75°
ABGELAUFEN
Edeka Rhein -Ruhr frische Hähnchenschenkel 1 kg 1,90 €
7 Kommentare

In Duisburg bei Rewe am Montag für 0,16€ oder 1,60€ das Kilo

Ruhrpott74

In Duisburg bei Rewe am Montag für 0,16€ oder 1,60€ das Kilo


montagsknaller-angebot?

Yeap

Wer sowas kauft sollte nen Video dazu schauen müssen, wie die Tiere gehalten wurden...Ich bin ja wirklich auch nen Schnäppchenfux - aber solche Preise sind doch echt krank. Da kann man doch schon nicht mehr von Fleisch sprechen...

Bin selbst kein Öko, aber wir sollten alle grundsätzlich unseren Fleischkonsum mal etwas stärker unter die Lupe nehmen.

youtube.com/wat…gP0

Das heisst nicht, dass teures Fleisch automatisch besser gehalten wurde, aber darauf Wert zu legen und entsprechend zu kaufen wird die Branche langsam aber sicher verändern.

birnengesicht

Wer sowas kauft sollte nen Video dazu schauen müssen, wie die Tiere gehalten wurden...Ich bin ja wirklich auch nen Schnäppchenfux - aber solche Preise sind doch echt krank. Da kann man doch schon nicht mehr von Fleisch sprechen...



Beim Fleisch, wenn es zu billig ist, meckern. sich dann aber als schnäppchenfuchs outen passt nicht so recht zusammen. wenn du z. b. an Kleidung sparst, wird die vielleicht von Kindern produziert oder irgendwo in Bangladesh unter unwürdigen Bedingungen..... wer sagt mir, wie etwas produziert wird? allein am preis kann man das heute nicht mehr erkennen. die transparenz fehlt....

birnengesicht

Wer sowas kauft sollte nen Video dazu schauen müssen, wie die Tiere gehalten wurden...Ich bin ja wirklich auch nen Schnäppchenfux - aber solche Preise sind doch echt krank. Da kann man doch schon nicht mehr von Fleisch sprechen...



Ist hier immer wieder schön, wie manche Menschen einfach Annahmen tätigen und daraus Ihre Schlüsse ziehen. Woher weisst Du denn bitteschön, welche Schnäppchen ich kaufe???:{
Ausserdem ziehst Du Schlüsse, die an den Haaren herbeigezogen sind. Klar weiss man nie 100% wie was hergestellt wird. Mein Kommentar bezog sich jedoch explizit auf den Hähnchendeal und da ist es doch absolut klar, dass bei dem Preis nur Müll verkauft werden kann. Zu diesem Preis kann weder Das Huhn gut gelebt noch gefüttert worden sein. Von den Löhnen der Arbeiter in so ner Hühnerfabrik mal ganz zu schweigen.
Sorry, aber Dein letzter Satz ist in dem Zusammenhang echt daneben...

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text