-54°
ABGELAUFEN
HEUTE SAMSTAGSKRACHER - NETTO (ohne Hund) Gouda & Butterkäse 3,23€/kg (27% reduziert)

HEUTE SAMSTAGSKRACHER - NETTO (ohne Hund) Gouda & Butterkäse 3,23€/kg (27% reduziert)

FoodNetto Marken-Discount Angebote

HEUTE SAMSTAGSKRACHER - NETTO (ohne Hund) Gouda & Butterkäse 3,23€/kg (27% reduziert)

Preis:Preis:Preis:1,29€
Zum DealZum DealZum Deal
Hallo Dealz-Gemeinde,

nach dem Sichten der Discounterprospekte habe ich beim Netto (dem echten ohne Scottie :-) ) gesehen, dass der Butterkäse und Gouda (Eigenmarke Gutes Land) im Angebot ist. Preis : 1,29€ für 400g macht umgerechnet 3,23€ je kg.
Zur Info: Preise von 4,23-4,78€ je kg sind normal für Gouda, Butterkäse oder Tilsiter im Discountformat. Meist gab es dann die Wochenendangebote um die 3,70-3,80€ je kg. Daher sind 3,23€ / kg schon ne Hausnummer. Das MHD beim eben gekauften Gouda ist der 26.07.2015, beim Butterkäse 30.07.2015.

Normalpreis: 1,79€/400g = 3,97€/kg

Hab es im Prospekt Nordsachsen gesehen, aber auch mal im Web eine Filiale aus deren Konzernumfeld gewählt. Gibt es dort auch zu den o.g. Konditionen.

Für die Ernährungsfanatiker eine Übersicht der Zutaten:
codecheck.info/ess…pro

8 Kommentare

Kommt der Käse nicht wie bei LIDL vom DMK ( Deutsches Milchkontor)? Ich finde den Preis hot!

Bei -12 Grad entdeckt, lächerlich.

Ich habe dazu mal eine Theorie entwickelt.

Das werden wohl die Hardcore-MyDealzer sein. Die praktisch durch Feeds und so Kram hier alles live mitkriegen und folgen. Für diese Spezies ist vermutlich jeder [Lokal] oder "nur vom Prospekt abgeschrieben" ein autocold... der sie in ihrer Nerdwelt nur stört. Weil alle Prospekte kennen die natürlich auch auswendig. Zusammen vielleicht mit der Erinnerung an gute alte Zeiten, als die Community noch viel kleiner war und vielleicht ganze Kategorieseiten mit 1000-Grad Deals voll waren...

Dann einige Stunden darauf, folgen die Normalkrokos. Wenig Zeit, schnell schauen... und im Zweifel dann auch einfach dem angetroffenen Votingtrend folgen. Das merke ich besonders, zu welcher Uhrzeit ich den Deal reinstelle. Spätnachts sind die Freaks noch aktiver...

Die besten Uhrzeiten werktags scheinen zu sein:
* Um 10:00 Uhr morgens, wenn die ersten auf Job die Gelegenheit zum "Nebenhersurfen" haben.
* Mittagspause
* Um 18:00 Uhr rum, die Feierabendwelle.
Dann werden die schlicht durch die Masse der Gleichzeitiggucker überrannt, ein Trend kann sich nicht lange halten, muß man auch mal selber durchlesen und entscheiden usw. Das gleicht sich dann schnell alles aus, nicht alle voten alles usw. Aber die Masse macht es halt.

Für Wochenende hab ich noch kein Uhrzeitmuster erahnt, viel Glück, weil ist natürlich Hot. Eigentlich fast alle diese "nur FR/SA" Superkracher usw. der Ketten. Dann sollen sie sich halt dafür einsetzen, das es ein hukd/Prospekte gäbe oder was auch immer.
Weil die Leute werden das trotzdem erstellen, wissen es zu schätzen das andere die Rosinen rauspicken, ohne das man selber 20 Prospekte wälzen müsste usw. Der Deal ist dann die eigene Zeitersparnis

3,23€/kg, Boah, das tut schon richtig weh, da kann ja nur noch Wiesenhof mithalten
Ich tippe, der "Käse" schmeckt wie getrocknete Gummisohlen.

Von Hochgenuss war kein Rede. Der Käse eignet sich primär zum pimpen von anderen Lebensmitteln (Pizza etc.).
Da (unser) Netto generell viele Waren, auch gute Marken, sehr gern und oft mit den roten Preisaufklebern versieht kann man seinen Speiseplan abwechslungsreich gestalten.
Ich strebe gern den goldenen Einkauf an. Ersparnisse > als das was ich am Ende noch bezahlen muss. Wer normalpreisig kauft ist selber schuld. Die Discounter sind voll mit Lebensmittel für Menschen die es gar nicht gibt.

jurislaw

...


Ich hab nicht gevotet weil ich keinen Butterkäse esse und von daher auch nix zu dem Preis sagen kann aber was hier vielen auffällt: Das Angebot gilt erst in einer Woche UND es geht um KÄSE! Das hat der gemeine Mydealzer vergessen bis dahin (ich auch). Und dann kommt ein ganz lieber Mydealzer und macht am Freitag noch eine Erinnerung und dann kommen die ganz gemeinen Mydealzer und hauen ein DOPPPPPELT!!! raus.



Guck dann mal hier für richtige Schmerzen, nochmal fast -50cent/kg für Fleisch...

Aber nicht gesellschafts/politisch voten! Der kam von -20 Grad oder sowas ganz schleppend nochmal hoch Sonst könnte man Dealtexte ja auch gleich freundschaftsrevolutionär gestalten und jeden einen Vollpfosten schimpfen, der immer noch so Wirtschaftsarschkriechende Parteien wählt...

FixundFertig

3,23€/kg, Boah, das tut schon richtig weh, da kann ja nur noch Wiesenhof mithalten Ich tippe, der "Käse" schmeckt wie getrocknete Gummisohlen.

jurislaw

...



Ah ok, so noch nicht betrachtet. Aber irgendwie erschließt sich mir nicht die Logik, eine quasi "Zufrüh" Vermeldung zu bestrafen. Dann wird/sollte doch der Doppelposter mit Cold "abgestraft" werden, weil FoSu nicht benutzt oder sowas.

Btw ist diese Erinnerung, ein technischer Vorgang? So wie wir selber "Abgelaufen" markieren könnten, wo/wie wäre das denn?
Ich gestehe ja auch, das ich zb. über 1 Monat brauchte, bis ich realisiert hab das man auch zwischen hot/aktuell switchen kann... Irgendwo mussten doch die ganzen blauen Deals sein, die man vll. über Kommentare mitbekommen hat, und so

Erinnerung. Morgen (Samstag) läuft der o.g. Deal.

Edit: Gouda gibts zu den o.g. Konditionen ebenso.

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text