Leider ist dieser Deal mittlerweile abgelaufen
[Kaufland 24.01/25.01] K-Classic Kalifornische Pistazien 250gr Beutel
2966° Abgelaufen

[Kaufland 24.01/25.01] K-Classic Kalifornische Pistazien 250gr Beutel

2,22€3,79€-41%Kaufland Angebote
86
aktualisiert 24. Jan (eingestellt 19. Jan)Verfügbar: Bundesweit

Dieser Deal ist leider abgelaufen. Hier sind ein paar andere Optionen für Dich:

Update 1
Ab heute bei Kaufland.
Bei Kaufland gibt es am 24.01/25.01 den Beutel K-Classic Kalifornische Pustazien für 2,22€

geröstet & gesalzen oder ungesalzen
je 250-g-Beutel
(100 g = 0.89)
Zusätzliche Info

Gruppen

Beste Kommentare
24801292-aP0uK.jpg24801292-u8XyW.jpgFast die Hälfte sind Schalen, aber das ist bei Pistazien bestimmt normal.
Kann mir jemand vielleicht bei der Rechnung helfen was also 1 kg geschält kosten würden?
Dürfte so zwischen 15 - 17 Euro liegen oder?

16 Minuten hab ich etwa konzentriert geschält
tilo_kochs19.01.2020 02:16

Also mein Kaufland hatte 2 Kollies dranstehen... Quasi wie bei Haribo.Aber …Also mein Kaufland hatte 2 Kollies dranstehen... Quasi wie bei Haribo.Aber eigentlich sagt niemand was an der Kasse und wenn du bunkern willst und nicht in "peinliche Situationen" geraten willst, würd ich halt einfach mehrmals an verschiedene Kassen gehen


Es ist mir echt peinlich, aber ich habe schon lange nicht geschafft sowas zu bunkern - das Zeug verschwindet mit Lichtgeschwindigkeit kannst du nicht gucken. Letztens mit Walnüssen, gebunkert, wollte mal Nusskekse backen, dann war aber nix mehr da...
mary.w19.01.2020 15:29

Gibt es natürlich, wenn auch nicht so oft und um einiges teurer. Es ist …Gibt es natürlich, wenn auch nicht so oft und um einiges teurer. Es ist eigentlich wie mit den Sonnenblumenkernen - es gibt sie geschält, zum Brotbacken und für Salat, zu knabbern aber kaufe ich nur mit Schale. Der Weg ist das Ziel!



Psychiologisch ist es immer besser sie mit Schale zu kaufen. Gerade abends vor dem TV bekommt man erst durch den Haufen an Schalen mit wie viele man bereits in sich reingestopft hat. Zudem ist man mit dem Schälen etwas beschäftigt was den Durchsatz (Pistazien/min) doch erheblich drosselt.
Avatar
GelöschterUser1445909
SchokoMinza24.01.2020 16:29

Wieso ist das hier so heiß? Weil die aus Kalifornien stammen? Schmecken …Wieso ist das hier so heiß? Weil die aus Kalifornien stammen? Schmecken jedenfalls wie ein Stück Seife...


Du sollst ja auch die Kerne essen und nicht die Schale.
86 Kommentare
Sorry, weiß jemand zufällig, wie viele Packungen wären haushaltsüblich?
mary.w19.01.2020 02:08

Sorry, weiß jemand zufällig, wie viele Packungen wären haushaltsüblich? (p …Sorry, weiß jemand zufällig, wie viele Packungen wären haushaltsüblich?


Also mein Kaufland hatte 2 Kollies dranstehen... Quasi wie bei Haribo.

Aber eigentlich sagt niemand was an der Kasse und wenn du bunkern willst und nicht in "peinliche Situationen" geraten willst, würd ich halt einfach mehrmals an verschiedene Kassen gehen
tilo_kochs19.01.2020 02:16

Also mein Kaufland hatte 2 Kollies dranstehen... Quasi wie bei Haribo.Aber …Also mein Kaufland hatte 2 Kollies dranstehen... Quasi wie bei Haribo.Aber eigentlich sagt niemand was an der Kasse und wenn du bunkern willst und nicht in "peinliche Situationen" geraten willst, würd ich halt einfach mehrmals an verschiedene Kassen gehen


Ist halt blöd wenn die Kassiererin auch die Kasse wechselt und Dich beim zweiten mal mit einem "Guten Tag?" begrüßt.
tilo_kochs19.01.2020 02:16

Also mein Kaufland hatte 2 Kollies dranstehen... Quasi wie bei Haribo.Aber …Also mein Kaufland hatte 2 Kollies dranstehen... Quasi wie bei Haribo.Aber eigentlich sagt niemand was an der Kasse und wenn du bunkern willst und nicht in "peinliche Situationen" geraten willst, würd ich halt einfach mehrmals an verschiedene Kassen gehen


Es ist mir echt peinlich, aber ich habe schon lange nicht geschafft sowas zu bunkern - das Zeug verschwindet mit Lichtgeschwindigkeit kannst du nicht gucken. Letztens mit Walnüssen, gebunkert, wollte mal Nusskekse backen, dann war aber nix mehr da...
Kosten die bei Kaufland sonst wirklich 3,79€? Bei uns im Aldi Süd/Lidl kosten die zum Saisonbeginn 3,19€ und gehen dann im Laufe der Zeit auf round about 2,22€ runter.
Bearbeitet von: "LCapitano" 19. Jan
LCapitano19.01.2020 07:17

Kosten die bei Kaufland sonst wirklich 3,79€? Bei uns im Aldi Süd/Lidl ko …Kosten die bei Kaufland sonst wirklich 3,79€? Bei uns im Aldi Süd/Lidl kosten die zum Saisonbeginn 3,19€ und gehen dann im Laufe der Zeit auf round about 2,22€ runter.


Bei Aldi haben die nie 2,22 gekostet und nach der gerade erfolgten Preiserhöhung schon mal gar nicht! Vermute mal, das Kaufland-Prospekt war bereits vorher gedruckt, daher der super Preis
mary.w19.01.2020 02:08

Sorry, weiß jemand zufällig, wie viele Packungen wären haushaltsüblich? (p …Sorry, weiß jemand zufällig, wie viele Packungen wären haushaltsüblich?


Zwölf Packungen waren nie ein Problem bei mir, also auch nicht zu essen dann.
LCapitano19.01.2020 07:17

Kosten die bei Kaufland sonst wirklich 3,79€? Bei uns im Aldi Süd/Lidl ko …Kosten die bei Kaufland sonst wirklich 3,79€? Bei uns im Aldi Süd/Lidl kosten die zum Saisonbeginn 3,19€ und gehen dann im Laufe der Zeit auf round about 2,22€ runter.


nein. Glaube auch so 3,20€. Bei Aldi 3,49€ vor paar Tagen gesehen
3,79 € sind Quatsch (von Kaufland, nicht von PeppaWutz).
Normalpreis sind 3,19 €.

Marketingprofis am Werk...
Lonewolff19.01.2020 09:55

Zwölf Packungen waren nie ein Problem bei mir, also auch nicht zu essen … Zwölf Packungen waren nie ein Problem bei mir, also auch nicht zu essen dann.


Habe meist auch 10 mitgenommen. Gar kein Problem. Manche nehmen einen vollen Karton mit (tippe so auf ca. 20-30 Packungen).
LCapitano19.01.2020 07:17

Kosten die bei Kaufland sonst wirklich 3,79€? Bei uns im Aldi Süd/Lidl ko …Kosten die bei Kaufland sonst wirklich 3,79€? Bei uns im Aldi Süd/Lidl kosten die zum Saisonbeginn 3,19€ und gehen dann im Laufe der Zeit auf round about 2,22€ runter.


Es gab wohl eine Preiserhöhung von 3.19 auf 3.79, vgl. den früheren Deal hier: kalifornische-pistazien-versch-sorten-gerostet-gesalzen-ungesalzen-je-250g-fur-249-kaufland-ab-1811
Vergleichspreis sollte m.E. angepasst werden.

Edit: 3,79 ist offensichtlich der aktuelle Preis in vielen Discountern/Supermärkten.
Bearbeitet von: "mary.w" 24. Jan
Warum gibt's eigentlich Pistazien nicht geschält? Ich muss die Schale nur teurer bezahlen und mir die Finger bei manchen Teilen brechen.
JensG19.01.2020 15:07

Warum gibt's eigentlich Pistazien nicht geschält? Ich muss die Schale nur …Warum gibt's eigentlich Pistazien nicht geschält? Ich muss die Schale nur teurer bezahlen und mir die Finger bei manchen Teilen brechen.


Gibt es natürlich, wenn auch nicht so oft und um einiges teurer.
Es ist eigentlich wie mit den Sonnenblumenkernen - es gibt sie geschält, zum Brotbacken und für Salat, zu knabbern aber kaufe ich nur mit Schale. Der Weg ist das Ziel!
Warum sind Pistazien eigentlich so teuer?
JensG19.01.2020 15:07

Warum gibt's eigentlich Pistazien nicht geschält? Ich muss die Schale nur …Warum gibt's eigentlich Pistazien nicht geschält? Ich muss die Schale nur teurer bezahlen und mir die Finger bei manchen Teilen brechen.


Gibts zum Bsp. Bei Rewe, da kosten die 100gramm aber auch gute 3,49€
Lonewolff19.01.2020 09:55

Zwölf Packungen waren nie ein Problem bei mir, also auch nicht zu essen … Zwölf Packungen waren nie ein Problem bei mir, also auch nicht zu essen dann.


Selbst bei 20 Packungen sagen die da nix^^
Mirc7519.01.2020 17:50

Warum sind Pistazien eigentlich so teuer?



der stumpfe politiker würde sagen: die bösen spekulanten
die Wahrheit: Angebot und nachfrage wirken hier in Verbindung mit der Geldentwertung und zeigen, was die letzten jahre passiert ist.
Bei uns im Netto und Lidl auch 3,79€ sonst
mary.w19.01.2020 02:08

Sorry, weiß jemand zufällig, wie viele Packungen wären haushaltsüblich? (p …Sorry, weiß jemand zufällig, wie viele Packungen wären haushaltsüblich?



Geh einfach an die "Self-Service-Kasse".
JensG19.01.2020 15:07

Warum gibt's eigentlich Pistazien nicht geschält? Ich muss die Schale nur …Warum gibt's eigentlich Pistazien nicht geschält? Ich muss die Schale nur teurer bezahlen und mir die Finger bei manchen Teilen brechen.



Klar gibt es doch!

shop.rewe.de/p/r…wcB
Daniel912319.01.2020 13:26

3,79 € sind Quatsch (von Kaufland, nicht von PeppaWutz).Normalpreis sind 3 …3,79 € sind Quatsch (von Kaufland, nicht von PeppaWutz).Normalpreis sind 3,19 €.Marketingprofis am Werk...


Kosten aktuell bei Aldi, Lidl und Co 3,79 €. Nach der Kaufland Aktion, auch da 3,79 €
Mirc7519.01.2020 17:50

Warum sind Pistazien eigentlich so teuer?


Hohe Nachfrage. Ernte meist nur alle 2 Jahre.
Mirc7519.01.2020 17:50

Warum sind Pistazien eigentlich so teuer?



Das meiste geht nach China....Produzieren ja "nur" (mehr oder weniger) 2 Länder mit den großen mengen : USA & Iran
LCapitano19.01.2020 07:17

Kosten die bei Kaufland sonst wirklich 3,79€? Bei uns im Aldi Süd/Lidl ko …Kosten die bei Kaufland sonst wirklich 3,79€? Bei uns im Aldi Süd/Lidl kosten die zum Saisonbeginn 3,19€ und gehen dann im Laufe der Zeit auf round about 2,22€ runter.


Bei Gelegenheit bitte mal round about in Google übersetzen lassen.
Die aus Gaziantep/TR sind die Besten.
Für die es nicht wissen: pistadsien sind diese nüsse mit 2 schalen wo man wegmachen muss vorm essen und wo manchmal zusammen gewachsen sind
chrhiller18724.01.2020 09:30

Für die es nicht wissen: pistadsien sind diese nüsse mit 2 schalen wo man w …Für die es nicht wissen: pistadsien sind diese nüsse mit 2 schalen wo man wegmachen muss vorm essen und wo manchmal zusammen gewachsen sind


die Nuss ist nicht innen, sondern außen. Das wo wenne's weg'emacht is', die Frucht drin is' ;-)
GarfieldBerlin24.01.2020 09:35

die Nuss ist nicht innen, sondern außen. Das wo wenne's weg'emacht is', …die Nuss ist nicht innen, sondern außen. Das wo wenne's weg'emacht is', die Frucht drin is' ;-)


Hä??
K-Classic Kalifornische Pustazien für 2,22€
Gesalzen oder ungesalzen...? Das ist hier die Frage...
Avatar
GelöschterUser1445909
chrhiller18724.01.2020 09:30

Für die es nicht wissen: pistadsien sind diese nüsse mit 2 schalen wo man w …Für die es nicht wissen: pistadsien sind diese nüsse mit 2 schalen wo man wegmachen muss vorm essen und wo manchmal zusammen gewachsen sind

Für diejenigen die es nicht wissen:

Pistazien sind keine Nüsse, weil Pistazien überhaupt keine Nussbäume sind. Pistazien sind Steinfrüchte (wie Pfirsiche), hier essen wir also nicht eine Nuss, sondern den Kern.
Bearbeitet von: "GelöschterUser1445909" 24. Jan
Es gibt drei Fragen zu klären:
Wie viele Packungen Pistazien kann man pro Person und Tag langfristig essen (ca. 4 Packungen?)?
MHD?
Wie lange überlebt man so eine Pistazien-Diät?
Avatar
GelöschterUser161752
chrhiller18724.01.2020 09:30

Für die es nicht wissen: pistadsien sind diese nüsse mit 2 schalen wo man w …Für die es nicht wissen: pistadsien sind diese nüsse mit 2 schalen wo man wegmachen muss vorm essen und wo manchmal zusammen gewachsen sind


Jetzt schon ein heißer Kandidat für "Kommentar des Tages"
honk9924.01.2020 08:44

Das meiste geht nach China....Produzieren ja "nur" (mehr oder weniger) 2 …Das meiste geht nach China....Produzieren ja "nur" (mehr oder weniger) 2 Länder mit den großen mengen : USA & Iran


Türkei und Iran ungefähr gleichauf bei der Produktion. Die Türken essen es aber am liebsten selber mit baklava, künefe und Co.
mary.w19.01.2020 15:29

Gibt es natürlich, wenn auch nicht so oft und um einiges teurer. Es ist …Gibt es natürlich, wenn auch nicht so oft und um einiges teurer. Es ist eigentlich wie mit den Sonnenblumenkernen - es gibt sie geschält, zum Brotbacken und für Salat, zu knabbern aber kaufe ich nur mit Schale. Der Weg ist das Ziel!



Psychiologisch ist es immer besser sie mit Schale zu kaufen. Gerade abends vor dem TV bekommt man erst durch den Haufen an Schalen mit wie viele man bereits in sich reingestopft hat. Zudem ist man mit dem Schälen etwas beschäftigt was den Durchsatz (Pistazien/min) doch erheblich drosselt.
ok nachher mal planen wegen mhd
Neuwieder197924.01.2020 07:31

Kosten aktuell bei Aldi, Lidl und Co 3,79 €. Nach der Kaufland Aktion, a …Kosten aktuell bei Aldi, Lidl und Co 3,79 €. Nach der Kaufland Aktion, auch da 3,79 €


Danke für die Info. Die neuen hohen Preise hatte ich bisher nicht gar nicht gesehen.
Mirc7519.01.2020 17:50

Warum sind Pistazien eigentlich so teuer?


Wenn ich das Geld bekommen würde was mein Arbeitgeber für mich zahlt und der Staat beim Pistazien kaufen nicht noch mal zuschlagen würde fänd ich sie eigentlich richtig günstig
LCapitano19.01.2020 07:17

Kosten die bei Kaufland sonst wirklich 3,79€? Bei uns im Aldi Süd/Lidl ko …Kosten die bei Kaufland sonst wirklich 3,79€? Bei uns im Aldi Süd/Lidl kosten die zum Saisonbeginn 3,19€ und gehen dann im Laufe der Zeit auf round about 2,22€ runter.


Genau, ist der übliche Apothekenpreis zum Vergleich.
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text