Hit Markt - Barilla Pesto für 1,77€ ab 3 Stück!
238°Abgelaufen

Hit Markt - Barilla Pesto für 1,77€ ab 3 Stück!

35
eingestellt am 11. Nov 2013
Bei HIT gibt es das Pesto von Barilla ab drei Gläsern für je 1,77€.
So günstig habe ich es seit Monaten nicht gesehen!

35 Kommentare

Das ist mein erster Deal. Hoffe, dass ich alles richtig gemacht hab

Dealtechnisch ja, sogar diesen Disclaimer hast du erwähnt

Zum Produkt: Nur 1x sehr gut und 3x schnitten gut ab, Barilla war nicht dabei.
spiegel.de/ges…tml

naja, eigentlich im Titel noch HIT-Markt und ab drei, dann wärs perfekt ;->

Und manche könnten noch meckern, das der Dealpreis eigentlich bei 3x1,77 liegt.

Meiner Meinung nach aber Hot und Deal so ok, leider keine solchen Markt in der Nähe ;-<

Das Rosso von denen ist mMn. eines der besten.

mfg tscherub

tscherub

Und manche könnten noch meckern, das der Dealpreis eigentlich bei 3x1,77 liegt.


Stimmt, habe ich überlesen. Der Dealpreis ist tatsächlich falsch, und zwar nicht eigentlich.

Das ist mein erster Deal. Hoffe, dass ich alles richtig gemacht hab



Das ein Pesto für 2-3 Euro das Glas, keine 40g Käse und 20g Pinienkerne und 100ml gutes Olivenöl enthält, sollte eigentlich jedem klar sein. Wer originales Pesto will, macht das selber. Daher, wenn mans aus dem Glas käuft, einfach ausprobieren welches trotzdem schmeckt und dann das essen. Und da ist mein subjektiver Eindruck, das Barilla am besten schmeckt, insb. beim rosso. Beim Genovese ist auch Aldi recht gut.
Von den Zutaten liegt Aldi relativ weit vorne, da ist wenigstens fast nur Olivenöl drin und einiges an Käse.

mfg tscherub

Nur grünes?

tscherub

Das ein Pesto für 2-3 Euro das Glas, keine 40g Käse und 20g Pinienkerne und 100ml gutes Olivenöl enthält, sollte eigentlich jedem klar sein.


Die in den Gläsern schmecken alle nicht, da gebe ich Stiftung WT ausnahmsweise recht.
tscherub

Und da ist mein subjektiver Eindruck, das Barilla am besten schmeckt, insb. beim rosso.Beim Genovese ist auch Aldi recht gut.Von den Zutaten liegt Aldi relativ weit vorne, da ist wenigstens fast nur Olivenöl drin und einiges an Käse.


Der Deal geht nicht über rosso.
Wenn du Aldi Nord meinst: Hat Plat 2 von 30 erreicht, respektables Ergebnis, zudem für Aldi Nord.

Paul555

Der Deal geht nicht über rosso.Wenn du Aldi Nord meinst: Hat Plat 2 von 30 erreicht, respektables Ergebnis, zudem für Aldi Nord.


Hm... sicher?, hatte das so interpretiert, das alle Barilla Pestos im Angebot sind und das Bild ein Beispiel ist. Gibt schließlich 5-10 Sorten davon.
Meine eigentlich Aldi Süd, wobei das glaube ich ziemlich ähnlich ist. Ist aber schon länger her, das ich mal eins bei Nord gegessen hab.

mfg tscherub

Edit:
Yep:(Seite 8 )
hit.angeboteprospekte.de/vie…-11
Alle Pestos und alle Soßen im Angebot.


tscherub

Alle Pestos und alle Soßen im Angebot.


Stimmt, kommt davon, dass für mich persönlich nur eine Pesto Genovese ein richtiges Pesto ist. Seh' ich genau so eng wie beim weißen "Balsamico".

Das ist mein erster Deal. Hoffe, dass ich alles richtig gemacht hab


Jep. Bis auf diesen Satz.
Aber den wiederholst Du ja auch nicht mehr.

Tipp:
Den Laden in den Betreff.


Produkt ist eins der besseren Pestos! Klar, nur Müll drin und mein selbstgemachtes besser. Aber Barilla sollte man zuhause für Notfälle haben

Also mir schmeckts!

Das Rosso schmeckt echt sehr gut. Wird aber auch häufig bei den Angeboten exkludiert. Kann jemand Bestätigen ob das Angebot auch für Rosso gilt?

das eizig gute pesto kommt von hilcona aus dem kühlregal, alle anderen schmecken nicht nach pesto
und ja ich kenne sie alle
und ja bin italiener
und ja ich habe recht xD

Cleaner

Das Rosso schmeckt echt sehr gut. Wird aber auch häufig bei den Angeboten exkludiert. Kann jemand Bestätigen ob das Angebot auch für Rosso gilt?


Wenn man im Prospekt schaut, dann sieht man, das auf dem Bild auch Rosso abgebildet ist... also vermutl. ja ;->

sanpellegrino

das eizig gute pesto kommt von hilcona aus dem kühlregal, alle anderen schmecken nicht nach pesto und ja ich kenne sie alle und ja bin italiener und ja ich habe recht xD



Nur weil Sie nicht nach Pesto schmecken, heißt ja nicht, das sie schlecht sind. Wenn ich gescheites Pesto mit gescheiten zutaten will, mach ichs selber. (Punkt) Wenn ich eine Pasta"soße" will, die ich nicht warmmachen muss und die gut schmeckt, kauf ich mir Pesto in Gläsern.

Abgesehen davon soll man hier ja den Preis des Gebotenen Produktes und nicht den Wert des Produktes bewerten. Daher auf jedenfall hot as Hell ;->

mfg tscherub

Mal im Ernst, mit Pesto hat das nichts zu tun...
Schaut ich mal die Zutaten an das-ist-drin.de/Bar…97/
Was hat Sonnenblumenöl in Pesto zu suchen? Ist ja günstiger.

In Pesto gehört Olivenöl, Knoblauch, Basilikum, Parmesan und Pinienkerne und das wars.

Wenn wir gutes Pesto wollt schaut mal im Supermarkt ob ihr eins findet wo wirklich nur Olivenöl drin ist und kein Aroma.
Von nem guten Pesto reicht ein Teelöffel je Teller, was will man da mit so einem großen Glas...

viele wollen halt den bitteren Geschmack von günstigen Olivenöl nicht. Darum mischen sie Sonnenblumenöl rein...

Cleaner

Das Rosso schmeckt echt sehr gut. Wird aber auch häufig bei den Angeboten exkludiert. Kann jemand Bestätigen ob das Angebot auch für Rosso gilt?



Ist das im Prospekt für 1,77 Euro? Evtl. kann man dann auch noch den 1 Euro Coupon einlösen.
2938492-9KnBi

Findet ihr bei Hit auf der Webseite.

Ich habe gelesen das die Inhaltsstoffe im Barilla Pesto (für normal 4€) schlechter sind als die Billigmarken für 1,50€! Ist tatsächlich so. Im Barilla ist viel weniger Olivenöl drin (wenn überhaupt) und Pinienkerne sucht man auch vergebens.

Man sollte bei Barilla auch nicht vergessen, dass der Chef nen ziemlich archaisches Weltbild bezüglich Homosexuellen und Frauen hat.

also ich denk beim essen von barilla immer nur an steffi !!

Cleaner

Das Rosso schmeckt echt sehr gut. Wird aber auch häufig bei den Angeboten exkludiert. Kann jemand Bestätigen ob das Angebot auch für Rosso gilt?

sanpellegrino

das eizig gute pesto kommt von hilcona aus dem kühlregal, alle anderen schmecken nicht nach pesto und ja ich kenne sie alle und ja bin italiener und ja ich habe recht xD



Denkmal an die leute die noch nie diese soße gegessen haben und denke barilla ist ne gute marke wird bestimmt schmecken.
Dann kaufen die sich 3 oder 4 oder 5 flaschen und merken das es kein gutes pesto ist.
Dann haben die da ein paar flaschen rumliegen die sie nicht essen und haben einen haufen geld ausgegeben.

Un natürlich schmeckt selbst gemacht besser!!! aber nur weils schnell gehen soll muss es nicht schmecken als wären sägespäne untergemischt.

FÜr alle die es mögen aufjedenfall HOT!!
Wer noch nie pesto in gläsern gekauft hat sollte lieber erst eine flasche ausprobieren

sanpellegrino

alle anderen schmecken nicht nach pesto und ja ich kenne sie alle und ja bin italiener und ja ich habe recht xD



laselva-bio.eu/pes…sto
schon mal das probiert? Preis zwar eher nicht MyDealz-kompatibel, dafür grauts einem nicht beim Lesen des Etiketts.

Preis ist TOP und Rosso schmeckt am besten!
Ich habe letztens im LIDL für 1,99 zugeschlagen.

resize.jpeg

sanpellegrino

alle anderen schmecken nicht nach pesto und ja ich kenne sie alle und ja bin italiener und ja ich habe recht xD



Naja, veganes Pesto... mit rotem vll. (ja ich weiß ist nicht original....) aber beim grünen würde mir dann doch etwas der Käse fehlen.

Und @sanpellegrino : Also Normalpreis von den Dingern ist um die 3 Euro und nicht um die vier und alle zwei-drei wochen für 2,69 oder so bei rewe. Wie ich auch geschrieben habe... Aldi ist die einzige Pestomarke (im Billigsegment unter 5 Euro)mit halbwegs guten Zutaten. Aber nur weil Olivenöl draufsteht muss dass noch kein Olivenöl sein, was wirklich signifikant besser ist als irgendwelches Pflanzenöl.

Wie hat der Koch gesagt:
"Flasche 80cent, Etiketieren 30cent, Transport udn Steuern. Wenn ihr also ein Olivenöl für 2,99 kauft, wisst ihr, was da an Olivenöl drinsteckt."

Und bevor ich mir ein Glas für 5 Euro oder mehr kaufe, mach ichs lieber selber.

Das man für 2-3 Euro kein handgemachtes original Pesto erwarten kann, sollte eigentlich jedem klar sein...

Also:
Ist das Barilla Genovese ein gutes Pesto: NEIN
Sind die Zutaten hochwertig und teuer: NEIN
Schmeckt es gut: JA
Ist der Normalpreis halbwegs in Ordnung: JA
Ist der Angebotspreis verdammt günstig und der Deal somit hot as Hell: JA
mfg tscherub

Cleaner

..Ist das im Prospekt für 1,77 Euro? Evtl. kann man dann auch noch den 1 Euro Coupon einlösen...


In dem von mir verlinkten Prospekt steht es drin für 1,77, sollte also gehen (sofern Aktionsware nicht ausgeschlossen ist).

tscherub

Das ein Pesto für 2-3 Euro das Glas, keine 40g Käse und 20g Pinienkerne und 100ml gutes Olivenöl enthält, sollte eigentlich jedem klar sein.


Warum? Weil die Hersteller eine hohe Gewinmarge machen wollen? Mehr als 2-3 Euro kosten die Zutaten nicht.

sanpellegrino

das eizig gute pesto kommt von hilcona aus dem kühlregal, alle anderen schmecken nicht nach pesto und ja ich kenne sie alle und ja bin italiener und ja ich habe recht xD


Das hat bei Stiftung Warentest auch am besten abgeschnitten. Scheint also was dran zu sein.

tscherub

Das ein Pesto für 2-3 Euro das Glas, keine 40g Käse und 20g Pinienkerne und 100ml gutes Olivenöl enthält, sollte eigentlich jedem klar sein.


Echt?
cool, dann mach mir mal 200g pesto mit gutem olivenöl, pinienkernen und gutem käse... mit 2 euro wirds da ja bei dem öl schon knapp...

mfg tscherub
PS: meine rechnung im großen Post ist den klammern zum ofper gefallen

tscherub

mfg tscherubPS: meine rechnung im großen Post ist den klammern zum ofper gefallen


200g für 2 Euro? = Argumentative Übertreibung. 200g reichen für mehrere Kilo Pasta auch war von 2 bis 3 Euro die rede und nicht unter 2 Euro. Diese ganzen Zutaten kann man direkt bei Aldi kaufen. Eine Portion Pesto ließe sich sicherlich zu diesem Preis industriell herstellen.

tscherub

mfg tscherubPS: meine rechnung im großen Post ist den klammern zum ofper gefallen



lol, also wir machen ein glas zu zweit leer und ich denke nicht, das wir jeder ein kilo nudeln essen ...
Also 200g Pesto reichen für 2 maximal 3 Personen mit Hunger. bei selbstgemachtem braucht man ein bisschen weniger als aus dem Glas. Abgesehen davon ist soviel halt da drin...
Und jetzt sag mir mal wo ich gutes Olivenöl, Pinienkerne und Käse herkrieg um auf dem Preis zu kommen...

Ja kann man alles bei Aldi kaufen... Das Olivenöl für 2,99 die 750ml hat bestimmt qualität....

Und selbst wenn man die Zutaten für den Preis bekommen würde... Transport, Verpackung und Steuern geschweige denn verarbeitung sind ja umsonst...

Immer dieses mimimi ich will 100 Euro Waren für einen...

Ich behaupte ein Glas Pesto (also Menge die in einem Glas drinnen ist) bekommt man wenn man gute Zutaten nimmt und es selber macht nicht für unter 5 Euro. Jetzt nenn mir Produkte um auf den Preis zu kommen und Du hast die Argumentation gewonnen.

mfg tscherub

tscherub

Bla Bla Bla


Ja Ja Ja, du hast recht. Bin zwar gelernter Großhandelskaufmann, aber ich lass mir gerne was vorrechnen. Man darf natürlich nicht Einzelhandelspreise mit Industriepreisen verwechseln. Und selbst da kommt man auf einen Warenwert von 2-3 Euro. Fakt ist aber dass der Billigkram sprich Sonnenblumenöl und Cashewkerne nur ein paar Cent kostet.
Und wenn du es vorgerechnet bekommen willst. Hier
20g Pinienkerne ca. 0,80
50g Käse ca. 0,65
100 ml Olivenöl ca. 0,40
Basilikum ca. 0,20

macht ca. 2 Euro.

Zur "Qualität". Selbst billiges Olivenöl ist besser als Sonnenblumenöl. Ich weiß auch, dass im Olivenölgeschäft viel Schindluder getrieben wird.
Tunesisches Olivenöl wird zu Spottpreisen (1 Euro pro Liter) nach Italien verramscht und dort abgefüllt.

tscherub

Bla Bla Bla



Wenn Du mein Zitat aus Platzgründen rausnimmst, dann verwende Punkte, alles andere ist unhöflich.

Die von Dir genannten Preise bekommt man vll. als Hersteller, wenn man große Mengen nimmt, aber ich hab in Deutschland im Handel noch nie gutes Olivenöl für 4 Euro den Liter gesehen. Die anderen Preise halte ich auch für etwas knapp, selbst wenn man das Billigste vom Billigsten nimmt. Wenn man mal von halbwegs wertigen Zutaten ausgeht, eher:
20g Pinienkerne ca. 1
50g Käse ca. 1,10
100 ml Olivenöl ca. 1,20
Basilikum ca. 0,50

beim Basilikum je nach Menge.
Klar kriegen es die großen Hersteller billiger, insbesondere wenn man direkt im Ausland käuft, aber Transport und Mitarbeiter sind eben auch nicht kostenlos.

Aber egal, wenn Du der Meinung bist, das die Hersteller richtiges Pesto mit den richtigen Zutaten für 3 Euro das Glas produzieren könnten. Gerne.
Insbesondere hätte ich mal gerne für den Käse (Hartkäse für 1,30/100g) und das Olivenöl eine Quelle, wo es das zu dem Preis gibt, damit ich weiß wo ich demnächst einkaufen gehe. Auch das Basilikum für 20 cent issen Witz. Ich hau da immer einen halben Strauch rein und der kostet etwas mehr...

Hast Du schonmal Pesto gemacht?

Hast Du schonmal die Zutaten dafür gekauft?

Wenn Du dann noch auf 2-3 Euro kommst, sag mir wirklich bitte wo.
Also ich denke wenn man für 2-3 Personen Pesto macht und ganz normal im Laden einkäuft bezahlt man mindestens 3,80. Eher mehr.
Gerade beim Käse ist die Schranke doch recht weit offen.

mfg tscherub

PS: Sobald jemand anfängt mit:
"Ich habe das studiert, ich habe jenes gelernt, deshalb stimmt meine Antwort" gehen ich davon aus, das dieser jemand am Ende seines Wissens angelangt ist und keine Ahnung mehr hat um mit Argumenten zu überzeugen.

tscherub

...


Meine Fresse du bist ein Besserwisser und Labertasche vor dem Herrn.
Erstmal man nicht mit "bester Qualität" argumentieren und dann sagen Sonnenblumenöl und Cashewkerne "sind ok". Also entweder oder. Aber das ist ein argumentativer Trick um auf beiden Seiten Tennis spielen zu können. Wie gesagt die Zutaten kannst du dir bei Aldi kaufen.
Basilikum ist eine Frischezutat die direkt an der Quelle wesentlich billiger ist.
Ich benötige auf 500g trocken Spaghetti ca. 1-2 Esslöffel Pesto. Der Rest verschimmelt im Kühlschrank.
100 ml Olivenöl sind schon eine ganze schöne Menge. Das hat über 900 kcal.


elmex

...



Ach ja herrlich, immer schön persönlich und respektlos werden und die gestellten Fragen übergehen.
Wo gibt es den von dir angeführten Käse für 1,30/100g zu kaufen?
Das sind Argumente.... nicht "man bis Du eine Labertasche", aber hey weiter so ;-) Gibt nichts besseres um mir zu zeigen, das ich recht habe.

Meine Aussage: Für unter 3 Euro das Glas kann man kein Olivenöl und Pinienkerne erwarten. Und wenn dann nur vertl. qualitativ schlechtes Olivenöl (Im Aldipesto ist z.b. Olivenöl). Also einfach das kaufen, was am besten schmeckt.
Selbst als Großhändler schafft man es nicht ein Glas Pesto mit Olivenöl und Pinienkernen für unter 3 Euro zu produzieren.(Das war meine Kernaussage, der Du widersprochen hast). Reine Rohstoffpreise ist vll. drin, aber man hat ja auch noch andere Kosten, das solltest Du als "gelernter Großfächhändler" (oder so) eigentlich wissen.

Wenn man qualitativ gute Zutaten haben will, soll man die kaufen und es selber machen, dann kostet es aber mehr.

Ich mache je nach Lust und Zeit mal das eine mal das andere.

Wenn Du das billiger hinbekommst, schön, dann sag mir bitte wo. Selbst der fertig abgepackte Hartkäse im Rewe kostet ja schon über 2 Euro/100g...

"Wie gesagt die Zutaten kannst du dir bei Aldi kaufen."
Nein, kann ich nicht, das Öl will ich da nicht kaufen (und ja im fertigen Pesto bin ich auch mit Sonnenblumenöl zufrieden, im eigenen hätte ich gerne GUTES Olivenöl) und den Käse gibts da nicht (nicht für 1,3 also außer Mozarella und Gauda für den Preis ;-) Basilikum hat unserer glaube ich auch nicht im Angebot... und direkt an der Quelle ist Aldi vertml. auch nicht... Oregano zieh ich mir ja schon selber, aber der Basilikum geht leider immer ein.

Also achte beim nächsten Einkauf einfach mal darauf was das Zeug kostet und wenn ich dann doch vom letzten Einkauf alle Preise falsch in Erinnerung habe, kriegste nen Keks.

und 1-2 Esslöffel auf 500g Nudeln... naja, wenn Dir das reicht, mir nicht. Abgesehen davon wird das gemacht und dann Olivenöl dazu ohne abzumessen. Vll. sind also auch nur 50 oder vll. auch 120. Kalorien sind mir bei gutem Essen ziemlich egal. Ich mach mir auch mal 2 Burger mit 1200 kcal je Stück ;->

Aber hey meine Texte nicht verstehen, mir andere Aussagen in den Mund legen und mich dann noch Beleidigen. *Hab Dich lieb, Schatzi*

mfg tscherub

Na ihr seid mir ja mal zwei Zipfelklatscher. Jetzt nehmt euch mal an der Hand und sagt dem Anderen, wie sehr ihr euch doch vertragen wollt. Kann ja keiner mit ansehen.

Btw., grade das Olivenöl von Aldi bekommt bei der Sensorik sehr häufig Bestnoten, auch im Vergleich zu deutlich teureren Ölen. Ich für meinen Teil hol' mir immer nen 5L-Kanister wenn ich im Sommer genitalien fahre, da zahle ich auch nur 4€/L und habe erstklassiges Öl, wenn mir das aber ausgeht nehme ich problemlos auch das vom Aldi.

Und ich glaube, ihr unterschätzt die Füllmenge von so nem Pesto-Glas. Ich hab dank meinem Mitbewohner ein gutes Dutzend hier stehen, da ist nun wirklich nicht viel drin. Ich schätze die Produktionskosten auf ~50Cent + Glas. Und nochwas: Wer für 30 Cent etikettieren lässt, ist selbst schuld!

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text