224°
ABGELAUFEN
[evtl. Local Real Freiburg] Markgrafen Mineralwasser Klassik oder Medium für 1,20€/Kiste (3 für 2 Aktion)
[evtl. Local Real Freiburg] Markgrafen Mineralwasser Klassik oder Medium für 1,20€/Kiste (3 für 2 Aktion)
FoodReal Angebote

[evtl. Local Real Freiburg] Markgrafen Mineralwasser Klassik oder Medium für 1,20€/Kiste (3 für 2 Aktion)

Preis:Preis:Preis:3,58€
Markgrafen Mineralwasser Klassik oder Medium für 1,20€/Kiste (3 für 2 Aktion) statt 1,79€ Kiste!

Also 3,58€ für 3 Kisten oder umgerechnet 14,2cent/l

26 Kommentare

Öhmm wo?

Ah jetzt hinzugefügt

Verfasser

Booka

Öhmm wo? Ah jetzt hinzugefügt



Real Freiburg / Gundelfingen. Ist schon edited! Danke

Dealpreis muss 3,58 sein!

Da man keine einzelne Kiste für 1,20€ kaufen kann, hat claudio recht.

Letzte Woche noch für 99 cent im "Real - Ihr Kaufpark", aber auch guter Preis

Auch in Rastatt im Prospekt.
Leider war das Markgrafen Mineralwasser seit Monaten nicht mehr im Angebot. Letztes Jahr gab es das im Rastatt/Baden-Baden fast monatlich für 99 Cent pro Kiste. Nun erstmals dieses Jahr wieder etwas günstiger zu haben.
Es gibt auch unterschiedliche Markgrafen Mineralwasser aus verschiedenen Quellen. Ich kaufe immer nur das mit recht hohem Magnesiumgehalt. Das bekomme ich z. B. im Real in Rastatt, aber nicht mehr in Sinzheim. Der Kaufland in Baden-Baden hat auch Markgrafen Mineralwasser, aber das mit kaum Magnesium.

Ich war gerade da und wollte ne Kiste für 1,20€ haben.
Verkäufer grinst mich an und sagt: "Da sind Sie wohl auf mydealz reingefallen."

Verfasser

real,- Filiale
in der Nähe von 79106 Freiburg (Breisgau)
Gundelfinger Str. 4
79108 Freiburg
Mo-Sa: 08:00-22:00

static.mpros.de/Dat…peg

steht sogar im online prospekt!

Verfasser

claudio90

Dealpreis muss 3,58 sein!


Habe es dem Bild angepasst. Aber du hast Recht ich hab es verbessert!

14,2 Cent/L - Wo is der Deal ?

Lidl, Aldi, Netto, Penny, Rewe, Edeka... egal Wo kostet die 1,5 Liter Flasche 19 Cent.

Der Liter also 12,67 Cent

12,67 Cent pro Liter zu 14,2 Cent pro Liter macht Mehrkosten von 12% pro Liter !

Und man kann 1, 2, 6 oder 10 Flaschen kaufen und muss nicht 3 Kästen nehmen.

Von mir daher ein eindeutiges COLD

Naja, im Discounter kaufst du Plastikflaschen. Bei dem Sprudel hier im Deal sind es aber Pfandflaschen aus Glas. Das ist mir prinzipiell lieber, weil ich einfach ein ungutes Gefühl habe, was da alles aus dem Plastik in meinem Wasser landet.

In der Zeit, in der Markgrafen Wasser im Real nicht mehr im Angebot war, habe ich das Gut & Günstig Wasser im Edeka geholt. Das hat ~40 mg Magnesium pro Liter. Bei den anderen Discounterwässern geht der Mg-Gehalt meist leider gegen 0. Im richtigen Markgrafen Mineralwasser liegt das Mg glaube ich bei ~90 mg/l.

Drei Kästen ist für mich keine Einschränkung, da ich eh den Kofferraum fülle und eh meist 5-6 Kisten hole. Auch wenn das Wasser nun bei Real nicht mehr ganz so günstig ist wie früher, werde ich mich diese Woche dort noch aus zwei Gründen eindecken: mehr Mg und kein Plastik.



ist das dann in jedem real oder nur in freiburg?

oh neee keine Wasserdiskussion - Preis ist ok und ich mag die Glasflaschen - basta!

sven007

14,2 Cent/L - Wo is der Deal ? Lidl, Aldi, Netto, Penny, Rewe, Edeka... egal Wo kostet die 1,5 Liter Flasche 19 Cent. Der Liter also 12,67 Cent 12,67 Cent pro Liter zu 14,2 Cent pro Liter macht Mehrkosten von 12% pro Liter ! Und man kann 1, 2, 6 oder 10 Flaschen kaufen und muss nicht 3 Kästen nehmen. Von mir daher ein eindeutiges COLD



Mehrweg und Einweg ist hier der Unterschied.


Zu beachten ist, dass es 2 verschiedene Quellen für das Wasser gibt. Kommt es aus dieser Quelle von Rietenauer rietenauer.de/dil…ser ist es das gleiche Wasser wie der teure Rietenauer. Die Quelle steht vorne auf dem Etikett.

sven007

14,2 Cent/L - Wo is der Deal ? Lidl, Aldi, Netto, Penny, Rewe, Edeka... egal Wo kostet die 1,5 Liter Flasche 19 Cent. Der Liter also 12,67 Cent 12,67 Cent pro Liter zu 14,2 Cent pro Liter macht Mehrkosten von 12% pro Liter ! Und man kann 1, 2, 6 oder 10 Flaschen kaufen und muss nicht 3 Kästen nehmen. Von mir daher ein eindeutiges COLD



Genau diese Einstellung verdient ein eindeutiges COLD.

Billger als Sodastream und Wassermax.

JensG

Zu beachten ist, dass es 2 verschiedene Quellen für das Wasser gibt.



Hab eben gerade das PDF hier gefunden, danach gibt es sogar drei unterschiedliche Quellen für Markgrafen Mineralwasser.

Ich meine, ich hab immer Wert darauf gelegt, das der Sachsenheim-Quelle zu kaufen mit Mg-Gehalt von 93 mg/l.

JensG

Zu beachten ist, dass es 2 verschiedene Quellen für das Wasser gibt.


Wieder was gelernt.

sven007

14,2 Cent/L - Wo is der Deal ? Lidl, Aldi, Netto, Penny, Rewe, Edeka... egal Wo kostet die 1,5 Liter Flasche 19 Cent. Der Liter also 12,67 Cent 12,67 Cent pro Liter zu 14,2 Cent pro Liter macht Mehrkosten von 12% pro Liter ! Und man kann 1, 2, 6 oder 10 Flaschen kaufen und muss nicht 3 Kästen nehmen. Von mir daher ein eindeutiges COLD



Naja wir beziehen uns in einem Deal doch immer auf das genannte Produkt...du vergleichst dann doch eher wieder Äpfel mit Birnen - beides Obst und trotzdem nicht das Selbe.
Wenn man der Logik folgt, dann wäre auch das Aldi-Wasser cold, da deutlich teurer als Leitungswasser.
Jeder hat halt so sein Lieblingswasser und jedes hat andere Mineralstoffgehalte, manche entsprechen den Vorgaben für Babynahrung geeigent, andere nicht usw.

sven007

14,2 Cent/L - Wo is der Deal ? Lidl, Aldi, Netto, Penny, Rewe, Edeka... egal Wo kostet die 1,5 Liter Flasche 19 Cent. Der Liter also 12,67 Cent 12,67 Cent pro Liter zu 14,2 Cent pro Liter macht Mehrkosten von 12% pro Liter ! Und man kann 1, 2, 6 oder 10 Flaschen kaufen und muss nicht 3 Kästen nehmen. Von mir daher ein eindeutiges COLD



Das ist so nicht korrekt, Leitungswasser enthält keine Kohlensäure und ist daher nicht mit Flaschen zu vergleichen.

Natürlich ist es günstiger aber der Vergleich Aldi-Wasser zu "No-Name" ausm Kasten ist keineswegs wie Äpfel mit Birnen da das gleiche Produkt drin ist und es nur unterschiedliche Verpackungen sind und n anderer Name drauf steht.. und unter dem Gesichtspunkt ist Real einfach zu teuer

sven007

14,2 Cent/L - Wo is der Deal ? Lidl, Aldi, Netto, Penny, Rewe, Edeka... egal Wo kostet die 1,5 Liter Flasche 19 Cent. Der Liter also 12,67 Cent 12,67 Cent pro Liter zu 14,2 Cent pro Liter macht Mehrkosten von 12% pro Liter ! Und man kann 1, 2, 6 oder 10 Flaschen kaufen und muss nicht 3 Kästen nehmen. Von mir daher ein eindeutiges COLD



Wie erwähnt, es stecken auch andere Mineralstoffe usw. drin, zudem schmeckt dem Einen halt die eine Marke besser, dem Anderen eine andere...ich vergleich ja auch nicht Coca Cola mit Pepsi Cola.

finds immer wieder lustig, wie die "Leute" sich die Kästen von Volvic, Vittel & Co. in den Einkaufswagenpacken.. Wieso nicht gleich die 6er-Packs ausm Regal? Die Flaschen in den Kästen sind die selben Einwegflaschen wie im 6er-Pack.. Denken wohl das die Kisten wo sie kaufen, Mehrwegflaschen sind xD

sven007

14,2 Cent/L - Wo is der Deal ? Lidl, Aldi, Netto, Penny, Rewe, Edeka... egal Wo kostet die 1,5 Liter Flasche 19 Cent. Der Liter also 12,67 Cent 12,67 Cent pro Liter zu 14,2 Cent pro Liter macht Mehrkosten von 12% pro Liter ! Und man kann 1, 2, 6 oder 10 Flaschen kaufen und muss nicht 3 Kästen nehmen. Von mir daher ein eindeutiges COLD



erst neulich kam im "Deutschen Staatsfernsehen" ein Bericht über Wasser, das diese Mineralstoffe im Wasser unnötig seien (da man sie sowieso im Essen besser aufnimmt bzw. mehr enthalten ist), da z.B. auch im Vergleich zu einer 1 Liter Flasche Wasser, in nem Glas Apfelschorle mehr Mineralstoffe enthalten sind als in der ganzen 1 L Flasche. ;D

Verfasser

erst neulich kam im "Deutschen Staatsfernsehen" ein Bericht über Wasser, das diese Mineralstoffe im Wasser unnötig seien (da man sie sowieso im Essen besser aufnimmt bzw. mehr enthalten ist), da z.B. auch im Vergleich zu einer 1 Liter Flasche Wasser, in nem Glas Apfelschorle mehr Mineralstoffe enthalten sind als in der ganzen 1 L Flasche. ;D


[/quote]

Wasser musst du doch eh trinken, warum dann nicht das Beste wählen oder das, wo man das beste Gefühl hat ;). Ich z.B. trinke fast ausschließlich Leitungswasser. Einen detallierten Bericht kann man sich aus dem Internet beschaffen. Wie meiner hier:

wasser.bnnetze.de/med…pdf

Calcium mg/l 32,2
Magnesium mg/l 3,5
Natrium mg/l 8,2
Kalium mg/l 1,5

sven007

14,2 Cent/L - Wo is der Deal ? Lidl, Aldi, Netto, Penny, Rewe, Edeka... egal Wo kostet die 1,5 Liter Flasche 19 Cent. Der Liter also 12,67 Cent 12,67 Cent pro Liter zu 14,2 Cent pro Liter macht Mehrkosten von 12% pro Liter ! Und man kann 1, 2, 6 oder 10 Flaschen kaufen und muss nicht 3 Kästen nehmen. Von mir daher ein eindeutiges COLD



Mag prinzipiell stimmen, wenn ich aber darauf achte ein Wasser zu nehmen, das von einem Mineralstoff besonders viel enthält und davon dann 2-3 täglich trinke, dann kommt da durchaus etwas zusammen (bei der Apfelschorle hab ich zusätzlich noch ne ganze Menge Zucker mit dabei).
Zudem gibts ja auch Sachen die ich eben genau möglichst NICHT bzw. wenig drin haben möchte, Uran, Radon oder meinetwegen auch Natrium usw. und auch da unterscheiden sich Wässer.
Zudem wie erwähnt...es is immer auch eine Geschmackssache.
Ganz unabhängig davon...ich versteh die Diskussion hier nicht so ganz...wir vergleichen doch immer gleiches mit gleichem also nicht Wasser A mit Wasser B im Preis sondern Wasser A mit Wasser A und auch nicht Jeans eines Herstellers mit der eines Anderen usw..
Darum gehts mir eigentlich.

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text