289°
[Lidl] Kaki/Persimon, 1kg Schale

[Lidl] Kaki/Persimon, 1kg Schale

FoodLidl Angebote

[Lidl] Kaki/Persimon, 1kg Schale

Preis:Preis:Preis:1,19€
Bei Lidl heute gesehen und mitgenommen. Schale mit 1kg, Herkunft Spanien, Reifegrad gut.
Keine Ahnung, ob lokal oder bundesweit. Preisvergleich....ka, ab 25 Cent aufwärts pro Stück. In der Schale waren 7 Stück drin.

12 Kommentare

super preis

Da kann eine schon auch mal gut 80ct. kosten. - von daher wirklich ordentlicher Preis!

Dachte erst, die werden unreif sein zu dem Preis, also dass die Tannine die Zähne stumpf machen und so. Aber sind schon ziemlich okay. Nicht perfekt, aber okay.

Bei BOLU und ggfs. anderen türkischen Supermärkten 99 Cent/Kilo, große, schöne Früchte!

pengavor 1 h, 20 m

Dachte erst, die werden unreif sein zu dem Preis, also dass die Tannine die Zähne stumpf machen und so. Aber sind schon ziemlich okay. Nicht perfekt, aber okay.


Da wäre mir unreif und nachreifen lassen lieber, als reif und Matsch, bevor ich die Schale geschafft habe.

pengavor 4 h, 37 m

Dachte erst, die werden unreif sein zu dem Preis, also dass die Tannine die Zähne stumpf machen und so. Aber sind schon ziemlich okay. Nicht perfekt, aber okay.



Naja, in unseren Breitengraden bekommt man im Handel fast überall Persimon oder Sharon. Und da gibt's keine Probleme mit Tannine, die sind immer süß...

Bei uns gibt's die Schalen leider nicht, kostet das Stück 35ct...

MaleSmurfvor 29 m

Naja, in unseren Breitengraden bekommt man im Handel fast überall Persimon oder Sharon. Und da gibt's keine Probleme mit Tannine, die sind immer süß... Bei uns gibt's die Schalen leider nicht, kostet das Stück 35ct...



Auch wenn sie weniger Tannine enthalten, sind die nicht immer ausschließlich nur süß. Jedenfalls merke ich doch einen Unterschied. Manche würde ich kein zweites Mal kaufen.

Aktuell im PENNY
// Stück = 0,33€
// 1 kg Schale = 1,11€

In den Dortmunder Lidl Filialen stehen 2m weiter die Kisten mit schönen großen Kaki für 27 Cent/Stück. Bei 4 Stück hatte ich schon 1,1 kg auf der Waage. Muss jeder selbst wissen ob er große oder kleine mag.

Ich hol mir ja lieber die "apfelgroßen" Kaki einzeln nach Bedarf. Aber wer auf den Kilopreis achten muss...Top Preis.

chros37vor 45 m

In den Dortmunder Lidl Filialen stehen 2m weiter die Kisten mit schönen großen Kaki für 27 Cent/Stück. Bei 4 Stück hatte ich schon 1,1 kg auf der Waage. Muss jeder selbst wissen ob er große oder kleine mag.



Haha...hab Samstag bei Lidl 2 Kaki (511g) für 0,59 Cent gekauft. Also nicht wirklich so ein Burner. Es sei denn, man braucht explizit kleine Kakis.

Guter Hinweis mit dem Kilopreis. Wieder was gelernt. So viel Mühe zum PVG hab ich mir dann doch nicht gemacht.

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text