[Lokal] Rewe Langenselbold(Bei Hanau) Döner für 2€
525°Abgelaufen

[Lokal] Rewe Langenselbold(Bei Hanau) Döner für 2€

35
lokaleingestellt am 10. Dez 2016
Gibt es schon seit der Neueröffnung, habe mir aber noch etwas Test-Zeit vor der Erstellung eines Deals gelassen.

Das Fleisch ist aus Geflügel und auch Helal.
Geschmacklich sind die Zutaten top und wir essen ihn mittlerweile regelmäßig.
Schmeckt nicht nach 2€ und die Portionen sind auch normal-groß.

Jeden Tag frisch gemacht ab 10:00 mit extra Personal nur für Döner.

Döner normal: 2€
Döner Box: 3€
Als Dürüm Wrap: 2€

Mit extra Käse: +50 Cent

Rewe Ringstraße 33
Zusätzliche Info

Gruppen

Beste Kommentare
Cold für Halal.
Gibts bei uns im rewe auch. Zutaten sind sehr frisch, fleisch ist gut und vor allem ist er groß.

... Aber schon ein komisches gefühl wenn einem ein großer, blonder deutscher den döner zubereitet und übergibt

35 Kommentare
klasse beschreibung würde den gerne testen. aber so wie das klingt ist das fuer die noch ein minusgesxhäft .. kann man die Produktionskosten mit 2 euro eurer meinung nach wenigstens decken ?
"Das Fleisch ist aus Geflügel und auch Helal."


Das ist bestimmt Helau!
Cold für Halal.
Gibt es bei uns im Rewe auch. Ist nicht lecker
enton20810. Dez 2016

klasse beschreibung würde den gerne testen. aber so wie das klingt ist das …klasse beschreibung würde den gerne testen. aber so wie das klingt ist das fuer die noch ein minusgesxhäft .. kann man die Produktionskosten mit 2 euro eurer meinung nach wenigstens decken ?



Denke schon. Ein Dönerladen muss ja Miete, Heizkosten, Wasserkosten und blabla davon bezahlen, hier wird es wohl direkt im Rewe sein, sodass die Kosten der Immobilie schonmal wegfallen.

Zu "blabla" gehört übrigens auch der AMG-Mercedes. Und das mit bei uns aktuell 4€ pro Schuppen.
Bearbeitet von: "G0LDBA3R" 10. Dez 2016
G0LDBA3R10. Dez 2016

Ein Dönerladen muss ja Miete, Heizkosten, Wasserkosten und blabla davon …Ein Dönerladen muss ja Miete, Heizkosten, Wasserkosten und blabla davon bezahlen, hier wird es wohl direkt im Rewe sein, sodass die Kosten der Immobilie schonmal wegfallen.


Wieso sollten diese Kosten wegfallen?
die können nix
Verfasser
Denke der wird zum Selbstkostenpreis verkauft. Allein für Kundenwerbung/Bindung.

@ropac Gibt auch einen in Hanau im Rewe, den find ich allerdings auch nicht so lecker. Hier in Langenselbold ist der aber wesentlich besser.
Bearbeitet von: "DonCornholio" 10. Dez 2016
ropac10. Dez 2016

Gibt es bei uns im Rewe auch. Ist nicht lecker


Dito. Kostet hier auch 2.-, schmeckt wie 0.97.
Miasma10. Dez 2016

Cold für Halal.





Wahrscheinlich laut EU-Recht. Tier wird also vor dem Schächten betäubt.
zel123587510. Dez 2016

Wieso sollten diese Kosten wegfallen?


weil das fixkosten sind die der rewemarkt sowieso zu tragen hat, auch wenn kein döner drin wäre.
enton20810. Dez 2016

klasse beschreibung würde den gerne testen. aber so wie das klingt ist das …klasse beschreibung würde den gerne testen. aber so wie das klingt ist das fuer die noch ein minusgesxhäft .. kann man die Produktionskosten mit 2 euro eurer meinung nach wenigstens decken ?


ist gar nicht ziel von rewe. wer durch den ganzen rewe latschen muss um den 2 euro döner zu holen, nimmt auf dem weg zurück zur kasse noch andere sachen mit. schon ist der gewinn wieder drin.
Galoshi10. Dez 2016

weil das fixkosten sind die der rewemarkt sowieso zu tragen hat, auch wenn …weil das fixkosten sind die der rewemarkt sowieso zu tragen hat, auch wenn kein döner drin wäre.


Naja, lerne das lieber noch einmal. Setzen 6.
zel123587510. Dez 2016

Naja, lerne das lieber noch einmal. Setzen 6.




ich denke die erste BWL Vorlesung musst eher du besuchen nur wasser zählt zu variablen kosten.
Bearbeitet von: "Galoshi" 10. Dez 2016
Gibts bei uns im rewe auch. Zutaten sind sehr frisch, fleisch ist gut und vor allem ist er groß.

... Aber schon ein komisches gefühl wenn einem ein großer, blonder deutscher den döner zubereitet und übergibt

Galoshi10. Dez 2016

ich denke die erste BWL Vorlesung musst eher du besuchen nur wasser …ich denke die erste BWL Vorlesung musst eher du besuchen nur wasser zählt zu variablen kosten.


Yep. Schon recht. Was soll ich mich mit einem Schuljungen herum streiten?!
Du hast recht und ich meine Ruhe.
In welchem der beiden Rewe in Langenselbold?
Schmeckt wirklich gut!
Ascona10. Dez 2016

Gibts bei uns im rewe auch. Zutaten sind sehr frisch, fleisch ist gut und …Gibts bei uns im rewe auch. Zutaten sind sehr frisch, fleisch ist gut und vor allem ist er groß.... Aber schon ein komisches gefühl wenn einem ein großer, blonder deutscher den döner zubereitet und übergibt



HAHAHHA dito zum döner gehört echt diese orientalische atmosphäre / kurdische, türkische mitarbeiter
Ascona10. Dez 2016

Gibts bei uns im rewe auch. Zutaten sind sehr frisch, fleisch ist gut und …Gibts bei uns im rewe auch. Zutaten sind sehr frisch, fleisch ist gut und vor allem ist er groß.... Aber schon ein komisches gefühl wenn einem ein großer, blonder deutscher den döner zubereitet und übergibt


Wenn der Deutsche dann noch blaue Augen hat, dann ist der komplette Charakter des Döners dahin
Gabs bei uns in Karlsruhe auch, mittlerweile 3,5€ und +50 für Käse. Am Anfang waren es auch 2€ nach 4 Monaten wurde das geändert.
Gebannt
DominikKunze10. Dez 2016

Gabs bei uns in Karlsruhe auch, mittlerweile 3,5€ und +50 für Käse. Am A …Gabs bei uns in Karlsruhe auch, mittlerweile 3,5€ und +50 für Käse. Am Anfang waren es auch 2€ nach 4 Monaten wurde das geändert.


naja gut.... Karlsruhe stinkt ja auch
Rewe Döner ist top, fast überall
Galoshi10. Dez 2016

[Bild]


Muhaha, geiles Meme!
zum Thema: selbstverständlich muss der rewe Miete, Personal, Abschreibung, und alle sonstigen Kosten auch beim döner berücksichtigen und einkalkulieren. Nicht ganz ohne werden auch die Reste sein, die abends weggeworfen werden.
Abgesehen davon, dass man ansonsten bei jeder warengruppe so argumentieren könnte, betrachtet man bei der Kalkulation die Wirtschaftlichkeit jeder warengruppe. Und ganz nebenbei erwähnt muss der rewe ja sogar investieren, um döner verkaufen zu können, drehspiess, Theke und der ganze Kram wird ja nicht vom Himmel fallen. Und zuguterletzt könnte er auf dieser Fläche ja schließlich auch etwas anderes verkaufen wie z. B. Autoreifen. Auch das würde Ertrag bringen (wenn auch sicher nicht sehr viel).

bei Fleischtheke oder wo?
BattleDave9010. Dez 2016

naja gut.... Karlsruhe stinkt ja auch

Wenn du das sagst, geh lieber mal selber unter die Dusche Quatschkopf.
enton20810. Dez 2016

klasse beschreibung würde den gerne testen. aber so wie das klingt ist das …klasse beschreibung würde den gerne testen. aber so wie das klingt ist das fuer die noch ein minusgesxhäft .. kann man die Produktionskosten mit 2 euro eurer meinung nach wenigstens decken ?

Laut Galileo liegen die Produktionskosten von einem Döner bei ca. 1,60€. Und ich geh mal davon aus das der Dönerbudeninhaber es eher für Werbung macht, anstatt fürs Gewinn, er macht ja fast keinen Gewinn damit. Aber davor wird er bekannt, wie z.B. hier auf MyDealz
Ich würde ihn zmd probieren, wenn mein Rewe einen hätte.
Weiß gar nicht was es hier für Hetze gibt ... Es gibt auch Döner-Buden da schmeckt er einfach gar nicht!
Und beim Rewe kann man zmd. (hoffentlich) hygienisch davon ausgehen, dass es top ist.
Bei so mancher Bude .... Naja
Ein Rewe verkauft Playstations, ein anderer Döner, was kommt noch?

Staune immer wieder
Naja wer gerne Kraut-Döner isst mit sehr wenig Fleisch, zumindest war das hier so.
oceanic81510. Dez 2016

Muhaha, geiles Meme!zum Thema: selbstverständlich muss der rewe Miete, …Muhaha, geiles Meme!zum Thema: selbstverständlich muss der rewe Miete, Personal, Abschreibung, und alle sonstigen Kosten auch beim döner berücksichtigen und einkalkulieren. Nicht ganz ohne werden auch die Reste sein, die abends weggeworfen werden.Abgesehen davon, dass man ansonsten bei jeder warengruppe so argumentieren könnte, betrachtet man bei der Kalkulation die Wirtschaftlichkeit jeder warengruppe. Und ganz nebenbei erwähnt muss der rewe ja sogar investieren, um döner verkaufen zu können, drehspiess, Theke und der ganze Kram wird ja nicht vom Himmel fallen. Und zuguterletzt könnte er auf dieser Fläche ja schließlich auch etwas anderes verkaufen wie z. B. Autoreifen. Auch das würde Ertrag bringen (wenn auch sicher nicht sehr viel).



Richtig, Stichwort Opportunitätskosten.
kulmbach610. Dez 2016

Laut Galileo liegen die Produktionskosten von einem Döner bei ca. …Laut Galileo liegen die Produktionskosten von einem Döner bei ca. 1,60€. Und ich geh mal davon aus das der Dönerbudeninhaber es eher für Werbung macht, anstatt fürs Gewinn, er macht ja fast keinen Gewinn damit. Aber davor wird er bekannt, wie z.B. hier auf MyDealz



Der Vertrieb wird komplett von Rewe durchgeführt, die haben ganz andere Großabnehmerpreise.
BattleDave9010. Dez 2016

naja gut.... Karlsruhe stinkt ja auch


Bitte verlass uns.
EihtSicx18710. Dez 2016

Rewe Döner ist top, fast überall


Scheint aber wohl eher regional zu sein. Ich kenne mehrere REWE-Filialen un Berlin, Brandenburg und Sachsen. Keine davon hat Döner im Imbiss, alle Fleischkäse im Brötchen.. Bockwurst etc.
Bei uns war der richtig gut mit gutem Fleisch, leider dann zu gemacht.
Ist ja schon genial im Rewe, da bekommt man die Zutaten deutlich günstiger
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text