[Lokal REWE Kiel] Weider Brotaufstrich Nut Protein Choco Spread
196°Abgelaufen

[Lokal REWE Kiel] Weider Brotaufstrich Nut Protein Choco Spread

22
lokaleingestellt am 31. Aug 2017Bearbeitet von:"roebelfroebel"
Bei REWE in der Projensdorfer Str. gibt es den o.g. Brotaufstricht recht günstig.

Internetpreise liegen überwiegend bei ca. 5-6 Euro zzgl. Versandkosten.

Schmeckt ganz gut und ist ein guter Nutella-Ersatz für diejenigen, die morgens ein wenig auf Ihre Kalorien achten wollen.

Nährwerte gibt es dort:

bodylab24.de/wei…324

ACHTUNG ++ DISCLAIMER ++ ACHTUNG ++ DISCLAIMER

Es ist Palmöl enthalten. Solltet ihr beschließen, euch von nun an ausschließlich von diesem Brotaufstrich zu ernähren, werdet ihr zeitnah sterben.

(Ich hoffe damit einer etwaigen Lebensmitteldiskussion etwas vorgebeugt zu haben)
Zusätzliche Info

Gruppen

Beste Kommentare
Blasphemie: Der MyDealer soll keine anderen Nuss-Brotaufstriche neben Nutella vernaschen.
Verfasser
aWesome31. Aug 2017

Hat REWE das mittlerweile generell im Sortiment oder ist das hier wirklich …Hat REWE das mittlerweile generell im Sortiment oder ist das hier wirklich lokal?



Ich habe das hier zumindest erst in einem REWE gesehen.. Da gibt es auch Weider-Riegel und so. Vermute der Marktleiter dort ist ein Pumper
22 Kommentare
Blasphemie: Der MyDealer soll keine anderen Nuss-Brotaufstriche neben Nutella vernaschen.
Hat REWE das mittlerweile generell im Sortiment oder ist das hier wirklich lokal?
ich schicke mein Brot auf keinen Strich - soweit kommt's noch
Mit 312 kJ praktisch die Light-/Finess-/Sport-Variante von Nutella (343 kJ). Für den ernährungsbewussten Mydealzer
Bearbeitet von: "Ben350" 31. Aug 2017
Verfasser
Ben35031. Aug 2017

Mit 312 kJ praktisch die Light-/Finess-/Sport-Variante von Nutella (343 …Mit 312 kJ praktisch die Light-/Finess-/Sport-Variante von Nutella (343 kJ). Für den ernährungsbewussten Mydealzer


15g Nutella haben 8,2g Zucker und 1g Eiweiß, 15g Weiderzeugs haben 0,3g Zucker und immerhin 3,2g Eiweiß .. Also ist die Nährwertverteilung eine bessere.
Bearbeitet von: "roebelfroebel" 31. Aug 2017
Verfasser
aWesome31. Aug 2017

Hat REWE das mittlerweile generell im Sortiment oder ist das hier wirklich …Hat REWE das mittlerweile generell im Sortiment oder ist das hier wirklich lokal?



Ich habe das hier zumindest erst in einem REWE gesehen.. Da gibt es auch Weider-Riegel und so. Vermute der Marktleiter dort ist ein Pumper
WEIDER ist so traurig... 15,60 € pro Kg obwohl das schon der Bestpreis ist (Deal daher auch nicht Cold)

Siehe Weider Whey Protein Preise. Lachen... weinen...aggressiv werden... kp
roebelfroebel31. Aug 2017

Ich habe das hier zumindest erst in einem REWE gesehen.. Da gibt es auch …Ich habe das hier zumindest erst in einem REWE gesehen.. Da gibt es auch Weider-Riegel und so. Vermute der Marktleiter dort ist ein Pumper


Die ganzen Weider-Produkte an sich sind für mich ohnehin uninteressant, aber den Aufstrich hätte ich definitiv mal ausprobiert. Hm, mal schauen - vielleicht schau ich in meinem mal nach, geh aber davon aus, dass ich da eh nicht fündig werde. Danke dir.
Gebannt
roebelfroebel31. Aug 2017

15g Nutella haben 8,2g Zucker und 1g Eiweiß, 15g Weiderzeugs haben 0,3g …15g Nutella haben 8,2g Zucker und 1g Eiweiß, 15g Weiderzeugs haben 0,3g Zucker und immerhin 3,2g Eiweiß .. Also ist die Nährwertverteilung eine bessere.

Und dann futtern die leute das zeug pausenlos, weil "wird man ja nicht dick von".
Gebannt
Weider = Autocold! Grund : utopische Preise!
Ausserdem kann man das zeug auch ganz einfach selber machen. Und das ohne palmöl
Ist nicht teuer und man braucht dafür nur 4 Zutaten. Sau lecker
Hier das Rezept. Gern geschehen
Low Carb Nutella
Bearbeitet von: "Kibar_Feyzo" 31. Aug 2017
Mmmmasse31. Aug 2017

WEIDER ist so traurig... 15,60 € pro Kg obwohl das schon der Bestpreis ist …WEIDER ist so traurig... 15,60 € pro Kg obwohl das schon der Bestpreis ist (Deal daher auch nicht Cold)Siehe Weider Whey Protein Preise. Lachen... weinen...aggressiv werden... kp


Was ist an den Weider Proteinen denn so verkehrt? Im 2kg Beutel etwas über 20 €/kg, finde ich in der Welt der Proteine jetzt nicht unter den teuren. Klar nicht mit diversen Billigmischungen zu vergleichen, aber inzwischen hab ich fast alle Weider durchprobiert und alle haben richtig gut geschmeckt (Favorit: Kokos, grade am aufbrauchen: Cookies & Cream)
Wird man davon besoffen?
894982044-1504204053.jpg
Michi17531. Aug 2017

Was ist an den Weider Proteinen denn so verkehrt? Im 2kg Beutel etwas über …Was ist an den Weider Proteinen denn so verkehrt? Im 2kg Beutel etwas über 20 €/kg, finde ich in der Welt der Proteine jetzt nicht unter den teuren. Klar nicht mit diversen Billigmischungen zu vergleichen, aber inzwischen hab ich fast alle Weider durchprobiert und alle haben richtig gut geschmeckt (Favorit: Kokos, grade am aufbrauchen: Cookies & Cream)


Premium Whey, Vanille Karamell , eine offenbarung
Michi17531. Aug 2017

Was ist an den Weider Proteinen denn so verkehrt? Im 2kg Beutel etwas über …Was ist an den Weider Proteinen denn so verkehrt? Im 2kg Beutel etwas über 20 €/kg, finde ich in der Welt der Proteine jetzt nicht unter den teuren. Klar nicht mit diversen Billigmischungen zu vergleichen, aber inzwischen hab ich fast alle Weider durchprobiert und alle haben richtig gut geschmeckt (Favorit: Kokos, grade am aufbrauchen: Cookies & Cream)




Ähm... was? Na dann zeig mir mal wo es die 2 Kg für "etwas über 20 € gibt". Du meinst wohl 1 Kg?

Zum Geschmack kann ich nichts sagen, ich kaufe keine überteuerten Produkte.
"Es ist Palmöl enthalten. Solltet ihr beschließen, euch von nun an ausschließlich von diesem Brotaufstrich zu ernähren, werdet ihr zeitnah sterben." haha



find ich gut
Hot für meinen Rewe
Mmmmasse31. Aug 2017

Ähm... was? Na dann zeig mir mal wo es die 2 Kg für "etwas über 20 € gibt …Ähm... was? Na dann zeig mir mal wo es die 2 Kg für "etwas über 20 € gibt". Du meinst wohl 1 Kg?Zum Geschmack kann ich nichts sagen, ich kaufe keine überteuerten Produkte.


Sorry, unklar ausgedrückt. Ich meinte bei Kauf im 2 KG Beutel kostet das Kilo dann nur 2x,xx € (der ganze 2 KG Beutel dann logischerweise 4x,xx€). Bei Kauf in den kleineren Dosen, die ich persönlich eigentlich praktischer finde als die Beutel, ist der Preis pro KG dann halt höher.


Edit: Hab doch geschrieben " 2kg Beutel etwas über 20 €/kg"
Bearbeitet von: "Michi175" 31. Aug 2017
Mmmmasse31. Aug 2017

Ähm... was? Na dann zeig mir mal wo es die 2 Kg für "etwas über 20 € gibt …Ähm... was? Na dann zeig mir mal wo es die 2 Kg für "etwas über 20 € gibt". Du meinst wohl 1 Kg?Zum Geschmack kann ich nichts sagen, ich kaufe keine überteuerten Produkte.


Premium Whey ist Geschmacklich schon sehr geil, Vanille Karamell ist einfach herrlich.

Mit Glück gab es frührer immer mal wieder den 2,3 kg eimer für 40 € (paar jahre her) das würde ich noch immer hinlegen der Flavour sind mir die paar € mehr schon wert
roebelfroebel31. Aug 2017

15g Nutella haben 8,2g Zucker und 1g Eiweiß, 15g Weiderzeugs haben 0,3g …15g Nutella haben 8,2g Zucker und 1g Eiweiß, 15g Weiderzeugs haben 0,3g Zucker und immerhin 3,2g Eiweiß .. Also ist die Nährwertverteilung eine bessere.

Was ist mit Fett? Gehärtet?
Michi17531. Aug 2017

Sorry, unklar ausgedrückt. Ich meinte bei Kauf im 2 KG Beutel kostet das …Sorry, unklar ausgedrückt. Ich meinte bei Kauf im 2 KG Beutel kostet das Kilo dann nur 2x,xx € (der ganze 2 KG Beutel dann logischerweise 4x,xx€). Bei Kauf in den kleineren Dosen, die ich persönlich eigentlich praktischer finde als die Beutel, ist der Preis pro KG dann halt höher.Edit: Hab doch geschrieben " 2kg Beutel etwas über 20 €/kg"



Vunk18731. Aug 2017

Premium Whey ist Geschmacklich schon sehr geil, Vanille Karamell ist …Premium Whey ist Geschmacklich schon sehr geil, Vanille Karamell ist einfach herrlich. Mit Glück gab es frührer immer mal wieder den 2,3 kg eimer für 40 € (paar jahre her) das würde ich noch immer hinlegen der Flavour sind mir die paar € mehr schon wert




Also ich kaufe immer bei Myprotein. Durchschnittlich für 8 € pro Kg, aber gab auch schon 6 € Deals.
Und nein, Myprotein ist keine minderwertige Qualität. Doch SELBST WENN nur 60g Protein statt 80g drin wären, wäre das auf Proteinanteil pro Euro immer noch günstiger als z.B. Weider.

Ich habe auch schon Whey von ESN oder Optimum Nutrition für 13 € durch Preisfehler oder Sonderangebot gekauft. Aber nur mal zum Testen. Ich würde niemals 20 €/Kg bezahlen.
Mmmmasse1. Sep 2017

Also ich kaufe immer bei Myprotein. Durchschnittlich für 8 € pro Kg, aber g …Also ich kaufe immer bei Myprotein. Durchschnittlich für 8 € pro Kg, aber gab auch schon 6 € Deals. Und nein, Myprotein ist keine minderwertige Qualität. Doch SELBST WENN nur 60g Protein statt 80g drin wären, wäre das auf Proteinanteil pro Euro immer noch günstiger als z.B. Weider.Ich habe auch schon Whey von ESN oder Optimum Nutrition für 13 € durch Preisfehler oder Sonderangebot gekauft. Aber nur mal zum Testen. Ich würde niemals 20 €/Kg bezahlen.


Jedem selber überlassen, ich muss und will bei sowas nicht so sehr auf das budget achten.
Wenn die nährwerte und der Geschmack auf dem selben hohen niveau sind zahle ich gern das doppelte oder drei fache. Mache 2 bis 3 Kilo im Monat platt ist dann auch nicht die monster summe.

MP paar mal probiert schmeckt mir persönlich gar nicht.
Verfasser
Vunk1871. Sep 2017

MP paar mal probiert schmeckt mir persönlich gar nicht.



Muss auch sagen dass mir MP geschmacklich nicht zusagt. Bin mittlerweile bei ESN gelandet, da stimmt Das Preis-Leistungs-Verhältnis meiner Meinung nach. (Preis und Geschmack ok)
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text