[Globus Gensingen ggf bundesweit] 10 kg Kartoffeln für 1 Euro (0,10 €/kg)
615°Abgelaufen

[Globus Gensingen ggf bundesweit] 10 kg Kartoffeln für 1 Euro (0,10 €/kg)

20
eingestellt am 15. Dez 2016

Im Globus Gensingen soeben ein Angebot entdeckt, welches nicht im Prospekt gelistet war:

10 kg Deutsche Kartoffeln für 1 Euro.

Zur Zeit sind noch 5 gut gefüllte Paletten im Verkaufsraum, eventuell noch mehr auf Lager.

PVG aus den vergangenen Tagen: 2,99 Euro. Ob das Angebot auch in anderen Filialen gültig ist, ist mir nicht bekannt - berichtet bitte in den Kommentaren!909056.jpg

Zusätzliche Info
Gruppen

    Gruppen

    20 Kommentare
    Der arme Bauer........
    Ich möchte endlich auch nen Globus!
    Hooot!
    Deal-Jäger
    Hot. Leider zu wenig Zeit um permanent bei Globus abzuhängen.

    Preis ist heftig, verstehe garnicht was die Bauern daran verdienen
    Kartoffeln = Autohot!
    Verfasser
    prr15. Dez 2016

    Preis ist heftig, verstehe garnicht was die Bauern daran verdienen


    Ich gehe davon aus dass die Bauern im Rest des Jahres gut daran verdienen. Wenn Globus 1x im Jahr für vielleicht 5-10 to so einen Kracher rauslässt habe ich jedenfalls kein schlechtes Gewissen.
    Die Erzeugerpreise liegen für diese Menge bei 1,20-1,90 - ergo wird sonst ordentlich verdient, gerade wenn in den nächsten Monaten die Preise anziehen (8 - 12 € / 10 KG ist dann keine Seltenheit!)
    Verfasser
    freeload15. Dez 2016

    Hot. Leider zu wenig Zeit um permanent bei Globus abzuhängen.


    Vor allem weil es nach Ablauf der Masterspaßaktion dafür ja auch keinen Grund mehr gibt
    Deal-Jäger
    eismann12315. Dez 2016

    Vor allem weil es nach Ablauf der Masterspaßaktion dafür ja auch keinen G …Vor allem weil es nach Ablauf der Masterspaßaktion dafür ja auch keinen Grund mehr gibt


    Doch, bin auch so oft bei Globus, aber halt normale Schnäppchenjagd und nicht das was die letzten Wochen dort abging.
    prr15. Dez 2016

    Preis ist heftig, verstehe garnicht was die Bauern daran verdienen

    Die Bauern haben sehr viele Kartoffeln, die aussortiert werden, weil sie nicht der "Norm" entsprechen und dann in der schweinemast oder in der biogasanlage landen... unser Bauer vor Ort verkauft solche Kartoffeln in seinem Hofladen regelmäßig zu dem Preis...
    "Mama alle in der Schule sagen ich hätte einen Wasserkopf"
    "Ah,die sind doch blöd ,das stimmt doch gar nicht.
    Jetzt geh mal nach Globus.Da gibts 10KG Kartoffeln im Angebot."

    "Brauch ich da nicht eine Tüte?"

    "Pack sie einfach in deine Mütze"
    Bei dem Preis kann man sich ruhig mal ne Tonne einladen
    Würde mir jemand davon abraten wenn ich sage, dass ich sie als Saatkartoffel einpflanzen will?
    Verfasser
    Geissbock4815. Dez 2016

    Bei dem Preis kann man sich ruhig mal ne Tonne einladen


    Soviel hätte mein Auto leider nicht transportieren können. Hab mal 100 kg mitgenommen
    fogel115. Dez 2016

    Der arme Bauer........


    mir kommen die Tränen
    Super Preis. ..brauch ich für meine Rasselbande

    fogel115. Dez 2016

    Der arme Bauer........


    ....... bis der den Traktor bezahlt hat.

    12507126-5inBJ.jpg

    ingmartesla15. Dez 2016

    Die Bauern haben sehr viele Kartoffeln, die aussortiert werden, weil sie …Die Bauern haben sehr viele Kartoffeln, die aussortiert werden, weil sie nicht der "Norm" entsprechen und dann in der schweinemast oder in der biogasanlage landen... unser Bauer vor Ort verkauft solche Kartoffeln in seinem Hofladen regelmäßig zu dem Preis...

    ​aaah, jetzt leuchtet mir das ein. Danke für die Info
    und es ist noch soviel da ... das weg muss. bald gibt es wieder neue kartoffel ... frühkartoffeln ... deshalb müssen die lager leer ... lagerkosten kosten soviel das es sogar geschäft gab die ware verschenkt haben um den platz frei zu bekommen ...

    nur einmal ein rechenbeispiel ...

    in einem REWE kostet der qm² im monat ca. 50 - 90 Euro ...
    liegt dort jetzt ware die sich schlecht verkauft ... ist es billiger diese zu verramschen oder sogar zu verschenken ...
    Verfasser
    Kartoffeln wurden im Preis angehoben (auf 4.99 !), daher mach ich hier zu.
    Dein Kommentar
    Avatar
    @
      Text