-214°
ABGELAUFEN
Gold als Anlage bis 20.Mai bei ebay kaufen

Gold als Anlage bis 20.Mai bei ebay kaufen

Dies & DasEbay Angebote

Gold als Anlage bis 20.Mai bei ebay kaufen

Bei ebay gibt es jetzt eine Goldaktion bis zum 20.Mai, bei dem man ausgewählte Goldstücke zu guten Preisen von 2 seriösen Händlern bekommt. Unter anderem gibt es einen 100gr Goldbarren zu einem Top Preis.
Man findet aber auch viele bekannte Münzen wie den Krügerrand in der Aktion. Scheint alles versandkostenfrei zu sein!

20 Kommentare

Lieber in des braune süße MD-Gold investieren. Sobald eine Haselnussernte ausfällt kann man jeden beliebigen Preis verlangen!

Wenn alles zusammen bricht, dann gibts nur noch Währung in Form von Essen, Tabak und Alkohol.

Klar, weil ja alle etwas zu verschenken haben

Eher etwas für diversen oder? Preisvergleich?

WER kauft Gold bei eBay .... als Wertanlage??? Der hat dann wirklich nen Lattenschuss... Gold bei eBay = COLD

macde

WER kauft Gold bei eBay .... als Wertanlage??? Der hat dann wirklich nen Lattenschuss... Gold bei eBay = COLD


Wenn du wüsstest, was man da so an Schnäppchen mit macht

Aktuell pro Gramm ca. 35 Euro. Der 5*1 Gramm Pack kostet über 200 Euro... warte, ich rechne mal kurz aus... Ergebnis: Lohnt nicht!

Wenn man vorher ein wenig auf Mydealz.de recherchieren würde, hätte man gemerkt, dass dieser Deal kein guten Anklang findet.

macde

WER kauft Gold bei eBay .... als Wertanlage??? Der hat dann wirklich nen Lattenschuss... Gold bei eBay = COLD



Das würde ich so nicht unterschreiben. Schließlich gibt es dort einige seriöse Händler, die dort - zugegebenermaßen eher selten - gute Angebote haben (siehe http://hukd.mydealz.de/deals/ebay-wow-1-unze-kr%C3%BCgerrand-zum-goldpreis-spot-506544)

Aber hier habe ich keine guten Angebote gefunden. Bspw. kostet 1 oz Krügerrand (2015) ca. 12% mehr als bei anderen Onlinehändlern (bspw. http://www.anlagegold24.de/1-oz-Gold-Kruegerrand-2015.html)

Von daher cold.

Konnte beim Überfliegen des Angebots keine Münze finden, die nicht bei anderen Händlern günstiger zu haben ist.

Als nächstes: Lebensversicherung bei ebay mit qipu.

thomascanarias

Als nächstes: Lebensversicherung bei ebay mit qipu.



du hast Payback vergessen ... X)

Jinglebells

Aktuell pro Gramm ca. 35 Euro. Der 5*1 Gramm Pack kostet über 200 Euro... warte, ich rechne mal kurz aus... Ergebnis: Lohnt nicht!



ein einzelnes gramm ist immer 10-20% teurer als das gramm was de ausm kilopreis berechnest, man sieht hast keine ahnung.

wenn de 40 euro einzelnes grammpreis nennst * 5 = 200 euro dann passts wieder wie es angeboten wirsst, du kannst aber nicht den vollen kilopreis aufs gramm umrechnen

ich habe kein gold, weil es sich nicht lohnt. wenn nen kilo wieder 20000 euro kostet dann kaufe ich auch gold und hebe es auf bis es 40000 wieder wert ist

macde

WER kauft Gold bei eBay .... als Wertanlage??? Der hat dann wirklich nen Lattenschuss... Gold bei eBay = COLD



Ich kenne eBay und bin schon eBay-User seit der ersten Geburtsstunde von ebay. Man kann dort in jeglicher Form Schnäppchen machen. Allerdings bestimmt nicht in Verbindung mit Gold und Mydealz. Vielleicht ersteigert man auf Verdacht mal ein gutes Stück wo sich dann herausstell es ist tatsächlich mehr Wert. Aber definitiv nicht so wie hier im DEAL beschrieben. Und auch sind das dann Einzelstücke wo man mal ein Schnäppchen macht und kein Massenverkauf für eine Wertanlage. Dazu kommt noch ich kaufe lieber ein Schnäppchen wo ich einen direkten Vergleich einer Sache habe und nicht wo ich nach erhalt erst einmal prüfen muss ob es tatsächlich echt ist... X)

mal ne frage an die checker.

wieso kostet hier das gramm nur 9€

ebay.de/itm…906

Alex27

mal ne frage an die checker. wieso kostet hier das gramm nur 9€ http://www.ebay.de/itm/Goldbarren-0-1-Gramm-neu-PIM-Feingold-999-9-Deutschland-/361230971476?ebayCategoryId=178906


0,1 Gramm, nicht 1 Gramm...

Jinglebells

Aktuell pro Gramm ca. 35 Euro. Der 5*1 Gramm Pack kostet über 200 Euro... warte, ich rechne mal kurz aus... Ergebnis: Lohnt nicht!



Vielen Dank für deine freundliche Aufklärung. Meinst echt, dass es so etwas wie "Mengenrabatt" gibt? Hätte ja nie gedacht, dass ein Kilo Reis aus dem Sack in China, welcher gerade umgefallen ist, günstiger ist, als ein einzelnes Korn.

Bin froh das du Ahnung hast und mich endlich mal aufgeklärt hast. Danke!

Tagesaktuelle Preise immer HIER

Jinglebells

Aktuell pro Gramm ca. 35 Euro. Der 5*1 Gramm Pack kostet über 200 Euro... warte, ich rechne mal kurz aus... Ergebnis: Lohnt nicht!



1 kg Gold ist hochgerechnet immer günstiger zu kaufen als 1 Gramm...

Joa die Sache mit dem Gold.. per se keine schlechte Anlagemöglichkeit. Mit wenig Risiko behaftet und vergleichsweise wertstabil. Wenn man zu einem "günstigen" Kurs kauft, kann man mit dem richtigen Startkapital durchaus ein paar Euros verdienen.

Wer aber glaubt, dass er günstiger dabei wegkommt über einen Zwischenhändler zu kaufen - auch wenn es ebay ist - tut sich damit nicht immer einen Gefallen. Goldpreise sind um Sackhaaresbreite kalkuliert - einen weiteren Nutznießer an Bord zu holen lohnt sich da in den wenigsten Fällen.

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text