Leider ist dieser Deal mittlerweile abgelaufen
Lidl Wochenendlich: Kalifornische Pistazien 500g Packung für 4,99€ usw. - ab 08.11.
2450° Abgelaufen

Lidl Wochenendlich: Kalifornische Pistazien 500g Packung für 4,99€ usw. - ab 08.11.

4,99€6,38€-22%Lidl Angebote
69
aktualisiert 8. Nov (eingestellt 24. Okt)Bearbeitet von:"HOLLERIDUDOEDLDI"

Dieser Deal ist leider abgelaufen. Hier sind ein paar andere Optionen für Dich:

Update 1
Bei Lidl gibt's was Leckeres zu Knabbern.
Bei Lidl erhaltet ihr ab dem 08.11. folgendes Angebot:


Kalifornische Pistazien 500g Packung für 4,99€


Normalpreis 3,19€ je 250g = 6,38€

1453727-Gk08F.jpg

Danone Activia XXL-Packung mit 8 x 115g für 2,39€ - statt 2,99€

1453727-PZxUK.jpg

Rougette Ofenkäse für 2,99€ statt 4,29€ - ab 08.11.

1453727-nUrMn.jpg
Zusätzliche Info

Gruppen

Beste Kommentare
Schulzi8524.10.2019 22:40

Das hab ich doch bis dahin schon wieder vergessen


Keine Sorge, dass wird dann mit einem Update wieder hervorgekramt, um noch ein paar Hot-Votes abzugreifen
Momentan gibt es beim Lidl 250g Pistazien für 2,49€.
aktuell kosten 250 gr auch nur 2,49€. für mich das bessere angebot da eine so große packung länger (bei mir) offen ist
Wie schon andere geschrieben haben die Woche 250g für 2.49€ im Angebot bei Lidl. Finde die kleineren Packungen persönlich auch besser.
Ich habe aber meine diesmal aus dem Urlaub mitgebracht, dort konnte man die vorher genüsslich testen
Preise variieren je nach Größe.


23352575-iU5EO.jpgGruß karadenizli2867
69 Kommentare
Das hab ich doch bis dahin schon wieder vergessen
Schulzi8524.10.2019 22:40

Das hab ich doch bis dahin schon wieder vergessen


Keine Sorge, dass wird dann mit einem Update wieder hervorgekramt, um noch ein paar Hot-Votes abzugreifen
Momentan gibt es beim Lidl 250g Pistazien für 2,49€.
aktuell kosten 250 gr auch nur 2,49€. für mich das bessere angebot da eine so große packung länger (bei mir) offen ist
Sheldor24.10.2019 22:44

Momentan gibt es beim Lidl 250g Pistazien für 2,49€.


Das stimmt. Ich fand letztes Mal die Pistazien aus den 500g Packungen allerdings besser (waren mMn größer). Vielleicht werden die woanders gepackt. Kann aber auch Einbildung sein.
HOLLERIDUDOEDLDI24.10.2019 22:48

Das stimmt. Ich fand letztes Mal die Pistazien aus den 500g Packungen …Das stimmt. Ich fand letztes Mal die Pistazien aus den 500g Packungen allerdings besser (waren mMn größer). Vielleicht werden die woanders gepackt. Kann aber auch Einbildung sein.



Einbildung, auf YouTube findest du einen Galileo-Bericht über die Pistazien. Es ist egal bei welchem Supermarkt du die kaufst, die kommen alle aus den selben Werk. Und ob die Verpackung grün oder blau ist, ist auch egal. Der Preisvergleich stimmt mMn nicht.
It never rains in California
Sheldor24.10.2019 22:52

Einbildung, auf YouTube findest du einen Galileo-Bericht über die …Einbildung, auf YouTube findest du einen Galileo-Bericht über die Pistazien. Es ist egal bei welchem Supermarkt du die kaufst, die kommen alle aus den selben Werk. Und ob die Verpackung grün oder blau ist, ist auch egal. Der Preisvergleich stimmt mMn nicht.


Mann, nimm mir doch nicht meine Illusion.

PVG ist schon richtig so. Das Angebot gilt ja erst ab 08.11. und dann sind es wieder 6,38€, außerdem vergleichen wir doch eh nicht den Anbieter mit sich selbst.
Lieber die kleinen Packungen holen, man isst sie nämlich meistens komplett...
Wo bleiben eigentlich die Schimmel- und Insekten-Kommentare?
Lecker😋
Ich bin immer wieder erstaunt wie teuer die doch sind. Dabei hat man ja die ganze Arbeit noch selbst, nicht so wie bei Pinienkernen. Waren die früher auch schon immer so hochpreisig? War übrigens mal auf ner Party wo es die gab, ganz schlechte Idee!
Sheldor24.10.2019 22:52

Einbildung, auf YouTube findest du einen Galileo-Bericht über die …Einbildung, auf YouTube findest du einen Galileo-Bericht über die Pistazien. Es ist egal bei welchem Supermarkt du die kaufst, die kommen alle aus den selben Werk. Und ob die Verpackung grün oder blau ist, ist auch egal. Der Preisvergleich stimmt mMn nicht.

Würde och nicht sagen. Bei Lidl sind die in der blauen Verpackung ungesalzene und in der grünen Verpackung gesalzen.

Danke für den Deal, aber habe mich schon heute mit beiden Sorten eingedeckt. In anderen Märkten kosten die Dinger 3,19€.
slembat24.10.2019 23:05

Wo bleiben eigentlich die Schimmel- und Insekten-Kommentare?



Kann man nicht kaufen, da schimmeln die Insekten von!!!!
Sheldor24.10.2019 22:52

Einbildung, auf YouTube findest du einen Galileo-Bericht über die …Einbildung, auf YouTube findest du einen Galileo-Bericht über die Pistazien. Es ist egal bei welchem Supermarkt du die kaufst, die kommen alle aus den selben Werk. Und ob die Verpackung grün oder blau ist, ist auch egal. Der Preisvergleich stimmt mMn nicht.


Trotzdem gibt es Qualitäts Unterschiede.
Genau wie bei Kaffee, Tee, Tabak .......
Wie schon andere geschrieben haben die Woche 250g für 2.49€ im Angebot bei Lidl. Finde die kleineren Packungen persönlich auch besser.
Ich habe aber meine diesmal aus dem Urlaub mitgebracht, dort konnte man die vorher genüsslich testen
Preise variieren je nach Größe.


23352575-iU5EO.jpgGruß karadenizli2867
Karadenizli286725.10.2019 12:31

Wie schon andere geschrieben haben die Woche 250g für 2.49€ im Angebot be …Wie schon andere geschrieben haben die Woche 250g für 2.49€ im Angebot bei Lidl. Finde die kleineren Packungen persönlich auch besser. Ich habe aber meine diesmal aus dem Urlaub mitgebracht, dort konnte man die vorher genüsslich testen Preise variieren je nach Größe. [Bild] Gruß karadenizli2867


Wow, das nenne ich Auswahl
Tokat25.10.2019 09:16

Trotzdem gibt es Qualitäts Unterschiede.Genau wie bei Kaffee, Tee, Tabak …Trotzdem gibt es Qualitäts Unterschiede.Genau wie bei Kaffee, Tee, Tabak .......


Wenn ich auf die Verpackung Lidl statt Aldi oder Kaufland schreibe ergeben sich daraus Qualitätsunterschiede? Das kommt alles vom gleichen Fließband.
Sheldor25.10.2019 16:21

Wenn ich auf die Verpackung Lidl statt Aldi oder Kaufland schreibe ergeben …Wenn ich auf die Verpackung Lidl statt Aldi oder Kaufland schreibe ergeben sich daraus Qualitätsunterschiede? Das kommt alles vom gleichen Fließband.


Hmm, so ganz glauben kann ich es trotzdem nicht. Habe schon von etlichen Discountern usw. Pistazien gekauft und schon deutliche Unterschiede bemerkt. Kann mir nicht vorstellen, dass es alles nur Einbildung sein soll. Denkbar wären natürlich grundsätzliche Qualitätsschwankungen, aber dagegen spricht, dass z.B. Penny Pistazien immer sehr gut sind.
300g nächste Woche für 3,19 lidl.de/de/…de= xxl woche, wer sie also jetzt schon braucht... kg kostet dann 10,60
Bearbeitet von: "KinderRiegel" 25. Okt
mach ich lecker Eis mit, nur das Schale entfernen nervt immer
Sheldor24.10.2019 22:52

Einbildung, auf YouTube findest du einen Galileo-Bericht über die …Einbildung, auf YouTube findest du einen Galileo-Bericht über die Pistazien. Es ist egal bei welchem Supermarkt du die kaufst, die kommen alle aus den selben Werk. Und ob die Verpackung grün oder blau ist, ist auch egal. Der Preisvergleich stimmt mMn nicht.


Das mag stimmen doch glaube ich schon dass auch in einem Werk verschiedene Qualitätslinien gibt.
Die Aldi Schokolade (Moser Roth) kommt auch von Storck ist aber nicht das selbe wie die Storck eigene.

Sprich mit sicherheit wird es verschiedene Sortierungen geben von größe, form, usw.. das in verschiedenen Silos gelagert wird und dann entsprechend der Bestellung verpackt wird.
Prakstuhl08.11.2019 06:53

mach ich lecker Eis mit, nur das Schale entfernen nervt immer



Lass sie dran.. gibt das besondere Feeling im Eis...
Activia gibt's immer für 2,22 im Angebot.
Bearbeitet von: "flofree" 8. Nov
Preis ist gut. Sind halt 500g. Bei Netto Markendiscount gibt es gerade unverpackte für 1.99 Euro pro 100g. Also das Doppelte, und auch im Wochenangebot.
Warum sind in letzter Zeit nie die ungesalzenen im Angebot?
Nichts geht über türkische Pistazien. Bitte nur Kenner der beiden Sorten objektiv Stellung dazu nehmen.
Karadenizli286725.10.2019 12:31

Wie schon andere geschrieben haben die Woche 250g für 2.49€ im Angebot be …Wie schon andere geschrieben haben die Woche 250g für 2.49€ im Angebot bei Lidl. Finde die kleineren Packungen persönlich auch besser. Ich habe aber meine diesmal aus dem Urlaub mitgebracht, dort konnte man die vorher genüsslich testen Preise variieren je nach Größe. [Bild] Gruß karadenizli2867


Die besten kommen aus Siirt Intensiv im Geschmack und sehr lecker... Manko: Die sind kleiner als kalifornische, deshalb schwieriger die Schale zu entfernen.
Bearbeitet von: "Floralys4lagig" 8. Nov
Besten Pistazien kommen aus Gaziantep/TR.
Baros2708.11.2019 08:21

Besten Pistazien kommen aus Gaziantep/TR.


Geschmackssache.
Baros2708.11.2019 08:21

Besten Pistazien kommen aus Gaziantep/TR.


exactly
Baros2708.11.2019 08:21

Besten Pistazien kommen aus Gaziantep/TR.


Wo bekommt man die?
kleiner Lifehack wie man Pistazien einfacher schält
youtube.com/wat…fps
bigm08.11.2019 06:55

Lass sie dran.. gibt das besondere Feeling im Eis...



das nennt man dann den besonderen Crunch
Das es nicht a Qualität sein kann ist doch jedem klar die wird woanders höherpreisig verkauft. Das frische vom Bauer besser sind ist auch klar (wie hier beim Obst und Gemüse kennste aber wahrscheinlich nicht)
In Kalifornien herrscht Dürre und viele Bäume würden gefällt damit wenigstens Teile der Farm erhalten bleiben. Deswegen der hohe Preis.
Wegen Schimmel gab's hier auch in der Wilke wurscht !!! Have a nice day
Jaazzyfizzle08.11.2019 08:35

Wo bekommt man die?


Im türkischen Supermarkt, kannst aber mittlerweile auch direkt online bei Firmen aus Gaziantep nach Deutschland bestellen. Liefern Sie übrigens auch Baklava. Als Beispiel Kocak Baklava
Sheldor24.10.2019 22:52

Einbildung, auf YouTube findest du einen Galileo-Bericht über die …Einbildung, auf YouTube findest du einen Galileo-Bericht über die Pistazien. Es ist egal bei welchem Supermarkt du die kaufst, die kommen alle aus den selben Werk. Und ob die Verpackung grün oder blau ist, ist auch egal. Der Preisvergleich stimmt mMn nicht.


Das mag für die meisten Discounter stimmen, aber hast du schonmal bei Edeka (Link) Pistazien gesehen? Die kosten nicht nur viel mehr (glaub 2,29€ für 150g) die sind aber auch mit Abstand am leckersten und wirklich riesengroß.
fipe_dealz24.10.2019 22:42

Keine Sorge, dass wird dann mit einem Update wieder hervorgekramt, um noch …Keine Sorge, dass wird dann mit einem Update wieder hervorgekramt, um noch ein paar Hot-Votes abzugreifen


California dreaming
fipe_dealz24.10.2019 22:42

Keine Sorge, dass wird dann mit einem Update wieder hervorgekramt, um noch …Keine Sorge, dass wird dann mit einem Update wieder hervorgekramt, um noch ein paar Hot-Votes abzugreifen


Here we are!
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text