ins Labor was du kaufst um die Inhaltsstoffe zu …Nö, schickst du alles ins Labor was du kaufst um die Inhaltsstoffe zu überprüfen? Ziemlich blöde Bemerkung.https://www.edeka.de/de/produkte/gut-guenstig-weizenmehl-type-405-1kghttps://www.edeka.de/de/produkte/edeka-weizenmehl-type-405-1kgHier, kannste nachlesen.Abweichung bei den Balaststoffen ist mininmal, allerdings bei Eiweiß doch ein größerer Unterschied.


Eben. Wer Ballaststoffe will, kauft Vollkornmehl. Denn im Type 405 stecken kaum welche drin, ob nun 4 oder 4,1 g.

Und was den Eiweißgehalt betrifft, ist Mehl irrelevant. Da gibt es bessere Quellen. Die 3 g Unterschied, auf 100 g gerechnet, gleichst du schon mit einem Esslöffel Quark aus.
Bearbeitet von: "aiaijava9" 23. Feb
Dem "Diamant Weizenmehl Extra Type 405" werden Vitamine hinzugefügt. Daher: "Extra"...
JonathanFrakes23.02.2020 11:19

Dem "Diamant Weizenmehl Extra Type 405" werden Vitamine hinzugefügt. …Dem "Diamant Weizenmehl Extra Type 405" werden Vitamine hinzugefügt. Daher: "Extra"...


Also noch einen Grund weniger, um es zu kaufen. Kein natürliches Produkt mehr.
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text