462°
[Lidl] Gü London Desserts - 2,22€
[Lidl] Gü London Desserts - 2,22€
Kategorien
  1. Food

[Lidl] Gü London Desserts - 2,22€

Preis:Preis:Preis:2,22€
Zum DealZum DealZum Deal
Bei Lidl gibt es ab morgen wieder die Gü London Desserts für nur 2,22€

Normalerweise kosten die locker 3€ aufwärts.

Es sollen verschiedene Sorten verfügbar sein, laut Abbildung Schoko & Vanille Cheesecake und New York Cheese Cake.

Beste Kommentare

JasBee

Ist das wirklich günstig, für jeweils 2 so kleine Desserts?



Nein, aber im Vergleich zum Normalpreis schon
55 Kommentare

Endlich wieder

Ist das wirklich günstig, für jeweils 2 so kleine Desserts?

JasBee

Ist das wirklich günstig, für jeweils 2 so kleine Desserts?



Nein, aber im Vergleich zum Normalpreis schon

Sugar Crush... Bzw. ich Krieg davon nen Zuckerschock, so süß ist das Zeug. Der Preisvorteil ist dennoch da.

JasBee

Ist das wirklich günstig, für jeweils 2 so kleine Desserts?


Und das ist sicher nichts was extra für Lidl hergestellt wurde? Also andere Zusammensetzung?

Jensemann

Sugar Crush... Bzw. ich Krieg davon nen Zuckerschock, so süß ist das Zeug. Der Preisvorteil ist dennoch da.


Kann ich bestätigen. Da kaut man teilweise echt auf reinen Zuckerkristallen rum. Preisersparnis gut, Produkt damit aber immer noch nicht preiswert. Was solls; ein hot für alle, die es mögen

Verfasser

tobiwan80

Und das ist sicher nichts was extra für Lidl hergestellt wurde? Also andere Zusammensetzung?



Grammzahl stimmt überein, Verpackung auch. Geschmacklich ist mir beim letzten Mal nichts aufgefallen, kann aber gerne morgen die Zutaten vergleichen.

Naja, mag zwar relativ, zum sonstigen Preis, günstig erscheinen, als Schnäppchen sehen es aber wohl nur Liebhaber dieser übersüssen Desserts,

Da kauf ich mir lieber ab und zu mal beim Konditor meines Vertrauens einen Kuchen oder ein Stück Zitronenrolle.

Ansonsten: für den ausgeschriebenen Betrag backe ich schon mal einen leckeren Kuchen selber.

Das schoko Teil ist das leckerste wasich jeeeeeeeeeeeeeemals gegessen hab! Mein Ernst
Bei us gibts die Teile zum Glück manchmal sehr sehr GÜnstig "im Angebot" wo die teilweise nur 0,60€ kosten, sogar schon einmal für 0,20€ gekauft!
Ein Traum der Shice!

aber die haben nur die cheesecakes, nicht die normalen, oder?

Echt lecker der Kram. Kann man aber auch selber machen

04668

Das schoko Teil ist das leckerste wasich jeeeeeeeeeeeeeemals gegessen hab! Mein Ernst Bei us gibts die Teile zum Glück manchmal sehr sehr GÜnstig "im Angebot" wo die teilweise nur 0,60€ kosten, sogar schon einmal für 0,20€ gekauft! Ein Traum der Shice!



Du tust mir wirlich leid...

Sind wirklich sehr lecker, aber viel zu teuer.

Bisher nur Cheesecake probiert, fand das jetzt aber keine geschmackliche Offenbarung ...

04668

Das schoko Teil ist das leckerste wasich jeeeeeeeeeeeeeemals gegessen hab! Mein Ernst Bei us gibts die Teile zum Glück manchmal sehr sehr GÜnstig "im Angebot" wo die teilweise nur 0,60€ kosten, sogar schon einmal für 0,20€ gekauft! Ein Traum der Shice!


Zum Glück nehme ich Menschen die "Shice" schreiben grundsätzlich nicht ernst bzw. glaube ihnen eh nichts

Also bei uns bekommt man für den preis ca. 3kg zucker.

Ich verstehe die Begeisterung mancher Menschen bzgl dieser teuren Desserts auch nicht. Empfinde die Dinger als absolut nichts besonderes.
Dann zigmal lieber selbst backen (lassen), etwas vom (noch selbst backenden) Bäcker / Konditor oder ein Dessert in einem Restaurant gönnen.

Jetzt mal im Ernst, sind die Gläser nicht eventuell sogar wiederverschließbar bzw. weiterverwendbar?

daniel128

Echt lecker der Kram. Kann man aber auch selber machen


Wie kann man die den selber machen? Hast du ein Rezept?

Hrhr letzten Mittwoch schon dort gekauft für 2,22€

Verfasser

Ronny@Home

Jetzt mal im Ernst, sind die Gläser nicht eventuell sogar wiederverschließbar bzw. weiterverwendbar?


Wiederverschließbar zumindest so nicht, da die mit Alufolie versiegelt sind. Weiterverwendbar aber sicherlich

Aber was fängt man schon mit so kleinen Gläsern an? Die verstauben höchstens sinnlos in deinem Schrank. Und wenn du das Zeugs öfter kaufst, hast du bald einen nutzlosen Gläserberg.

Amira

Ich verstehe die Begeisterung mancher Menschen bzgl dieser teuren Desserts auch nicht. Empfinde die Dinger als absolut nichts besonderes. Dann zigmal lieber selbst backen (lassen), etwas vom (noch selbst backenden) Bäcker / Konditor oder ein Dessert in einem Restaurant gönnen.


In welchem Restaurant bekommt man 2 Desserts für 2,22 Euro?

JasBee

Aber was fängt man schon mit so kleinen Gläsern an? Die verstauben höchstens sinnlos in deinem Schrank. Und wenn du das Zeugs öfter kaufst, hast du bald einen nutzlosen Gläserberg.



Kleine Desserts backen, mache ich oft mit den Gläsern.

Kommentar

daniel128

Echt lecker der Kram. Kann man aber auch selber machen

Hab ne Frau

Q: Was kann ich denn eigentlich mit meinen Glasförmchen machen? Kann ich meine Glasförmchen wiederverwenden? 
Ja na klar! Wir empfehlen Dir, Deine Förmchen folgendermaßen wiederzuverwenden: — Als Blumentopf für Deine Küchenkräuter — Zur Aufbewahrung Deiner herumliegenden Knöpfe — Als Teelichthalter für einen romantischen Abend zu Hause Allerdings raten wir Dir, die Förmchen nach Deinem Gü-Genuss nicht mehr zu erhitzen oder einzufrieren. Sie könnten dabei ünter Ümständen platzen. Kann ich meine Förmchen recyceln? Aber selbstverständlich! Sei doch einfach so Güt und recycel unsere aus Standardglas gefertigten Dessertförmchen zusammen mit Deinen Flaschen und anderen Konservengläsern.


gupuds.com/de/…aqs

Hot und lecker punkt

Ich ka8f die nur, wenn die wegen kurzer Haltbarkeit reduziert sind. Kosten dann auch etwa 2 euro. Die ein oder andere Sorte schmeckt übrigens noch besser, wenn man die vorher gefroren hat. Hart wie stein werden die nie.

Persönliche Meinung: Schmeckt mir/uns nicht. Ne Tafel Schokolade ist günstiger...

04668

Das schoko Teil ist das leckerste wasich jeeeeeeeeeeeeeemals gegessen hab! Mein Ernst Bei us gibts die Teile zum Glück manchmal sehr sehr GÜnstig "im Angebot" wo die teilweise nur 0,60€ kosten, sogar schon einmal für 0,20€ gekauft! Ein Traum der Shice!


Naja, wenn man aus der G***e (zumindest deinem Jargon nach) kommt ist alles lecker.

Lecker, aber nicht so lecker dass es den Preis wirklich rechtfertigen würde. Ab 50% Ersparnis ist für mich okay.

stulli23

Kleine Desserts backen, mache ich oft mit den Gläsern.



Im Ernst, solche winzigen Dinger? Backst du Desserts oder meinst du kleine Kuchen?
Selbst für ein Mousse nehme ich lieber etwas größere Gläser.

Und auf Dauer sind das dann doch viel zu viele Gläser, die sich so ansammeln. Wie bei Marmelade und ähnlichem. Irgendwann wirft man die leeren Gläser dann halt nur noch in den Glasmüll.

04668

Das schoko Teil ist das leckerste wasich jeeeeeeeeeeeeeemals gegessen hab! Mein Ernst Bei us gibts die Teile zum Glück manchmal sehr sehr GÜnstig "im Angebot" wo die teilweise nur 0,60€ kosten, sogar schon einmal für 0,20€ gekauft! Ein Traum der Shice!


schlecht geschlafen?

bei Kaufland kosten die 3,49 glaub ich.
und außerdem sind die scheiße lecker und man kann die Gläschen wieder verwenden (für dressing und sowas)

super top

04668

Das schoko Teil ist das leckerste wasich jeeeeeeeeeeeeeemals gegessen hab! Mein Ernst Bei us gibts die Teile zum Glück manchmal sehr sehr GÜnstig "im Angebot" wo die teilweise nur 0,60€ kosten, sogar schon einmal für 0,20€ gekauft! Ein Traum der Shice!


Nö, sonst hätte ich keine Sternchen benutzt.:p

stulli23

Kleine Desserts backen, mache ich oft mit den Gläsern.



Muss halt nicht immer eine 26cm Kuchenform pro Person sein Ich finde übrigens, dass die kleine Form dazu animiert nicht zu schlingen sondern zu geniessen, wer das Teil mit 3 Löffeln leer isst, ist halt auch selber schuld und das sollte man bei den Rezepturen von Gü sowieso besser nicht machen mit dem Zuckergehalt.

Weitere recycling Hinweise für den Fall, dass du zuviel davon hast kamen ja auch schon.

Erst neulich hab ich 20 Stück gebraucht weil ich für den Grillabend ein kleines Dessert zubereitet habe.

Gurkensandwich

aber die haben nur die cheesecakes, nicht die normalen, oder?



Waren alle im Angebot, auch die anderen.

gerade nen Löffel genommen. Hexerei und Teufelswerk ;-)

letzte Woche für 1.99 bei Netto gekauft. Hätte ich gewusst das die sonst so teuer sind hätte ich nen deal erstellt. Sehr lecker aber

...das Schokoladensouffle ist eher mit den Dessert im Restaurant zu vergleichen als mit nem Joghurt oder Pudding die es sonst so im Supermarkt gibt.

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text