[MediaMarkt] P20 Pro + Huawei MediaPad T3 (4 GB bei 42,2 MB) effekt. 9,38 /Monat
196°Abgelaufen

[MediaMarkt] P20 Pro + Huawei MediaPad T3 (4 GB bei 42,2 MB) effekt. 9,38 /Monat

21
eingestellt am 1. Aug
Hi,

auf der Suche nach einem neuen Handyvertrag bin ich über das Angebot gestolpert.
Ich habe mich mal an den anderen Deals orientiert und versuche daher diesen Deal ähnlich aufzubauen. Falls was falsch ist bitte einfach sagen:

Vertrag:

FLAT Telefonie in alle dt. Netze
FLAT mobil surfen (4 GB)Bis zu 42,2 Mbit/s max. Bandbreite
freenet Weltweite Hotspot Flat

Monatliche Kosten 31,99 €
Anschlusskosten: 39,99 €
Hardwarekosten einmalig: 49 €

Als Hardware bekommt man dazu:

Huawei P20 Pro Dual SIM & Huawei Mediapad T3 9,6 LTE Grau (black)

Ankaufspreise die ich gefunden habe:

Huawei P20 Pro Dual SIM: 531,81
Huawei Mediapad T3 9,6 LTE Grau (black): 100 €

Über Kleinanzeigen etc. lässt sich sicher noch mehr erzielen.

Rechnung:

31,99 € GG * 24 Monate: 767,76 €
Anschluss: 39,99 €
Hardware 49 €

Gesamtkosten : 856,75 €
- Hardwareverkauf: 631,81

= 224,94 € /24 = 9,37 € effekt./Monat
Zusätzliche Info

Gruppen

Beste Kommentare
Wenn du die Hardware verkaufst um auf den "effektiven" Preis zu kommen ist das Angebot Allnet Flat mit 4GB (ohne LTE) und ohne P20 Pro und MediaPad für 9,38€. Es sei den der Käufer schenkt sie dir aus Nettigkeit zurück.
Bearbeitet von: "MrStiffler" 1. Aug
Mobilcom debitel 🤢🤮
21 Kommentare
Mobilcom debitel 🤢🤮
32 Euro ohne LTE? Nein danke
Bearbeitet von: "ThomasS1986" 1. Aug
Wenn du die Hardware verkaufst um auf den "effektiven" Preis zu kommen ist das Angebot Allnet Flat mit 4GB (ohne LTE) und ohne P20 Pro und MediaPad für 9,38€. Es sei den der Käufer schenkt sie dir aus Nettigkeit zurück.
Bearbeitet von: "MrStiffler" 1. Aug
10€ monatlich bei 24 Monaten Laufzeit finde ich für das Gebotene gar nicht so spannend.
Ein Vertrag wo man die sim Karte weg schmeißen kann, sonst top
MrStifflervor 10 m

Wenn du die Hardware verkaufst um auf den "effektiven" Preis zu kommen ist …Wenn du die Hardware verkaufst um auf den "effektiven" Preis zu kommen ist das Angebot Allnet Flat mit 4GB (ohne LTE) und ohne P20 Pro und MediaPad für 9,38€. Es sei den der Käufer schenkt sie dir aus Nettigkeit zurück.


Wird das nicht in jeden Deal so gerechnet?
ThomasS1986vor 11 m

32 Euro ohne LTE? Nein danke


Also mir reichen 42,2 MBit vollkommen
Wäre echt Interessant....aber ohne LTE ist das ganze halt mal nix...auch wenn viele behaupten das es so genauso gut ist.
Bergwachtvor 1 m

Wäre echt Interessant....aber ohne LTE ist das ganze halt mal nix...auch …Wäre echt Interessant....aber ohne LTE ist das ganze halt mal nix...auch wenn viele behaupten das es so genauso gut ist.


Jetzt mal aus Unwissenheit gefragt: merkt man tatsächlich einen Unterschied zwischen 42,2 und 50 MBit? Oder gibt es noch andere Nachteile?
ginatrickvor 3 m

Wird das nicht in jeden Deal so gerechnet?Also mir reichen 42,2 MBit …Wird das nicht in jeden Deal so gerechnet?Also mir reichen 42,2 MBit vollkommen


Nein, da der Effektivpreis nur dann zustande kommen kann wenn du die Hardware dafür verkaufst.
Und bei LTE geht es nicht um die Geschwindigkeit.
MrStifflervor 2 m

Nein, da der Effektivpreis nur dann zustande kommen kann wenn du die …Nein, da der Effektivpreis nur dann zustande kommen kann wenn du die Hardware dafür verkaufst. Und bei LTE geht es nicht um die Geschwindigkeit.


Um was geht es bei LTE sonst noch?

Und sonst wir dereffektivpreis auch mit Verkauf gerechnet. Siehe hier:
mydealz.de/dea…823

oder hier.

mydealz.de/dea…055
Richtig...der unterschied ist halt das LTE (zumindest bei mir hier oben und auf Arbeit) einen besseren Empfang hat als normal HSPA
ginatrickvor 10 m

Jetzt mal aus Unwissenheit gefragt: merkt man tatsächlich einen …Jetzt mal aus Unwissenheit gefragt: merkt man tatsächlich einen Unterschied zwischen 42,2 und 50 MBit? Oder gibt es noch andere Nachteile?


Die DL-Geschwindigkeit ist nebensächlich, viel wichtiger ist die Netz-Verfügbarkeit.
Das 3G-Netz wird nicht mehr ausgebaut (teilweise schon abgebaut)... das LTE-Netz wird aber weiterhin ausgebaut und somit besteht noch Hoffnung, dass sich die Empfangsqualität in Zukunft noch verbessert.
ginatrickvor 8 m

Um was geht es bei LTE sonst noch?Und sonst wir dereffektivpreis auch mit …Um was geht es bei LTE sonst noch?Und sonst wir dereffektivpreis auch mit Verkauf gerechnet. Siehe hier:https://www.mydealz.de/deals/huawei-p20-mit-bose-on-ear-wirless-im-congstar-allnet-flat-plus-10gb-lte-telekom-netz-fur-insgesamt-889eur-1210823oder hier.https://www.mydealz.de/deals/p20-lite-soundstone-5gb-datenvolumen-und-allnet-durs-1523eur-1210055


Deine Beispiele zeigen doch genau wie es richtig wäre?
Beim P20 steht der Gesamtpreis in der Überschrift, beim Lite der richtige Monatspreis.

Deine Überschrift suggeriert ein P20 Pro + Pad + Allnetflat für "effektiv" 9,38€ im Monat, es sind aber 35,70€ mtl. wenn du nix verkaufst.

Und zum Thema LTE gibt es bestimmt schon 5 andere in der Zeit wo ich hier tippe die es inzwischen erklärt haben.
Der Handyvertrag im 3GNetz wäre mMn nicht den Aufwand wert...
Mal als Vergleich:
Hier gibt es die Möglichkeit, 5GB im VF LTE Netz für eff. 10,10€/M
ginatrickvor 1 h, 31 m

Um was geht es bei LTE sonst noch?Und sonst wir dereffektivpreis auch mit …Um was geht es bei LTE sonst noch?Und sonst wir dereffektivpreis auch mit Verkauf gerechnet. Siehe hier:https://www.mydealz.de/deals/huawei-p20-mit-bose-on-ear-wirless-im-congstar-allnet-flat-plus-10gb-lte-telekom-netz-fur-insgesamt-889eur-1210823oder hier.https://www.mydealz.de/deals/p20-lite-soundstone-5gb-datenvolumen-und-allnet-durs-1523eur-1210055



orientisvor 1 h, 15 m

Der Handyvertrag im 3GNetz wäre mMn nicht den Aufwand wert...Mal als …Der Handyvertrag im 3GNetz wäre mMn nicht den Aufwand wert...Mal als Vergleich:Hier gibt es die Möglichkeit, 5GB im VF LTE Netz für eff. 10,10€/M


Falls du was vernünftiges suchst solltest du eher das Angebot aus dem Link wahrnehmen Da hast du wesentlich mehr für dein Geld und kannst die Kopfhörer....falls sie nicht schon ausverkauft sind für über 200€ verkaufen Einen Vertrag über 2 Jahre ohne LTE-Netz...Für das Geld? Lass die Finger davon
Bearbeitet von: "Puppet1305" 1. Aug
ginatrickvor 1 h, 42 m

Jetzt mal aus Unwissenheit gefragt: merkt man tatsächlich einen …Jetzt mal aus Unwissenheit gefragt: merkt man tatsächlich einen Unterschied zwischen 42,2 und 50 MBit? Oder gibt es noch andere Nachteile?

Nein tut man nicht. Grundsätzlich reicht die Geschwindigkeit. Der Nachteil hier ist das man nicht im 4G Netz ist
Puppet1305vor 3 h, 50 m

Falls du was vernünftiges suchst solltest du eher das Angebot aus dem Link …Falls du was vernünftiges suchst solltest du eher das Angebot aus dem Link wahrnehmen Da hast du wesentlich mehr für dein Geld und kannst die Kopfhörer....falls sie nicht schon ausverkauft sind für über 200€ verkaufen Einen Vertrag über 2 Jahre ohne LTE-Netz...Für das Geld? Lass die Finger davon


Bei dem Angebot aus dem Link handelt es sich aber doch um das schlechtere Huawei P20, statt um das P20 PRO
Mobilcom
Samcrovor 3 h, 37 m

Bei dem Angebot aus dem Link handelt es sich aber doch um das schlechtere …Bei dem Angebot aus dem Link handelt es sich aber doch um das schlechtere Huawei P20, statt um das P20 PRO


Nach unten scrollen. Ist der allgemeine Link
DETLEV23vor 14 h, 37 m

Mobilcom debitel 🤢🤮

Ekelhafter und dummer Verein, bis auf ganz kleine Ausnahmen!
DETLEV231. Aug

Mobilcom debitel 🤢🤮


Kann ich so nicht bestätigen
Dein Kommentar
Avatar
@
    Text