26°
ABGELAUFEN
[Lokal] Bonaqa 12x1,0L Kasten für 2,66€ bei Real Siegen (3 für 2 Aktion)

[Lokal] Bonaqa 12x1,0L Kasten für 2,66€ bei Real Siegen (3 für 2 Aktion)

FoodReal Angebote

[Lokal] Bonaqa 12x1,0L Kasten für 2,66€ bei Real Siegen (3 für 2 Aktion)

Preis:Preis:Preis:7,98€
Zum DealZum DealZum Deal
Freitag und Samstag gibt's bei Real Siegen eine Bonaqa Aktion bei der man den classic oder medium Sprudel im 12 x 1,0 Liter Kasten für rechnerisch 2,66€ pro Kasten bekommt.
Zwei Kästen zahlt man, einen dritten gibts gratis dazu. Pfand ist natürlich ausgenommen.

2 x 3,99€ = 7,98€ / 3 = 2,66€
Literpreis 0,22€

Bitte fangt nicht wieder eine Diskussion über das Wasser an sich an und votet für Preis und nicht "Ich trink aber lieber Gerolsteiner und daher cold"...

12 Kommentare

Jedes Leitungswasser ist besser als dieser Mist. Da sind selbst
22 cent/Liter noch zu viel

willsmiths

Jedes Leitungswasser ist besser als dieser Mist. Da sind selbst 22 cent/Liter noch zu viel


Ich weiß jetzt garnicht ob du glücklich sein darfst oder dir sorgen machen solltest, wenn bei dir wirklich Leitungswasser mit Kohlensäure aus dem Wasserhahn kommt oO

@ willsmiths:

Fast richtig, Bonaqa ist Leitungswasser.

Ich erlaubemir, mal aus Wikipedia zu zitieren:

"Bonaqa ist ein Getränk, das seit 1988 in Deutschland verkauft wird und aus Leitungswasser hergestellt ist.[1] Es ist sowohl als Tafelwasser (Classic, Medium, Still) als auch als stilles Wasser (Silver; nur bei McDonald’s) erhältlich. Die Eintragung der Marke Bonaqua, ein Kunstwort aus dem Lateinischen für bona aqua – „gutes Wasser“, wurde in Deutschland abgelehnt, da es sich bei Aqua um einen Gattungsbegriff handelt. Deutschland ist deshalb das einzige Land, in dem der Markenname Bonaqa geschrieben wird.

Die etwa dreißig Abfüllbetriebe für Bonaqa in Deutschland beziehen ihr Wasser von den jeweiligen Stadtwerken. Laut Angaben des Herstellers wird das bereits reine Wasser angeblich nochmals gefiltert, dann mit Mineralien angereichert und schließlich mit Kohlensäure versetzt. Das so produzierte Wasser soll überall gleich schmecken. Dieses Wasser wird auch zur Herstellung aller anderen auf Sirup basierenden Getränken des Coca-Cola-Konzerns verwendet, um einen global gleichbleibenden Geschmack zu gewährleisten."

de.wikipedia.org/wik…aqa

Noch Fragen?

Wer dafür bezahlt und das Zeug nach Hause schleppt, ist einfach nur zu blöd, den Wasserhahn aufzudrehen. Wer es ganz edel will, investiert noch in einen Wasserfilter.

voyager_2000

@ willsmiths:Fast richtig, Bonaqa ist Leitungswasser. 8)Wer dafür bezahlt und das Zeug nach Hause schleppt, ist einfach nur zu blöd, den Wasserhahn aufzudrehen. Wer es ganz edel will, investiert noch in einen Wasserfilter.


Auch bei dir Leitungswasser mit Kohlensäure? Seltsame Wasserwerke habt ihr da alle.

Leitungswasser wird regelmäßig kontrolliert, das kann man von Mineralwasserbrunnen leider nicht behaupten...

Also ich kauf immer eine Kiste Glaswasserflaschen im Rewe für 1,99€

Also 12x0,7l = 8,4l
1,99€/8,4l = 0,23€/l
und letztens gab es die Kiste sogar für 1 €

Ist natürlich kein "Markenwasser" aber ich find Wasser aus Glasflaschen noch am besten. Wobei man bei dem Markenwasser ja eigentlich eh nur die Werbung mitfinanziert ... aber ist ja auch eine Geschmacksache.

Zum normalen Wasserpreis ist dieser Preis natürlich gut. :P

haha geil... die leute gehn in den laden und kaufen wasser. erzähl das mal jemand von vor 200 jahren ;D

@ Heidi:

Wenn Dir Bonaqua schmeckt, kannst Du es ja gerne mit Genuß trinken.

Mein Geschmack ist es nicht.
Fast jedes regionale Mineralwasser schmeckt besser.
Ganz zu schweigen von wirklich leckeren Mineralbrunnen wie Selters oder Gerolsteiner.

Der Coca-Cola Konzern verarscht einfach nur seine Kunden, und das will ich nicht noch unterstützen.

Heidi

Bitte fangt nicht wieder eine Diskussion über das Wasser an sich an und votet für Preis und nicht "Ich trink aber lieber Gerolsteiner und daher cold"...


Verstanden?

Übrigens, die letzte Kontrolluntersuchung der Wasserqualität hat bei Gerlosteiner 2002 stattgefunden.
Leitungswasser wird nach der Trinkwasserverordnung regelmäßig kontrolliert.

Heidi

Bitte fangt nicht wieder eine Diskussion über das Wasser an sich an und votet für Preis und nicht "Ich trink aber lieber Gerolsteiner und daher cold"...



Ist ja gut, Dann mach ich den Wasserhahn auf und trinke LEITUNGSWASSER, und geh nicht in den Laden und kaufe teures LEITUNGSWASSER.

Gestern im REWE Center gesehen 2 Kästen für 5 Euro

Ihr seid echt lächerlich. Leitungswasser ist natürlich das gleiche. Fleisch ist Fleisch, Auto ist Auto, Arbeit ist Arbeit. So einfach ist das. Warum seid ihr denn angemeldet?

Die Amis sind wahre Meister im vera....en ( auch marketing genannt )
Füllen ihre Flaschen aus von der öffentlichen Hand subventionierten Wasserwerken ab und verkaufen es dann mit fettem Gewinn

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text