309°
ABGELAUFEN
[Kaufland Stuttgart vlt. bundesweit] Leckere Butter 250g für 40 Cent (mit ein bisschen Aufwand)
[Kaufland Stuttgart vlt. bundesweit] Leckere Butter 250g für 40 Cent (mit ein bisschen Aufwand)
FoodKaufland Angebote

[Kaufland Stuttgart vlt. bundesweit] Leckere Butter 250g für 40 Cent (mit ein bisschen Aufwand)

Preis:Preis:Preis:0,40€
Guten Abend meine Damen und Herren!

Kaufland in Stuttgart Untertürkheim hat gerade K-Classic Schlagsahne 200ml für 0,10€. Haltbarkeit: 12.01.2016. Ganze Palette war heute Abend noch da.

Daraus kann man sehr einfach leckere Butter herstellen. Aus zwei Packungen ergibt sich 125g Butter. Videoanleitung:



Also, aus vier Packungen für 0,40€ bekommt man 250g Butter, was einem Ersparnis von mindestens 50% (ihr müsst glauben, ich habe kein Idealo-Preis zur Hand).

Empfehlenswert dazu der Bosch-Stabmixer für 12,21 (nicht im Dealpreis enthalten):
mydealz.de/dea…618

Es geht auch mit einem Kenwood kMix bzw. KitchenAid Artisan, das bei jedem hier im Gästeklo schon längst stehen sollte.


Beweisfotos

1.

932762.jpg

2. Mixen bis es so aussieht:

932762.jpg

3. Ergebnis:

932762.jpg

P. S. Als Bonus kriegt ihr noch 250ml Buttermilch

Beste Kommentare

Hartz IV Tipps und Tricks

+ Wasser
+ Storm
+ Arbeitszeit

Top Schnapper !

Sorry aber 90 % der Leute die hier so tun als ob sie keine Zeit hätten sitzen abends sinnlos vor dem tv... von daher: ne nette Idee

Ich finde die Idee gut, bevor die Sahne weggeworfen wird, etwas wertvolles daraus zu machen.

29 Kommentare

Hartz IV Tipps und Tricks

Mmmm Butter

+ Wasser
+ Storm
+ Arbeitszeit

Top Schnapper !


Kannst Du mir bitte mal 5 KG Butter herstellen. Ich gebe Dir auch das Doppelte und Du hast 100 % Gewinn.

Na, da kannst Du doch nicht nein sagen. Also schnell mal verdoppelt ..... und die Buttermilch kannst Du behalten.

RainSvor 14 m

Hartz IV Tipps und Tricks



...wer will denn auch schon freiwillig Holocaustprofiteur sein.

Prima zum wegbuttern. Aber immer dran denken: Keiner buttert wie Reiner.

Ich finde die Idee gut, bevor die Sahne weggeworfen wird, etwas wertvolles daraus zu machen.

Was ist mit den Stromkosten?

Stromkosten sind vernachlässigbar, da man nicht wirklich lange mixen muss, wenn man genug Umdrehungen hat, da ist man teilweise in unter 1min fertig. Selbst wenn die Maschine 1kW hat zahlt man also weniger als 1ct Strom.

mmmmmmmh Butter 😝😝

12923512-c9v5q.jpg

HOT! Endlich Butter, die man aufs reduzierte Brot schmieren kann, welches dann bis zum Überlaufen mit Nutella veredelt wird.

Was rauchst Du?

Mike19XXvor 47 m

HOT! Endlich Butter, die man aufs reduzierte Brot schmieren kann, welches dann bis zum Überlaufen mit Nutella veredelt wird.


Was??? Butter und Nutella?! 😫 wie kannst du nur

Dazu Reinigung des Rührgeräts und so ein Aufwand, um ein paar Cent zu sparen?
Naja, ist eher eine Do-It-Yourself Anleitung für Menschen mit viel Zeit.

Samstag gab's bei LIDL die ARLA Kaergarden Butter in der Dose (250 Gramm) für EUR 1,09 - verschiedene Sorten.

Entweder du bist Schwabe und vergisst Arbeitszeit oder du bist Student und Nebenkosten ist egal

Matrix110vor 6 h, 27 m

Stromkosten sind vernachlässigbar, da man nicht wirklich lange mixen muss, wenn man genug Umdrehungen hat, da ist man teilweise in unter 1min fertig. Selbst wenn die Maschine 1kW hat zahlt man also weniger als 1ct Strom.


Kann ich bestätigen. Per Stabmixer teilweise sogar deutlich unter 1 Minute (~20-30 sec!). Mit der Methode lässt sich übrigens auch super gesalzene Butter herstellen.

Sorry aber 90 % der Leute die hier so tun als ob sie keine Zeit hätten sitzen abends sinnlos vor dem tv... von daher: ne nette Idee

Kalt wegen "vllt. bundesweit". Diese Unsitte, so etwas auf Verdacht reinzuschreiben. Das ist doch erkennbar MHD-Ware. Wie soll das bundesweit sein?

Soviel Langeweile, um mit solchem Aufwand paar Cent Ersparnis raus zu holen, möchte ich auch einmal haben.

Du bist DER Mydealz Schwabe

Hot weil es mir ein Grinsen entlockt hat!

Absoluter Schwachsinnsdeal in meinen Augen. Und der nächste kommt mit einem Brot-Deal daher, weil es 1kg Mehl für 19ct im Angebot gibt?

Eigentlich finde ich den Deal an sich cold, weil Arbeitszeit und Strom etc.
Aber die Idee, sich damit geile Kräuter-/Knoblauchbutter selber herzustellen ist super!

bingerbubvor 1 h, 3 m

Absoluter Schwachsinnsdeal in meinen Augen. Und der nächste kommt mit einem Brot-Deal daher, weil es 1kg Mehl für 19ct im Angebot gibt?


Ist doch nur eine Idee.
Es ist BILLIGE SAHNE, du darfst die auch trinken oder dir ein paar Torten backen - ist doch nur ein netter Vorschlag.

Wirkt echt manchmal wie ein Haufen unselbstständiger, pubertierender Leute hier - und ich meine die Erwachsenen.

zyphvor 41 m

Ist doch nur eine Idee.Es ist BILLIGE SAHNE, du darfst die auch trinken oder dir ein paar Torten backen - ist doch nur ein netter Vorschlag.Wirkt echt manchmal wie ein Haufen unselbstständiger, pubertierender Leute hier - und ich meine die Erwachsenen.




Dann sollte der Deal nicht den Titel "Leckere Butter für 40ct" sein. Das stimmt so einfach nicht.

COLD

Im Kaufland Konstanz gabs gestern den Becher Sahne für 5 ct.. Also Vergleichspreis 0,20€

Aus einem günstigen Sahne-Angebot

einen lecker Butter-Deal zu zaubern,

verdient einen Daumen hoch!

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text