Leider ist dieser Deal mittlerweile abgelaufen
[LIDL] Barilla Pasta verschiedene Sorten 1kg für 1,29 Euro
260° Abgelaufen

[LIDL] Barilla Pasta verschiedene Sorten 1kg für 1,29 Euro

1,29€2,69€-52%
13
eingestellt am 19. Jun
Guten Morgen Pasta-Fans,

ab kommender Woche bekommt ihr beim LIDL die Barilla Pasta in verschiedenen Sorten für 1,29 Euro das Kilo. Metro und Kaufland hatten die Pasta immer mal wieder für 0,66 Euro was auf den Kilo dann 1,32 Euro gewesen sind. Also ist hiermit der Preis von 1,29 Euro nochmal eine Ansage.

1395510-KtHWF.jpg
Zusätzliche Info

Gruppen

Beste Kommentare
Ich würde so gerne wissen, ob es qualitativ überhaupt einen Unterscheid zu den normalen Lidl Nudeln für 49 Cent gibt. Marke hin oder her... ich schmeck da keinen Unterschied. Es kommt ja eigentlich auch auf die Soße der Nudeln an... die schmeckt dann nach was ^^
13 Kommentare
Ich würde so gerne wissen, ob es qualitativ überhaupt einen Unterscheid zu den normalen Lidl Nudeln für 49 Cent gibt. Marke hin oder her... ich schmeck da keinen Unterschied. Es kommt ja eigentlich auch auf die Soße der Nudeln an... die schmeckt dann nach was ^^
Loc12319.06.2019 08:34

Ich würde so gerne wissen, ob es qualitativ überhaupt einen Unterscheid zu …Ich würde so gerne wissen, ob es qualitativ überhaupt einen Unterscheid zu den normalen Lidl Nudeln für 49 Cent gibt. Marke hin oder her... ich schmeck da keinen Unterschied. Es kommt ja eigentlich auch auf die Soße der Nudeln an... die schmeckt dann nach was ^^



Bei den 49 Cent hast aber auch in der Regel nur 500 Gramm...
DerOli19.06.2019 08:35

Bei den 49 Cent hast aber auch in der Regel nur 500 Gramm...



Ja und hier 1,29 Euro für 1 KG. Das ist eine tolle Feststellung die du da machst. Hat nur rein gar nichts mit meiner Frage zu tun. Preis hin oder her, was ist mit der Qualität
Loc12319.06.2019 08:37

Ja und hier 1,29 Euro für 1 KG. Das ist eine tolle Feststellung die du da …Ja und hier 1,29 Euro für 1 KG. Das ist eine tolle Feststellung die du da machst. Hat nur rein gar nichts mit meiner Frage zu tun. Preis hin oder her, was ist mit der Qualität



Google liefert folgendes: Stiftung Warentest

So ist es aber doch mit vielen Eigenmarken, manchmal kommen diese auch direkt von den Markenherstellern, man muss halt wissen ob man sich von den Marken beeinflussen lassen will...
DerOli19.06.2019 08:44

Google liefert folgendes: Stiftung WarentestSo ist es aber doch mit vielen …Google liefert folgendes: Stiftung WarentestSo ist es aber doch mit vielen Eigenmarken, manchmal kommen diese auch direkt von den Markenherstellern, man muss halt wissen ob man sich von den Marken beeinflussen lassen will...



Ja, das ist das Problem. Für mich sind das die gleichen Nudeln, andere Verpackung und 17 Cent teurer als Lidl Nudeln ^^
Das gut schmecken. Bella Italya
Es ist wirklich unglaublich, wie groß der Unterschied zu Vollkorn Produkten ist, wenn es um die Sättigung geht. Die gesündere Variante als Vollkorn Version ziehe ich persönlich seit einiger Zeit deutlich vor, obwohl ich eigentlich normale Pasta liebe. Kann nur jedem ans Herz legen das mal mit verschiedenen Sorten auszuprobieren. Geschmacklich ist für jeden was dabei mittlerweile.
Loc12319.06.2019 08:34

Ich würde so gerne wissen, ob es qualitativ überhaupt einen Unterscheid zu …Ich würde so gerne wissen, ob es qualitativ überhaupt einen Unterscheid zu den normalen Lidl Nudeln für 49 Cent gibt. Marke hin oder her... ich schmeck da keinen Unterschied. Es kommt ja eigentlich auch auf die Soße der Nudeln an... die schmeckt dann nach was ^^


teste es halt mal... eine Nudel sollte nicht zu weich, schmierig und klebrig werden, bei den Barilla klappt das immer... 8-9min und dann raus bzw. ich schau immer das die Nudel keinen hellen Kern mehr hat/ wenn das erreicht ist raus/ aber trotzdem schön bissfest... und nicht mit Wasser abspülen
Loc12319.06.2019 08:34

Ich würde so gerne wissen, ob es qualitativ überhaupt einen Unterscheid zu …Ich würde so gerne wissen, ob es qualitativ überhaupt einen Unterscheid zu den normalen Lidl Nudeln für 49 Cent gibt. Marke hin oder her... ich schmeck da keinen Unterschied. Es kommt ja eigentlich auch auf die Soße der Nudeln an... die schmeckt dann nach was ^^


Tatsache schmecke ich einen unterschied. Hab das Gefühl dass die Konsistenz bei den billigen etwas härter ist, unabhängig wie lange die Nudeln gekocht werden
In der Uni-Mensa berechnen die Geier 60ct pro 100g gekochte Nudeln/Soße. Bestimmt im praktischen 200 Liter Topf zubereitet. 90% Gewinn
Loc12319.06.2019 08:34

Ich würde so gerne wissen, ob es qualitativ überhaupt einen Unterscheid zu …Ich würde so gerne wissen, ob es qualitativ überhaupt einen Unterscheid zu den normalen Lidl Nudeln für 49 Cent gibt. Marke hin oder her... ich schmeck da keinen Unterschied. Es kommt ja eigentlich auch auf die Soße der Nudeln an... die schmeckt dann nach was ^^


Bei ALDI kosten die Nudeln übrigens 39ct. Also wird das bei den übrigen Discountern nicht anders sein.
Ich kaufe ca. 90% meiner Lebensmittel bei ALDI. Nudeln sind aber eines der wenigen Produkte, die ich woanders kaufe. Hier bevorzuge ich Barilla. Mir schmecken die 39ct-Nudeln einfach nicht. Die Bio-Nudeln von ALDI für 79ct kann ich wiederum sehr empfehlen.
Wiedehopf19.06.2019 10:31

In der Uni-Mensa berechnen die Geier 60ct pro 100g gekochte Nudeln/Soße. …In der Uni-Mensa berechnen die Geier 60ct pro 100g gekochte Nudeln/Soße. Bestimmt im praktischen 200 Liter Topf zubereitet. 90% Gewinn


Wenn man die Nebenkosten nicht berücksichtigt . Strom, Arbeit, Raum Miete, Wasser, Reinigung, Material und so kosten bei euch anscheinend nichts.
McFierceBurger19.06.2019 12:02

Wenn man die Nebenkosten nicht berücksichtigt . Strom, Arbeit, …Wenn man die Nebenkosten nicht berücksichtigt . Strom, Arbeit, Raum Miete, Wasser, Reinigung, Material und so kosten bei euch anscheinend nichts.


Ja, aber gerade bei Nudeln und den umgesetzten Mengen sind die gering. Die kaufen sicher auch nicht die 500g Packung für 50ct bei Lidl, sondern eher Euro-Paletten mit deutlich besserem Kilo-Preis im Großhandel... Angeblich macht unser Studentenwerk, zu dem die Mensa gehört sogar Verluste...

Der 2-Mann-Dönerladen in Nähe der Uni schafft es auch, eine Dönertasche für 3€ zu kredenzen und die schmeckt sogar. Seine Nebenkosten dürften effektiv höher sein, da er weniger Masse umsetzt. Mit ner Portion Nudeln mit Soße bist du auch mit 3€ dabei...
Bearbeitet von: "Wiedehopf" 19. Jun
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text