244°
ABGELAUFEN
Froop am Samstag bei Netto nur 0,24€!

Froop am Samstag bei Netto nur 0,24€!

Food

Froop am Samstag bei Netto nur 0,24€!

Preis:Preis:Preis:0,24€
Zum DealZum DealZum Deal
Am Samstag den 14.06 gibt's beim Netto (ohne Hund) Froop in verschiedenen Sorten für "nur" 24cent. Normalpreis ist 49cent - also spart man sogar über die Hälfte.



Meines Wissens nach sogar günstiger als die Noname-Produkte, die fangen ab 29cent an.



Im Deallink nen Screenshot vom Prospekt.

17 Kommentare

Zutaten / Inhaltsstoffe:
58% Joghurt, 33% Fruchtzubereitung (Pfirsichpüree, Zucker, Wasser, Maracujasaft aus Maracujasaftkonzentrat, Speisegelatine, Aroma, färbender Pflanzenextrakt (Curcuma), Farbstoff: Paprikaextrakt, Stickstoff), Milcheiweiß, Zucker, Traubenzucker, Aroma.

Ist halt eine Süßigkeit- nicht mehr, aber auch nicht weniger.
Preis sieht gut aus!

Top

Was ist das Rote in den Bechern eigentlich? Sägemehl, mit Rote-Bete-Extrakt gefärbt und Aromastoff, damit ein Geschmack entsteht, der entfernt an eine Art Erdbeere erinnert?

Irgendwie hat Müller nur Scheißprodukte samt passender Werbung.


Ist Joghurt mit Fruchtzubereitung.....



Aus dem Sägemehl wird das Aroma hergestellt. Das ist eine urban legend, dass Sägemehl in die Joghurts rein gerührt wird...

Allerdings gebe ich Dir bezüglich Deiner Meinung zu Müller-Produkten /-Werbung recht.

Das war ein Witz und sollte stellvertretend für "den letzten Müll" stehen.



Alternativ werden auch Apfelkerngehäuse und alte chinesische Zeitungen verwendet.

Admin

Ich sage mal so, hauptsache es schmeckt


Obs gesund ist oder nicht - kann sich jeder selber schlau machen, gibt ja zum Glück mehr als genug Anlaufstellen dafür in Deutschland

Und nochmal für alle, die auch so schön davon genervt sind:
"Meine Mama sagt dazu Froop, aber ich sag dazu FRUCHTALARM!!!"

Hab mal gelernt dass ein Großteil der Werbung übersehen wird und man deshalb Extremes liefern muss. Hat bei mir funktioniert-ich denke SOFORT an die Werbung wenn ich das im Markt sehe! Und ich würde mir eher ein Bein abschneiden als diesen Unrat zu kaufen nur und ausschließlich wegen diesem werbeverbrechen!

Guter Preis, allerdings macht eher der Preisvergleich mit dem üblichen Angebotspreis von 29 Cent Sinn. Denn für diesen Kurs ist das Zeug alle Nase lang irgendwo zu haben.

Und großer Nachteil in diesem Fall: Netto. Nach meiner Erfahrung haben die von ihren Angeboten immer viel zu wenig vorrätig, sodass man kaum eine Chance auf seine Wunschsorte hat.

lecker Gelatine in Joghurt....wie kommt man auf so ne idee?


Die Idee ist, dass die Fruchtzubereitung irgendwie eingedickt werden muss, damit sie nicht zu flüssig ist. Gelatine ist eine Zutat, die auch traditionell bei Desserts eingesetzt wird (zum Beispiel Panna Cotta oder Fruchtgummis). Ich sehe nicht, was daran so abwegig sein soll.

Für Vegetarier ist es halt doof.

Die schmecken voll ranzig

Schmecken tun die Dinger super. Nichts ranzig oder so und der Preis ist extrem tief....bei Penny gibt es die ab und an mal für 29 ct. VG RealDeal

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text