149°
ABGELAUFEN
[Marktkauf][Offline] iSi Sahnespender "Easy Whip Plus"; 0,5 Liter

[Marktkauf][Offline] iSi Sahnespender "Easy Whip Plus"; 0,5 Liter

FoodMarktkauf Angebote

[Marktkauf][Offline] iSi Sahnespender "Easy Whip Plus"; 0,5 Liter

Preis:Preis:Preis:29,95€
Zum DealZum DealZum Deal
Für alle, die ihr Nutella-Brot auf das nächste Level bringen wollen, hat Marktkauf im Zeitraum vom 17.10. bis 22.10 den iSi Sahnespender, mit 0,5 Liter Maximalbefüllung, zum Preis von 29,95€ im Angebot.
Ob der eigene Markt dabei ist, kann anhand des Deal-Links überprüft werden. Ich habe eine ganze Reihe von Prospekten überprüft, und bin sehr häufig fündig geworden.

Vergleichspreis bei idealo ist 39,99€. Somit ist eine Ersparnis von 25% möglich.
10 N2O-Kapseln zum Preis von 4,49€ werden zusätzlich beworben.

Besonders interessant ist das Angebot sicherlich für alle, die regelmäßig Sprühsahne in der Einweg-Sprühdose erwerben.

Dazu eine Beispielrechnung:
2 Becher Sahne, 200ml(2*0,30€)+N2O Kapsel (0,45€) = 1,05€ für 400ml Sahne
Günstigste Einwegsprühsahne: 0,99€/250 ml = 1,60€/400 ml
Ersparnis: 1,60€ - 1,05€ = 0,55€ pro Befüllung.
29,95€/0,55€ = 54,45 , d.h. nach 55 Befüllungen hat sich der Sahnespender amortisiert.
Bei Kauf von 60+ N2O-Kapseln sinkt der Preis auf unter 0,33€ pro Kapsel, wodurch man den Einkaufspreis bereits mit der 45. Befüllung wieder raus hat.

Das ist natürlich nur die finanzielle Seite. Auf der einen Seite erspart man der Umwelt eine Menge Müll. Viel wichtiger ist allerdings, dass die Sahne der Hammer ist, und geschmacklich in einer ganz anderen Liga spielt. Wie selbst geschlagene Schlagsahne halt. Ein Nachteil ist der höhere Reinigungsaufwand (ca. 30 Sekunden pro Nutzung + Endreinigung). Die Sahne ist nach Befüllung 10 Tage lang haltbar. In der Zeit bekommt das sogar eine Einzelperson leer.

Wer Lust bekommen hat und keinen Marktkauf in der Nähe, findet im Ebay-Shop von Mediamarkt oder Redcoon für 40,99€ den iSi Dessert Whip. Den Preis gibt es schon seit mehreren Wochen. Es ist also kein Deal, aber dennoch deutlich günstiger als die Konkurrenz. Ich selber habe bei der 15%-Ebay-Aktion genau dieses Modell gekauft, und bin super zufrieden. Man bekommt eine Dosiertülle mehr und einen Hebel, statt einem Knopf, zur genaueren Dosierung.

Beliebteste Kommentare

Luftballons nicht vergessen

12 Kommentare

Schmeckt das wirklich wie selbst geschlagen? Ich bin eh nicht so der Sahnefan, aber für meine Mutter ggfs interessant

Bearbeitet von: "dealzschorsch" 16. Oktober

dealzschorschvor 6 m

Schmeckt das wirklich wie selbst geschlagen? Ich bin eh nicht so der Sahnefan, aber für meine Mutter ggfs interessant




Wie beschrieben bin ich vor wenigen Wochen von Einweg-Sprühsahne auf den Sahnespender umgestiegen, und der Unterschied ist gewaltig. Kann natürlich sein, dass es irgendeinen Hausfrauen-Kniff gibt, den ich nicht kenne,der nur bei selbstgeschlagener Sahne funktioniert.

r1ddler

Wie beschrieben bin ich vor wenigen Wochen von Einweg-Sprühsahne auf den Sahnespender umgestiegen, und der Unterschied ist gewaltig. Kann natürlich sein, dass es irgendeinen Hausfrauen-Kniff gibt, den ich nicht kenne,der nur bei selbstgeschlagener Sahne funktioniert.



​Die kriegen halt alles richtig steif

Btw... Nach der Beispielrechnung hat der durchschnittliche Mydealzer das Ding also nach knapp ner Woche wieder raus
Bearbeitet von: "Rincewind87" 16. Oktober

Rincewind87vor 13 m

​Die kriegen halt alles richtig steif :pBtw... Nach der Beispielrechnung hat der durchschnittliche Mydealzer das Ding also nach knapp ner Woche wieder raus


Der richtige MyDealzer spart sich Kapseln und Spender und rührt die Sahne einfach mit nem Rührgerät. Um Strom zu sparen tut's in der Not aber auch ein Schneebesen.

Rincewind87vor 22 m

​Die kriegen halt alles richtig steif :pBtw... Nach der Beispielrechnung hat der durchschnittliche Mydealzer das Ding also nach knapp ner Woche wieder raus



Hehe, genau.

Draylinvor 8 m

Der richtige MyDealzer spart sich Kapseln und Spender und rührt die Sahne einfach mit nem Rührgerät. Um Strom zu sparen tut's in der Not aber auch ein Schneebesen.



Das stimmt schon. Aber wer macht das für ein einzelnes Nutella-Brot oder ein Stück Obst? Das Teil holt man aus dem Kühlschrank, Tülle drauf, fertig.
Und in der großen Geburtstagsrunde hat man es in 60 Sekunden neu befüllt.

dealzschorschvor 1 h, 2 m

Schmeckt das wirklich wie selbst geschlagen? Ich bin eh nicht so der Sahnefan, aber für meine Mutter ggfs interessant


ja tut es. Wenn gewünscht, noch Vanillezucker zugeben.
Man sollte ein paar Dinge beachten, z.B. die Tülle und die Öffnung nach jeder Benutzung gut sauber machen, Spender immer senkrecht halten usw. Dann hält sich die Sahne im Spender (im Kühlschrank ) locker 1 Woche.
Es gibt den Spender auch in einer kleinen Ausführung für einen Becher Sahne. Benutze ich jetzt schon 3-4 Jahre und bin echt begeistert.

Luftballons nicht vergessen

Meine Frau liebt meinen sahnespender

gero_nimo

Meine Frau liebt meinen sahnespender



​ mir sagte sie aber, dass deine Sahne ranzig schmeckt.

Dann hat vergessen, wie 41812 gesagt hat, die Tülle und die Öffnung nach jeder Benutzung sauber zu machen. Oder der Spender ist ne Montagsproduktion und zieht irgendwo Luft.

Ich kann keine empfehlung aussprechen zu den "Easy Whip Plus".

Meine Eltern hatten schon mehrere, da es keine alternative gab zu den Zeitpunkt.Hat auch teilweise lange gehalten der Erste,
die anderen hielten nicht so lange.Entweder Ventil/Gummi undicht oder der Plaste Kopf hatte einen Riß bekommen.
Flasche ist aus Edelstahl und Kopf aus Plaste.Es gibt von Isi schon eine weile den "Gourmet Whip", der soll besser sein und teuer.

Habe mich jedoch gegen diesen entschieden und einen komplett Edelstahl von "Hendi" gekauft für meine Eltern.
Einzig die Kunststoffabdeckung wenn die Patrone entfernt wird ist leider nicht aus Edelstahl.
Da kann ich auch das Ventil ausbauen und reinigen.Kostet etwas mehr, aber man hat auch mehr freude davon.

So oft haben wir den noch nie genommen.Könnt ja mal einen Blick riskieren.
Ich habe den mit 0,5 l gekauft, das reicht für die Familie.Günstigster Preis liegt wohl bei 52,25€

hier Gibt auch Ersatzteile wie das Ventil mit Dichtung für 18€ hier

Sahnekapseln 100St. für 29,60€ , unser Sahnebereiter ist zwar nicht von den Händler, aber die Sahnekapseln hier
Haltbarkeit bis 2021 waren meine und somit aktuelle Produktion.Bis dahin sind die locker alle.

Endlich wie ein Mensch Lachgas zapfen!

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text