343°
ABGELAUFEN
[Metro] Wilde Tagesdeals - u.a. Kerrygold 250g für 0.79€, Persil 65WL für 10.70€, Häagen Dazs 500ml für 3.20€, Geschirrspüler für 180€

[Metro] Wilde Tagesdeals - u.a. Kerrygold 250g für 0.79€, Persil 65WL für 10.70€, Häagen Dazs 500ml für 3.20€, Geschirrspüler für 180€

Food

[Metro] Wilde Tagesdeals - u.a. Kerrygold 250g für 0.79€, Persil 65WL für 10.70€, Häagen Dazs 500ml für 3.20€, Geschirrspüler für 180€

Preis:Preis:Preis:0,79€
Zum DealZum DealZum Deal
Bei Metro C&C gibt es ab kommender Woche sehr günstige Tagesangebote. Eine Übersicht findet Ihr auf der verlinkten Seite. Wie immer nur für Karteninhaber und deren Bekannte (bzw. Bevollmächtigte).

Im folgenden Copy&Paste der Übersicht:

Persil Vollwaschmittel - 10,70€
Gültig am 17.03.2016
Pulver/Flüssig
65 Wäschen
Verschiedene Sorten je Packung/Flasche


Philips Schallzahnbürste - 71,39€
Gültig am 17.03.2016
Airfloss HX 8271/20
Mit kurzen Stößen von Druckluft werden Mikrowassertröpfchen beschleunigt, die mit 70 km/h durch die Zahnzwischenräume schießen
HealthyWhite
Patentierte Schalltechnologie
Lithium-Ionen Akku
1 ProResults Standard Bürstenkopf


Absolut Vodka - 9,98€
Gültig am 18.03.2016
40% Vol.
0,7-l-Flasche

Rösle 6tlg. Topf-Set - 59,49€
Gültig am 18.03.2016
Edelstahl
Innenskalierung
Bestehend aus: je 1 Kochtopf mit Glasdeckel - Ø 16 cm und 20 cm, je 1 Bratentopf mit Glasdeckel - Ø 20 cm und 24 cm, 1 Bratpfanne mit Keramikversiegelung, 1 Stielkasserolle 16 cm

Häagen Dazs Eiscreme - 3,20€
Gültig am 19.03.2016
Verschiedene Sorten
je 500-ml-Becher

Indesit Waschautomat - 214,19€
Gültig am 19.03.2016
EWD 71483 W DE
16 Programme u.a. Express 20, Täglich Schnell Programme
Extra Waschen für verschmutze Wäsche
Anti-Overflow
Maße (H x B x T): 85 x 59,5 x 60

JAY-tech Fernseher - 115,42€
Gültig am 20.03.2016
21,5" Full-HD-LED-Fernseher
Auflösung: 1.920 x 1.080
DVB-T2, DVB-T, DVB-C und DVB-S2 Tuner
Media Player zur Wiedergabe von Filmen, Fotosund Musik (von USB-Sticks und externen Festplatten)
Audio-Ausgang: 2 x 3 Watt
Anschlüsse: VGA, Scart, PC-Audio, A/V
Coupon am 20.03 herunterladen

Becker Navigationsgerät - 104,72€
Gültig am 20.03.2016
active.5 CE LMU
Lebenslange Kartenupdates für 20 Länder EU
Ultraschneller HQ TMC Verkehrsfunkempfänger zur Stauumfahrung
Fahrspurassistent Pro 3D zeigt bei Fahrspurwechsel die zu wählende Fahrspur als Animation
Anzeige von markanten Gebäuden in echter 3D Ansicht
Coupon am 20.03 herunterladen

Bonne Maman Konfitüre oder Gelee - 1,49€
Gültig am 21.03.2016
Verschiedene Sorten
je 370-g-Glas

Levi's Herren Markenjeans - 53,55€
Gültig am 21.03.2016
100% Baumwolle
Diverse Modelle, Waschungen und Größen

Krombacher - 9,98€
Gültig am 22.03.2016
Verschiedene Sorten
je 20 x 0,5-l-Flasche (zzgl. Pfand)

Philips Dampfgenerator - 99,95€
Gültig am 22.03.2016
GC7541/02
Wassertank 1 L: Befüllung jederzeit möglich
Konstante Dampfleistung von bis zu 120 g / min.; Dampfstoß von bis zu 260 g
SteamGlide-Bügelsohle
Dauerhafte Anti-Kalk-Tabletten im Inneren verzögern Kalkbildung

Kerrygold Irische Butter - 0,79€
Gültig am 23.03.2016
Verschiedene Sorten
je 250-g-Packung

Optischer Rauchmelder - 19,03€
Gültig am 23.03.2016
RM149 - 4er Pack
85 db Alarmsignal
Inkl. 9 V Batterie
Für Räume bis 40 m²

Zanderfilet - 12,83€
Gültig am 24.03.2016
Mit oder ohne Haut je kg
Verschiedene Sorten, aufgetaut
Wildfang, Osteuropa
Wissenschaftl.: Sander lucioperca
Mageres, fettarmes Fleisch, dezent im Geschmack

Acer Notebook - 435,54€
Gültig am 24.03.2016
15,6" Notebook
AMD Radeon™ R5 Grafik
39,6 cm (15,6") HD Acer ComfyView™ High-Brightness TFT

Fairline Mikrowelle - 47,59€
Gültig am 25.03.2016
MW3720G
700 Watt Mikrowellenleistung in 6 Stufen
30 Min. Timer
Coupon am 25.03 herunterladen

Samsung Galaxy Grand Prime - 136,85€
Gültig am 25.03.2016
1,2 GHz Quad-Core Prozessor
8 GB interner Speicher
5 Megapixel Frontkamera
Coupon am 25.03 herunterladen

Segafredo Selezione Oro und Crema - 11,55€
Gültig am 26.03.2016
Ganze Bohne
je 1000-g-Packung

Sandisk und Intenso USB Stick - 8,32€
Gültig am 26.03.2016
32 GB Ultra micro SDHC UHS-I mit Adapter 48 MB/s
32 GB USB-Stick „Ultra Line“
Abwärtskompatibel zu USB 2.0
Metallgehäuse aus Aluminium

HP OfficeJet 4650 - 78,54€
Gültig am 27.03.2016
Display: 5,5 cm Mono Touchscreen-Display
Druckgeschwindigkeit: S/W biszu 9,5 S./Min., Farbe bis zu 6,8 S./Min. (A4)
Automatischer Dokumenteneinzug: 35 Seiten
Papierfachkapazität: 100 Blatt (A4)
Duplexdruck
Coupon am 27.03 herunterladen

Bosch Waschautomat - 356,99€
Gültig am 27.03.2016
WAE 284 MO
Vollelektronische Einknopf-Bedienung
Spezialprogramme Sport und Allergie Plus
Maße (H x B x T): 84,8 x 60 x 59 cm
Coupon am 27.03 herunterladen

Miele Bodenstaubsauger - 118,99€
Gültig am 28.03.2016
Classic C1 Parquet Special Ecoline
Filtervolumen: 4,5 l
Hartbodendüse SBB Parquet Twister
Inkl. Ritzendüse und dreiteiligem Zubehör am VarioClip
Coupon am 28.03 herunterladen

Krups Kaffeevollautomat - 237,99€
Gültig am 28.03.2016
EA8108.KA
Einstellungen von Kaffeestärke, Wassermenge und Temperatur
Automatisches Reinigungs- und Entkalkungsprogramm
Coupon am 28.03 herunterladen

Capri-Sonne - 1,89€
Gültig am 29.03.2016
Verschiedene Sorten
je 10 x 0,2-l-Beutel

Amica Geschirrspüler 178,49€
Gültig am 29.03.2016
GSP 14043 W
12 Maßgedecke
Unterbaufähig
Wasserverbrauch im Jahr: 3360 L
Maße (H x B x T): 85 x 59,5 x 58 cm

Funny Frisch Chipsfrisch und Chio Chips 1,00€
Gültig am 30.03.2016
Verschiedene Sorten
je 150-/175-g-Beutel

Philips Schallzahnbürste - 89,24€
Gültig am 30.03.2016
3 Putzeinstellungen
Inkl. Reiseladekabel
SmartTimer und beleuchtete Anzeige

Beliebteste Kommentare

GenFox

Bei 127x 250g Kerrygold dank NL-Gutschein (10€ bei 100€ Einkaufswert) nur 0,71€ pro Packung!


Ein Stück Butter hat 10 x 7 x 3,5 cm, was 245 cm³ macht. Bei 127 Stück sind das 31115 cm³, was wiederum 31,115 Liter sind. Ich hoffe ich konnte dir behilflich sein.


24 Kommentare

DANKE!!!

P.S. Wer denkt sich "Wilde Tagesdeals" nur aus ...

Bei 127x 250g Kerrygold dank NL-Gutschein (10€ bei 100€ Einkaufswert) nur 0,71€ pro Packung!

GenFox

Bei 127x 250g Kerrygold dank NL-Gutschein (10€ bei 100€ Einkaufswert) nur 0,71€ pro Packung!


Mein Name ist Lohse, ich kaufe hier ein.

Ne mal ehrlich, in der Metro kann man so Mengen wenigstens kaufen. Allerdings braucht man dann den passenden Gefrierschrank ^^

GenFox

Bei 127x 250g Kerrygold dank NL-Gutschein (10€ bei 100€ Einkaufswert) nur 0,71€ pro Packung!




trotz Gefrierschrank - wie lange benötigt man, um 127 Stücke Butter aufzubrauchen? Und wie groß muss die Gefriertruhe sein für 127 Stücke Butter?

GenFox

Bei 127x 250g Kerrygold dank NL-Gutschein (10€ bei 100€ Einkaufswert) nur 0,71€ pro Packung!


Ein Stück Butter hat 10 x 7 x 3,5 cm, was 245 cm³ macht. Bei 127 Stück sind das 31115 cm³, was wiederum 31,115 Liter sind. Ich hoffe ich konnte dir behilflich sein.


Der Gutschein kann auch für andere Sachen eingesetzt werden

GenFox

Bei 127x 250g Kerrygold dank NL-Gutschein (10€ bei 100€ Einkaufswert) nur 0,71€ pro Packung!




um es mal ganz grob plastisch darzustellen: vom Volumen her ungefähr so viel wie drei große 10 Liter-Eimer nebeneinander. Wobei außer acht bleibt, dass die Stücke Butter nicht lückenlos das Gefrierfach belegen können. Damit wäre bei manchen Kühl-Gefrier-Kombinationen der Gefrierteil vollständig belegt. Nebenbei bleibt die Überlegung, wie viele Jahre man zum Verzehr braucht. Aus meiner Sicht zwar rechnerisch möglich, auf den o.g. Preis von 0,71 Euro je Stück zu kommen, aber realitätsfremd.

Ottokar4711

um es mal ganz grob plastisch darzustellen: vom Volumen her ungefähr so viel wie drei große 10 Liter-Eimer nebeneinander. Wobei außer acht bleibt, dass die Stücke Butter nicht lückenlos das Gefrierfach belegen können. Damit wäre bei manchen Kühl-Gefrier-Kombinationen der Gefrierteil vollständig belegt. Nebenbei bleibt die Überlegung, wie viele Jahre man zum Verzehr braucht. Aus meiner Sicht zwar rechnerisch möglich, auf den o.g. Preis von 0,71 Euro je Stück zu kommen, aber realitätsfremd.



Naja, relevant ist neben der Gefriergröße doch auch, wie lange das im Gefrierschrank hält. Wir (Family) verbrauchen so zwei Stück pro Woche... Wenn ich auf den Termin hinkomme, würde ich vielleicht 1-2 Kartons holen.

Ottokar4711

um es mal ganz grob plastisch darzustellen: vom Volumen her ungefähr so viel wie drei große 10 Liter-Eimer nebeneinander. Wobei außer acht bleibt, dass die Stücke Butter nicht lückenlos das Gefrierfach belegen können. Damit wäre bei manchen Kühl-Gefrier-Kombinationen der Gefrierteil vollständig belegt. Nebenbei bleibt die Überlegung, wie viele Jahre man zum Verzehr braucht. Aus meiner Sicht zwar rechnerisch möglich, auf den o.g. Preis von 0,71 Euro je Stück zu kommen, aber realitätsfremd.


Im Gefrierschrank hält sich Butter eigentlich wirklich sehr lange. Bei zwei Stück pro Woche würde ich auch sehr gut zugreifen, den Preis dürfte es wahrscheinlich lange Zeit nicht mehr geben.

Netto oder Bruttopreise? Gehört bei Metrodealz IMO dazu.

Eure Milchmädchenrechnung mit der Tiefkühlbutter geht übrigens nur dann auf, wenn ihr den Strom für die Truhe entweder klaut oder per Hometrainer erzeugt.

Ich habe die früher auch gehamstert, aber mittlerweile gibt es die regelmäßig für 0,99€ irgendwo im Angebot.

PS: Wir verbrauchen zu viert ca. 3 Stück Butter in einer Woche.

ft297

Netto oder Bruttopreise? Gehört bei Metrodealz IMO dazu. Eure Milchmädchenrechnung mit der Tiefkühlbutter geht übrigens nur dann auf, wenn ihr den Strom für die Truhe entweder klaut oder per Hometrainer erzeugt. Ich habe die früher auch gehamstert, aber mittlerweile gibt es die regelmäßig für 0,99€ irgendwo im Angebot.


Ein Klick auf den Link hätte geholfen. Es sind natürlich Bruttopreise angegeben.

ft297

PS: Wir verbrauchen zu viert ca. 3 Stück Butter in einer Woche.


Ihr sollt nicht Butter roh essen..

GenFox

Bei 127x 250g Kerrygold dank NL-Gutschein (10€ bei 100€ Einkaufswert) nur 0,71€ pro Packung!


Da kann die Massephase ja beginnen

Alles Low-Carb-Anhänger hier, die sich Butter auf die Butter schmieren und mit Butter belegen?

ft297

Netto oder Bruttopreise? Gehört bei Metrodealz IMO dazu. Eure Milchmädchenrechnung mit der Tiefkühlbutter geht übrigens nur dann auf, wenn ihr den Strom für die Truhe entweder klaut oder per Hometrainer erzeugt. Ich habe die früher auch gehamstert, aber mittlerweile gibt es die regelmäßig für 0,99€ irgendwo im Angebot.


Ich will aber nicht erst auf den Link klicken müssen, um an solche essentiellen Informationen zu kommen. Die Angabe im Dealtext kann ja wohl nicht zuviel verlangt sein, angesichts der sonstigen copy-and-paste-Orgie.

Ottokar4711

um es mal ganz grob plastisch darzustellen: vom Volumen her ungefähr so viel wie drei große 10 Liter-Eimer nebeneinander. Wobei außer acht bleibt, dass die Stücke Butter nicht lückenlos das Gefrierfach belegen können. Damit wäre bei manchen Kühl-Gefrier-Kombinationen der Gefrierteil vollständig belegt. Nebenbei bleibt die Überlegung, wie viele Jahre man zum Verzehr braucht. Aus meiner Sicht zwar rechnerisch möglich, auf den o.g. Preis von 0,71 Euro je Stück zu kommen, aber realitätsfremd.


Sind übrigens 40 Stück drin in so nem Karton.
Und ich hab mich schon bei 0,86/pckg gefreut vor ein paar Wochen bei Metro
Hammerpreis, aber ich hab noch 80 Packungen

ft297

PS: Wir verbrauchen zu viert ca. 3 Stück Butter in einer Woche.



Schmiert ihr euch damit ein oder wie oO

Wir, 2.5 Personen ;-), brauchen eine Packung in etwa 3 Wochen auf.
Dazu kommt aber noch Öl und zum Braten ein bisschen Butterschmalz - vielleicht nutzt ihr das weniger?

ft297

PS: Wir verbrauchen zu viert ca. 3 Stück Butter in einer Woche.


Nein, wir bestreichen Brot und Brötchen damit und das nicht im Nanometerbereich. Zum Braten nehmen wir zwar auch Butter, aber das kommt nicht so häufig vor. Ich hätte vielleicht such besser "bis zu 3 Stück" schreiben sollen, aber 2 kommen auf jeden Fall zusammen.

ft297

PS: Wir verbrauchen zu viert ca. 3 Stück Butter in einer Woche.



Ist schon spannend, wie verschieden so einfache, alltägliche Dinge unterschiedlich gehandhabt werden!
Butter kommt bei uns tatsächlich eher dünn aufs Brot oder stattdessen auch mal Frischkäse als Unterlage.
Wenn ich an meine Oma denke, die versenkt auch alleine 2 Stück Butter pro Woche. Die backt aber auch jede Woche mindestens einmal nen Kuchen. So verschieden ist das halt.

Dein Kommentar
Avatar
@
    Text