-187°
ABGELAUFEN
ESN Designer Whey für 16,19€/kg bei Fitmart.de
ESN Designer Whey für 16,19€/kg bei Fitmart.de

ESN Designer Whey für 16,19€/kg bei Fitmart.de

Preis:Preis:Preis:16,19€
Zum DealZum DealZum Deal
Bei fitmart gibt es das Whey ja anscheinend generell im Vergleich zu Amazon recht günstig.
Nun gibt es aber mit dem Gutschein Rabatt15 einen echt guten Preis.

Das Whey an sich ist top. Habe es selbst schon in den Geschmacksrichtungen Hazelnut und Pfirsich gehabt und war echt angetan. Amazon-Bewertungen: 4,5-Sterne bei 536 Bewertungen.


Der Preis setzt sich durch die 3,90€ Versandkosten (ab 100€ frei) wie folgt zusammen:

• 2kg für 36,03€ (18,01€/kg)
• 4kg für 64,74€ (16,19€/kg)

Alles über 4kg wird von Fitmart aus nicht mehr billiger.

Effektiv könnt ihr so aber natürlich die Versandkosten relativieren und kommt dann z.B. bei einer Menge von 10 kg auf:

• 10kg für 156€ (15,6€/kg)


Wer Whey effektiv einsetzt, der wird wohl auch alleine die 4kg kaufen können, ansonsten sollte es ja kein Problem sein einen Kumpel zu finden.

Man muss NICHT die gleiche Geschmacksrichtung holen, sondern kann auch 4 verschiedene wählen! Viel Spaß

P.S. Für die Whey-Hater-Kommentare die folgen werden: Whey ist kein Zaubermittel. Es ist Nahrungsergänzung und ermöglicht einfach gewissen Mengen an Eiweiß kohlenhydratarm zu sich zu nehmen. Das geht sonst eigentlich nur mit Fleisch und Eiern. Und weil ich aus Gewissens und Gesundheitsgründen nicht so viel Fleisch und Eier essen möchte, ist das eine gute Sache.
Magerquark ist kein Ersatz, da es Casein statt Whey (Molkeneiweiß) enthält, den esse ich abends.

Darüber hinaus ist Whey auch nicht teuer. Selbst mit dem 24,90kg/€ Preis kommt man auf 3cent pro gramm Eiweiß. Dasselbe zahlt man bei Eiern oder Fleisch für ein gramm Eiweiß

Soviel dazu ^^


Gutscheincode: Rabatt15

21 Kommentare

in Nutella ist alles drin.

Was ist denn das für eine Milchmädchen-Schönrechnung ??? oO

Der 10.000ste ESN Whey Deal... OMG !!^^

Könnt ihr das Zeug nicht einfach still für euch allein fressen, ohne es hier laufend zu posten und die Community zu belästigen?

JoeD

Könnt ihr das Zeug nicht einfach still für euch allein fressen, ohne es hier laufend zu posten und die Community zu belästigen?


Ach ansich sind gute Whey-Deals schon nicht verkehrt, nur sind halt 98 prozent alles Whey-Deals keine Deals, weils bspw. das ESN Whey staendig fuer so nen Preis gibt, wenn man sich ein bisschen umguckt.
Wenn es das mal zu nem wirklich guten Kurs gibt, wuerde so ein Deal dann auch brennen, denke ich.

JoeD

Könnt ihr das Zeug nicht einfach still für euch allein fressen, ohne es hier laufend zu posten und die Community zu belästigen?



13€/kg für Designer Whey wäre mal ein Deal.

JoeD

Könnt ihr das Zeug nicht einfach still für euch allein fressen, ohne es hier laufend zu posten und die Community zu belästigen?



Warum? Das braucht man andauernd! Neue Smartphones oder Verträge brauch ich nur alle 2 Jahre, Whey im Monat mindestens 1- 1,5 kg. Da könnte ich genauso gut sagen- hört auf mit Deutschland-Sim etc. zu spammen. Leider werden alle Whey Deals 26-fach gepostet, das ist das einzige was stört.

Hm wirklich billig finde ich das nicht, wenn man das Zeug 2mal (und laut Verzehrempfehlung des Herstellers sogar bis zu 3 mal) täglich zu sich nimmt, dann kommt man doch sogar bei den 4kg noch auf ca. 20 Euro im Monat für so ein komisches Pulver oder irre ich da?
Zum Vergleich Fleisch und dem Zeug...also wenn mir jemand hochwertiges Fleisch und son Zeug mit künstlichen und teils umstrittenen Süßstoffen wie Acesulfam K und künstlichen Aromen vorsetzt, dann wüsste ich schon zu was ich persönlich greifen würde.
Ich seh nicht, was an dem Zeug top sein sollte???

dealzz_

Hm wirklich billig finde ich das nicht, wenn man das Zeug 2mal (und laut Verzehrempfehlung des Herstellers sogar bis zu 3 mal) täglich zu sich nimmt, dann kommt man doch sogar bei den 4kg noch auf ca. 20 Euro im Monat für so ein komisches Pulver oder irre ich da? Zum Vergleich Fleisch und dem Zeug...also wenn mir jemand hochwertiges Fleisch und son Zeug mit künstlichen und teils umstrittenen Süßstoffen wie Acesulfam K und künstlichen Aromen vorsetzt, dann wüsste ich schon zu was ich persönlich greifen würde. Ich seh nicht, was an dem Zeug top sein sollte???



Hast du überhaupt Ahnung von dem Zeug?
Du "brauchst" (falls du Krafttraining machst) ca. 2g Eiweiß pro 1kg Körpergewicht.
Was du nicht mit normaler Nahrung packst, das kannst du dann mit dem Pulver zusätzlich aufnehmen.
Und was daran top sein soll, guck dir das Profil an.

BigMax

Warum? Das braucht man andauernd! Neue Smartphones oder Verträge brauch ich nur alle 2 Jahre, Whey im Monat mindestens 1- 1,5 kg. Da könnte ich genauso gut sagen- hört auf mit Deutschland-Sim etc. zu spammen. Leider werden alle Whey Deals 26-fach gepostet, das ist das einzige was stört.



Und das man den Eindruck hat, dass einige der Anbieter hier entweder für das Gespamme mitverantwortlich sind oder es zumindest ganz gerne sehen. Und das obwohl die "Deals" (und meistens sind es ja wirklich nur Pseudo-Deals) meist recht schnell kalt oder gleich weggespammt werden.

Geil ist, dass dieser Deal schon zum gefühlten 100.000mal kalt gevoted wird. Jeder aber versucht ihn paar tage später wieder einzustellen und vor allem IMMER die gleichen Diskussionen beginnen. Sinn oder unsinn? Vorteile und Nachteile! irgendeiner muss was mit Nutella posten

vor allem kostet es 21,90€ - 15% und nicht 16,90€

cold, zum mindestens 3. Mal hier eingestellt (fitmart / team andro eigtl immer gleich)

HardwareHorst

Geil ist, dass dieser Deal schon zum gefühlten 100.000mal kalt gevoted wird. Jeder aber versucht ihn paar tage später wieder einzustellen und vor allem IMMER die gleichen Diskussionen beginnen. Sinn oder unsinn? Vorteile und Nachteile! irgendeiner muss was mit Nutella posten


diesmal wars ich, ums vorwegzunehmen.8)

dealzz_

Hm wirklich billig finde ich das nicht, wenn man das Zeug 2mal (und laut Verzehrempfehlung des Herstellers sogar bis zu 3 mal) täglich zu sich nimmt, dann kommt man doch sogar bei den 4kg noch auf ca. 20 Euro im Monat für so ein komisches Pulver oder irre ich da? Zum Vergleich Fleisch und dem Zeug...also wenn mir jemand hochwertiges Fleisch und son Zeug mit künstlichen und teils umstrittenen Süßstoffen wie Acesulfam K und künstlichen Aromen vorsetzt, dann wüsste ich schon zu was ich persönlich greifen würde. Ich seh nicht, was an dem Zeug top sein sollte???



Ja ich kenn das Zeug und nein ich verwende es nicht, oder seid ihr alle Extremsportler?
Wer sagt denn, dass man 2g Eiweiß pro Körpergewicht braucht?
Dazu gibt es durchaus auch andere Meinungen z.B.
test.de/Eiw…-0/
Ich denk mal gesunde Ernährung vor irgendwelchen Pulverchen, natürlich kann man da anderer Meinung sein, das akzeptiere ich, Acesulfam K uns son Zeugs sind auf Dauer aber auch nicht gerade gesund.

dealzz_

Hm wirklich billig finde ich das nicht, wenn man das Zeug 2mal (und laut Verzehrempfehlung des Herstellers sogar bis zu 3 mal) täglich zu sich nimmt, dann kommt man doch sogar bei den 4kg noch auf ca. 20 Euro im Monat für so ein komisches Pulver oder irre ich da? Zum Vergleich Fleisch und dem Zeug...also wenn mir jemand hochwertiges Fleisch und son Zeug mit künstlichen und teils umstrittenen Süßstoffen wie Acesulfam K und künstlichen Aromen vorsetzt, dann wüsste ich schon zu was ich persönlich greifen würde. Ich seh nicht, was an dem Zeug top sein sollte???






->Lüge, stimmt nicht. Wo kostet eine Packung 35€? Sieht man ja hier im Deal wieviel. Und selbst mit Isolat kommt man nicht auf 4€/Tag. Bei 20€/KG gutes EW müsste man am Tag 200g Pulver ziehen *lol*

Genauso unseriös wie youtube.com/wat…Xtc

Eiweißshake mit Hähnchen vergleichen aber am Ende ne fette Soße über's Hähnchen kippen.

JoeD

Könnt ihr das Zeug nicht einfach still für euch allein fressen, ohne es hier laufend zu posten und die Community zu belästigen?



Finde deinen Satz nicht i.O. Gleiches könnte man über Nutella Deals sagen.

Abgesehen davon: nur noch purer ESN Myprotein SPAM. Sollte man blocken.

JoeD

Könnt ihr das Zeug nicht einfach still für euch allein fressen, ohne es hier laufend zu posten und die Community zu belästigen?



Zur Kenntnis genommen. Beim gefühlt 100. Nutella-Deal in der Woche (der preislich überhaupt kein Deal ist), wirst Du allerdings Ähnliches aus meiner Richtung vernehmen müssen

Auch wenn ich es schon 100mal alleine hier gesagt habe.

An die Leute, die Pro Eiweisspulver sind und mit dem profil argumentieren. informiert euch mal über die Richtlinien beim Deklarieren von Produkten in dieser Branche. Unterhaltet euch mal mit einem Produzenten. Was hinten drauf steht und was wirklich drin ist, sind zwei verschiedene Welten bei fast allen Anbietern. Das liegt unter anderem daran, dass man die Werte des Rohstofflieferanten einfach weiter benutzen kann ohne weitere Tests zu machen. Ein produzent hat dann mal Rohstoffe testen lassen und bis zu 15% Abweichungen festgestellt und so viele Großabfüllwerke gibt es nicht. Kann sich also jeder Denken wie genau das label hinten drauf ist. Hinzu kommen gesetzliche Toleranzgrenzen sowie der Unterschied Wert i. Tr. oder nicht.

Aber 95% aller Leute, die so ein Pulver konsumieren argumentieren immer schön mit geschmack top, Preis top und Profil top. Eine Bewertung, die weniger Objektiv garnicht gemacht werden kann ^^

An die Leute, die Contra Eiweiss Pulver sind und und mit gesundheitsbewusstem Essen argumentieren und ihre Zahlen aus der menshealth oder sonstigen Pseudowissenschaftlern haben: Da sieht man dann bilder von Männern, die dünne 70-80Kg auf die Waage bringen und so muskulös aussehen wie jemand, der täglich 2 Purzelbäume als trainingseinheit machen und genau die Leute erklären dann, wie es funktioniert. Frage ich mich immer wieso sie selbst nach nichts aussehen, wenn sie doch alle den Plan haben und youtube channels und Co mit ihrem Wissen füllen.

Was das gesunde Essen angeht ist es auch immer wieder lustig. Ich kenne kaum Leute, die ihr Fleisch täglich frisch vom Metzger holen und geschweige denn Wissen woher dieser Metzger das Fleisch hat. Dann guckt man im Supermarkt um sich und sieht, wenn man Glück hat, die leute "hochwertiges" Fleisch aus der Truhe kaufen und gespritzes Gemüse. Von den anderen, die sich nur im TK Bereich auskennen will ich gar nicht anfangen. Aber dann was von gesunder Ernährung erzählen. Bei einem guten Fleischer mit wirklich guter Ware, wobei man auch das nicht immer 100% nachviollziehen kann, kostet 1Kg Rindfleisch mal gut und gerne 25-30€. Das sind dann 30€ für 200gr hochwertiges Protein.

dealzz_

Hm wirklich billig finde ich das nicht, wenn man das Zeug 2mal (und laut Verzehrempfehlung des Herstellers sogar bis zu 3 mal) täglich zu sich nimmt, dann kommt man doch sogar bei den 4kg noch auf ca. 20 Euro im Monat für so ein komisches Pulver oder irre ich da? Zum Vergleich Fleisch und dem Zeug...also wenn mir jemand hochwertiges Fleisch und son Zeug mit künstlichen und teils umstrittenen Süßstoffen wie Acesulfam K und künstlichen Aromen vorsetzt, dann wüsste ich schon zu was ich persönlich greifen würde. Ich seh nicht, was an dem Zeug top sein sollte???



Mal ganz langsam.
Zum Einen ist der Test nicht mehr ganz aktuell, zum Anderen heißt es im Artikel BIS ZU, das kommt immer darauf an wo man es kauft. Wenn du einfach mal auf den Punkt Testergebnisse klickst, dann siehst du auch bei welchem Produkt der Preis pro Tagesdosis bei über 4 Euro lag, die anderen Produkte waren deutlich billiger.

Faktisch bleibt am Ende einfach, dass auch bei intensivem Training laut Ernährungswissenschaftlern 1,2 Gramm Eiweiß pro kg Körpergewicht reichen und das sollte mit der Nahrung durchaus aufzunehmen sein.
Da gehts mir weniger darum ob die Tagesdosis nun 4 Euro oder 40 Cent kostet.

Dass Test.de unseriös ist will ich zudem so auch nicht stehen lassen, nur weil sie sagen, dass man sich was sparen kann, dass einem die Industrie als absolut notwendig anpreist.

Wer darauf schwört, der solls ruhig nehmen, das stört mich kein bisschen.

JoeD

Könnt ihr das Zeug nicht einfach still für euch allein fressen, ohne es hier laufend zu posten und die Community zu belästigen?



Dein Kommentar
Avatar
@
    Text