314°
ABGELAUFEN
LIDL Christkindl Glühwein 8,7% 1l für 69 ct Super Samstag am 29.11.
21 Kommentare

owuth5mg.png

Pennerglück.

Haste mal 69 Cent?

Bei den Temperaturen draußen kann man den ja dann "on the rocks' trinken.

Steilo. Den habe ich mir letztes Jahr auf der "Geologie"-Exkursion reingezogen.
"Trinken Sie etwa Glühwein?! oO"
"Neeeeiiiiin."

Denkt bitte daran, dass mit diesem Gesöff Kopfschmerzen vorporgrammiert sind!

Bedenke der hat ja inkl. ca 52cent weinsteuer^^
der rest geht für Transport, Verpackung und das eigentliche Produkt drauf

günstiger kann man glaube ich nicht an (geniessbaren) Alkohol rankommen. (Ich hab nix davon geschrieben, dass er schmeckt ;-))

Sehr hot. Und trotz aller Jammerer ist dieser Glühwein besser als die Plörre auf dem Weihnachtsmarkt aus dem 5L/10L-Kanister.

ohNee

Sehr hot. Und trotz aller Jammerer ist dieser Glühwein besser als die Plörre auf dem Weihnachtsmarkt aus dem 5L/10L-Kanister.



Geh mal auf einen Dorf Christkindelsmarkt. Danach, sagst du sowas nie wieder.

ohNee

Sehr hot. Und trotz aller Jammerer ist dieser Glühwein besser als die Plörre auf dem Weihnachtsmarkt aus dem 5L/10L-Kanister.


Bei uns in der Region wird er aus "Winzer Weinen" gemacht ... würd einer Plörre anbieten, den würden sie teeren und federn und vom Markt jagen...

Kann man mir bitte eine qualitativ gute alternative zu dem und dem, was am Weihnachtsmarkt verkauft wird, empfehlen? Damit man zu Hause es selber kochen kann und in einem Thermos mitnehmen kann?

ohNee

Sehr hot. Und trotz aller Jammerer ist dieser Glühwein besser als die Plörre auf dem Weihnachtsmarkt aus dem 5L/10L-Kanister.


Gibt es was besseres? 2,50-3,50€ am Weihnachtsmarkt sind mir zu teuer.

ohNee

Sehr hot. Und trotz aller Jammerer ist dieser Glühwein besser als die Plörre auf dem Weihnachtsmarkt aus dem 5L/10L-Kanister.



hab schon oft gesehen, dass der inhalt dieser flaschen aufm winterlichen glühweinmarkt "aufgewärmt" wurde und dann für 60-80 ct pro Becher über Tresen geht. frech, wenn man bedenkt, dass die aus einer flasche mindestens 5 becher machen.
Testet ihn und macht euch n eigenes bild

von irgendwelchen tests halte ich nicht viel. schon gar nicht von tests, die das etikett bewerten. was nem möchtegern gourmet oder einer gez anstalt schmeckt, muss mir noch lange nicht schmecken.

Passend dazu:KLICK

ohNee

Sehr hot. Und trotz aller Jammerer ist dieser Glühwein besser als die Plörre auf dem Weihnachtsmarkt aus dem 5L/10L-Kanister.



Ist es auch frech, dass im Lokal 0,5 L Cola über 3 Eur kostet und ich im Laden dafür das 6-fache bekommen würde?
Seltsame Logik.

ohNee

Sehr hot. Und trotz aller Jammerer ist dieser Glühwein besser als die Plörre auf dem Weihnachtsmarkt aus dem 5L/10L-Kanister.


ja, ist es. ^¥^

ohNee

Sehr hot. Und trotz aller Jammerer ist dieser Glühwein besser als die Plörre auf dem Weihnachtsmarkt aus dem 5L/10L-Kanister.



Wer sowas sagt, hat keine Ahnung von Gastronomie.
Also am besten zu Hause einsperren und niemals ins Kino oder essen gehen. Ist alles viel teurer als zu Hause.

Chayaen

Wer sowas sagt, hat keine Ahnung von Gastronomie.




sorry, du wahrscheinlich auch nicht....
gastro ist 3 facher EK Preis umgerechnet auf Portion fair. Das 4 oder 5 fache zu verlangen ist Wucher.

Edit: wundert mich nicht, wenn so viele gastros schließen, weil sie zu hohe preise verlangen....

Chayaen

Wer sowas sagt, hat keine Ahnung von Gastronomie.



Ok. Auf so eine dumme Antwort, sollte ich eigentlich nicht mehr antworten. Aber les am besten nochmal nach was Miete, Personalkosten, ggf. Sky Gebühren etc. kosten und am Ende des Tages noch etwas Gewinn erzielt werden will.
Aber Hauptsache dumm rumschwätzen, wenn man keine Ahnung hat.

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text