317°
[Lokal Peine] Rausch Schokolade ab 5Eur pro Kg

[Lokal Peine] Rausch Schokolade ab 5Eur pro Kg

FoodRauschSchokoladen Angebote

[Lokal Peine] Rausch Schokolade ab 5Eur pro Kg

Preis:Preis:Preis:5€
Zum DealZum DealZum Deal
Beim Fabrikverkauf im Schokoland in Peine (Firma Rausch) gibt es derzeit verschiedene Sorten Schokolade und Früchte in Schokolade für 5 Euro pro Kg.
Dabei handelt es sich um Produkte mit optischen Fehlern, jedoch fallen diese Fehler meiner Meinung nach seh gering aus.
zur Auswahl für 5Eur waren u.a.
Apfelringe in Edelvollmich oder Bitterschokolade,
Banane in Bitterschokolade,
Aprikosen in Edelvollmich,
Kurpflaumen in Bitterschokolade,
Nuss an Nuss oder Nuss an Traube - Schokolade.

Normalerweise kostet ein Kilo ab 10Eur (als vergleichspreis) oder im Supermarkt ohne Fehler 3,50-4,50/200 Gramm Tüte.

Beliebteste Kommentare

Benny92

Bei Lidl krieg ich 100 Gramm für 29 cent = 2,90€/kg



Wenn man die Rauschschokolade schon mit Discounterschokolade vergleichen will, dann aber bitte auch mit der richtigen! Das heißt hier mit der "Edelschokolade" von Lidl, welche auch von Rausch hergestellt wird. Die Zutaten sind zwar immer noch schlechter als bei der regulären Rauschschokolade (so wird z.B. Industriezucker anstelle von Rohrzucker verwendet), aber ein Vergleich ist immerhin adäquater. Und da selbst der Kilogrammpreis der Lidlschokolade höher ist (eine 125g Tafel kostet 0,95€ -> 7,60€/kg) ist der Deal hier ziemlich gut!

Ganz schlechter Vergleich Benny92.

22 Kommentare


kein Vergleichspreis...COLD und...langweilig...

Bei Lidl krieg ich 100 Gramm für 29 cent = 2,90€/kg

Ganz schlechter Vergleich Benny92.

Da ist halt nicht so 08/15 Schokolade ala Aldi/Lidl und Co., sondern Edelschokolade! Für mich definitiv HOT!

Vergleichspreis ist doch oben vorhanden...

Ich finde die Rausch-Schokolade persönlich sehr gut. Von mir ein Hot!

@Benny92: Sehr gut, stopf dich weiter mit der leckeren LIDL-Schokolade voll. Bleibt mehr für Leute mit Geschmack übrig

dcdead

Vergleichspreis ist doch oben vorhanden...


naja, nicht wirklich...

Benny92

Bei Lidl krieg ich 100 Gramm für 29 cent = 2,90€/kg



Geschmacklich leider nicht so der Hit smiley3911.gif

Teuer ist nicht immer gut

Die Schokolade ist auch nicht besser als die ausm Lidl

Benny92

Bei Lidl krieg ich 100 Gramm für 29 cent = 2,90€/kg



Wenn man die Rauschschokolade schon mit Discounterschokolade vergleichen will, dann aber bitte auch mit der richtigen! Das heißt hier mit der "Edelschokolade" von Lidl, welche auch von Rausch hergestellt wird. Die Zutaten sind zwar immer noch schlechter als bei der regulären Rauschschokolade (so wird z.B. Industriezucker anstelle von Rohrzucker verwendet), aber ein Vergleich ist immerhin adäquater. Und da selbst der Kilogrammpreis der Lidlschokolade höher ist (eine 125g Tafel kostet 0,95€ -> 7,60€/kg) ist der Deal hier ziemlich gut!

Den Benny98 nicht beachten. Ist ein bekannter Troll, und hat noch nie einen sinnvollen Betrag gepostet.

jaja und brauner Zucker ist gesünder als weißer blubb blubb... Hausfrauenweisheiten

Der Deal ist hot! Die Qualität von Schokolade definiert sich aber bestimmt nicht über die "Qualität" des Zuckers

Benny92

Die Schokolade ist auch nicht besser als die ausm Lidl



Eigentlich schon. Sie ist zwar auch nicht perfekt, aber trotzdem um ein vielfaches besser, was aber wirklich keine Kunst ist...

Die kostet bei Rausch im Fabrikverkauf immer nur 5€
Kann man das ganze Jahr über kaufen, deshalb eigentlich kein Deal.
Und wer sagt dass die Lidl Schokolade schlechter ist, dass stimmt nicht.
Rausch produziert auch für Lidl, nur dass es dort unter anderem Namen verkauft wird.

Ich werde mal hinfahren, ist hier in der Nähe Danke für den Tip.

Benny92

Teuer ist nicht immer gut ;)Die Schokolade ist auch nicht besser als die ausm Lidl



An Naivität kaum zu übertreffen.

Das ist doch die LIDL Schokolade - nur die Edel-Abteilung davon...

de.wikipedia.org/wik…den

"Für die Handelskette Lidl produziert Rausch Schokoladenwaren unter dem Markennamen J.D. Gross."

Preis ist nicht schlecht, aber wenn man schon [Lokal] in den Titel schreibt, wäre es super, auch die Stadt dazu zu schreiben, sonst kann man das lokal auch ganz weglassen...

Benny92

Bei Lidl krieg ich 100 Gramm für 29 cent = 2,90€/kg


Die kosten AFAIK 0,39 € und die Nuss-Variante finde ich nicht mal schlecht.

Benny92

Bei Lidl krieg ich 100 Gramm für 29 cent = 2,90€/kg



Igitt....

spinpoint

Preis ist nicht schlecht, aber wenn man schon [Lokal] in den Titel schreibt, wäre es super, auch die Stadt dazu zu schreiben, sonst kann man das lokal auch ganz weglassen...




Sorry ganz vergessen.

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text