Leider ist dieser Deal mittlerweile abgelaufen
![[Lidl plus, Filiale] W5 Geschirrreiniger Tabs Classic Power 60 Stück für 2,15€ (Stück 0,04€) 17.3. - 20.3.](https://static.mydealz.de/threads/raw/3pfqG/1961629_1/re/768x768/qt/60/1961629_1.jpg)
316° Abgelaufen
17 [Lidl plus, Filiale] W5 Geschirrreiniger Tabs Classic Power 60 Stück für 2,15€ (Stück 0,04€) 17.3. - 20.3.


derSchnapper
Mitglied seit 2021
192
1.324
eingestellt am 14. Mär 2022
Dieser Deal ist leider abgelaufen. Hier sind ein paar andere Optionen für Dich:
Ab Donnerstag 17.3. - 20.3. in der Lidl plus App: W5 Spülmaschinen Tabs Classic 60 Stück Coupon für 15% Ersparnis. Statt 2,55 nur 2,15€ pro Tab 0,04€
Coupon in der App aktivieren.

Coupon in der App aktivieren.

Zusätzliche Info
Wir nehmen immer die Tabs vom Lidl und sind damit sehr zufrieden. Schneiden auch in fast allen Tests mit am besten ab.
Ich kenne das Pulver vom DM leider nicht und das mag sicher auch gut sein, aber wie kann sich das schneller als ein Tab dosieren lassen? Der ist ja eigentlich schon fertig "dosiert"
Ob das jetzt 3 ct oder am Ende 4 ct pro Spülvorgang ist fällt denke ich nicht ins Gewicht.
Nehmen wir an wir spülen jeden Tag.
365 x 1ct = 3,65 €
3,65 € x 80 Jahre = 292 €
292 / 4 € = 73 Döner
Verdammt ich muss selbst dosieren.
Wir nehmen immer die Tabs vom Lidl und sind damit sehr zufrieden. Schneiden auch in fast allen Tests mit am besten ab.
Ich kenne das Pulver vom DM leider nicht und das mag sicher auch gut sein, aber wie kann sich das schneller als ein Tab dosieren lassen? Der ist ja eigentlich schon fertig "dosiert"
Man könnte ja Tabs ja nach Verschmutzungsgrad in Teile brechen. Wie auch immer, ich schmeiß immer einen ganzen rein. Reinigungsleistung immer super. Auf min/maxing von irgendwas habe ich keine Lust.
Ob das jetzt 3 ct oder am Ende 4 ct pro Spülvorgang ist fällt denke ich nicht ins Gewicht.
Nehmen wir an wir spülen jeden Tag.
365 x 1ct = 3,65 €
3,65 € x 80 Jahre = 292 €
292 / 4 € = 73 Döner
Verdammt ich muss selbst dosieren.
Es wird deutlich mehr als 1 Cent Differenz sein. Aber das endet wieder in der Pulver vs. Tab Diskussion. Soll jeder machen wie er das für richtig hält und womit er zufrieden ist.
Sorry, für die Milchmädchenrechnung. Wollte nur lustig sein.
4€ für ein Döner, wo gibts das? Hier ab 5€ aufwärts…
Variiert hier auch zwischen 4 und 5€
Aber wie schon geschrieben wurde, soll jeder nutzen, was ihm besser gefällt.
Wie Alt bist du mit erwarteter restlebenszeit von 80 Jahren?
Ps: ich mag die adaption des big-mac-index auf Döner
Wie gesagt Milchmädchenrechnung.
Pulver 2,95€ = 100 Anwendungen bei Normaler Verschmutzung = 2,95 Cent.
W5 Tab 2,15€ bei 60 Tabs = 3,6 Cent.
Macht ein Unterschied von 0,065 Cent.
Selbst bei einem Normalpreis von 2,55€ wäre es nur ein Unterschied von 1,3 Cent.
Bei Pulver gilt das natürlich auch nur wenn man es genau auch so Dosiert, überdosiert man, wird es halt schnell auch mal doppelt so Teuer.
Multitabs sind halt etwas Teurer, mit etwa 7,3 Cent pro Tab und somit ein Unterschied von 4,35 Cent, dafür reinigen die halt auch eine ganze ecke besser.
PVA ist Biologisch vollständig abbaubar und für die Umwelt überhaupt gar kein Thema.
test.de/FAQ…-0/
Pulver wird Grundsätzlich von Verbrauchern einfach sehr gerne Überdosiert, eine Kelle rein und Fertig, das ist Umwelttechnisch viel schlimmer und selbst wenn man es ordentlich Dosiert, macht es zu einem Tab absolut keinen Unterschied.
Tab und Pulver sind am ende das selbe, Tabs ist Pulver in Gepresster form und ist genau so Dosiert das es für ein Spülgang völlig ausreicht und ist somit, mit einer Ladung Pulver bei "Normaler Verschmutzung" vergleichbar.
Pulver auf die Vorspülkammer geben ist absolut unnötig und trägt nur zur Überdosierung bei, das Vorspülen dient nur dazu den Groben Lockeren Dreck zu entfernen und da reicht der Druck der Spülmaschine mehr als genug, mal davon ab das das Reinigungsmittel in der Kurzen Zeit und bei Kalten Wasser absolut keine Wirkung entfalten kann und der Sinnerscher kreis ebenfalls nicht greift. Die Hauptarbeit wird dann im Hauptspülgang erledigt wo dann auch die Entsprechende Temperatur zustande kommt, wo sich das Reinigungsmittel anständig auflösen kann.
Wo kostet der Döner noch 4€ und wer tut sich diese Qualität dann an?
In dem man das Pulver in einer leeren Weichspüler Flasche hat und in die Kammer vom Geschirrspüler füllt.
Genauere Dosierung je nach verschmutzt.
Und kein Plaste Müll da jeder Tab einzeln verpackt ist.
Pulver Produziert hochgerechnet auf die Waschladungen genauso viel Plastik wie Tabs, oder in was genau ist das Pulver Verpackt...