Leider ist dieser Deal mittlerweile abgelaufen
[Lokal Bonn] 4 kg Haribo "Bruchware" Aktionskiste (MHD 7/20)
714° Abgelaufen

[Lokal Bonn] 4 kg Haribo "Bruchware" Aktionskiste (MHD 7/20)

7,99€9,49€-16%Haribo Angebote
24
eingestellt am 13. JunVerfügbar: Nordrhein-Westfalen (Bonn)

Dieser Deal ist leider abgelaufen. Hier sind ein paar andere Optionen für Dich:

Im Haribo Fabrikverkauf Bonn Bad Godesberg gibt es aktuell die 4 kg Bruchware/B-Ware Box für 7,99€ (entspricht 0,1975 €/100g), statt der sonst üblichen und in anbetracht der Menge ebenfalls schon sehr günstigen 9,49 € (0,237 €/100g).

Ausgehend von durchschnittlich 343 kcal/100g (Goldbären) gibt es hier somit 13.720 kcal für gerade mal knapp 8€ abzustauben, d.h. für einen Euro bekommt ihr 1.717 (Kilo)Kalorien und eine Kalorie kostet euch im Unkehrschluss 0,0006 €
Zum Vergleich: der aktuelle Nutella-Deal bei Kaufland (1,77€/500g) liefert euch nur 1.528 kcal pro €!

MHD ist mit 07/20 angegeben, wobei einige Inhalte auch länger haltbar sind.

Wer die Dinger nicht kennt, es handelt sich um eine verschlossene Pappkiste mit 4kg Haribo verschiedenster Sorten (der Süßkram fliegt nicht lose in der Box rum, sondern ist zusätzlich noch in den normalen Tüten verpackt) - man weiß nie 100% was drin sein wird. Die jeweils vorhandenen Chargen sind aber in der Regel alle gleich. Der Inhalt der Boxen ändert sich alle paar Wochen(?). Es stehen geöffnete Beispielboxen davor, die einen Einblick geben, was enthalten ist. Der tatsächliche Inhalt kann dennoch abweichen. Meiner Erfahrung nach sind die Inhalte immer recht abwechslungsreich (halbes Dutzend unterschiedliche Sachen oder mehr).

Von der Bezeichnung B-Ware oder Bruchware sollte man sich nicht abschrecken lassen. Es handelt sich um qualitativ und optisch einwandfreie Ware, ansonsten einfach um zB Saisonware oder Artikel mit kürzerem MHD.

Zu beachten ist noch, dass maximal 3 Kisten pro Person gekauft werden können. Also nehmt euch am besten ne Begleitung mit oder klebt euch nen Schnorres an, um mehrmals reinzugehen

Wie lange die Aktion läuft kann ich nicht sagen, würde aber vermuten, dass es noch ne Weile weitergeht, da sie die Ware mit verkürztem mhd loswerden wollen.

Der Fabrikverkauf in Bad Godesberg hat täglich Mo-Sa von 9:30 bis 18 Uhr geöffnet. Derzeit gelten Masken- und Einkaufswagenpflicht.
Zusätzliche Info
Haribo AngeboteHaribo Gutscheine

Gruppen

Beste Kommentare
wanti13.06.2020 21:57

1kg = 2 EUR und bis 07/20 nur haltbar.Das ist günstig???


Es heißt übrigens "Mindestens haltbar bis", nicht "es ist zu diesem Datum so verdorben, dass es eine ganze Stadt ausrotten wird".
Schon mal irgendwo schlechtes Weingummi gesehen?
wanti13.06.2020 21:57

1kg = 2 EUR und bis 07/20 nur haltbar.Das ist günstig???


Normalerweise kostet ja ne Tüte schon 1€ und das sind nur 200g...also 5€/kg. Ja, ist günstig die meisten der Artikel sind auch noch deutlich länger haltbar (10/20 oder sogar 2021).

Davon abgesehen, wer es nicht schafft in 6 Wochen 4 Kilo Haribo zu vertilgen, ist eh kein echter Mydealzer
Hab mir vor 2 Tagen eine Box gekauft, so gut wie alles bis 11 / 2020 oder 01 / 2021 haltbar.
Ebenfalls erwähnenswert: viele Ostertüten für unter 1€ , z.b. klassische 100-200g Tüten für 0,49€.
Ich wollte einfach ein Äquivalent zum Leasingfaktor bei den Auto-Deals berücksichtigen zur besseren Vergleichbarkeit Der gemeine Mydealzer hat ja Massephase als Urzustand, dabei ist Kosteneffizenz wichtig
Bearbeitet von: "Haasi1985" 14. Jun
24 Kommentare
BONN
Ca 20 Cent pro 100g ist Mega.
Bearbeitet von: "Vladimir_Blyat" 13. Jun
Geeeeieeeel
Lägggggaaa, Diabetes incoming
Hab mir vor 2 Tagen eine Box gekauft, so gut wie alles bis 11 / 2020 oder 01 / 2021 haltbar.
Ebenfalls erwähnenswert: viele Ostertüten für unter 1€ , z.b. klassische 100-200g Tüten für 0,49€.
1kg = 2 EUR und bis 07/20 nur haltbar.
Das ist günstig???
wanti13.06.2020 21:57

1kg = 2 EUR und bis 07/20 nur haltbar.Das ist günstig???


Wenn man nicht ewig wartet oder auch nen paar andere Menschen hat, mit denen man es teilt, easy.
wanti13.06.2020 21:57

1kg = 2 EUR und bis 07/20 nur haltbar.Das ist günstig???


Normalerweise kostet ja ne Tüte schon 1€ und das sind nur 200g...also 5€/kg. Ja, ist günstig die meisten der Artikel sind auch noch deutlich länger haltbar (10/20 oder sogar 2021).

Davon abgesehen, wer es nicht schafft in 6 Wochen 4 Kilo Haribo zu vertilgen, ist eh kein echter Mydealzer
wanti13.06.2020 21:57

1kg = 2 EUR und bis 07/20 nur haltbar.Das ist günstig???


Oder für die Arbeit, auf den Tisch stellen für die Kollegen, die freuen sich dann auch.
Vladimir_Blyat13.06.2020 21:29

Ca 24 Cent pro 100g ist Mega.


Es sind sogar nur knapp 20 Cent bei dem Angebotspreis
Ich kenne ja nur den Laden in Solingen, aber gibt es die Kisten nicht immer zu dem Preis?
Bearbeitet von: "elbarto99de" 13. Jun
Preis gut, aber danach der Zuckerschock ist nicht gut....

Aber aller dem ein Hot von mir....
elbarto99de13.06.2020 22:17

Ich kenne ja nur den Laden in Solingen, aber gibt es die Kisten nicht …Ich kenne ja nur den Laden in Solingen, aber gibt es die Kisten nicht immer zu dem Preis?


Der Normalpreis ist 9,49 €. Hier sind nochmal 1,50 € Ersparnis drin
wanti13.06.2020 21:57

1kg = 2 EUR und bis 07/20 nur haltbar.Das ist günstig???


Es heißt übrigens "Mindestens haltbar bis", nicht "es ist zu diesem Datum so verdorben, dass es eine ganze Stadt ausrotten wird".
Schon mal irgendwo schlechtes Weingummi gesehen?
Haasi198513.06.2020 22:16

Es sind sogar nur knapp 20 Cent bei dem Angebotspreis


Hab ich mich wohl vertan oben steht nämlich pro 100g ca 24 Cent und pro 100g ca 20 Cent.
mega Beschreibung!
Ist der preis nur in Bonn??
Bei der breiten Haribo Produktpalette ist mit diese Überraschungsbox dann doch zu viel.

Am Rande: lustige kalorienrechnung. wirkt als hätten wir Krieg oder einen Mangel an energiereichen Lebensmitteln...(cheeky)
Ich wollte einfach ein Äquivalent zum Leasingfaktor bei den Auto-Deals berücksichtigen zur besseren Vergleichbarkeit Der gemeine Mydealzer hat ja Massephase als Urzustand, dabei ist Kosteneffizenz wichtig
Bearbeitet von: "Haasi1985" 14. Jun
Außer diesen "Bruchware"-Kartons (gab's bei menem Besuch vor ca. 4 Wochen außer i dieser Preisstufe auch in der Variante 10,99 € ) ist aber ansonsten der Laden in Bad Godesberg preislich uninteressant.
Die Gummibärchen, die ich drinnen beim ersten Zugreifen in den Händen hatte (aus'm normalen Regal) waren sogar teurer als bei den einschlägigen Supermärkten und überdies ne knappe Woche vor Ablaufmonat. Meine Frage nach ner entsprechenden Preisreduktion wurde abschlägig beantwortet.
Ok, dafür gibt's ne große Vielfalt an Artikeln, die man sonst idR nicht im Supermarkt findet, incl des ganzen Merchandise-Sortiments und nen großen Parkplatz.
Doclovejoy16913.06.2020 22:39

Es heißt übrigens "Mindestens haltbar bis", nicht "es ist zu diesem Datum s …Es heißt übrigens "Mindestens haltbar bis", nicht "es ist zu diesem Datum so verdorben, dass es eine ganze Stadt ausrotten wird".Schon mal irgendwo schlechtes Weingummi gesehen?


Das ändert nichts an der Tatsache.
Auch wenn ich die kleinen Packungen erwerbe (55 Cent etc), haben die ebenso ein MHD. Und auch für die gilt, dass sie dann nicht sofort giftig sind und sich folglich noch länger halten in Bezug auf jetzt.
Bearbeitet von: "wanti" 14. Jun
wanti13.06.2020 21:57

1kg = 2 EUR und bis 07/20 nur haltbar.Das ist günstig???



bist du so einer der auch den Joghurt wegwirft wenn er laut Datum abgelaufen ist? MHD bedeutet MINDESTENS haltbar und Lebensmittel kann man locker Tage, Wochen und gar Monate danach noch essen. Joghurts sind bis zu 3 Wochen nach MHD noch haltbar, sofern sie permanent im kühlen standen.
Die Deutschen und ihre wegwerf- Mentalität nervt mich extrem. Wozu hat man Augen und Nase? Wenn die Ware nicht mehr genießbar ist wirst du es schon schmecken oder sehen...
berliner_geizkragen15.06.2020 17:00

bist du so einer der auch den Joghurt wegwirft wenn er laut Datum …bist du so einer der auch den Joghurt wegwirft wenn er laut Datum abgelaufen ist? MHD bedeutet MINDESTENS haltbar und Lebensmittel kann man locker Tage, Wochen und gar Monate danach noch essen. Joghurts sind bis zu 3 Wochen nach MHD noch haltbar, sofern sie permanent im kühlen standen. Die Deutschen und ihre wegwerf- Mentalität nervt mich extrem. Wozu hat man Augen und Nase? Wenn die Ware nicht mehr genießbar ist wirst du es schon schmecken oder sehen...


du scheinst einer von der Sorte zu sein, die sich Dinge nicht richtig durchlesen. Nur ein Kommentar über deinem findest du die Antwort.
wanti15.06.2020 17:19

du scheinst einer von der Sorte zu sein, die sich Dinge nicht richtig …du scheinst einer von der Sorte zu sein, die sich Dinge nicht richtig durchlesen. Nur ein Kommentar über deinem findest du die Antwort.



ich bin eine von der Sorte... ja ganz richtig, ich lese mir hier nicht alles durch. Ich hab deinen ersten Schmarrn gelesen und diesen Kommentiert. Wie und was du danach geschrieben hast habe ich nicht gelesen.
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text