209°
@LIDL: Kölln "zarte Haferflocken" für 0,99€ statt 1,29€ // offline
@LIDL: Kölln "zarte Haferflocken" für 0,99€ statt 1,29€ // offline
FoodLidl Angebote

@LIDL: Kölln "zarte Haferflocken" für 0,99€ statt 1,29€ // offline

Preis:Preis:Preis:0,99€
Hier gehts zum Prospekt: lidl-pageflip.com/de.…Fwa

Gleich mal horten, die gibt es selten im Angebot.

Um den Kommentaren vorzugreifen: Es gibt natürlich die billigen für 0,39€ kaufe die selbst oft. Aber die von Kölln schmecken, wenn ich sie Wasser aufkoche, definitiv am geschmeidigsten.

Rezept-Tipp: Einfach 100g Haferflocken mit 300g nicht mehr kochendem Wasser aufgießen und quellen lassen (am besten in einer Rührschüssel). Dann 100g reife Banane dazu und zerdrücken. (Da am besten am Samstag nach 18.00 Uhr bei Lidl gibts die Bananen für die Hälfte, also für 60ct. das Kilo. Das ist perfekt für die schmale Studentenkasse). Dann kräftig vermengen bis eine zähe Masse entsteht und einfach nur genießen.

Esse jeden Tag mind. 2 Portionen davon. Kosten dann im Optimalfall (mit billigen Flocken) pro Portion: ca. 30 ct. Gesamtkosten am Tag: 1€ - 1,5€

Beste Kommentare

Wenn ich nur 100kg kaufe und esse, habe ich so viel verdient, dass ich morgen blau machen kann. Ich liebe es, wenn ein Plan funktioniert....

50 Kommentare

Zarte Haferflocken mit Milch und bischen Zucker (die billige Kellogs-Variante von Früher - AUTOHOT !!!

Igitt! Die fand ich schon immer ekelig.Baaah!

Wenn ich nur 100kg kaufe und esse, habe ich so viel verdient, dass ich morgen blau machen kann. Ich liebe es, wenn ein Plan funktioniert....

respekt an den ersteller, ein echter sparfuchs! so mag ich es, da stimmt die einstellung zum geld sparen durch und durch.
beim vote enthalte ich mich, da 0,39cent-käufer und selten-konsumierer von haferflocken.

ähm...die no-name-marken der supermärkte kosten glaube ich nur 39 cent...

köllnflocken ist schon ne andere Hausnummer... du kannst auch billigchips von aldi kaufen oder eben pringles...

ich habe mal bei kölln gearbeitet, da sind schon einiges an Qualitätsdifferenzen

Hellblade

ich habe mal bei kölln gearbeitet, da sind schon einiges an Qualitätsdifferenzen


Inwiefern, wenn man fragen darf? Geschmacksunterschiede müssen ja nichts zwangsläufig auch Qualitätsunterschiede sein. Die Aldi Stapelchips werden von Bahlsen produziert, was ja keine Billigmarke ist.

Hellblade

köllnflocken ist schon ne andere Hausnummer... du kannst auch billigchips von aldi kaufen oder eben pringles...i[quote=Hellblade]köllnflocken ist schon ne andere Hausnummer... du kannst auch billigchips von aldi kaufen oder eben pringles...ich habe mal bei kölln gearbeitet, da sind schon einiges an Qualitätsdifferenzen



seit wann sind Pringles Kartoffelchips? lol ;-)

Na der Pringles-Vergleich passt nun wirklich nicht so sehr.

Aber Köllnflocken sind schon super, muss ich gleich meine Vorräte mal wieder aufstocken

Starke Wareneingangskontrolle... Starke Hygienerichtlinien die auch tatsächlich eingehalten werden... habe schon in diversen Lebensmittelbetrieben gearbeitet... aiaiaiai...

das mit Aldi war jetzt nur ein Beispiel... ich bin ein Liebhaber von Hot & Spicy und habe bisher kein Budget-Produkt in dem Stil gefunden....

Kölln flocken

Hellblade

köllnflocken ist schon ne andere Hausnummer... du kannst auch billigchips von aldi kaufen oder eben pringles... ich habe mal bei kölln gearbeitet, da sind schon einiges an Qualitätsdifferenzen



Geschmacksunterschiede bei zarten Haferflocken? LOL
Da kann es gar keine Geschmacksunterschiede geben. Also warum mehr als das doppelte zahlen? Zumal die nonames vermutlich aus dem selben Werk kommen...

Doppelt. Auch Kommentare doppelt. Löschen!

Nett, danke für den reminder ..

bonustrax

Geschmacksunterschiede bei zarten Haferflocken? LOL Da kann es gar keine Geschmacksunterschiede geben. Also warum mehr als das doppelte zahlen? Zumal die nonames vermutlich aus dem selben Werk kommen...



Würde mal stark behaupten dass du kein Vergleich gemacht hast. Die sind hamer Lecker. Ich persönlich finde dass es ein Grosser unterschied ist.. Für mich auf jeden fall den Preisunterschied wert..

Ich habe leider Probleme entwickelt 500g Haferflocken am Tag zu essen.
Ich mache bei den 300g zum Frühstück mit Saft in letzter Zeit schon schlapp. Hoffe das legt sich wieder

Einfach 100g Haferflocken mit einer großen Portion Magerquark und einem halben Bananen-Kokos-Smoothie über den Tag verteilt essen. Macht bombe satt, ist gesund und kostet wenig.

Einfach 100g Haferflocken mit 300g nicht mehr kochendem Wasser aufgießen


Mein Messbecher zeigt Flüssigkeiten leider nur in Millilter an, irgendeine Idee?

Esse jeden Tag mind. 2 Portionen davon. Kosten dann im Optimalfall (mit billigen Flocken) pro Portion: ca. 30 ct. Gesamtkosten am Tag: 1€ - 1,5€


Und danach ist Plockenkacken angesagt X)

Einfach 100g Haferflocken mit 300g nicht mehr kochendem Wasser aufgießen



Es gibt solche Teile die nennen sich Waagen, voll geil...damit lässt sich Gewicht messen...Du erklärst mich jetzt zwar für verrückt...aber es ist tatsächlich so!!

Ich fand es schon immer Sch....se, dass die diesen schönen Stadtnamen falsch schreiben

Einfach 100g Haferflocken mit 300g nicht mehr kochendem Wasser aufgießen



Ich guck immer auf die Waage um die Uhrzeit zu erfahren. Und meine Bahn verpasse ich auch ständig. Meinst du, da gibt es einen Zusammenhang?

aleka2504

Ich fand es schon immer Sch....se, dass die diesen schönen Stadtnamen falsch schreiben


Vielleicht ist ja "neu"kölln gemeint

wow die kölln flocken im Angebot. wer diese mit den 39 Cent flocken gleichsetzt hat sie 100 prozentig noch nicht gegessen. allein die Anzahl an Spreu in den billigen lässt mich schaudern.
Super hot, danke


1l =1kg

0,3 l = 0,3kg= 300g

Oh Mann!


Wegen 30 Cent wird ein Deal aufgemacht? Also bitte...ist doch lächerlich. Da kann man gleich jede Woche die Prospekte der Supermärkte einstellen....

Franconian

Wegen 30 Cent wird ein Deal aufgemacht? Also bitte...ist doch lächerlich. Da kann man gleich jede Woche die Prospekte der Supermärkte einstellen....



Das sind echte rund 30% die man sparen kann.
Und ja, ich finde das die vom Geschmack einfach besser schmecken!

[quote=HouseMD
Mein Messbecher zeigt Flüssigkeiten leider nur in Millilter an, irgendeine Idee?[/quote]

Wenn ich mir ne Packung Haferflocken so anschaue, würde ich die Dichte auf ca. 0,5g/ml schätzen

Hellblade

köllnflocken ist schon ne andere Hausnummer... du kannst auch billigchips von aldi kaufen oder eben pringles... ich habe mal bei kölln gearbeitet, da sind schon einiges an Qualitätsdifferenzen


ok, damit sagst Du aber auch, dass beide Produkte von Kölln hergestellt werden (sonst wäre es ja schwierig, die Differenzen festzustellen)..

Avatar

GelöschterUser112319

http://www.toystorywallpapers.com/wp-content/uploads/wallpapers/buzz_and_woody_eating_popcorn_wallpaper_-_1920x1200.jpg

Oha morgen früh gehts Hamstern!

Einfach 100g Haferflocken mit 300g nicht mehr kochendem Wasser aufgießen



Wer jetzt ernsthaft einen Messbecher mit Wasser auf die Waage stellt um das Gewicht zu ermitteln, dem sollten umgehend alle erworbenen Schulzeugnisse aberkannt werden.

100 g Haferflocken plus Banane ? Und das auch noch morgens ? igitt. Ich hätte das Bedürfnis danach stundenlang Sport zu machen, so voll würde ich mich fühlen.

Eine Tüte Kölln, die dann immer mit den Nonames nachfüllen, und gut ist´s. Glaube versetzt bekanntlich Berge.....

Planlos

… allein die Anzahl an Spreu in den billigen lässt mich schaudern. Super hot, danke




Du meinst Ballaststoffe?

Mich persönlich stört sowas nicht, sofern im vertretbaren Rahmen.

Einfach 100g Haferflocken mit 300g nicht mehr kochendem Wasser aufgießen



Meinst Du? Um zu kochen wie Heisenberg würde man Höhe und Temperatur zusätzlich messen. Aber Pi mal Fensterkreuz dürfe der Liter etwa 1kg wiegen.

Verfasser

oferta

100 g Haferflocken plus Banane ? Und das auch noch morgens ? igitt. Ich hätte das Bedürfnis danach stundenlang Sport zu machen, so voll würde ich mich fühlen.



Nein, esse das erst Mittags. Mache gar kein Frühstück. Ich esse gut und gerne auch mal die 200g Version, dann ist das aber mit Wasser und Bananen bei ca. 1kg Masse. Bin danach auch schonmal eingeschlafen. Deshalb verteil ichs mir über den Tag auf mehrere 100g Portionen.

Ich tu einfach eine Schüssel auf die Waage und kippe das Wasser dazu. Esse seit ca. 17 Jahren täglich Haferflocken, meistens mit warmer MIlch und Kakaopulver, dazu einen Schuss Marmelade. Der Klassiker. Doch da ich seit einiger Zeit auf MIlch verzichte bin ich auf die Idee mit dem Wasser gekommen. Damit gehen die haferflocken viel besser auf, behalten mehr Eigengeschmack und bekommen eine wesentlich bessere Konsistenz.

MIt einer reifen Banane wird das ganze sogar richtig süß. Ich könnte mich förmlich in diesem Brei baden Es ist günstig (optimal: 8ct + 8ct = 16ct p.P.), enthält unglaublich viele Nährstoffe (Eisen, Zink, etc.), ist schnell zu machen, und für Veganer geeignet und schmeckt imo auch noch überragend!

Was will man mehr?

aleka2504

Ich fand es schon immer Sch....se, dass die diesen schönen Stadtnamen falsch schreiben



Nur dass es mit der Stadt gar nichts zu tun hat.....

Kann man nicht besser bei MyProtein nen 2.5 oder 5Kg Sack Instant Oats kaufen?
Ist doch das selbe,oder?

oferta

100 g Haferflocken plus Banane ? Und das auch noch morgens ? igitt. Ich hätte das Bedürfnis danach stundenlang Sport zu machen, so voll würde ich mich fühlen.



@Ruhrpott74
Ja ist das selbe, ist aber teuerer als die hier...

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text