399°
ABGELAUFEN
Lidl 28.02 - Rapsöl 1 Liter je 79 Cent
Beliebteste Kommentare

hot. billiger kommt man nicht ab Sprit für seinen alten Diesel ran.

21 Kommentare

hot. billiger kommt man nicht ab Sprit für seinen alten Diesel ran.

wow

endlich wieder volltanken, bei den spritpreisen

DickerGangsta123

hot. billiger kommt man nicht ab Sprit für seinen alten Diesel ran.


Mal gleich ne LKW Ladung vorbestelllen

Ach, dann riechts auf den Strassen wieder nach ollen Pommes-Fett.

Abgaben in handelsüblichen Mengen bei dem Angebot. Hab mitbekommen, dass max. 1 Karton geht, sonst wird man vom Kassierer aufgefordert den Rest zurückzustellen

"Abgabe nur in haushaltsüblichen Mengen"

Nur ein Fläschchen?
Ist eine geringe Ersparnis für einen alten Trecker.

lmike

"Abgabe nur in haushaltsüblichen Mengen" Nur ein Fläschchen? Ist eine geringe Ersparnis für einen alten Trecker.


Nee ein Karton geht pro Person

machtin

Abgaben in handelsüblichen Mengen bei dem Angebot. Hab mitbekommen, dass max. 1 Karton geht, sonst wird man vom Kassierer aufgefordert den Rest zurückzustellen



Das wird ganz unterschiedlich gehandhabt. Beim Filialleiter sind oft auch Vorbestellungen möglich. Ich kenne Märkte, die für manche Kunden hunderte und mehr Liter (wenn auch Sonnenblumenöl oder H-Milch) vorbestellen. Das mag vielleicht nicht jede Filiale machen. Rechtzeitig anfragen, dann ist das oftmals kein Problem. Welche Mengen man am Tag selbst ohne vorherige Absprache mitnehmen darf, das wird vor Ort entschieden. Das mag allerdings hier wohl die wenigsten ansprechen

hot

son zeug ist doch nicht ewg haltbar?! was macht man dann mit 3/4/5 kartons?!

jannic92

son zeug ist doch nicht ewg haltbar?! was macht man dann mit 3/4/5 kartons?!



Tanken

jannic92

son zeug ist doch nicht ewg haltbar?! was macht man dann mit 3/4/5 kartons?!


Schonmal dran gedacht, dass es auch Gewerbe gibt??....

Sauerei was hier betrieben wird. Geht der Kraftstoffpreis runter folgt der Rapsölpreis. Das gleiche in die andere Richtung. Bei Einem Dieselpreis von 1,35€ kostete das Zeugs auch 1,19€.

Jetzt fahr ich neun 5.9er V8 mit Gas :-)

Kommentar

jannic92

son zeug ist doch nicht ewg haltbar?! was macht man dann mit 3/4/5 kartons?!



Nein aber danke für den Hinweis
Wie viel günstiger ist das Zeug denn als so große Gastronomie Behälter?

Schade,wenn ich noch meinen Golf 3 TD gehabt hätte...Der hat dieses öl geliebt

archeo

Sauerei was hier betrieben wird. Geht der Kraftstoffpreis runter folgt der Rapsölpreis. Das gleiche in die andere Richtung. Bei Einem Dieselpreis von 1,35€ kostete das Zeugs auch 1,19€. Jetzt fahr ich neun 5.9er V8 mit Gas :-)



Sauerei? Ja. Ich tanke zwar auch PÖL, aber die Herstellung in Konkurrenz zu Lebensmitteln ist verwerflich! Ebenso Lebensmittel zu verfeuern. Aber: Die EU schreibt beim Diesel einen PÖL Anteil von 7% vor. Und unverkaufte Lebensmittel werden überall im Handel gerne verheizt oder zwecks BioGas weiterverarbeitet.

Und Gas? Du hast sicher LPG und nicht CNG. Wie lange ist LPG Steuerreduziert? Derzeit zahlt man 10 Cent Steuer pro Liter - in drei Jahren steigt die Steuer um 31 Cent (normal kommt darauf auch noch die MwSt von 6 Cent). Bei unserer LPG Tanke kostet derzeit der Liter 49,9 Cent. Wie Benzin 1,50 € kostete lag der LPG Preis bei 67,9 Cent. Mit 67,9 Cent plus der Steuererhöhung in drei Jahren würde der Preis bei 1,04 € pro Liter. Bei einem Mehrverbrauch von LPG gegenüber Benzin von ca. 20% liegt dann der LPG Vergleichspreis bei ca. 1,25€. Ob sich die dann noch Umrüstung (inkl. Komfortverlust - wohin mit dem Tank? Zwei verschiedene Tankvorgänge. Kaltstarts weiter mit Benzin.) und die zusätzlichen TÜV Gebühren noch rechnen?

archeo

Sauerei was hier betrieben wird. Geht der Kraftstoffpreis runter folgt der Rapsölpreis. Das gleiche in die andere Richtung. Bei Einem Dieselpreis von 1,35€ kostete das Zeugs auch 1,19€. Jetzt fahr ich neun 5.9er V8 mit Gas :-)

archeo

Sauerei was hier betrieben wird. Geht der Kraftstoffpreis runter folgt der Rapsölpreis. Das gleiche in die andere Richtung. Bei Einem Dieselpreis von 1,35€ kostete das Zeugs auch 1,19€. Jetzt fahr ich neun 5.9er V8 mit Gas :-)



Da LPG ein Abfallprodukt der Benzinproduktion ist, verstehe ich diese Abhängigkeit, aber warum ziehen die Discounter die Preise künstlich nach oben bei einem Nahrungsmittel? Das finde ich die Sauerei.

Zudem hatte der Wagen bereits die LPG Anlage und zudem hab ich keinen Mehrverbrauch durch LPG. Und zudem ist das bei einem V 8 egal. Hab ja noch 7 andere Autos, wenn es billiger gehen soll :-)

archeo

ja noch 7 andere Autos, wenn es billiger gehen soll :-)



Respekt! Mein Haus, mein Auto, mein Boot...

archeo

Da LPG ein Abfallprodukt der Benzinproduktion ist, verstehe ich diese Abhängigkeit, aber warum ziehen die Discounter die Preise künstlich nach oben bei einem Nahrungsmittel? Das finde ich die Sauerei.


Angebot und Nachfrage?

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text