-50°
ABGELAUFEN
Maxi Packung Sunil Pulver 100 Wäschen - 1 WL = € 0.10 in Lidl Filialen ab Morgen 9,99 Euro
24 Kommentare

wo hier deal?

kann man ja bei Ebay oder Amazon kaufen..23,99 und 25,99
laut Idealo preisvergleich.

Der zuverlinkende Text

da ist der Deal.


Und hier ist der Wahrheit: ndr.de/fer…tml

klick selbst mal auf dein link

also ich finde den DEAL ganz OK
SUNIL ist ja jetzt auch nicht so das NoName Produkt
10cent/WL ist super!

DaniSX

Und hier ist der Wahrheit: http://www.ndr.de/fernsehen/sendungen/markt/recht_verbraucher/waschmittelpackungen101.html




dein link funktioniert nicht .... Seite nicht gefunden

JeanDark

dein link funktioniert nicht



ichderandere

klick selbst mal auf dein link



Hat bis gestern Abend noch funktioniert, habs meine Eltern schauen lassen... Das nervt mich jetzt aber oO

///edit: Textform auf N-TV, aber halt sehr kurzgefasst...

n-tv.de/rat…tml

JeanDark

dein link funktioniert nicht

ichderandere

klick selbst mal auf dein link



Die Verbraucherschützer raten daher, beim Preisvergleich nicht auf die Inhaltsmenge zu achten, sondern auf die angegebene Anzahl der Wäschen

na dann ist es doch ok...sind 100 Waschladungen (_;)

10cent/WL ist nen guter Kurs für ein "Markenprodukt".

JeanDark

Die Verbraucherschützer raten daher, beim Preisvergleich nicht auf die Inhaltsmenge zu achten, sondern auf die angegebene Anzahl der Wäschenna dann ist es doch ok...sind 100 Waschladungen (_;)



Die größere Verpackung mit viel mehr Inhalt vermittelt dem Kunden, mehr für sein Geld erhalten zu haben. In Wirklichkeit zahlt er drauf und die Umwelt wird durch zusätzliche Füllstoffe belastet.So reichen beispielsweise für leicht verschmutze Wäsche bei einem Wasserhärtegrad 1 nur 44 ml aus der Superkompakt-Packung, während man 70 ml aus der Jumbo-Packung benötigt.


JeanDark

Die Verbraucherschützer raten daher, beim Preisvergleich nicht auf die Inhaltsmenge zu achten, sondern auf die angegebene Anzahl der Wäschenna dann ist es doch ok...sind 100 Waschladungen (_;)

Die größere Verpackung mit viel mehr Inhalt vermittelt dem Kunden, mehr für sein Geld erhalten zu haben. In Wirklichkeit zahlt er drauf und die Umwelt wird durch zusätzliche Füllstoffe belastet.So reichen beispielsweise für leicht verschmutze Wäsche bei einem Wasserhärtegrad 1 nur 44 ml aus der Superkompakt-Packung, während man 70 ml aus der Jumbo-Packung benötigt.




da geht es aber um flüssiges.. Pulver gibt es nicht in ml (_;)

JeanDark

da geht es aber um flüssiges.. Pulver gibt es nicht in ml (_;)



Flüssiges gibt es nicht in Jumbo oder XXL Pakungen. Waschmittel wird immer in "ml" angegeben.

Ich hab mich mit Ariel für 1,75 € pro Packung eingedeckt, das reicht auch noch ne Zeit lang.

Wer Sunil mag, soll es kaufen! Wer keinen Vorrat mehr hat, soll es kaufen! Super Preis!

JeanDark

da geht es aber um flüssiges.. Pulver gibt es nicht in ml (_;)



je 6.8-kg-Pckg. (1 kg = € 1.47)

JeanDark

je 6.8-kg-Pckg. (1 kg = € 1.47)


Hattest du jemals ne Waschmittelpackung in der Hand?

1t921ndt24t.jpg

jeandark biste poolie? X)...gehst ab wien zapfen :-)

DaniSX

[quote=JeanDark] je 6.8-kg-Pckg. (1 kg = € 1.47)


Hattest du jemals ne Waschmittelpackung in der Hand?

wohl etwas häufiger als du..lol ..mit 47 Jahren
übrigens...bei uns steht eine 100er Ariel Packung im Bad
8000g e...e = einwaage.

Wir bekamen Waschmittel und mussten vorher ausrechnen wieviel man abwiegen/titrieren muss:
Einwaage Berechnung vom Waschmittel= c(KMnO4) * V(0,005) * (0,5*153,9994) = 15% = Ergebnis * 100/15 = 100% --> 0,2723 g Einwaage vom Waschmittel (=100 %)
Ergebnis von der idealen Einwaage ist 0,2723 g
Studien Arbeit (_;)

9.99 Euro * je 6.8-kg-Pckg. (1 kg = € 1.47)
du redest von Messbecher Inhalt...und ich von Einwaage der Verpackung
das solltest du vieleicht mal in Betracht ziehen
(_;)

Außerdem kann man vom Packungsinhalt (6,8kg) und der Menge der Waschladungen (ca. 100 WL) ableiten das man für einen Waschgang "leicht verschmutzt" bei Härtegrad 1 in etwa 70ml Waschpulver benötigt. Nehmen wir nun auf der anderen Seite ein Kompaktwaschmittel (in der Regel 2,025kg Gebinde) mit selbigem Wäschezustand und Wasserhärte in die Gleichung mit auf. Dann haben wir 2,025kg durch 0,045L (45ml) ergibt 45 WL. Erweitern wir das Ganze. 2 kompakte reichen für 90 WL (4,05kg), der Jumbo reicht für 100 WL (6,8kg). Ein Kompaktwaschmittel kostet etwa 3,49€, der Jumbo im Angebot 9,99€. Man schont also nicht nur die Umwelt (fast 3kg weniger Waschmittel) sondern auch noch den Geldbeutel (3€ gespart).

sendungsbild_telekolleg_sozialkunde104~_

P.S.: Wer's ganz genau haben möchte kann sich das mit der 10 WL Differenz selbst ausrechnen

DaniSX

Außerdem kann man vom Packungsinhalt (6,8kg)


also... Waschmittel Kartons... werden in kg oder gramm einwaage gerechnet.
n etwa 70ml Waschpulver benötigt.... ist der Messbecher...
Flüssigkeiten werden in einem Messbecher abgemessen und nehmen dort ein Volumen ein. Typische Volumenmaße sind Milliliter (abgekürzt ml) bzw. Liter (l) bzw. Kubikzentimeter (abgekürzt cm³ oder ccm). 1
Feste Stoffe, zu denen auch Schüttgut wie Zucker, Mehl und auch Waschmittel gehören, werden normalerweise abgewogen. Typische Gewichte sind Kilogramm (kg) bzw. Gramm (g).
und jetzt kümmere ich mich mal um wichtigeres als deine dauernde Rechnerei...das hier gilt als Deal und nicht als Unterichts Stunde
Gewicht und Volumen - ein Unterschied
damit bist du im falschen Forum
mfg : (_;)


Dein Kommentar
Avatar
@
    Text