-61°
[Lokal Hamburg-Barmbek] Mars, Snickers, Twix 3er Pack für 0,75€
20 Kommentare

dann doch lieber die 5+1 Packung für 1,11€ :P

Warum wurde es plötzlich so kalt ??

Sind die riesengross?

Sag nein dem Zucker !

Ofzayt

Warum wurde es plötzlich so kalt ??


Mal einen Preisvergleich gemacht?!

Ofzayt

Warum wurde es plötzlich so kalt ??



Weil man auch das 5+1 (bzw. jetzt immer 6) für 1,11 oder 1,49 € bekommt. Hier kommt man bei 3x2 auf 1,50 und ist nicht sooo billig.

Kommentar

Ofzayt

Warum wurde es plötzlich so kalt ??



Bei 1,11 hätte man ein Ersparnis von 3 Cent, bei 1,49 allerdings lohnt sich dieser 3er Pack viel eher.

Der Winter naht

Ofzayt

Warum wurde es plötzlich so kalt ??


?????????????????

Ofzayt

Warum wurde es plötzlich so kalt ??



youtube.com/wat…U50

nicht lokal

Selbst für Mydealzer ist es schon ziemlich peinlich nicht zuzugreifen, weil es irgendwo anders auf der Welt 0,2 Cent zu sparen gibt

Ofzayt

Selbst für Mydealzer ist es schon ziemlich peinlich nicht zuzugreifen, weil es irgendwo anders auf der Welt 0,2 Cent zu sparen gibt



Rechne Bitte nochmal nach, nutze Einen Taschenrechner, oder frage jemanden der gut im rechnen ist. Danach wird dir dein Fehler auffallen.

Sorry aber du bist der jenige der jemanden seine Mami holen sollte damit sie es für dich ausrechnet: ich rede von 3 Riegel für 0,75€ das heisst 0,75 geteilt durch 3 sind wieviel? = 0,25€ pro Riegel. Jetzt den gleichen Spass mit der anderen Aktion: 6 Riegel gibt es für 1,49€ das heisst 1,49 geteilt durch 6 sind... JA RICHTIG! 0,25€! Jedenfalls wenn ich die Nachkommazahl aufrunde, denn täte ich dieses nicht, wäre die Differenz unglaubliche 0,02€, dieser Betrag könnte in deiner kleinen Welt viel Gewicht haben, für die meisten Menschen in Deutschland wäre dieser minimale Betrag kein Grund zu einem anderen Laden zu laufen, weil die meisten von uns alles unter 1 Cent nicht als Erspanis betrachten.

Ofzayt

Sorry aber du bist der jenige der jemanden seine Mami holen sollte damit sie es für dich ausrechnet: ich rede von 3 Riegel für 0,75€ das heisst 0,75 geteilt durch 3 sind wieviel? = 0,25€ pro Riegel. Jetzt den gleichen Spass mit der anderen Aktion: 6 Riegel gibt es für 1,49€ das heisst 1,49 geteilt durch 6 sind... JA RICHTIG! 0,25€! Jedenfalls wenn ich die Nachkommazahl aufrunde, denn täte ich dieses nicht, wäre die Differenz unglaubliche 0,02€, dieser Betrag könnte in deiner kleinen Welt viel Gewicht haben, für die meisten Menschen in Deutschland wäre dieser minimale Betrag kein Grund zu einem anderen Laden zu laufen, weil die meisten von uns alles unter 1 Cent nicht als Erspanis betrachten.




so, und jetzt rechnen wir es mal gemeinsam aus - unverfälscht zum normalen Angebotspreis, welches alle 2-4 Wochen in vielen Märkten zu haben ist, nämlich 1,11€ für 6 Riegel.

111/6 = 18,5ct

Macht einen Unterschied von 6,5ct je Riegel, bei einer Packung 39ct.

Jetzt noch kurz deine "Ersparnis" in Prozent ausrechnen
18,5/25 = 0,74

Oh, du musst dank deinem Mega Heißen Deal sogar noch 26% drauflegen.. WO ist jetzt der Deal?

Kommentar

Ofzayt

Sorry aber du bist der jenige der jemanden seine Mami holen sollte damit sie es für dich ausrechnet: ich rede von 3 Riegel für 0,75€ das heisst 0,75 geteilt durch 3 sind wieviel? = 0,25€ pro Riegel. Jetzt den gleichen Spass mit der anderen Aktion: 6 Riegel gibt es für 1,49€ das heisst 1,49 geteilt durch 6 sind... JA RICHTIG! 0,25€! Jedenfalls wenn ich die Nachkommazahl aufrunde, denn täte ich dieses nicht, wäre die Differenz unglaubliche 0,02€, dieser Betrag könnte in deiner kleinen Welt viel Gewicht haben, für die meisten Menschen in Deutschland wäre dieser minimale Betrag kein Grund zu einem anderen Laden zu laufen, weil die meisten von uns alles unter 1 Cent nicht als Erspanis betrachten.



Was ist das denn für eine Logik? Ich habe den 6er Pack schonmal für unter 1,11€ gesehen, deshalb ist der Preis 1,11€ absolut kein Deal oder was? Wir reden hier von einem lokalen Angebot, während es zurzeit die 1,11€ Aktion in diesem Zeitraum in der Umgebung nicht gibt, das heisst der Vergleichspreis wäre 1,49€ ausserdem ist mir euer gelaber extrem egal und auch ob und wie hier gevotet wird, ich wollte den Menschen in meiner Umgebung einfach nur gesagt haben dass es bei Penny ein Angebot gibt und mich nicht mit irgendwelchen Freaks befassen die so wenig Freunde haben, dass sie wegen 2 Cent mehr oder weniger aus den Fugen geraten.

eddie89

so, und jetzt rechnen wir es mal gemeinsam aus - unverfälscht zum normalen Angebotspreis, welches alle 2-4 Wochen in vielen Märkten zu haben ist, nämlich 1,11€ für 6 Riegel. 111/6 = 18,5ct Macht einen Unterschied von 6,5ct je Riegel, bei einer Packung 39ct. Jetzt noch kurz deine "Ersparnis" in Prozent ausrechnen 18,5/25 = 0,74 Oh, du musst dank deinem Mega Heißen Deal sogar noch 26% drauflegen.. WO ist jetzt der Deal?




Also grundsätzlich hast du gefragt, warum der Deal kalt wird, entsprechend geben wir dir nur die Antwort auf deine Frage.

Du musst verstehen, ein Deal ist ein wirklich guter Preis/Angebot und nicht der aktuelle beste Preis am Markt/in der Umgebung. Wäre dies so, könntest du einfach idealo kopieren und hättest deine Deals.

Ein Deal muss immer mehr sein als der Normallfall. Wenn also 1,49€ der reguläre Preis ist. Dann kann es kein Deal sein, nur weil es gerade nicht besser geht bei dir in der Gegend Im bestenfall ist der Preis so geil, das jemand der keine Schoki mag, nicht anders kann als zukaufen.

Kommentar

eddie89

so, und jetzt rechnen wir es mal gemeinsam aus - unverfälscht zum normalen Angebotspreis, welches alle 2-4 Wochen in vielen Märkten zu haben ist, nämlich 1,11€ für 6 Riegel. 111/6 = 18,5ct Macht einen Unterschied von 6,5ct je Riegel, bei einer Packung 39ct. Jetzt noch kurz deine "Ersparnis" in Prozent ausrechnen 18,5/25 = 0,74 Oh, du musst dank deinem Mega Heißen Deal sogar noch 26% drauflegen.. WO ist jetzt der Deal?



Das mag deine Definition von einem Deal sein, nicht jeder muss diese Meinung haben und ich fragte ironisch warum das so kalt wurde, weil ich merkte dass dies kein besonders guter Deal war, hätte nicht damit gerechnet dass sich die ganzen Nerds um mich herum versammeln, sorry.

Hot!
Wen interessiert der Preis für die 6er Packung??
Hier gibt es 3 Stück.
Und wo gibt es 3 Stück aktuell günstiger?
Übrigens: Auch die Milch in der 1 Liter Packung ist pro 100ml günstiger als in der 0,5 Liter Packung. Habe gehört, dass das bei größeren Verpackungen häufiger der Fall ist

Spucha

Hot! Wen interessiert der Preis für die 6er Packung?? Hier gibt es 3 Stück. Und wo gibt es 3 Stück aktuell günstiger? Übrigens: Auch die Milch in der 1 Liter Packung ist pro 100ml günstiger als in der 0,5 Liter Packung. Habe gehört, dass das bei größeren Verpackungen häufiger der Fall ist



ein Schaufelbagger ist in kg/€ gesehen auch günstiger als ein Auto

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text