Erasco Eintöpfe bei Kaufland
185°Abgelaufen

Erasco Eintöpfe bei Kaufland

31
eingestellt am 7. Aug 2011
Über Geschmack wollen wir nicht sprechen......

Ersaco ist aber wohl ganz gut wenn es mal auf die schnelle was warmes im Magen geben soll....

Bei Kaufland ist der Normalpreis sonst bei 2,39€

also mal eben 46% gespart.

Beste Kommentare

KingS

Hört auf so nen Mist zu essen X)


Weisst Du was Mist ist? Mist ist, wenn man als Single etwas essen will, aber im Supermarkt nur 1kg Packungen zu kaufen bekommt und davon dann die Hälfte oder mehr wegschmeisst, da man nicht mehrere Tage das selbe essen möchte. Mist ist, wenn ich für 1 Teller Suppe 1/2h den Herd laufen lassen muss -> Energiebilanz ist da unterirdisch! Mist ist, wenn ich Hunger auf etwas habe, was gerade nicht Saisonggemüse ist. Dann entweder TK oder Büchse, oder doch das Gemüse aus Südafrika oder Ägypten ^^, wie gesund und ökologisch ist das?
Ganz davon abgesehen, dass es Orte gibt, wo man einfach nicht richtig kochen kann oder möchte, zB beim Zelten, während einer Autofahrt, Kocher und Büchse ist da ideal.

Verfasser

Ostora

"Wenn es schnell gehen soll" ?!?!man o man .. es gibt soviel schöne Sachen die man schnell zubereiten kann ... einfach nur faule Ausreden ... Dosenfutter PFUI PFUI ... ich bin doch kein Hund ...mfg



klar geh mal eben auf die schnelle zu Mc Doof oder bestell Dir lecker Pizza....
Das ist viel Gesünder.....
Hier geht es nicht um eine Ökodiskusion sondern um ein Lebensmittel das regulär fast das doppelte kostet.
Wenn es Dir nicht zusagt, iss es einfach nicht.
Wir sind alle mündig und können selber entscheiden was wir mögen.



Verfasser

wenn es irgendwo Zigaretten mit 50% Rabatt geben würde wäre alles easy....
bei ner popeligen Dosensuppe kommen alle Gutmenschen hervor und rufen....Heiland wer so ein Zeug frist zündet auch häuser an.

Hier geht es um den Preis eines Artikels der 46% günstiger ist als regulär.
Nicht um den Geschmack ( denn das ist jedem selbst überlassen)und auch nicht um persönliche Weltansichten ( Böses Fertigfutter,Selberkochen ist gesünder,etc.)
Erschreckend was eine Dosensuppe bei MyDealz anrichten kann:(


@Ostora
Es gibt auch Buchstabensuppe in Dosen. Würde Dir sicher bei Deinen Rechtschreibfertigkeiten helfen



31 Kommentare

Lieber TK-Kost oder sogar selber kochen....:p

Wenn es schnell gehen soll sind die ne gute Alternative, ganz passabler Geschmack. Allerdings haben sich die Preise merklich nach oben entwickelt, vor ca 1 Jahr war der Normalpreis noch bei 1,69 - 1,79, dass die Zutaten so viel teurer geworden sind kann ich mir nicht vorstellen. Aber bei dem Preis werd ich mir auch mal paar Büchsen auf Reserve hinstellen, hot.

rower

Wenn es schnell gehen soll sind die ne gute Alternative, ganz passabler Geschmack. Allerdings haben sich die Preise merklich nach oben entwickelt, vor ca 1 Jahr war der Normalpreis noch bei 1,69 - 1,79, dass die Zutaten so viel teurer geworden sind kann ich mir nicht vorstellen. Aber bei dem Preis werd ich mir auch mal paar Büchsen auf Reserve hinstellen, hot.



nicht nur teurer, ich habe auch subjektiv das Gefühl, dass weniger Inhalt drin ist, sprich mehr Suppe, weniger Gemüse/Nudeln/Reis, etc.

Hört auf so nen Mist zu essen X)

"Wenn es schnell gehen soll" ?!?!

man o man .. es gibt soviel schöne Sachen die man schnell zubereiten kann ... einfach nur faule Ausreden ... Dosenfutter PFUI PFUI ... ich bin doch kein Hund ...

mfg


Hot! Für Eintöpfe ist Dose voll OK, ansonsten ganz klar lieber TK.

KingS

Hört auf so nen Mist zu essen X)


Weisst Du was Mist ist? Mist ist, wenn man als Single etwas essen will, aber im Supermarkt nur 1kg Packungen zu kaufen bekommt und davon dann die Hälfte oder mehr wegschmeisst, da man nicht mehrere Tage das selbe essen möchte. Mist ist, wenn ich für 1 Teller Suppe 1/2h den Herd laufen lassen muss -> Energiebilanz ist da unterirdisch! Mist ist, wenn ich Hunger auf etwas habe, was gerade nicht Saisonggemüse ist. Dann entweder TK oder Büchse, oder doch das Gemüse aus Südafrika oder Ägypten ^^, wie gesund und ökologisch ist das?
Ganz davon abgesehen, dass es Orte gibt, wo man einfach nicht richtig kochen kann oder möchte, zB beim Zelten, während einer Autofahrt, Kocher und Büchse ist da ideal.

Verfasser

Ostora

"Wenn es schnell gehen soll" ?!?!man o man .. es gibt soviel schöne Sachen die man schnell zubereiten kann ... einfach nur faule Ausreden ... Dosenfutter PFUI PFUI ... ich bin doch kein Hund ...mfg



klar geh mal eben auf die schnelle zu Mc Doof oder bestell Dir lecker Pizza....
Das ist viel Gesünder.....
Hier geht es nicht um eine Ökodiskusion sondern um ein Lebensmittel das regulär fast das doppelte kostet.
Wenn es Dir nicht zusagt, iss es einfach nicht.
Wir sind alle mündig und können selber entscheiden was wir mögen.



weisst du was ober Mist ist?

das die leute alles fressen was die Nährungindustrie hergibt !!

und das die dafür immer Ausreden haben.

unsere Essengewognheit hat fatale folgen auf die nexte generationnen.

aber das interessiert ja keiner,

hauptsache Billig ...

mfg




KingS

Hört auf so nen Mist zu essen X)


Avatar

GelöschterUser47375

Hier geht es um den Preis. Wenn du klug scheißen willst mach das auf einer anderen Seite. z.B.
klugscheisser.de/

KingS

Hört auf so nen Mist zu essen X)

@Ostora
Es gibt auch Buchstabensuppe in Dosen. Würde Dir sicher bei Deinen Rechtschreibfertigkeiten helfen



standard Antwort ...
nix neues ...
oO

JDMChuckie

Hier geht es um den Preis. Wenn du klug scheißen willst mach das auf einer anderen Seite. z.B.http://www.klugscheisser.de/



ich dachte hier gehts um Suppe ... und nicht um Rechtschreibfertigkeiten oO

Spambot

@OstoraEs gibt auch Buchstabensuppe in Dosen. Würde Dir sicher bei Deinen Rechtschreibfertigkeiten helfen


Preis bei uns allerdings 1,49€ und nicht 1,29€. (6er PLZ-Bereich)

Richtig es interessiert keinen.

Mir wird sicherlich kein dritter Arm wachsen, nur weil ich einen Doseneintopf Esse.

Hat meine Uroma schon getan. Und die wurde trotzdem 105 Jahre alt...
Die Menge machts, nicht der Konsum selbst.

Ostora

weisst du was ober Mist istdas die leute alles fressen was die Nährungindustrie hergibt !!und das die dafür immer Ausreden haben.unsere Essengewognheit hat fatale folgen auf die nexte generationnen.aber das interessiert ja keiner,hauptsache Billig ...

Verfasser

nomis85

Preis bei uns allerdings 1,49€ und nicht 1,29€. (6er PLZ-Bereich)



3erPLZ 1,29.........

Bäh!

Preis ist Klasse. Aber wer sowas isst, dem ist sein Körper wohl egal. Ganze Konservierungsstoffe etc. Man sollte doch mindestens einmal am Tag Zeit finden und sich was gesundes kochen. Notfalls in größeren Mengen kochen, somit hat man für den nächsten Tag auch was. Soviel sollte einem sein Körper wert sein. Trotzallem der Preis ist hot, also zugreifen, wer jetzt kommt "ich habe ja keine Zeit zu kochen, weil bla bla bla"

Serverr

Preis ist Klasse. Aber wer sowas isst, dem ist sein Körper wohl egal. Ganze Konservierungsstoffe etc. Man sollte doch mindestens einmal am Tag Zeit finden und sich was gesundes kochen. Notfalls in größeren Mengen kochen, somit hat man für den nächsten Tag auch was. Soviel sollte einem sein Körper wert sein. Trotzallem der Preis ist hot, also zugreifen, wer jetzt kommt "ich habe ja keine Zeit zu kochen, weil bla bla bla"



Konservierungsstoffe sind lt. Gesetz verboten. Farbstoffe im übrigen auch.
Und ihr ganzen Moralapostel: Es interessiert uns nicht, dass Ihr täglich stundenlang in der Küche steht und kocht.
Erzählt mir mal wie ihr eine Suppe mit "frischem" Gemüse (das schon seit Tagen im Supermarkt rumliegt und außer Zellulose nichts mehr enthält oder geht ihr auch noch jeden Tag auf den Markt) in unter 1 Stunde zubereiten wollt. Gemüse putzen, schälen, kochen... Meine Güte, wenn ich das schon höre. Tut mir leid, aber ich habe am Tag auch noch was anderes zu tun, als mich mit der Nahrungsherstellung zu beschäftigen. Die Nahrungsaufnahme dauert schon lange genug

Verfasser

wenn es irgendwo Zigaretten mit 50% Rabatt geben würde wäre alles easy....
bei ner popeligen Dosensuppe kommen alle Gutmenschen hervor und rufen....Heiland wer so ein Zeug frist zündet auch häuser an.

Hier geht es um den Preis eines Artikels der 46% günstiger ist als regulär.
Nicht um den Geschmack ( denn das ist jedem selbst überlassen)und auch nicht um persönliche Weltansichten ( Böses Fertigfutter,Selberkochen ist gesünder,etc.)
Erschreckend was eine Dosensuppe bei MyDealz anrichten kann:(


nomis85

Preis bei uns allerdings 1,49€ und nicht 1,29€. (6er PLZ-Bereich)



dito
PLZ- Bereich 0.....
Avatar

GelöschterUser47375

Ja wer so eine Suppe isst der hängt auch an der Spritze oO Komm mal wieder runter es ist nur ne Dosensuppe und kein Crack.

Serverr

Preis ist Klasse. Aber wer sowas isst, dem ist sein Körper wohl egal. Ganze Konservierungsstoffe etc. Man sollte doch mindestens einmal am Tag Zeit finden und sich was gesundes kochen. Notfalls in größeren Mengen kochen, somit hat man für den nächsten Tag auch was. Soviel sollte einem sein Körper wert sein. Trotzallem der Preis ist hot, also zugreifen, wer jetzt kommt "ich habe ja keine Zeit zu kochen, weil bla bla bla"


Serverr

Preis ist Klasse. Aber wer sowas isst, dem ist sein Körper wohl egal. Ganze Konservierungsstoffe etc. Man sollte doch mindestens einmal am Tag Zeit finden und sich was gesundes kochen. Notfalls in größeren Mengen kochen, somit hat man für den nächsten Tag auch was. Soviel sollte einem sein Körper wert sein. Trotzallem der Preis ist hot, also zugreifen, wer jetzt kommt "ich habe ja keine Zeit zu kochen, weil bla bla bla"



Dem kann ich nicht zustimmen.
Lieber opfere ich die Zeit zum kochen etc. als mich vor den TV zu setzen oder sonstwas sinnloses zu tun.
Aber ich sagte ja der Preis ist echt Klasse.

Ich für meinen Teil jedoch würde aus Grund der (für mich) nutzlosen Zusammenstellung des Inhaltes dieses nicht essen, klar sind keine Gifte drin, aber wenn ich koche, weiß ich was drin ist.
Wo ist das Problem mal schnell 10 min Puten zu kochen und ein paar Nudeln dazu.

Ich muss dazu sagen, ich benötige für meinen Sport so oder so mehr als nur so eine kleine Mahlzeit am Tage. da ist es keine Seltenheit 2kg Pute zu kochen und 1 kg Nudeln dazu, ne Sosse aus Tomaten ist auch schnell aufgesetzt. Allemal gesünder und schön gewürzt sicherlich schmackhafter. Das Preisleistungsverhältnis bekommt man mit diesem Dosenfutter auch nicht hin.

Serverr

Preis ist Klasse. Aber wer sowas isst, dem ist sein Körper wohl egal. Ganze Konservierungsstoffe etc. Man sollte doch mindestens einmal am Tag Zeit finden und sich was gesundes kochen. Notfalls in größeren Mengen kochen, somit hat man für den nächsten Tag auch was. Soviel sollte einem sein Körper wert sein. Trotzallem der Preis ist hot, also zugreifen, wer jetzt kommt "ich habe ja keine Zeit zu kochen, weil bla bla bla"



Wer erzählt hier was von Crack etc. tztz Ihr könnt es ja essen, ich tu es nicht. Aber gleich so angreifend zu werden Muss ja nicht sein.
Avatar

GelöschterUser47375

Das interessiert hier doch keinen was du für einen Sport machst oder was du kochst. Es geht hier nur um den Preis. Auch wenn du zuerst einen kleinen Satz zum Preis schreibst heißt das noch lange nicht das du nach diesem wieder Sinnlosen Quark schreiben sollst.

Du äußerst dich doch genauso ;-)
Einen Quark schreibe ich sicherlich nicht, das ist evtl. deine Ansicht.
Aber es ist eine Meinung, wie hier oft Meinungen geschrieben werden, ich bin mir auch sicher, dass es auch genug gibt die mir zustimmen.
Nur weil deine Meinung eben ist, Dosenfutter ist adäquat zu frisch gekochter Nahrung ist das doch O.K.,jedoch stell meine Meinung nicht so hin, als sie falsch wär. ;-)
Mercy vielmals.

Avatar

GelöschterUser47375

Hab ich irgendwo geschrieben das Dosenfutter adäquat zu frischer Nahrung ist? Nun verdreh hier nicht die Tatsachen. Du kannst oder willst es einfach nicht verstehen dass es hier um den Preis geht und nicht um Geschmack oder Ansicht von irgendwelchen Nutzern.

Preis ist hot! Aber was hier wieder für Dummschwätzer unterwegs sind ist....cold

Serverr

Wo ist das Problem mal schnell 10 min Puten zu kochen und ein paar Nudeln dazu.

Ich bezweifle, dass Du in Deinem Leben überhaupt schon mal eine frische Pute oder Huhn gekocht hast. Und kannte bis jetzt niemandem, wer halb-rohes Fleisch mag. Du bist der Erste. Denn in 10 Minuten wird das Fleisch nie durch sein...

Welch ansichten hier manche vertreten. Was solls.
Ich verstehe nicht euer Problem, über alles diskutieren in alle Richtungen.
Kaum habe ich ein Argument gegen Dosennahrung, wird hier losgeschrien.
Die Welt soll man in dem Punkt mal verstehen.
Ich glaube ich habe mehr Pute oder vergleichbares in meinem Leben gekocht und gegessen, als du es je tun wirst, geschweigedem von deinem Nachwuchs oder sonstigen Personen in deinem Umfeld. Soviel dazu. Jetzt groß die Klappe aufreißen und vorm PC sitzen mit Chips in der Hand und ner Flasche Cola und in Real sich iwo. verschanzen.

Schönen Tag.

MO: Mmhh lecker Pute (2kg)
DI: Mmhh lecker Pute (2kg)
Mi: Mmhh lecker Pute (2kg) und heute Mal mit 1kg Nudeln
DO: Mmhh lecker Pute (2kg)
FR: Mmhh lecker Pute (2kg)
SA: Mmhh lecker Pute (2kg)
SO: Mmhh lecker Pute (2kg)

Naja, du wirst lachen, aber das ist ein kleiner Auszug aus meinem tatsächlichen Ernährungsplan. aber 2kg Pute nicht, es kommen noch genug andere Dinge hinzu. Aber jeden Tag Pute/Hähnschen/Rind a1kg ist ein muss. Jeden Tag Reis/Kartoffeln/Vollkornnudeln auch.

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text