-19°
ABGELAUFEN
[Lokal: Netto Stierstadt] Nutella 2,89 €/kg

[Lokal: Netto Stierstadt] Nutella 2,89 €/kg

Food

[Lokal: Netto Stierstadt] Nutella 2,89 €/kg

Preis:Preis:Preis:2,65€
Endlich auch mal ein Nutella Deal unter 3€/kg in meiner Nähe!
Nur heute 10% wegen verkaufsoffenem Sonntag bis 18:00 Uhr z.B. Im Netto Oberursel-Stierstadt
2,65 €/825g abzüglich 10% Rabatt

2,65€ / 0,825 * 0,9 = 2,89 €/kg

13 Kommentare

Bitte Geschäft und lokal in Überschrift nehmen

"Endlich auch mal ein Nutella Deal unter 3€kg in meiner Nähe!"
das ist vorbildlich, das du die wichtigste und für alle hier essentiellste information gleich zu anfang deiner erstklassigen dealbeschreibung so schön ausformulierst. weiter so. wir sind stolz auf dich!!

Danke für das Kompliment 2w2!

HOT

lellbeck

Zählt das auch für den Bonusball?



Die Rechnung hat zwei gravierende Haken:

1) wird davon ausgegangen, dass eine Person die Produkte alleine isst - siehe Bereich Fett und Zucker (statt z.B. mehrere Personen in einer Familie)
2) Preis - das ist lediglich der UMSATZ, den ich mit den Produkten machen muss. Nutella und Co erhalte ich ja trotzdem. Insofern: Milchmädchen.

Aber halt typisch öffentlich-rechtlicher Rundfunk: Hauptsache mal populistisch gegen einen bösen Konzern gehetzt. Ein widerliches Krebsgeschwür sind diese Fernsehanstalten mit ihren überbezahlten vollzeitvergüteten Halbtagskräften -> alle dicht machen

Geil, meine ehemalige Heimat.
Deshalb heisst Stierstadt bei den Einheimischen auch gerne "Bull Town City".

Preis für das Rhein-Main-Gebiet sensationell.


super Preis - warum cold? nur weil's draussen ab und zu schneit?

zu 1. stimmt nicht
zu 2. Preise sind immer Umsatz wenn sie gezahlt werden
3.
fett-DW-Wissenschaft-.jpg
4.
Bei Deiner pauschalen Systemkritik kann man fühlen wo Du Dich zuhause fühlst.


Kommentar

simsisch

laut nutella preisrechner 3,21 je kilohttp://preisrechner.blogspot.de/?265,825



Stimmt! Wenn nicht die 10% Rabatt wären. Dann sind es ........TROMMELWIRBEL....

2,89€ pro Kilo.

1) doch, das stimmt. Das wird immer auf eine Person gerechnet. Wo habe ich etwas übersehen?!
2) Die Preisrechnung stimmt insofern nicht, da ich ja für den DFB-Ball nicht 92,75 MEHR bezahlen muss. Ich Kaufe Nutella für 92,75 und bekomme den Ball gratis. Würde nur stimmen, wenn man die Nutella wegwirft.
3) Darum geht es hier nicht
4) Was auch immer Du unterstellst… wir wollen das Thema besser nicht weiter ausführen

Unabhängig davon, kann ich die Rechnung ganz unten (Zucker) nicht nachvollziehen. Hier heißt es:

Die Weltgesundheitsorganisation (WHO) empfiehlt pro Tag die Aufnahme von 25 Gramm Zucker. Also noch eine Rechnung: Wer am Tag komplett auf Zucker in anderen Lebensmitteln verzichtet, kommt mit der Zuckermenge in Nutella, die für einen Fußball nötig ist, 504 Tage aus.



Der Fußball benötigt 8,8 kg = 8.800 Gramm. Bei 25 Gramm pro Tag sind das 8.800 / 25 = 325. Und nicht 504!

Kommentar

deronkel27

Geil, meine ehemalige Heimat. Deshalb heisst Stierstadt bei den Einheimischen auch gerne "Bull Town City". Preis für das Rhein-Main-Gebiet sensationell.


Komm schnell vorbei! 10 Minuten haste noch!

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text