Leider ist dieser Deal mittlerweile abgelaufen
[Lidl] Ab 14.3 Alesto Mandeln 150g Packung für 1.29€ & Walnüsse 200g für 1.69€
1530° Abgelaufen

[Lidl] Ab 14.3 Alesto Mandeln 150g Packung für 1.29€ & Walnüsse 200g für 1.69€

1,29€1,99€-35%
41
aktualisiert 11. Mär (eingestellt 6. Mär)

Dieser Deal ist leider abgelaufen. Hier sind ein paar andere Optionen für Dich:

Update 1
Genehmigt euch neben all den stark verarbeiteten Industrie-Snacks doch mal eine etwas natürlichere Knabberei.
Ab nächste Woche Donnerstag dem 14.03 gibt es nach mehreren Walnuss Angeboten mal endlich auch Mandeln im Angebot für 1.29€
  • verschiedene Sorten
  • 150g Pakung
  • 100g = 0.86

Das Angebot der Walnüsse geht auch ab nächste Woche in die 2. Runde für 1.69€

1344985.jpg
Zusätzliche Info

Gruppen

Beste Kommentare
psx2gamer06.03.2019 02:08

150g Mandeln = 22.000 Liter Wasser Verbrauch, nur zur Info


Was ist das für ne Milchmädchenrechnung? Ich hab mal gelernt das Wasser nicht verbraucht wird, sondern sich immer in einem Kreislauf befindet.
psx2gamervor 3 h, 27 m

https://www.welltec-wasser.de/de/ratgeber/lesen/warum-wasser-knapp-wird.html



So geht Content Marketing: Oberflächlichen Müll zu einem aktuellen Thema zusammenschreiben und mit dem Zeigefinger wedeln, damit Leute auf die Homepage kommen; gleichzeitig Geld mit einem sch... Wasserhahn verdienen, der bestimmt nicht aus Luft und Liebe hergestellt wird und außerdem zu jenem Problem beiträgt, das angeprangert wird. Ganz großes Kino.
psx2gamervor 6 h, 47 m

150g Mandeln = 22.000 Liter Wasser Verbrauch, nur zur Info


Eher nicht:

virtuelles-wasser.de/man…el/

13.000L / kg

Also eher knapp 2000L Waaser pro 150g. Immernoch viel, aber ein Riesenunterschied.

#fakefakten
psx2gamervor 4 h, 52 m

150g Mandeln = 22.000 Liter Wasser Verbrauch, nur zur Info


Man soll ja viel trinken
41 Kommentare
Knack die Nuss...
Ganze Walnüsse sind günstiger...
Aber die Mandeln sind Super Preis... 👌😘🙏
Bearbeitet von: "333Mark" 6. Mär
150g Mandeln = 22.000 Liter Wasser Verbrauch, nur zur Info
psx2gamer06.03.2019 02:08

150g Mandeln = 22.000 Liter Wasser Verbrauch, nur zur Info


Was ist das für ne Milchmädchenrechnung? Ich hab mal gelernt das Wasser nicht verbraucht wird, sondern sich immer in einem Kreislauf befindet.
dealprof06.03.2019 03:32

Was ist das für ne Milchmädchenrechnung? Ich hab mal gelernt das Wasser n …Was ist das für ne Milchmädchenrechnung? Ich hab mal gelernt das Wasser nicht verbraucht wird, sondern sich immer in einem Kreislauf befindet.


welltec-wasser.de/de/…tml
dealprofvor 1 h, 56 m

Was ist das für ne Milchmädchenrechnung? Ich hab mal gelernt das Wasser n …Was ist das für ne Milchmädchenrechnung? Ich hab mal gelernt das Wasser nicht verbraucht wird, sondern sich immer in einem Kreislauf befindet.



Das nützt nur wenig, wenn das Wasser nicht wieder dort runterkommt, wo es für Mandelanbau abgepumpt worden ist.
psx2gamervor 4 h, 52 m

150g Mandeln = 22.000 Liter Wasser Verbrauch, nur zur Info


Man soll ja viel trinken
psx2gamervor 3 h, 27 m

https://www.welltec-wasser.de/de/ratgeber/lesen/warum-wasser-knapp-wird.html



So geht Content Marketing: Oberflächlichen Müll zu einem aktuellen Thema zusammenschreiben und mit dem Zeigefinger wedeln, damit Leute auf die Homepage kommen; gleichzeitig Geld mit einem sch... Wasserhahn verdienen, der bestimmt nicht aus Luft und Liebe hergestellt wird und außerdem zu jenem Problem beiträgt, das angeprangert wird. Ganz großes Kino.
psx2gamervor 6 h, 47 m

150g Mandeln = 22.000 Liter Wasser Verbrauch, nur zur Info


Eher nicht:

virtuelles-wasser.de/man…el/

13.000L / kg

Also eher knapp 2000L Waaser pro 150g. Immernoch viel, aber ein Riesenunterschied.

#fakefakten
Hot geröstete salzige Mandeln findet man selten
Bearbeitet von einem Moderator "@Team hinzugefügt, das geht dann direkt an den diensthabenden in der Redaktion.^^" 11. Mär
Mal meine Frau bescheid sagen, die knabbert gerne Nüsse
Das ist jetzt schon das dritte Mal, das die Walnüsse sooooo billig sind.
Mein Keller ist voll.
333Mark6. Mär

Knack die Nuss...Ganze Walnüsse sind günstiger...


Sicher, aber (für mich) schmackhaft werden sie dadurch leider auch nicht.
Die Teile schmeckt total ranzig. Lieber frische kaufen.
rambo6811.03.2019 00:37

@mydealz_Helfer @team ab Heute


Heute ist nicht Donnerstag der 14.3.!???
Fake News
333Mark6. Mär

Knack die Nuss...Ganze Walnüsse sind günstiger...Aber die Mandeln sind S …Knack die Nuss...Ganze Walnüsse sind günstiger...Aber die Mandeln sind Super Preis... 👌😘🙏


Da muss man aber berücksichtigen, dass die Hälfte des Gewichts weggeschmissen wird.
@mydealz_Helfer Sorry Datum verwechselt erst ab Donnerstag
KrokHuntervor 5 h, 55 m

Heute ist nicht Donnerstag der 14.3.!???Fake News


sry mein Fehler
Die Walnüsse gab's heute schon zu dem Preis zu kaufen (Dresden).
Lexion_fahrervor 8 h, 44 m

Mal meine Frau bescheid sagen, die knabbert gerne Nüsse



Autsch...
Hat jemand Erfahrungen mit den Mandeln? Schmecken die?

Wo gibt es die besten ungeschälten Mandeln? Bei REWE gibt es welche von JA für 1,99€/200g.
Bearbeitet von: "Wiedehopf" 11. Mär
Tip: Wer sich über Karneval noch nicht genug Reserven für die Fastenzeit angefuttert hat, sollte das hier mal ausprobieren.
Ich ersetze allerdings das gesamte Wasser durch Amaretto und füge außer Zimt noch einen Teelöffel Chili-Pulver oder Cayenne-Pfeffer hinzu .
Das Endprodukt hat eine verdammt kurze Halbwertzeit .

Ich werde mich am Do auf jeden Fall eindecken - hot für den Deal!
Wiedehopf11.03.2019 17:48

Hat jemand Erfahrungen mit den Mandeln? Schmecken die?Wo gibt es die …Hat jemand Erfahrungen mit den Mandeln? Schmecken die?Wo gibt es die besten ungeschälten Mandeln? Bei REWE gibt es welche von JA für 1,99€/200g.


Die Qualität der Mandeln ist gut, dementsprechend schmecken die naturbelassenen Mandeln so, wie sie schmecken sollten. Die Mandeln in der Variante 'geröstet & gesalzen' haben ein intensives, wohlschmeckendes Röstaroma.
Super Preis, schmecken mir auch besser als die von JA. Da kann man bedenkenlos zugreifen
"Genehmigt euch neben all den stark verarbeiteten Industrie-Snacks doch mal eine etwas natürlichere Knabberei."

Außerdem sind Nüsse und Trockenfrüchte doch auch belastet mit Schadstoffen (Mineralölbestandteile aus der Verpackung und Schimmelpilze) unabhängig von der Verarbeitungsstufe.
dealprof06.03.2019 03:32

Was ist das für ne Milchmädchenrechnung? Ich hab mal gelernt das Wasser n …Was ist das für ne Milchmädchenrechnung? Ich hab mal gelernt das Wasser nicht verbraucht wird, sondern sich immer in einem Kreislauf befindet.


Genau wie Energie. Schreibst du auch unter jeden Stromanbieter Deal das Strom garnicht verbraucht sondern nur umgewandelt wird?
PrestigeWhale11.03.2019 18:59

Genau wie Energie. Schreibst du auch unter jeden Stromanbieter Deal das …Genau wie Energie. Schreibst du auch unter jeden Stromanbieter Deal das Strom garnicht verbraucht sondern nur umgewandelt wird?



Wasser für Mandeln kommt aus dem Fluss und muss nicht aufwändig hergestellt werden. Wäre es teuer, werden die Mandeln teuer
PeterKrause11.03.2019 18:13

Die Qualität der Mandeln ist gut, dementsprechend schmecken die …Die Qualität der Mandeln ist gut, dementsprechend schmecken die naturbelassenen Mandeln so, wie sie schmecken sollten. Die Mandeln in der Variante 'geröstet & gesalzen' haben ein intensives, wohlschmeckendes Röstaroma.



Welche sind die naturbelassenen? Die gerösteten und gesalzenen oder gibt es noch eine dritte Variante? Oder meinst du die von Rewe?
Hauptsache Alesto gehts gut.
Wiedehopf11.03.2019 19:03

Welche sind die naturbelassenen? Die gerösteten und gesalzenen oder gibt …Welche sind die naturbelassenen? Die gerösteten und gesalzenen oder gibt es noch eine dritte Variante? Oder meinst du die von Rewe?


Es gibt eine Variante, die ungeschält und ungesalzen ist. Allerdings wird die im 200-Gramm-Beutel verkauft, daher bin ich mir nicht sicher, ob sie unter das Angebot fällt. Aber ich habe deine Frage so ausgelegt, dass sie auf die allgemeine Qualität von Alesto-Mandeln zielte.
PrestigeWhalevor 53 m

Genau wie Energie. Schreibst du auch unter jeden Stromanbieter Deal das …Genau wie Energie. Schreibst du auch unter jeden Stromanbieter Deal das Strom garnicht verbraucht sondern nur umgewandelt wird?


Stromanbieter hassen diesen Trick
Oddjobvor 52 m

Wasser für Mandeln kommt aus dem Fluss und muss nicht aufwändig h …Wasser für Mandeln kommt aus dem Fluss und muss nicht aufwändig hergestellt werden. Wäre es teuer, werden die Mandeln teuer


Keiner beschwert sich weil das Wasser teuer ist, das ist das Problem des Erzeugers. Viele Lebensmittel benötigen übermäßig viel Wasser und werden oft da angebaut, wo anderen Menschen dann sauberes Trinkwasser und den einfachen Bauern Wasser für die normale Landwirtschaft fehlt. Ich denke darauf war der Kommentar mit den 22.000 Litern bezogen.
MajorMaxGatlingvor 1 h, 21 m

"Genehmigt euch neben all den stark verarbeiteten Industrie-Snacks doch …"Genehmigt euch neben all den stark verarbeiteten Industrie-Snacks doch mal eine etwas natürlichere Knabberei."Außerdem sind Nüsse und Trockenfrüchte doch auch belastet mit Schadstoffen (Mineralölbestandteile aus der Verpackung und Schimmelpilze) unabhängig von der Verarbeitungsstufe.


Den Nachweis, dass Mineralölbestandteile in einer flexiblen Plastikverpackung mit Barriereschichten an die Mandeln & Co gelangen, bist du uns allerdings noch schuldig.

Ich dachte, es hätte sich durchgesetzt, solche Behauptungen wenigstens mit einer Quelle zu unterstreichen.
Wenn Du mehr weißt, lass uns daran teilhaben. Alles Andere ist Angst-Schüren.
PeterKrausevor 2 h, 14 m

Es gibt eine Variante, die ungeschält und ungesalzen ist. Allerdings wird …Es gibt eine Variante, die ungeschält und ungesalzen ist. Allerdings wird die im 200-Gramm-Beutel verkauft, daher bin ich mir nicht sicher, ob sie unter das Angebot fällt. Aber ich habe deine Frage so ausgelegt, dass sie auf die allgemeine Qualität von Alesto-Mandeln zielte.



Ja, deine Auslegung war durchaus auch eine Intention meiner Frage. Danke für die Antworten

Ich wollte mein Porridge etwas aufpeppen. Dafür reichen mir die natürlichen...^^
Bearbeitet von: "Wiedehopf" 11. Mär
SPONSORING-Füllseite der Dieter Schwarz-Gruppe.
Da werde ich zuschlagen, meine Chins lieben Mandeln
Bearbeitet von: "schnuckile18" 12. Mär
Nüffe
kilt6. Mär

Hot geröstete salzige Mandeln findet man selten



Ich röste meine Nüsse selbst. In einer kleinen Popcornmaschine, die ich nicht mehr benutze, seitem ich festgestellt habe, dass da das Popcorn knochentrocken rauskommt und nicht mal Zucker dran hält.

Funktioniert mit Heißluft das Teil und zum Rösten sehr gut. Hat so einen kleine Metallbecher, in der von den Seiten Heißluft reingepustet wird. Die Nüsse drehen dann während des Röstens im Kreis. Haselnüsse z. B. sind gut, wenn sie ihre Haut dann von selbst verlieren.

Geht bestimmt auch mit Mandeln. Noch leckerer sind aber wohl gebrannte Mandeln, am liebsten frisch auf der Kirmes - aber die rufen ja inzwischen Preise von 3 bis 4 € für 100 g auf. Das ist ja dann schon ein Luxusartikel.
Lexion_fahrer11.03.2019 09:02

Mal meine Frau bescheid sagen, die knabbert gerne Nüsse


Ich weiß!
hetfield2k9vor 15 m

Ich weiß!



aber keine Haselnüsse...
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text