79°
ABGELAUFEN
Langnese Honig im 500g-Glas, 25% billiger für nur 3,49€ @Real
Langnese Honig im 500g-Glas, 25% billiger für nur 3,49€ @Real
FoodLangnese Angebote

Langnese Honig im 500g-Glas, 25% billiger für nur 3,49€ @Real

Preis:Preis:Preis:3,49€
Real hat den Langnese Honig Sommerblüte und den cremigen Landhonig im 500g Glas für nur 3,49€ im Angebot.

Wie viel Kilometer müssen die Bienen fliegen, bis sie den Blütennektar für ein 500-Gramm-Glas Honig, gesammelt haben?
Antwort: Fast zweimal umkreisen die Bienen die Erde, um ein 500g-Glas Honig zu sammeln.

Wie viele Blüten müssen Bienen besuchen, um 500g Honig zu gewinnen?
Antwort: Etwa 2 Millionen Blüten fliegen die Bienchen an, um 1,5 Kilogramm Nektar zu sammeln, der nach dem Veredlungsprozess ein 500g-Glas Honig ergibt.

Deshalb ist Honig nicht nur gesund, sondern auch ein kleines Wunder der Natur.

Normalpreis 4,65€
Angebotspreis 3,49€

Ersparnis 25%

941526.jpg

Beste Kommentare

Honig aus EU und nicht-EU Ländern
MARKENWare......

Wer das Zeug kauft, frisst auch kleine Kinder. So viel mehr kostet der Honig vom lokalen Imker auch nicht und der ist um Faktor 1000 besser

12 Kommentare

Honig aus EU und nicht-EU Ländern
MARKENWare......

Zumal, wahrscheinlich eher Zuckerwasser, als echten Blüten Nektar

Wer das Zeug kauft, frisst auch kleine Kinder. So viel mehr kostet der Honig vom lokalen Imker auch nicht und der ist um Faktor 1000 besser

Kauft beim Imker und nicht das, was Langnese dort zusammenrührt!

Verfasser

Der Supermarkt ist mein lokaler Imker!

Pfui Deibel. So ein Dreck kommt mir nicht ins Haus

derpicardvor 1 h, 20 m

Honig aus EU und nicht-EU LändernMARKENWare......




So ist - das Zeug ist "gepanscht "mit Honigsorten aus Fernost und wer weiss woher noch!

Ich bezahl für ein Glas Honig beim örtlichen Imker 4-5€ und das ist es mir wert.

- Honig ist Rohkost!

Durch diese ausländischen Honigsorten werden Krankheiten hier ins Land importiert die für heimische Bienenvölker tödlich sind, uns Menschen macht das nichts, aber Bienenvölker können davon kaputt gehen. Deswegen bitte ich jeden der solchen Honig kauft und isst, das Glas hinter gut aus zu spülen, den sonst kann eine Biene auf der Halde oder im Glascontainer den Honig aufsammeln und sein Volk infizieren.

Wenn es keine Bienen mehr gibt, die Folgen brauche ich wohl nicht erklären ... obwohl, hier könnte man das ja mal erwähnen:

Das es keinen Honig mehr gibt bzw. teurer wird, ist nebensächlich - das die Bestäubung von Pflanzen respektive Obstbäume quasi wegfällt - das wird ein Problem ... in manchen Ländern wird schon händisch bestäubt weil es keine Bienen mehr gibt!

galileo.tv/wel…na/



deswegen bitte ich euch kauft beim heimischen Imker oder zumindest entsprechend gelabbelter Honig aus EU Ländern ..

PS: Ich bin kein Öko, aber bei Honig breche ich mir keinen Zacken aus der Krone
Bearbeitet von: "schapy" 17. Jan

Ja, wir kaufen alle unsere Eier beim Geflügel-Müller im nächsten Dorf. Die Milch kommt vom Bauernhof um die Ecke. der Imker gibt uns den Honig und so weiter und so fort.

Herzlichen Glückwunsch, ich bin Stolz auf Euch!

So, und jetzt zum Deal: Der ist hot, bei Mydealz geht es auch mal um den Preis, uns der ist (für dieses Produkt) mehr als in Ordnung (Payback etc nicht vergessen!)

Langese kaufen die Pfosten die auf den Namen stehen. Jeder Aldi und Lidl Honig ist günstiger

Verfasser

SteveBrickmanvor 2 h, 18 m

So, und jetzt zum Deal: Der ist hot, bei Mydealz geht es auch mal um den Preis, uns der ist (für dieses Produkt) mehr als in Ordnung (Payback etc nicht vergessen!)


Du gibst mir den Glauben an MyDealz zurück. Danke!

benemastervor 12 h, 16 m

Wer das Zeug kauft, frisst auch kleine Kinder. So viel mehr kostet der Honig vom lokalen Imker auch nicht und der ist um Faktor 1000 besser


Hängt vom Imker ab - bei uns sind ein Gros der Bienenstöcke wenige Meter neben der Autobahn - das Zeug würd ich nicht kaufen

Aber ansonsten stimmt es - das Zeug entsprich der Diskonterware....

COLD! Honig nur vom Imker ums Eck - Regional und Lokal!.. Ein Deal bei Honig geht gar nicht, schaut einfach mal wie und wo der Honig gewonnen wird.. Zahle beim Imker gerne auch 6 Euro, aber dass ist jeder Tropfen wert! Irgendwo muss man ja ne Grenzen ziehen.. Lebensmittel sind jeden Cent wert wenn man weiß wo die herkommen und vielleicht auch noch den Erzeuger kennt! Frohes Sparen trotzdem

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text